Guia da Semana

Programação Grátis Na Mostra Internacional de Cinema

14 espaços receberão sessões gratuitas durante a Mostra Internacional de Cinema de SP

A 38ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo traz aos paulistanos mais de 300 filmes, entre novas produções e clássicos. Os cinéfilos mais assíduos podem contar com pacotes de 20, 40 ou até mais ingressos, enquanto aqueles que não têm tanto tempo livre garantem seus ingressos avulsos.

A boa notícia é que, para quem está com o orçamento apertado, a Mostra deste ano terá 14 salas (ou espaços, como o Vão Livre do Masp) com toda ou parte da programação gratuita.

Confira as sessões grátis na Mostra 2014:

 

Parque do Ibirapuera

1º de Novembro

20h - O Circo

 

Vão Livre Do Masp

20 de Outubro

19h30 - Riocorrente

 

21 de Outubro

19h30 - A Liberdade É Azul

 

22 de Outubro

19h30 - A Igualdade É Branca

 

23 de Outubro

19h30 - A Fraternidade É Vermelha

 

24 de Outubro

19h30 - Código Desconhecido

 

27 de Outubro

19h30 -  O Grande Momento

 

28 de Outubro

19h30 - A Maçã

 

29 de Outubro

19h30 - O Vento Nos Levará

 

Cinemateca - Sala Bndes

16 de Outubro

17h - Conto De Cinema

19h - Um Brinde À Vida!

20h40 - Ciclo

 

17 de Outubro

17h - Golpe Por Golpe

19h - Com Outros

21h - A Mala Do Amor E Da Vergonha

 

18 de Outubro

17h - Non-Fiction Diary

21h40 - A Selva Interior

 

19 de Outubro

17h - Entre Mundos

19h - Falstaff - O Toque Da Meia-Noite

21h10 - Verão

 

20 de Outubro

20h - Sinfonia Da Necrópole

 

23 de Outubro

19h - Antes Da Neve

21h - 3 Belezas

 

24 de Outubro

17h - O Sol Do Marmelo

19h30 - Azul E Não Tão Rosa

21h40 - A Luneta Do Tempo

 

25 de Outubro

19h - Todos Estão Mortos

21h - O Muro

 

26 de Outubro

17h - Do Que Vem Antes

 

Cinemateca - Sala Petrobrás

16 de Outubro

17h - O Idiota

19h10 - O Jantar

21h10 - Esperando Agosto

 

17 de Outubro

17h - Nabat

19h - De Salto Alto

21h10 - Ana Ana

 

18 de Outubro

17h - Chocolat

19h15 - Um Assunto De Mulheres

21h15 - A Criação Do Sentido

 

19 de Outubro

17h - La Tirisia

19h15 - Com Outros

21h - O Jantar

 

23 de Outubro

17h - Eu Não Estou Com Raiva!

19h - Q

21h - O Idiota

 

24 de Outubro

17h - El Cuarto Desnudo

18h30 - Em Direção À Minha Voz

21h30 - Kika

 

25 de Outubro

17h - A Flor Do Meu Segredo

20h30 - O Apicultor

 

26 de Outubro

19h - O Sul

  

Itaú Cultural

22 de Outubro

18h - Atlântida

20h - Carta A Um Pai

 

23 de Outubro

18h - Labirinto De Paixões

20h - A Lei Do Desejo

 

24 de Outubro

18h - Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

20h - Pepi, Luci, Bom E Outras Garotas De Montão

 

Faap 

20 de Outubro

15h - Em Casa

19h - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

 

21 de Outubro

11h - Uma Casa Em Berlim

15h - Sonho E Silêncio

19h - Algum Lugar Belo

 

22 de Outubro

15h - La Tirisia

19h - Na Pior Das Hipóteses

 

23 de Outubro

11h - Noite Decisiva

15h - Pepi, Luci, Bom E Outras Garotas De Montão

 

24 de Outubro

11h - Marin Karmitz: Uma Vida Nos Filmes

19h - Falando Com Deuses

 

27 de Outubro

11h - Retorno A Ítaca

15h - Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

19h - A Vida Pode Ser

 

28 de Outubro

11h - Paixão Mórbida

18h - O Pequeno Quinquin

19h - A Cidade Imaginária

 

29 de Outubro

15h - Kika

19h - A Lei Do Desejo

  

Biblioteca Mário De Andrade – Sala Cinemário

16 de Outubro

16h - Flores De Taipei – O Novo Cinema De Taiwan

18h - Sobre O Muro

20h - Nabat

 

18 de Outubro

14h - Canção De Minha Mãe

16h - De Salto Alto

 

20 de Outubro

14h - Chocolat

16h - Um Assunto De Mulheres

 

22 de Outubro

14h - Todos Estão Mortos

16h - Heiko

 

23 de Outubro

16h - Gabbeh

18h - Nosso Terrível País

20h - O Carvalho

 

24 de Outubro

16h - Paris Do Norte

18h - Sombra Branca

20h20 - O Mestre Dos Brindes

 

25 de Outubro

14h - Ata-Me

16h10 - Atlântida

 

27 de Outubro

16h - Os Iludidos

18h - Eu Não Estou Com Raiva!

