20º Campeonato Mundial de Handebol Feminino

Torneio acontece nos principais ginásios poliesportivos de Santos, Barueri, São Paulo e São Bernardo

Última publicação: 19/12/2011

  • Na primeira fase, jogos do Brasil no 20º Campeonato Mundial de Handebol Feminino podem ser vistos no Ginásio do Ibirapuera

    Na primeira fase, jogos do Brasil no 20º Campeonato Mundial de Handebol Feminino podem ser vistos no Ginásio do Ibirapuera
    Créditos: Cinara Piccolo/PhotoeGrafia

  • Arena Santos, Ginásio Poliesportivo José Corrêa e Ginásio Poliesportivo Adib Moyses Dib completam a lista de locais

    Arena Santos, Ginásio Poliesportivo José Corrêa e Ginásio Poliesportivo Adib Moyses Dib completam a lista de locais
    Créditos: Cinara Piccolo/PhotoeGrafia

  • Equipe campeã tem vaga garantida nos Jogos Olímpicos de 2012 e no Mundial de 2013

    Equipe campeã tem vaga garantida nos Jogos Olímpicos de 2012 e no Mundial de 2013
    Créditos: Cinara Piccolo/PhotoeGrafia

INFORMAÇÕES DO EVENTO

  • Data(s): 2 a 18 de dezembro de 2011.
  • Horário(s): Ver programação.
  • Preço(s): A partir de R$ 10,00.
  • Onde: Ver lista

O Brasil é o primeiro país das Américas a receber o Campeonato Mundial de Handebol Feminino, que garante vaga nos Jogos Olímpicos de 2012, em Londres, e no Campeonato Mundial de 2013, na Sérvia. A 20º edição do evento, que acontece entre 2 e 18 de dezembro, movimenta Santos, Barueri, São Paulo e São Bernardo.

Divididas em quatro grupos, as 24 seleções lutam pelo direito de jogar na capital paulista a partir das quartas de final. É a chance de ver países como Brasil, Noruega e Rússia, além de conferir como ficaram todos os ginásios, que passaram por readequações por exigência da IHF (sigla em inglês para Federação Internacional de Handebol).

Para conferir a data de todos os confrontos, bem como comprar ingressos, basta acessar o site oficial do evento.

Veja os locais e as equipes do 20º Mundial de Handebol

Arena Santos: Grupo A - Noruega, Montenegro, Angola, Alemanha, China e Islândia

Ginásio Poliesportivo José Corrêa: Grupo B - Rússia, Cazaquistão, Holanda, Coreia, Espanha e Austrália

Ginásio do Ibirapuera: Grupo C- Brasil, Romênia, França, Tunísia, Cuba e Japão

Ginásio Poliesportivo Adib Moyses Dib: Grupo D - Suécia, Dinamarca, Croácia, Argentina, Costa do Marfim e Uruguai

COMENTÁRIOS