Este evento terminou
Os duelos de luta olímpica das Olimpíadas de 2016 serão disputadas entre os dias 14 e 21 de agosto, no Arena Carioca 2, instalação que faz parte do Parque Olímpico da Barra.
As lutas acontecerão sempre às 10h e às 16h de cada dia. Apenas no último dia (21) o horário será diferente, com lutas às 08h30 e 12h45.
Confira a programação das competições dividida por dia:
14 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatória até 59kg masculino
Classificatória até 75kg masculino
Primeira fase da repescagem até 59kg masculino
Primeira fase da repescagem até 75kg masculino
Horário: 16h
Primeira rodada da repescagem 59kg masculino
Primeira fase da repescagem75kg masculino
Repescagem pelo bronze 1 59kg masculino
Repescagem pelo bronze 2 59kg masculino
Disputa pelo ouro 59kg masculino
Cerimônia de premiação 59kg masculino
Repescagem pelo bronze 75kg masculino
Repescagem pelo bronze75kg masculino
Disputa pelo ouro 75kg masculino
Cerimônia de premiação 75kg masculino
15 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatórias 85kg masculino
Classificatórias 130kg masculino
Primeira rodada da repescagem 85kg masculino
Primeira rodada da repescagem 130kg masculino
Horário: 16h
Primeira rodada da repescagem 85kg masculino
Primeira rodada da repescagem 130kg masculino
Repescagem pelo bronze 1 85kg masculino
Repescagem pelo bronze 2 85kg masculino
Disputa pelo ouro 85kg masculino
Cerimônia de premiação 85kg masculino
Repescagem pelo bronze 1 130k masculino
Repescagem pelo bronze 2 130kg masculino
Disputa pelo ouro 130kg masculino
Cerimônia de premiação 130kg masculino
16 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatórias 66kg masculino
Classificatórias 98kg masculino
Primeira rodada da repescagem 66kg masculino
Primeira rodada da repescagem 98kg masculino
Horário: 16h
Primeira rodada da repescagem 66kg masculino
Primeira rodada da repescagem 98kg masculino
Repescagem pelo bronze 1 66kg masculino
Repescagem pelo bronze 2 66kg masculino
Disputa pelo ouro 66kg masculino
Cerimônia de premiação 66kg masculino
Repescagem pelo bronze 1 98kg masculino
Repescagem pelo bronze 2 98kg masculino
Disputa pelo ouro 98kg masculino
Cerimônia de premiação 98kg masculino
17 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatória 48kg feminino
Classificatória 58kg feminino
Classificatória 69kg feminino
Repescagem 48kg feminino
Repescagem 58kg feminino
Repescagem 69kg feminino
Horário: 16h
Repescagem 48kg feminino
Repescagem 58kg feminino
Repescagem 69kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 48kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 48kg feminino
Disputa pelo ouro 48kg feminino
Cerimônia de premiação 48kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 58kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 58kg feminino
Disputa pelo ouro 58kg feminino
Cerimônia de premiação 58kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 69kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 69kg feminino
Disputa pelo ouro 69kg feminino
Cerimônia de premiação 69kg feminino
18 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatória 53kg feminino
Classificatória 63kg feminino
Classificatória 75kg feminino
Primeira rodada da repescagem 53kg feminino
Primeira rodada da repescagem 63kg feminino
Primeira rodada da repescagem 75kg feminino
Horário: 16h
Repescagem 53kg feminino
Repescagem 63kg feminino
Repescagem 75kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 53kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 53kg feminino
Disputa pelo ouro 53kg feminino
Cerimônia de premiação 53kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 63kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 63kg feminino
Disputa pelo ouro 63kg feminino
Cerimônia de premiação 63kg feminino
Primeira repescagem pelo bronze 75kg feminino
Segunda repescagem pelo bronze 75kg feminino
Disputa pelo ouro 75kg feminino
Cerimônia de premiação 75kg feminino
19 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatória 57kg masculino
Classificatória 74kg masculino
Repescagem 57kg masculino
Repescagem 74kg masculino
Horário: 16h
Repescagem 57kg masculino
Repescagem 74kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 57kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 57kg masculino
Disputa pelo ouro 57kg masculino
Cerimônia de premiação 57kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 74kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 74kg masculino
Disputa pelo ouro 74kg masculino
Cerimônia de premiação 74kg masculino
20 DE AGOSTO
Horário: 10h
Classificatória 86kg masculino
Classificatória 125kg masculino
Repescagem 86kg masculino
Repescagem 125kg masculino
Horário: 16h
Repescagem 86kg masculino
Repescagem 125kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 86kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 86kg masculino
Disputa pelo ouro 86kg masculino
Cerimônia de premiação 86kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 125kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 125kg masculino
Disputa pelo ouro 125kg masculino
Cerimônia de premiação 125kg masculino
21 DE AGOSTO
Horário: 8h30
Classificatória 65kg masculino
Classificatória 97kg masculino
Repescagem 65kg masculino
Repescagem 97kg masculino
Horário: 12h45
Repescagem 65kg masculino
Repescagem 97kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 65kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 65kg masculino
Disputa pelo ouro 65kg masculino
Cerimônia de premiação 65kg masculino
Primeira repescagem pelo bronze 97kg masculino
Segunda repescagem pelo bronze 97kg masculino
Disputa pelo ouro 97kg masculino
Cerimônia de premiação 97kg masculino
Mapa do local
Luta Olímpica nas Olimpíadas 2016
Data
14 Ago 2016-21 Ago 2016
14 a 21 de agosto de 2016