Guia da Semana

Programação Geral das Atividades

Dia 1º de março - sábado
16h -Teatro de Rua - Troupe Drao
Zacarias, Um Artista Pirotécnico
Direção e texto: Jonathan Milan e Newton Tavares
20h - Abertura
21h15 - Cia. Leões de Circo (RJ / Brasil)
Espetáculo: A Descoberta das Américas
22h50 - Teatro de Bolso - Cia. Território Brasil
Risoterapia - de Nilton Rodrigues
Direção: Creusa Borges
23h- Coquetel de lançamento do Festival

Dia 2 de março - domingo
18h40 - Teatro de Bolso - Cia. Promon Actor School
Ópera do Malandro - de Chico Buarque
Direção: Péricles Martins
19h -Teatro de Rua - Troupe Drao
Zacarias, Um Artista Pirotécnico
19h - Cia de Teatro Rock (SP / Brasil)
Espetáculo: A Sessão da Tarde ou Você Não Soube Me Amar
Direção e texto: Jonathan Milan e Newton Tavares
20h40 - Teatro de Bolso com Cia. Paulista de Repertório
A Cartomante - de Machado de Assis
Direção: Elvira Gentil
21h15 - Cia. Teatro de Acá (Montevidéu / Uruguai)
Espetáculo: Pentágono

Dia 3 de março - segunda
16h - 1ª Mesa de Debates
Tema: A Expressão Teatral Contemporânea na América Latina e Suas Relações Com o Teatro da Península Ibérica
17h40 - Teatro de Bolso - Cia. G10
O Baile - dir./texto: Heberth Batista
19h - Cia. Teatro Art"Imagem (Porto / Portugal)
Espetáculo: Babine, O Parvo
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. Foccus
Por trás do Retrato - Texto: Bruno Akimoto
21h15 - Compañía Miranda (México / Cidade do México).
Espetáculo: El Solitario de Pessoa

Dia 4 de março - terça
16h - 2ª Mesa de Debates
Tema: O Teatro Ibero Americano: Tradição e Contemporaneidade.
19h - 1ª Noite de Autógrafos (foyer)
De Pernas Para o Ar: Teatro de Revista de São Paulo - de Neyde Veneziano Coleção Aplauso - Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
20h - Cooperativa Cinema Nuovo Italiano (Itália) - Convidado Especial
Espetáculo: Una Vita Per Federico
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. Ronaldo Gutierrez
Bruto Amor - de Ronaldo Gutierrez
21h15 - Grupo DIXZ - (Argentina)
Espetáculo: Una Tragedia Argentina

Dia 5 de março - quarta
14h às 17h30 - Oficina 1 - com MiniCia Teatro
16h - 3ª Mesa de Debates
Tema: A Produção Teatral e a Cultura e Mídia na América Latina
18h40 - Teatro de Bolso - Cia. Giselle kenj
Dança Egípcia - dir./texto: Giselle Kenj
19h - Cia. Os Fofos Encenam (SP / BR, apresentação no Circo Fiesta)
Espetáculo: Ferro em Brasa
20h - 2ª Noite de Autógrafos (foyer) - Vários
Denise Del Vecchio - Memórias da Lua (Tuna Dwek); Etty Fraser: Virada Pra Lua (Vilmar Ledesma); Alcides Nogueira - Alma de Cetim (Tuna Dwek); Críticas de Maria Lucia Candeias - Duas Tábuas e Uma Paixão (Org. José Simões de Almeida Júnior); Teatro Brasileiro de Comédia - Eu Vivi o TBC (Nydia Lícia); O Teatro de Alcides Nogueira - Trilogia; O Teatro de Ivam Cabral - Quatro textos para um teatro veloz; Teresa Aguiar e o Grupo Rotunda - Quatro Décadas em Cena (Ariane Porto).
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. Giselle kenj
Sharmel Sheika - concepção: Giselle Kenj 21h15 - Grupo Mujeres Inolvidables (Havana / Cuba)
Espetáculo: La Lupe ¿Puro Teatro?

Dia 6 de março - quinta
14h às 17h30 - Oficina 2 - com MiniCia
16h- 4ª Mesa de Debates
Tema: Escolas e Coletivos Teatrais: Novas Possibilidades Para o Novo Teatro Ibero-Americano
18h40 - Teatro de Bolso - Bonatto Produções
Delicado - de Nelson Rodrigues - Dir.: Clayton Bonardi e Fernanda Fazzi 19h- Grupo Tapa (SP / BR)
Espetáculo: A Mandrágora
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. Óbvios
Óbvios, a Relação do Humor - Direção: Raphael Velez
21h15 - Grupo La Cueva (Sucre / Bolívia)
Espetáculo: Alasestatuas

Dia 7 de março - sexta
18h40 - Teatro de Bolso - Cia. Py
Panorama do Fascismo - de Oswald de Andrade
Direção: Thiago Reis Vasconcelos
19h - MiniCia Teatro
Espetáculo: Melhor Não Incomodá-la
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. N-02
Apoteose Rio - dir./texto: Kevin David 21h15 - Cia. Perez De La Fuente (Madrid / Espanha)
Espetáculo: Dónde Estás Ulalume - Dónde Estás?

Dia 8 de março - sábado
16h -Teatro de Rua - Troupe Drao
Zacarias, Um Artista Pirotécnico
Direção e texto: Jonathan Milan e Newton Tavares
18h40 - Teatro de Bolso - Cia. Artera de Teatro Experimental
E Se a Gente Esperasse - de Samuel Beckett
Direção: Ricardo Correa
19h - Grupo Teatro Del Caballero
Espetáculo: De Paris, um Caballero
20h40 - Teatro de Bolso - Cia. Antropofágica
Musical Antropofágico - de Diogo Marques e Thiago Reis Vasconcelos
Direção: Thiago Reis Vasconcelos
21h15 - Cia. Perez De La Fuente (Madrid / Espanha)
Espetáculo: Dónde Estás Ulalume - Dónde Estás?

Dia 9 de março - domingo - Encerramento
18h -Teatro de Rua - Troupe Drao
Zacarias, Um Artista Pirotécnico
Direção e texto: Jonathan Milan e Newton Tavares
17h - Coletivo Teatral Commune
Espetáculo: O Arlecchino - (apresentação no Circo Fiesta)
20h20 - Teatro de Bolso - Cia. do Abate
O Açougue ou de Como Frank Sinatra me Emociona
Direção: Marcelo Soler - Coordenação: Nilton Travesso
20h - Cia. De Teatro de Braga (Portugal)
Espetáculo: Dorotéia (de Nelson Rodrigues)
21h - Encerramento

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças