Guia da Semana

Confira a programação infantil da Virada Cultural 2016

Evento terá atrações infantis nos dias 21 e 22 de maio

Como aconteceu nos anos anteriores, Virada Cultural 2016, que acontece nos dias 21 e 22 de maio, contará com uma qualificada e extensa programação infantil. Neste ano, a programação especial dedicada às crianças se espalha por toda a cidade, ocupando 10 unidades dos CEUs, bibliotecas, Centros Culturais e 16 palcos externos, incluindo o Parque do Ibirapuera e Parque do Carmo.

Entre os destaques, shows da dupla Palavra Cantada, do rapper Dexter com a MC Soffia, dos projetos Grandes Pequeninos e Beatles para Crianças, apresentações de grupos teatrais circenses como o Furunfunfum e o Mad Science nos CEUs, e oficinas de fantasias, criação de Livros, 7oga para bebês, construção de instrumentos, música e brincadeiras afro-brasileiras nos Centro Culturais.

Confira a programação completa com diversas atividades:

Parque Ibirapuera


Local: Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana

09h30 - "Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante"
17h - Palavra Cantada (show)
12h30 - "Can Can Volante Irmãos Sabatino"
14h - Dexter e Mc Soffia
15h - Carnaval da Trupe
13h - Grandes Pequeninos
16h - Rubra Pop Show
10h - Recreart
10h - Oficina Vivências Criativas
11h - Oficina Canções que Brincam
12h - Oficina Roda de Música
13h - Oficina Yoga para Bebês
14h - Oficina Canções que Brincam
15h - Oficina Vivencias Criativas
16h - Oficina Roda de Música
10h - Oficina Bambodança
14h - Oficina de Fantasia
14h - Oficina de Horta
10h - Casas das Ideias
10h - Oficina de Mini Xequere
14h - Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
10h - Erelab
10h - Artistas circenses Itinerantes
10h - Aloísio e Luiza - Acordeon
10h - Kiara Terra e seus parangolés!
10h - Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar

Palco M'boi Mirim

Local: Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - M'boi Mirim

10h - Recreart
10h - Gigantes de Ar
12h - Histórias que a Sorte Traz
14h - Banda Paralela
11h - Oficina de instrumento - Ganza ecológico
12h30 - Oficina de Criação de Livros
14h - Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros

Local: Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300 - Parelheiros

10h - Recreart
11h - Oficina de Brincadeiras Culturais
12h - A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 - Oficina de DJ
14h - A Academia de Palhaços Apresenta
14h - Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo 

Local: Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951 - Itaquera

11h - Palavra Cantada
14h - O Passo

Palco Jardim Helena

Local: Praça Craveiro do Campo - Jardim Helena

10h - Recreart
10h - Besouro Mutante
11h - Oficina de Fantasia
12h - Três Marias e Um João
12h30 - Oficina de Criação de Livros
13h - Música de Brincar
14h - Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba

Local: Av. Miguel de Castro, 321 - Pirituba

10h - Recreart
10h - Panela Cheia
11h - Oficina de Instrumento - Ocean Drum
12h - Canta e Conta
12h30 - Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h - Fadas Magrinhas
14h - Mad Science - Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo

Local: Praça Benedicto Ramos Rodrigues (Rua Prof Antonio de Castro Lopes com Av. Milene Elias) - Ermelino Matarazzo

10h - Recreart
10h - Chapeuzinho Vermelho
12h - Povos Brasileiros
14h - Bibliocirco
11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12h30 - Oficina de Instrumento
14h - Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote

Local: Av. Nadir Dias de Figueiredo, s/nº - Vila Guilherme

10h - Recreart
10h - A Condessa e o Bandoleiro
11h - Oficina de Máscaras
12h - Língua Literária
12h30 - Oficina de Fantasias
14h - Besouro Mutante
14h - Oficina de Instrumento - Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca


Local: Rua Jaibarás, 210 - Mooca

10h - Recreart
10h - Beatles para Crianças
11h - Oficina de Máscaras
12h - Histórias dos Porquês
12h30 - Oficina de Fantasias
14h - Gigantes de Ar
14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

Centro Cultural da Juventude

Local: Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova

10h - Recreart
10h - Banda Paralela
11h - Oficina de Brincadeiras Culturais
12h - Histórias do Japão
12h30 - Oficina de Fantasia
14h - Oficina de Criação de Livros
14h - Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara

Local: Rua Arsênio Tavolieri, 1 - Jardim Oriental

10h - A Academia de Palhaços Apresenta
11h - Oficina de Criação de Livros
12h - Cris Gouveia - Pequenas Histórias de Cantar
12h30 - Oficina de instrumento - Efeito de Tampinha
14h - Grupo Irmãos Becker
14h - Oficina de Máscaras
15h - Recreart

Centro Cultural São Paulo

Local: Rua Vergueiro, 1.000 - Paraíso

19h - Acampamento infantil
01h - Kiara Terra
10h - Carnaval da Trupe

Centro Cultural da Penha

Local: Largo do Rosário, 20 - Penha

10h - Recreart
10h - Panela Cheia
10h - Palavra Cantada (Oficina)
11h - Oficina de instrumentos - Roda de Chuva
12h - Beatles para Crianças
12h30 - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
13h - Canta e Conta
14h - Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa

Local: Av. Renata, 163 - Vila Formosa

10h - Recreart
10h - Beatles para Crianças
11h - Oficina de Criação de Livros
12h - As Histórias dos Porquês
12h30 - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
14h - Palavra Cantada (Oficina)
14h - Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h - Oficina de instrumentos musicais - Reco Reco Ecológico
20h - Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Local: Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525 - Parque América

10h - Recreart
10h - Fadas Magrinhas
11h - Oficina de Criação de Livros
12h - Viajante Malangue
12h 30 - Oficina de Arte para pequenos
14h - A Princesa Engasgada
14h - Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa

Local: Rua Constança, 72 - Lapa

10h - Recreart
10h - Música de Brincar
11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12h - Elas Fazem Sonhos
12h30 - Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h - Panela Cheia
14h - Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga


Local: Estrada do Alvarenga, 3.752 - Pedreira

10h - Viajante Malangue
10h - Furunfunfum
10h - Oficina de instrumento - Roda de Chuva
11h - Oficina de Escultura de bexigas
12h - Circo de Pulgas
12h30 - Oficina de Tatuagem temporária
14h - Recreart

CEU Aricanduva

Local: Rua Olga Fadel Abarca, s/nº - Jardim Santa Terezinha

10h - Poesia no Espaço
10h - Recreart
11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12h - Mad Science
12h30 - Oficina de Escultura de bexigas
14h - As Notas de Luiza
14h - Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado

Local: Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 - Lajeado

10h - O Rabequeiro de Hamelin
10h - Recreart
11h - Oficina de Fantasia
12h - Baquetinhá
12h30 - Oficina de Tatuagem temporária
14h - "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"
14h - Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã

Local: Rua Antonio Cesar Neto, 105 - Jardim Guapira

10h - Mad Science
10h - Recreart
11h - Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12h - Cada Qual no Seu Barril
12h30 - Oficina de Escultura de bexigas
14h - Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus

Local: Rua Curumatim, 201 - Parque Boa Esperança

10h - Mad Science
10h - Recreart
11h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12h - A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 - Oficina de Escultura de bexigas
14h - O Buraco no Muro
14h - Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas

Local: Rua Daniel Muller, 347 - Itaim Paulista

10h - "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"
12h - Histórias do Fundo do Mar
14h - A Linha Mágica
10h - Recreart
11h - Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 - Oficina de Tatuagem temporária
14h - Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz

Local: Rua Daniel Cerri, 1.549 - Brasilândia

10h - Gato com Pata de Cachorro
10h - Recreart
11h - Oficina de Tatuagem temporária
12h - A Jornada do Herói
12h30 - Oficina de Escultura de bexigas
14h - O Círculo de Giz
14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

CEU Quinta do Sol

Local: Av. Luís Imparato, 564 - Cangaíba

10h - Mil e Uma Noites no Sertão
10h - Recreart
11h - Oficina de Escultura de bexigas
12h30 - Oficina de Tatuagem temporária
12h - Bang Bang à Pastelana
14h - Cinco Semanas em Um Balão
14h - Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

CEU Uirapuru

Local: Rua Nazir Miguel, 849 - Raposo Tavares

10h - A Viagem de Ulisses
12h - Ciranda Cirandá
14h - A Bruxinha Que Era Boa
10h - Recreart
11h - Oficina de Máscara
12h30 - Oficina de Tatuagem temporária
14h - Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo

Local: Rua Daniel Gran, s/nº - Capão Redondo

10h - A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada
12h - A Viagem de Ulisses
14h - A Bruxinha
10h - Recreart
11h - Oficina de Tatuagem temporária
12h30 - Oficina de Escultura de bexigas
14h - Oficina de Instrumento - Efeito de Tampinha

Atualizado em 23 Mai 2016.

Por Leonardo Paladino
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Dia das Crianças no Rio de Janeiro 2016

Confira as opções de diversão na Cidade Maravilhosa para a data

Mais de 15 passeios em SP para curtir com crianças neste fim de semana

Opções de teatro, musicais e passeios gratuitos para ir em família e se divertir junto com os pequenos!

Beatles para crianças: 4 motivos para assistir à série Beat Bugs com seu filho

Primeira temporada da série infantil já está em cartaz na Netflix

Raposo Shopping oferece oficina gratuita para crianças que gostam de cozinhar

Atividade ensina aos pequenos receitas do programa "Tem Criança na Cozinha", do canal Gloob

4 motivos para levar as crianças para assistir ao espetáculo "Galinha Pintadinha em ovo de novo"

Peça fica em cartaz até dia 28 de agosto, no Teatro Net

Rede de cinemas oferece ingressos gratuitos para pais acompanhados dos filhos

Pais que forem ao cinema com os filhos no Dia dos Pais não pagam o ingresso nos cinemas Playarte