Este evento terminou
A 10ª edição da Virada Cultural Paulista, evento gratuito com shows e espetáculos artísticos, acontece nos dias 14, 15, 21, 22, 28 e 29 de maio de 2016, em 23 municípios do interior e do litoral paulista.
Correalizado pelas prefeituras das cidades participantes, em parceria com o SESC-SP, o evento acontece pela primeira vez nos três últimos finais de semana de maio, em palcos externos e em teatros municipais.
Nos dias 14 e 15 de maio a Virada passa por Araraquara, Botucatu, Registro, Santa Bárbara d’Oeste, São João da Boa Vista, Sorocaba e Taubaté, que participa pela primeira vez. Nos dias 21 e 22, é a vez de Araçatuba, Ilha Solteira, Limeira, Marília, Piracicaba, Presidente Prudente e Votuporanga. E nos dias 28 e 29 agita as cidades de Assis, Bauru, Campinas, Caraguatatuba, Franca, Indaiatuba, Mogi das Cruzes, Ribeirão Preto e Santos.
Entre as atrações estão nomes consagrados, como Os Mutantes, Alceu Valença, Erasmo Carlos, NX Zero, Almir Sater, Marcelo D2, Tiê, Emicida, Arnaldo Antunes, Trio Virgulino, Wanderléa, Silva, Marcelo Jeneci e Tulipa Ruiz, Zeca Baleiro, Velha Guarda da Mangueira, Tribo de Jah, Mart'nália, entre outros.
Confira abaixo a programação completa:
14 e 15 de Maio
ARARAQUARA
14/05 - Sábado:
19h30 - Viola Cabocla
21h - Tiê
22h30 - Melody Six
23h59 - Zeca Baleiro
15/05 - Domingo:
17h - Tihuana
18h30 - Projota
BOTUCATU
14/05 - Sábado:
19h30 - Cool Grass Blue Gang
21h - Rashid
22h30 - Vanguart
23h59 - Maria Gadú
15/05 - Domingo:
15h30 - Daniel Peixoto
17h - Karina Buhr
18h30 - Os Mutantes
REGISTRO
14/05 - Sábado:
19h30 - Fulvio Oliveira
21h - Thaíde
22h30 - A Banda Mais Bonita da Cidade
23h59 - Mart'nália
15/05 - Domingo:
15h30 - Agnaldo Timóteo
17h - Mariana Aydar
18h30 - Tribo de Jah
SANTA BÁRBARA D'OESTE
14/05 - Sábado:
19h30 - Banda Old Radio
21h - Luna Maria
22h30 - Zezé Motta canta Caetano
23h59 - Marcelo Jeneci e Tulipa Ruiz
15/05 - Domingo:
14h - Bleck a Bamba (Palco Externo)
15h30 - Tiê
17h - Vanguart
18h30 - Nação Zumbi
SÃO JOÃO DA BOA VISTA
14/05 - Sábado:
19h30 - Toca do Pagode
21h - Thiago Pethit
22h30 - Paulo Neto canta Cazuza
23h59 - Os Mutantes
15/05 - Domingo:
15h30 - Fabiana Cozza
17h - Clube do Balanço
18h30 - Emicida
SOROCABA
14/05 - Sábado:
18h - Lurdez da Luz
19h30 - Clube do Balanço
21h - Nação Zumbi
15/05 - Domingo:
14h - Banda Local
15h30 - Mariangela Zan
17h - Paulo Neto canta Cazuza
18h30 - Mart'nália
TAUBATÉ
14/05 - Sábado:
19h30 - Coletivo Música Taubateana
21h - Demônios da Garoa
22h30 - Karina Buhr
23h59 - Cidade Negra
15/05 - Domingo:
15h30 - Kabelo
17h - A Banda Mais Bonita da Cidade
18h30 - Toquinho
21 e 22 de Maio
ARAÇATUBA
21/05 - Sábado:
19h30 - Thaís Duran
21h - Rodrigo Ogi
22h30 - Beto Lee e Pedro Baby
23h59 - Maria Gadú
22/05 - Domingo:
15h30 - Silvio Brito
17h - Virginia Rosa
18h30 - Alceu Valença
ILHA SOLTEIRA
21/05 - Sábado:
19h30 - Tavinho Limma
21h - Trio Virgulino
22h30 - Divas do Hip Hop
23h59 - CPM 22
22/05 - Domingo:
15h30 - Maria Alcina
17h - Filipe Catto
18h30 - Zélia Duncan
LIMEIRA
21/05 - Sábado:
19h30 - Banda Limeirense Monallizza
21h - Liniker
22h30 - Rael
23h59 - Alceu Valença
22/05 - Domingo:
15h30 - O Terno
17h - Tiê
18h30 - O Teatro Mágico
MARÍLIA
21/05 - Sábado:
19h30 - Banda Madra
21h - Silva
22h30 - O Terno
23h59 - Biquini Cavadão
22/05 - Domingo:
15h30 - Rashid
17h - Mariana Aydar
18h30 - Velha Guarda da Mangueira
PIRACICABA
21/05 - Sábado:
19h30 - Banda Dona Zaíra
21h - Originais do Samba
22h30 - Ana Cañas
23h59 - Erasmo Carlos
22/05 - Domingo:
15h30 - Negra Li
17h - Silva
18h30 - NX Zero
PRESIDENTE PRUDENTE
21/05 - Sábado:
19h30 - A Banda Mais Bonita da Cidade
21h - Banda local
22h30 - Banda Gloria
23h59 - Gabriel, O Pensador
22/05 - Domingo:
15h30 - Banda local
17h - Maglore
18h30 - Maria Gadú
VOTUPORANGA
21/05 - Sábado:
19h30 - Iaiá Me Sacode
21h - Bicho de Pé
22h30 - Filipe Catto
23h59 - O Teatro Mágico
22/05 - Domingo:
15h30 - A Banda Mais Bonita da Cidade
17h - As minas do Rap
18h30 - Raimundos
28 e 29 de Maio
ASSIS
28/05 - Sábado:
19h30 - Projeto Bem 80
21h - Tribo de Jah
22h30 - Rael
23h59 - Ed Motta
29/05 - Domingo:
15h30 - Leo Bianchini
17h - Thiago Pethit
18h30 - Tihuana
BAURU
28/05 - Sábado:
19h30 - Banda local
21h - Tiago Iorc
22h30 - Karina Buhr
23h59 - Projota
29/05 - Domingo:
15h30 - Wanderléa
17h - Claudio Zoli
18h30 - Marcelo Jeneci
CARAGUATATUBA
28/05 - Sábado:
19h30 - Banda Cintra
21h - Dexter
22h30 - Chico Chico
23h59 - Otto
29/05 - Domingo:
15h30 - Alceu Valença
17h - Bárbara Eugenia
FRANCA
28/05 - Sábado:
19h30 - Banda Magma Safari
21h - Caju e Castanha
22h30 - Paula Lima
23h59 - Nação Zumbi
29/05 - Domingo:
15h30 - Banda Seu Chico
17h - Tiago Iorc
18h30 - Arnaldo Antunes
INDAIATUBA
28/05 - Sábado:
19h30 - Doctor Mars
21h - Banda Marília Gabriela
22h30 - Anelis Assunção
23h59 - Arnaldo Antunes
29/05 - Domingo:
15h30 - Liniker
17h - Paula Lima
18h30 - Emicida
20h30 - Marcelo D2
RIBEIRÃO PRETO
28/05 - Sábado:
19h30 - The Fabfakes - A Beatles Tribute Band
21h - Veronica Ferriani
22h30 - Mustache e os Apaches
23h59 - Marcelo Jeneci
29/05 - Domingo:
15h30 - Thaíde
17h - Blubell canta Madonna
18h30 - Raimundos
SANTOS
28/05 - Sábado:
19h30 - Banda local
21h - Banda Bula
22h30 - Vania Bastos canta Caymmi
23h59 - Alceu Valença
29/05 - Domingo:
15h30 - Rodrigo Ogi
17h - Julia Vargas e Chico Chico
18h30 - Maria Gadú
MOGI DAS CRUZES
28/05 - Sábado:
19h30 - Carta na Manga
21h - Supercombo
22h30 - Rodrigo Ogi
23h59 - Banda Malta
29/05 - Domingo:
15h30 - Dom Lampa e Ecoalaize
17h - Cícero
18h30 - Almir Sater
Virada Cultural Paulista 2016
Data
14 Mai 2016-29 Mai 2016
14, 15, 21, 22, 28 e 29 de maio de 2016
Preço(s) Entrada gratuita
Horário(s) A partir das 19h30
Por Leonardo Paladino