Guia da Semana

Conheça os vencedores do Anima Mundi 2014

“Padre” ganha o Grande Prêmio, mas público prefere “Wedding Cake” e “Guida”

Terminou neste domingo, 10 de agosto, a 22ª edição do festival de animação Anima Mundi. Durante 17 dias, o evento levou 418 filmes de 47 países, incluindo curtas e longas-metragens, ao Rio de Janeiro e a São Paulo.

A premiação do Rio aconteceu no dia 3 de agosto, com prêmios do júri popular e profissional, enquanto, em São Paulo, a cerimônia foi realizada no dia 10, apenas com os eleitos do júri popular.

O público aprovou o curta “Guida”, de Rosana Urbes, que levou o prêmio principal em São Paulo e o de Melhor Curta Brasileiro no Rio. Por lá, foi o alemão “Wedding Cake”, de Viola Baier, que venceu na principal categoria popular. O curta também foi elento o melhor filme de estudante nas duas capitais. Para as crianças, os favoritos foram “The Dam Keeper” (EUA) e “Historia de um Oso” (Chile). Entre os longas, a escolha foi unânime: “O Apóstolo”, de Fernando Cortizo, foi o vencedor.

O Grande Prêmio, entregue no Rio de Janeiro, foi para o curta em stop-motion “Padre”, de Santiago Bou Grasso.

Confira a lista completa de vencedores do Anima Mundi 2014 e assista aos trailers:

 

São Paulo

Júri Popular

Melhor Curta-metragem: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

 

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

 

Melhor Curta Infantil: The Dam Keeper, de Dice Tsutusmi e Robert Kondo (EUA)

 

Melhor Longa-metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

 

Rio de Janeiro

Grande Prêmio de Curta-Metragem Anima Mundi 2014: Padre, de Santiago Bou Grasso (Argentina e França)

 

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta de Estudante: Wedding Cake, de Viola Baier (Alemanha)

Melhor Curta Infantil: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Longa-Metragem: O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

Melhor Curta Brasileiro: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Anima Multi: Last Cleaning Hero, de Cristian Guerreschi (Dinamarca)

 

Júri Profissional

Anima Multi: See me Again, de Roman Klochkov (Bélgica)

Melhor Técnica de Animação: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Roteiro: Lettres de femmes, de Augusto Zanovello (França)

Melhor Concepção Sonora: Fuga, de Juan Antonio Espigares (Espanha)

Melhor Direção de Arte: Historia de un Oso, de Gabriel Osorio (Chile)

Melhor Filme da Sessão Galeria: 00:08, de Yutaro Kubo (País)

Melhor Filme de Encomenda: Papírvilág, de László Ruska e Dávid Ringeise (Hungria)

 

Outros prêmios

Prêmio Canal Brasil: Guida, de Rosana Urbes (Brasil)

Maratona Firjan: Tanto Faz, de Equipe Impromptu (Brasil)

Atualizado em 13 Ago 2014.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017