Guia da Semana

Cena Contemporânea 2009

Evento está entre os seis maiores do país e completa dez edições em 2009

 

De 2 a 13 de setembro, a capital federal recebe o Festival Internacional de Teatro Cena Contemporânea, um dos maiores festivais de artes cênicas do Brasíl, e que em 2009 completa dez edições.

São 23 espetáculos espalhados em 12 teatros de Brasília. As peças se dividem em nove internacionais, sete nacionais e sete locais. Em comemoração ao Ano da França no Brasil, companhias deste país europeu foram convidadas especialmente para participar.

Além disso, estão programados shows ao ar livre. Entre as apresentações, destaque para o acordeonista Richard Galliano, um dos grandes nomes do jazz francês. Voltando ao palco, as atrações internacionais convidadas passeiam por países como França, Estados Unidos, Canadá, Uruguai, Noruega, Espanha, Alemanha entre outros.
 
Serviço:
De 2 a 13 de setembro
Ingressos:
R$ 16,00; R$ 15,00 (Somente no Teatro do CCBB)
Horários: Conferir programação abaixo

PROGRAMAÇÃO ESPETÁCULOS

Quarta, 2 de setembro
19h - Teatro Garagem SESC - Rainhas[(s)] - Cibele Forjaz (SP)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - Ato - Grupo Magiluth (PE)
20h - Pavilhão de Vidro do CCBB - Inveja dos Anjos - Armazém Companhia de Teatro (RJ)

Quinta, 3 de setembro
19h - Teatro Garagem SESC - Rainhas[(s)] - Cibele Forjaz (SP)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - Ato - Grupo Magiluth (PE)
20h - Pavilhão de Vidro do CCBB - Inveja dos Anjos - Armazém Companhia de Teatro (RJ)
20h - Teatro da Caixa - Appris par corps - Cie. Un Loup par l'homme (França)
20h - Teatro Paulo Autran - SESC Taguatinga - Cru - Alexandre Ribondi (DF)
20h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - A Obscena Senhora D - Catarina Accioly (DF)
21h - Sala Martins Penna - Kiss Bill - Pigeons International (Canadá)
21h - Teatro do CCBB - The Hobo Grunt Cycle, Part 1 - Lone Wolf Tribe (USA)

Sexta, 4 de setembro
19h - Teatro Garagem SESC - Rainhas[(s)] - Cibele Forjaz (SP)
20h - Teatro Paulo Autran - SESC Taguatinga - A Obscena Senhora D - Catarina Accioly (DF)
20h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - Admirável Só Para Selvagens - Miriam Virna (DF)
20h - Pavilhão de Vidro do CCBB - Inveja dos Anjos - Armazém Companhia de Teatro (RJ)
20h - Teatro da Caixa - Appris par corps - Cie. Un Loup par l'homme (França)
21h - Sala Martins Penna - Kiss Bill - Pigeons International (Canadá)
21h - Teatro do CCBB - The Hobo Grunt Cycle, Part 1 - Lone Wolf Tribe (USA)

Sábado, 5 de setembro
16h - Teatro da Caixa - O Marajá Sonhador - Eliana Carneiro (DF)
16h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - Alma de Peixe - José Regino (DF)
19h - Teatro Garagem - Cru - Alexandre Ribondi (DF)
20h - Teatro Paulo Autran - SESC Taguatinga - Ato - Grupo Magiluth (PE)
20h - Pavilhão de Vidro do CCBB - Inveja dos Anjos - Armazém Companhia de Teatro (RJ)
21h - Teatro do CCBB - The Hobo Grunt Cycle, Part 1 - Lone Wolf Tribe (USA)

Domingo, 6 de setembro
16h - Teatro da Caixa - O Marajá Sonhador - Eliana Carneiro (DF)
16h - Teatro Paulo Autran - SESC Taguatinga - Alma de Peixe - José Regino (DF)
19h - Teatro Garagem - Cru - Alexandre Ribondi (DF)
20h - Sala Martins Penna do Teatro Nacional - A Ópera dos Três Vinténs - Hugo Rodas (DF)
20h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - Ato
20h - Pavilhão de Vidro do CCBB - Inveja dos Anjos - Armazém Companhia de Teatro (RJ)
20h - Teatro do CCBB - The Hobo Grunt Cycle, Part 1 - Lone Wolf Tribe (USA)

Segunda, 7 de setembro
19h - Teatro Garagem - La Noche Canta Sus Canciones - Daniel Veronese (Argentina) 19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - La piste La - Cirque Ailtail (França)
20h - Teatro da Caixa - El País de las Maravillas - Nídia Telles (Uruguai)
21h - Sala Martins Penna do Teatro Nacional - A Ópera dos Três Vinténs - Hugo Rodas (DF)

Terça, 8 de setembro
19h - Teatro Garagem - La Noche Canta Sus Canciones - Daniel Veronese (Argentina) 19h - Teatro Goldoni - Admirável Só Para Selvagens - Miriam Virna (DF)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - La piste La - Cirque Ailtail (França)
20h - Teatro da Caixa - El País de Las Maravillas - Nídia Telles (Uruguai)

Quarta, 9 de setembro
19h - Teatro Garagem - Aqueles Dois - Luna Lunera (Belo Horizonte - MG)
19h - Teatro Goldoni - Admirável Só Para Selvagens - Miriam Virna (DF)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - La piste La - Cirque Ailtail (França)
21h - Sala Martins Penna - Mercadorias e Futuro - Lirinha (PE)

Quinta, 10 de setembro
19h - Teatro Garagem - Aqueles Dois - Luna Lunera (Belo Horizonte - MG)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - La piste La - Cirque Ailtail (França)
20h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - Cru - Alexandre Ribondi (DF)
20h - Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga - Ausländer -Martin Inthamoussu (Uruguai) 21h - Sala Martins Penna - Mercadorias e Futuro - Lirinha (PE)
21h - Teatro do CCBB - Eldorado - Eduardo Okamoto (Campinas - SP)

Sexta, 11 de setembro
16h - Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga - O Marajá Sonhador - Eliana Carneiro (DF)
19h - Teatro Garagem - Aqueles Dois - Luna Lunera (Belo Horizonte - MG)
19h - Teatro Goldoni - A Obscena Senhora D - Catarina Accioly (DF)
20h - Teatro da Caixa - Delírios de Grandeza - David Espinoza (Espanha)
20h - Teatro Newton Rossi SESC Ceilândia - A Ópera dos Três Vinténs - Hugo Rodas (DF)
21h - Teatro do CCBB - Eldorado - Eduardo Okamoto (Campinas - SP)

Sábado, 12 de setembro
19h - Teatro Garagem - Cem Gramas de Dentes - Cia. Azul Celeste (São José do Rio Preto-SP)
19h - Teatro Goldoni - A Obscena Senhora D - Catarina Accioly (DF)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - A Casa - Adriano e Fernando Guimarães (DF) 20h - Teatro Paulo Austran SESC Taguatinga - Eldorado - Eduardo Okamoto (Campinas - SP)
20h - Teatro Newton Rossi - SESC Ceilândia - Aqueles Dois - Luna Lunera (Belo Horizonte)
20h - Teatro da Caixa - Delírios de Grandeza - David Espinoza (Espanha)
21h - Teatro do CCBB - Ausländer - Compañía de Artes Escénicas Contemporâneas (Uruguai)
21h - Sala Martins Penna - Duets - Niv Sheinfeld (Israel)

Domingo, 13 de setembro
16h - Teatro Goldoni - Alma de Peixe - José Regino (DF)
18h - Teatro Newton Rossi SESC Ceilândia - Eldorado - Eduardo Okamoto (Campinas - SP)
18h - Teatro Paulo Autran - SESC Taguatinga - Aqueles Dois
19h - Teatro Garagem - Cem Gramas de Dentes - Cia. Azul Celeste (São José do Rio Preto-SP)
19h30 - Teatro Funarte Plínio Marcos - A Casa - Adriano e Fernando Guimarães (DF) 20h - Teatro da Caixa - Delírios de Grandeza - David Espinoza (Espanha)
20h - Teatro do CCBB - Ausländer 20h - Sala Martins Penna - Duets - Niv Sheinfeld (Israel)

Foto: Divulgação.

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças