Guia da Semana

Mostra de Cinema Infantil

Décima edição do evento em Florianópolis reúne produções infantis e adulltas

Foto: Divulgação Uma Estrela no Quintal


A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis ocorre de 23 de junho a 10 de julho. A programação infantil será exibida no Teatro Governador Pedro Ivo e a adulta, no Majestic Palace Hotel. Haverá ainda exibição de filmes nas escolas de Florianópolis. 


Dos 117 filmes inscritos, 77 foram selecionados para a 10ª do evento que reúne produções de diversos estados brasileiros e de duas coproduções internacionais, Uma coisa nova para Olli (Brasil/Inglaterra) e O Caminho das Gaivotas (Brasil/Cuba).


Na programação para adultos, destaca-se o lançamento do curta O samba daqui, de Melina Curi (ficção-animação, SC, 2011, HD, 35 mm, 17 min). Após a sessão, há bate-papo com a diretora, as crianças que participaram do filme e o ator Sérgio Mamberti.


23/06 (quinta)

19h - Abertura (Teatro Álvaro de Carvalho)

- Lançamento do Canal Exclusivo de conteúdo infantil no site www.filmesquevoam.com.br e da Caixa Comemorativa dos 10 anos da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis.
- Ele era um menino feliz - O Menino Maluquinho, 30 anos depois
Lançamento do filme de Caio Tozzi e Pedro Ferrarini (documentário, SP, 2010, vídeo HD, 20 min)


Programação infantil:


24/06 (sexta)

15h - Sessão Nacional (livre)
Tainá 3, A Origem
Longa-metragem de Rosane Svartman
(Ficção, Brasil, 2011, 35 mm, 100 min)
1ª Exibição pública, ainda em fase de teste. Após a sessão, bate-papo com a diretora e o produtor.


25/06 (sábado)

10h - Sessão Homenagem a Ziraldo (livre)
Menino Maluquinho - O Filme
Longa-metragem de Helvécio Ratton (Ficção, Brasil, 1994, 35 mm, 83 min)
A sessão será aberta com a exibição do curta-metragem A viagem de um barquinho, de Márcio Emílio Zago (animação, SP, 2010, vídeo, 3 min 30s)


14h - Pré-Estreia Nacional (livre)
Uma Professora Muito Maluquinha
Longa-metragem de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues (Ficção, Brasil, 2011, 35 mm, 88 min)
- Após a sessão, bate-papo com Ziraldo, atores, diretor e produtor do filme.


17h - Palquinho da Mostra
Apresentação dos palhaços PB, Pituca e Finito, com Dalé Circo e GiROCiRCO


17h30 - Diversidade Brasil 1 A partir de 10 anos
Mostra Competitiva - Curtas - 75 min
- Naiá e a Lua, de Leandro Tadashi (ficção, SP, 2010, vídeo HD, 35 mm, 13min)
- Lápis de cor, de Alice Gomes (ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 35 mm, 16min10)
- Teste das palavras, de Jon Russo (animação, SP, 2010, vídeo, 6min10)
- Joãozinho, bu!, de Rafael Martins (ficção, SC, vídeo HD, 2009, 11min40)
- Pimenta, de Eduardo Mattos (ficção, SP, 2010, 35 mm, 12min45)
- Obsoleto, de Leandro de Souza Henriques, Victor Mendonça dos Santos e Heitor Mendonça dos Santos (animação, RJ, 2011, vídeo, 5min 45)
- O piá que fazia pipa, de Marco Aurélio Penha Ribeiro (ficção, PR, 2010, vídeo HD, 10min)


Foto: Divulgação


26/06 (domingo)

10h - Sessão Homenagem a Ziraldo (livre)
Menino Maluquinho 2 - A Aventura
Longa-metragem de Fernando Meirelles e Fabrízia Pinto (Ficção, Brasil, 1999, 35 mm, 92 min)
A sessão será aberta com o curta-metragem O diário da Terra, de Diogo Viegas (animação, RJ, 2010, vídeo HD, 1min15)


14h - Sessão FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil (livre)
O segredo de Eleonor / Kérity, la Maison des Contes
Longa-metragem de Dominique Monféry (Animação, França, 2009, 35 mm, 75 min)
A sessão será aberta com o curta-metragem Musicaixa, de Jackson Abacatu (animação, MG, 2010, vídeo, 2 min)


16h - Lançamento Curta-metragem O Caminho das Gaivotas
Filme produzido no âmbito da Cooperação Cinematográfica entre os Governos do Brasil e Cuba.

Realizado com a colaboração de crianças dos dois países.


16h - Diversidade Brasil 2 (livre)
Mostra Competitiva - Curtas - 75 min
- A conquista do Espaço, de Chico Deniz (ficção, RS, 2010, 35 mm, 15min40)
- A palavra muda, de Alê McHaddo (animação, SP, 2010, vídeo HD, 5 min)
- Cores e botas, de Juliana Vicente (ficção, SP, 2010, 35 mm, 15 min)
- Remoto controle remoto, de Bruno Bask (animação, SP, 2011, vídeo, 2min35)
- O Filho do Vizinho, de Alex Vidigal (ficção, DF, 2010, vídeo HD, 7min20)
- O caminho das gaivotas, de Alexandre Rodrigues, Bárbaro Joel Ortiz, Daniel Herthel e Sergio Glenes (animação, Brasil/Cuba, 2011, 35 mm, 13 min)
Após a sessão, bate-papo com a produtora e roteirista.


17h30 - Palquinho da Mostra
Apresentação de "Hoje tem Palhaçada", com Lilica e Leleco, Circus Fever.


02/07 (sábado)
9h - Oficina nas Comunidades
10h - Sessão Anima Mundi 1 (livre)
Curtas - 54 min
- Pombinha Branca, de Fernando Augusto Dias Da Silva (animação, Brasil, 2009, 2min45)
- Contos Húngaros - Martin e a Princesa Amaldiçoada / Magyar Nepmesek - Marci es az Elatkozott Kiralylany, de Maria Horvath (animação, Hungria, 2008, 7 min 49 s)
- O Soldadinho de Chumbo / El Soldadiño de Chumbo, de Virginia Curiá e Tomás Conde (animação, Espanha, 2009, 12 min)
- Meu Irmãozinho da Lua / Mon Petit Frère de la Lune, de Frédéric Philibert (animação, França, 2008, 6 min)
- Minhas Férias, de Arnaldo Galvão, animação, Brasil, 2009, 11 min
- Sim, Virginia / Yes, Virginia, de Pete Circuitt e Bitstate (animação, EUA, 2009, 25 min)


14h - Sessão FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil (livre)
- Iep!
Longa-metragem de Ellen Smit (Ficção, Holanda, 2010, 35 mm, 82 min)
A sessão será aberta com o curta-metragem
- O amor impossível, de Maurício Squarisi (animação, SP, 2010, vídeo HD, 3min30)


Foto: Divulgação


16h - Lançamento Curta-metragem O Samba Daqui
Vencedor do Prêmio Edital Cinemateca Catarinense de Cinema de 2009

16h - Diversidade Brasil 3 (livre)
Mostra Competitiva - Curtas - 55 min
- A fábula da corrupção, de Lisandro Santos (animação, RS, 2010, vídeo HD, 8min 15)
- Traz outro amigo também, de Frederico Cabral (ficção, RS, 2010, vídeo HD, 14min)
- O caminho das gaivotas, de Alexandre Rodrigues, Bárbaro Joel Ortiz, Daniel Herthel e Sergio Glenes (animação, Brasil, RJ/Cuba, 2011, 35 mm, 13 min)
- O samba daqui, de Melina Curi (ficção-animação, SC, 2011, HD, 35 mm, 17 min)
Após a sessão, bate-papo com a diretora, as crianças que participaram do filme e o ator Sérgio Mamberti.


17h30 - Palquinho da Mostra
Show musical "No dorso do rinoceronte", com Silvio Mansani e participação de Ive Luna.
Apresentação da trilha sonora do filme "O samba daqui" e Roda de capoeira.


03/07 (domingo)

9h - Oficina nas Comunidades
9h -  Oficina de animação
9h às 12h e das 13h30 às 17h30, com o professor Henrique Pereira Oliveira (em parceria com o LAPIS/CFH/UFSC).

10h - Sessão Sessão Nacional (livre)
- Brasil Animado
Longa-metragem de Mariana Catalbiano (Animação, Brasil, 2011, 35 mm, 75 min)
Com a presença dos personagens do filme.
A sessão será aberta pelo curta-metragem O nervosinho, de Nelson Botter Jr. (animação, SP, 2011, vídeo HD, 4min50)


14h - Sessão Anima Mundi 2 (livre), 62 min
- Eu Queria Ser Um Monstro, de Marão (animação, Brasil, 2009, 8 min)
- Trate bem as Lontras / Do Unto Otters, de Galen Fott (animação, EUA, 2008, 10 min)
- O Professor de Educação Física da Lagoa Negra / The Gym Teacher from the Black Lagoon, de Galen Fott (animação, EUA, 2009, 9 min)
- Contos Húngaros - O Castelo Amaldiçoado / Magyar Nepmesek - Az Elatkozott Kastely, de Lajos Nagy (animação, Hungria, 2008, 8 min)
- O Grúfalo, de Jakob Schuh e Max Lang (animação, Reino Unido, 2009, 27 min)


