Guia da Semana

Virada Cultural 2011 - Fora do Centro

Em toda a cidade há cultura boa e de graça

Foto: Divulgação

As unidades do CEU terão programação voltada à comunidade

Centro Cultural São Paulo

Pátio
20h às 11h - Viradinha Cultural - Acampando no Centro. Cultural São Paulo! -Clã-Estúdio das Artes Cômicas
21h às 23h; 12h às 15h e 16h às 18h - Matinê Zona de Ris_O

Sala Adoniram Barbosa
21h às 22h40 - Gafieira Paulista e Tereza Gama
1h - Gerson King Combo e Lady Zu com banda Opalas
18h - Fred Wesley and the New JBs

Espaço Cênico Ademar Guerra
23h - Cabaré Zona de Ris_O

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

18h - Festival Reviva Rap

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h - Jashgawronsky Brothers (música abstrata - Armênia-Itália)

Sesc Interlagos

Teatro
18h - Folias Sagradas
15h - Poemas para Brincar, com o contista José Paulo Paes

Música
18h - Banda Paralela
22h30 - Baile do Baleiro - Zeca Baleiro

Circo
18h30; 20h30 e 22h30 - Grupo Acrobático Solas de Vento

Sesc Belenzinho

Música
21h30 - Monarco e Oswaldinho da Cuíca
22h30 - Baile Silencioso
0h - Banda Black Rio com Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.
3h - Funk como le Gusta e Thaíde
15h - Sinfonia de Rampas
17h - Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Multimídia e Fotografia
19h30 - Virada Digital: Show Chippanze
20h às 02h - Coleta de Espécimes Locais (infantil)
22h - Leituras Fantásticas
22h30 - Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
23h - Realejo Poético
23h50 - Workshop Fotografia de Espetáculo
1h30 - Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas, do Duo N-1
10h - Virada Digital: Oficina de Chipmusic
10h - Saída Fotográfica, com a Geração00
14h - Virada Digital: Workshop Beetlebot - Robô Besouro
17h30 - Saída fotográfica no bairro do Belém

 Sesc Vila Mariana

Teatro
20h30 - Bufonarias II
21h e 18h (dom) - As Conchambranças de Quaderna
22h30 - O Doente Imaginário

Música
23h30 - The Soundtrackers

Sesc Santo Amaro - Unidade Provisória

Artes Plásticas e Visuais
18h - Encontros da Rede Grafite

Sesc Santana

Música
18h - Big Boy Revival Show e Performance Disco Hits 70's
20h - Elton John Cover Show

Artes Plásticas e Visuais
18h; 0h; 10h; 18h - Pirada Cultural - Coletivo Graffiti
11h e 12h30 - Com as Próprias Mãos (Infantil)
 
Sesc Pompeia

Com o tema Virada de Reis e Rainhas, a unidade traz referência à tradição da realeza em diversas linguagens e manifestações artísticas em sua programação

Teatro
18h; 20h; 22h; 0h; 2h; 11h; 13h30; 14h30 e 15h30 - Reis e Rainhas em Cena

Música
21h - Del Rey toca Roberto e Erasmo Carlos
0h - Homenagem a Luis Gonzaga, o Rei do baião
3h - Instituto Toca Tim Maia
8h - No Reino da Viola, apresentação de violeiros com o cantor Sérgio Reis

Circo
20h; 22h; 0h; 12h; 13h30 e 15h - Bobos da Pompeia

Dança
18h e 14h30 - Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
18h30; 20h30; 22h30; 12h; 14h30 e 15h - Dança da Realeza
19h30 e 16h - Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (PE)
22h - Dimensão Oculta - Cia. Danças (SP)
17h - Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Sesc Itaquera

Música
18h - Elba Ramalho
12h - Circo de Variedades
13h - Teatro - A Roupa Nova do Rei
14h30 - Banda de Cientistas (Infantil)
15h - Arnaldinho do Cavaco

Sesc Ipiranga

Música
22h30 - Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso
12h30 - Bloco Afro Ilu Obá de Min
14h30 - Debate Momento Produção Cultural no Brasil
16h - Cabaré do Mercosul
17h - Karallargá