20h - A Cidade Imaginária

 

28 de Outubro

16h - Noites Brancas No Píer

18h - Lua De Mel

20h - Verão

 

Ceu Lajeado

20 de Outubro

9h - Os Estados Unidos Contra John Lennon

19h30 - Deixa Ela Entrar

 

Ceu Guarapiranga

 

22 de Outubro

19h30 - Todos Contra Zucker

 

Ceu Caminho Do Mar

 

16 de Outubro

17h - Moscou, Bélgica

19h30 - Os Estados Unidos Contra John Lennon

 

17 de Outubro

17h - Todos Contra Zucker

19h30 - Deixa Ela Entrar

 

Cinusp 

20 de Outubro

16h - Salto No Vazio

 

21 de Outubro

16h - Melô

 

22 de Outubro

16h – Wolf

 

23 de Outubro

16h - Um Assunto De Mulheres

 

24 de Outubro

16h - Carne Trêmula

 

27 de Outubro

16h - Sagrada Família

 

28 de Outubro

16h - Iraniano

 

29 de Outubro

16h - Rua Secreta

 

Matilha Cultural

16 de Outubro

14h - Profundo Carmesí

16h10 - Ana Ana

17h50 - O Muro

20h10 - Neve

 

17 de Outubro

14h - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

16h - The Green Prince

18h - As Vacas Com Óculos

20h - O Príncipe

 

18 de Outubro

14h - Horas De Verão

16h - Nabat

18h - O Jantar

20h - A Sentença

 

19 de Outubro

14h - Um Assunto De Mulheres

16h15 - El Cuarto Desnudo

17h45 - Os Fenômenos

20h - Em Direção À Minha Voz

 

21 de Outubro

14h - Gabbeh

15h30 - Período De Gestação

17h - O Muro

19h15 - Em Casa

 

22 de Outubro

14h - O Último Trago

16h - Melô

18h15 - A Guerra Das Patentes

20h - Sonho E Silêncio

 

23 de Outubro

14h - A Cura De Yalom

15h30 - Chocolat

17h30 - A Liberdade É Azul

19h30 - Wolf

 

24 de Outubro

14h - A Igualdade É Branca

15h50 - La Tirisia

18h - Frivolinas

19h40 - Tocando O Céu

 

25 de Outubro

14h - A Professora De Piano

16h30 - Carne Trêmula

18h30 - Os Tontos E Os Estúpidos

20h30 - Eu Não Estou Com Raiva!

 

26 de Outubro

14h - Mapa

15h50 - Sobre O Muro

20h10 - Azul E Não Tão Rosa

 

28 de Outubro

14h - Anna

18h10 - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

20h10 - O Espírito Da Colmeia

 

29 de Outubro

14h - Marin Karmitz: Uma Vida Nos Filmes

15h40 - Os Tontos E Os Estúpidos

17h40 - Eu Não Estou Com Raiva!

19h50 - A Flor Do Meu Segredo

 

 

Cinesala Sabesp*

*Grátis Para Estudantes 

 

20 de Outubro

10h - Ciências Naturais

 

21 de Outubro

10h - O Outro Lado Do Paraíso

 

22 de Outubro

10h - Mateo

 

23 de Outubro

10h - Brincante

 

24 de Outubro

10h - Labyrinthus

 

29 de Outubro

10h - Viver É Fácil Com Os Olhos Fechados

 

Cine Livraria Cultura

*Grátis Para Estudantes

 

20 de Outubro

10h - A Pequena Casa

14h - Giraffada

 

21 de Outubro

10h - Brincante

14h - Ciências Naturais

 

22 de Outubro

10h - Viver É Fácil Com Os Olhos Fechados

14h - Tia Hilda!

 

23 de Outubro

10h - O Outro Lado Do Paraíso

14h - Labyrinthus

 

24 de Outubro

10h - Ciências Naturais

14h - O Segredo Dos Diamantes

 

27 de Outubro

10h - Ballet Boys

14h - Casa Grande

 

28 de Outubro

14h - Adeus À Lua

 

29 de Outubro

10h - Giraffada

14h - Queen And Country

Atualizado em 22 Out 2014.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017