16h - Sessão FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil (livre)
- Perdidos na Galáxia / Egon & Dönci
Longa-metragem de Adám Magyar (Animação, Hungria, 2007, 35 mm, 75 min)
A sessão será aberta com o curta-metragem
- O entregador, de Rogério Beltrame Nicoleli (animação, PR, 2011, vídeo HD, 4 min)


17h30 - Palquinho da Mostra
Apresentação A Magia do Humor, com Mágico Sandro Spigolon


18h - Diversidade Brasil 4 - Sessão jovem a partir de 12 anos
60 min
- Ele era um menino feliz - O Menino Maluquinho, 30 anos depois, de Caio Tozzi e Pedro Ferrarini (documentário, SP, 2010, vídeo HD, 20 min)
- ON line: quando o Windows fecha as portas, de Cristiano Trein (ficção, RS, 2010, vídeo HD, 12min45)
- O rato que vê TV, de Cinema Nosso (animação, RJ, vídeo, 1min30)
- Scratch, de Fred Luz (animação, RS, 2010, vídeo HD, 11min15)
- SMS, de Pablo Escajedo (documentário, RS, 2010, vídeo HD, 15 min)


09/07 (sábado)

10h - Sessão ComKids / Prix Jeunesse Iberoamericano (livre), 64 min
- Se o mundo fosse uma aldeia / If the World Were a Village, de Peter Moss (Canadá, 2005, 24 min)
- Natal Tropical, de Walter Tournier (Uruguai, 2005, 24 min)
- Marionete, de Camiel Schouwenaar (Holanda, 2000, 5 min)
- Tonky, de Walter Tournier (Uruguai, 2007, 1 min 30 s)
- O Castelo de Knofje, de Rita Horst (Holanda, 2002, 10 min)


14h - Diversidade Brasil 5 (livre), 45 min
- A bruxinha Lili e a baleia Belena, de Ducca Rios, Hugo Dourado e Leonardo Copello (animação, BA, 2010, vídeo, 5 min)
- Animágico! O grande amor, de Paulo Henrique de Aragão (animação, SP, 2011, vídeo, 1min25)
- Animágico! O grande truque, de Paulo Henrique de Aragão (animação, SP, 2011, vídeo, 1min30)
- O diário da Terra, de Diogo Viegas (animação, RJ, 2010, vídeo HD, 1min15)
- Musicaixa, de Jackson Abacatu (animação, MG, 2010, vídeo, 2 min)
- Menina da chuva, de Rosaria (animação, RJ, 2010, vídeo, 6min45)
- A sombra de Sofia, de Flávia Thompson (ficção, SP, 2011, vídeo HD, 13min50)
- Doce turminha e a corda da viola, de Eduardo Drachinski (animação, SC, 2011, vídeo, 1 min)
- Uma estrela no quintal, de Danielle Divardin (animação, SP, 2010, vídeo HD, 6min 50)


Foto: Divulgação Ponyo


16h - Sessão Internacional - Homenagem às crianças japonesas (livre)
Ponyo
Longa-metragem de Hayao Miyazaki
(Animação, Japão, 2008, 35 mm, 103 min)
A sessão será aberta pelo curta-metragem Animágico! Le grand finale, de Paulo Henrique de Aragão (animação, SP, 2011, vídeo, 1min 25)


18h - Palquinho da Mostra
Apresentação do Grupo de Taikô (tambores japoneses), do Shimadaiko da Associação Nipo Catarinense


18h - Oficina de origami, com Paula Hidemi Kaneoya

10/07 (domingo)

17h - Show de Encerramento com o grupo Pato Fu
Local: Teatro Governador Pedro Ivo

Atualizado em 6 Set 2011.

Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Dia das Crianças no Rio de Janeiro 2016

Confira as opções de diversão na Cidade Maravilhosa para a data

Mais de 15 passeios em SP para curtir com crianças neste fim de semana

Opções de teatro, musicais e passeios gratuitos para ir em família e se divertir junto com os pequenos!

Beatles para crianças: 4 motivos para assistir à série Beat Bugs com seu filho

Primeira temporada da série infantil já está em cartaz na Netflix

Raposo Shopping oferece oficina gratuita para crianças que gostam de cozinhar

Atividade ensina aos pequenos receitas do programa "Tem Criança na Cozinha", do canal Gloob

4 motivos para levar as crianças para assistir ao espetáculo "Galinha Pintadinha em ovo de novo"

Peça fica em cartaz até dia 28 de agosto, no Teatro Net

Rede de cinemas oferece ingressos gratuitos para pais acompanhados dos filhos

Pais que forem ao cinema com os filhos no Dia dos Pais não pagam o ingresso nos cinemas Playarte