Foto: Divulgação

O Mombojó anima a madrugada do Sesc Consolação

Sesc Consolação

Na unidade, o tema será Vira Nordeste, que propõe uma homenagem ao povo que ajudou a construir a diversificada nação paulistana

Teatro
 0h30 - Mercadorias e Futuro (com Leandra Leal)

Música
18h - DJ da Feira
19h - Zé de Riba
20h - Sons da Feira Nordestina e Lia de Itamaracá
22h - Baiana System
22h30 - Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro
23h30 - Selma do Coco
1h30 - Mombojó
3h - Orquestra Contemporânea de Olinda

Sesc Carmo

Música
18h - Misa Criolla

Literatura
0h - Sarau Virado à Paulista com Rodízio de Letras 

Sesc Pinheiros

 Teatro
19h - Cortejo Ventoforte
13h30 - Buzum! - DarwinBr

Música
3h - Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo

Multimídia e Internet
0h - Balada Bacana Legal

Literatura
20h - Sarau Malocália

Cinema e Vídeo
22h - Drácula Musicado ao Vivo

Casa das Rosas

 Saraus e leituras dramatizadas feitas por atores, escritores e poetas

17h - Bico do Corvo
19h - Nuno Mindelis & Ban
22h - Sarau da Casa
0h - Mallarmídia: Recital Multimídia
2h - André Parisi & Grupo Língua Brasileira
13h - Uma Palavra Puxa Outra - Grupo Balaio de Dois
14h - Furunfunfum no Carnaval
16h - The Invisible Opera Company of Tibet
18h - Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos

Museu da Casa Brasileira

18h - Aulas de Tango de rua Música no Museu
11h - Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas - Curadoria Anna Maria Kieffer
18h - Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band
 
MIS

Jardim
17h às 22h- Sunset Party / Floating Points

Música (Auditório)
23h - Kinolounge - Concerto de theremin com Paulo Beto
0h - Pumu
1h - Afasia

Artes Plásticas e Visuais (Espaço Redondo)
17h - Perceptum Mutantis - Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel

Edificio Itália - Subsolo

Dança
23h30 à 0h40 e 16h às 17h10 - Festim - Cia Soma (SP)  e Castanho Sua Cor - Grupo Grial (PE)
 
Biblioteca de São Paulo

13h - Contação de Histórias - Lenda do Sol e da Lua
16h - Contação de Histórias - As Aventuras do Índio Apoema

Centro Universitário Maria Antonia

Apresentação das peças Sobrevisíveis, Intervista; Dammi I Colori; Segunda Mão; Rosa dos Ventos e Necessidade do Objeto durante a Virada

Centro da Cultura Judaica

18h - Sexto encontro de Contadores de História
11h - Sipurim - Mitos e poemas Yanomamis
15h às 17h - Maratona de Dança - Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum
15h - Oficina de Jogos Teatrais
21h e 18h (dom) - Réquiem (Teatro)
 
Teatro Next

21h30 - 2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco - N.ex.t

Teatro Cultura Inglesa - Pinheiros

16h - A Revolução dos Bichos (Teatro)

Auditório Cultura Inglesa - Higienópolis

20h00 e 18h (dom) - Shining City (Teatro)

Gutha Bar - Freguesia do Ó

18h - Festival de Boteco, bebidas e petiscos a preços promocionais e apresentação da Banda do Sargento Pimenta, tocando Beatles e clássicos do rock em formação de bateria de bloco carnavalesco

Teatro Centro da Terra - Pinheiros

17h - Neny Hotel Inn

Centro Cultural Aúthos Pagano - Lapa

18h - Leituras Pela Noite - Pra Quê Fazer Arte?

Museu do Futebol

Entrada gratuita durante o evento. Portões abertos até às 22h (sábado) e 17h (domingo)

Museu da Língua Portuguesa

Entrada gratuita durante o evento. Portões abertos até às 0h (sábado) e 17h (domingo)


  http://guiadasemana.com.br/Sao_Paulo/Passeios/Noticia/maratona_paulistana.aspx?id=74051

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças