Guia da Semana

Prêmio Desterro - Festival de Dança de Florianópolis

Segunda edição do evento traz grupos de diversas partes do país

Este evento terminou

Prêmio Desterro - Festival de Dança de Florianópolis

Data 11 Ago 2011-21 Ago 2011
17 e 21 de agosto de 2011

Preço(s) R$ 30,00 (inteira), R$ 20,00 (Clube do Assinante DC) e R$ 15,00 (estudantes, idosos e quem comprar antecipado nas academias credenciadas)

Horário(s) Quarta, 21h; quinta e sexta, 20h; sábado e domingo, 19h.

KM 5
Rodovia Virgílio Várzea - SC-401, 4600, 88032-001

Telefone (48) 3233-7229

Entre 17 e 21 de agosto, a capital catarinense vai sediar o Prêmio Desterro - Festival de Dança de Florianópolis. Além de incentivar a arte e os profissionais da dança de todo o Brasil, o Festival promove apresentações no Teatro Pedro Ivo. Mais de 600 bailarinos de 66 grupos do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins vão concorrer a R$ 20 mil em prêmios. Eles mostram  coreografias de balé clássico, dança contemporânea, dança de rua, dança de salão, danças populares, jazz e sapateado. A noite de abertura traz o espetáculo de dança contemporânea Cartas Brasileiras, da Raça Cia. de Dança (foto), de São Paulo. Programação 17/08 (quarta, 21h) Espetáculo convidado "Cartas Brasileiras", dança contemporânea, de Roseli Rodrigues, Raça Cia. de Dança de São Paulo/SP 18/08 (quinta, 20h) Balé clássico - solo masculino - adulto1. "Sinais", de Lucas Schoeninger, Bia Vilela - Espaço de Dança, Florianópolis/SC Dança contemporânea - trio - adulto2. "Terceiro", de Marcelo Cavalcanti, Khala Grupo de Dança, Florianópolis/SC Dança contemporânea - solo feminino - adulto3. "Enxerto", de Fernando Dalla Nora, Studio de Dança Raquel Pereira, Braço do Norte/SC4. "Devias Ver", de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR Balé clássico - conjunto - júnior5. "Vento", de Letícia Gallotti, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC6. "Um a Um", de Doris Ramis, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS7. "Fantasma da Ópera", de Tatiane Meire Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO8. "Bruxas", de Letícia Gallotti, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC - mostra não competitiva Dança contemporânea - solo masculino - adulto9. "Um Maracujá Só Não Faz Ninguém Dormir", de Cosme Gregory, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC10. "Esquizofrênico", de Reginaldo Pepe, Cia. de Dança Pérola Negra, São José do Rio Pardo/SP11. "Chamada Perdida", de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC12. "Em Movimento", de Rosane Dias, Projeto Dança e Magia, Barra Mansa/RJ13. "Por Toda Minha Vida", de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR Danças populares - conjunto - adulto14. "Êxtase e Felicidade", de Yasmin Meera, Escola de Danças do Oriente Yasmin Meera, Florianópolis/SC - mostra não competitiva15. "Yin Yang", de Shayene Fernandes, Projeto Práticas Corporais - Véu Árabe - UFSC, Florianópolis/SC - mostra não competitiva16. "Deuses do Mar", de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC - mostra não competitiva17. "Si me Vieras", de Carol Ferrari, Grupo Experimental Caminos, Florianópolis/SC18. "Viagem a Portugal", de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC19. "Além de um Derback", de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT20. "Mandacarú", de Julieta Furtado, Flores do Nilo, Florianópolis/SC21. "Mitos e Mistérios", de Aisha Munira, Grupo Essencialquimia, Florianópolis/SC22. "Pérolas", de Daniela Wolff, Nureen Cia. de Dança Árabe, Florianópolis/SC23. "Bailado Mexicano", de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC24. "A Linha Precisa", de Yasmin Meera, Escola de Danças do Oriente Yasmin Meera, Florianópolis/SC Jazz - conjunto - adulto25. "Cover Girl", de Marcelo Cavalcanti, Studio de Dança Fabiano Silveira, Florianópolis/SC - mostra não competitiva Danças urbanas - duo - adulto26. "A Dois", de Iago Giehl e Juliana Ribeiro, Lótus Companhia de Dança, Curitiba/PR27. "Iniciantes", de Michel Bueno, Movement Soul, Pouso Alegre/MG 19/08 (sexta, 20h) Jazz - conjunto - júnior1. "Contraste", de Aldo Gonçalves, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS - mostra não competitiva2. "Doce Ilusão", de Tatiane Meire Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO3. "Em Ritmo", de Darla Duarte Tavares, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS4. "Onde Tudo Começou", de Vanessa de Castro, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR5. "Jump", de Adriana Alcântara e Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC6. "Cores e Formas", de Juliana Resem Schaun, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS Dança de salão - conjunto - júnior7. "Bom Partido", de Jackson Luiz Silva, Stúdio de Dança do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC8. "Que Mulher Brava", de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT Jazz - duo - adulto9. "Notas do Coração", de Everton Corrêa e Patricia Dauchal, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC Danças urbanas - conjunto - júnior10. "Foco", de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC - mostra não competitiva11. "Sob Pressão", de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC12. "Revolução", de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT13. "Frequência Natural", de Guiga de Souza, Base B, Blumenau/SC14. "Transferência", de Juliana Querino, Seed´ance Company, São José/SC15. "Foi-se", de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC Jazz - conjunto - adulto16. "On Fire", de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC17. "Storm", de Isabel Willadino, Laboratório da Dança, Storm, Porto Alegre/RS18. "Sinfônico Impulso", criação coletiva, DançArte, Florianópolis/SC19. "Volúpia", de Washigton Cardoso, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS20. "Fuga" (fragmentos do espetáculo "Fuga"), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC21. "Doce Anjos Violeta", de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR22. "Lume", de Vanessa Picaluga, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS Dança contemporânea - duo - adulto23. "Como se Fosse Um", de Márcio Santos, Grupo de Dança Fluxus, Rio de Janeiro/RJ24. "Meu Teu Espaço...", de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR25. "Em Algum Lugar...", de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC26. "Fuga" (fragmentos do espetáculo "Fuga"), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC 20/08 (sábado, 19h) Balé clássico de repertório - conjunto - adulto1. "Pedras Preciosas" (do balé "A Bela Adormecida"), de Marius Petipa, adaptação de Ana Carolina Leimann, Grupo Etéreo do Espaço Vida Saudável com Dança, Florianópolis/SC Danças populares - conjunto - júnior2. "Czardas - Kalinka Moça", de Marlen L. Heidrich, Grupo Marina Heidrich de Dança do IEE, Florianópolis/SC - mostra não competitiva3. "Revolta Olodum", de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT4. "Orixás", de Melissa Moraes e João Nilson Costa, Grupo Cedep Dança Bonito, Florianópolis/SC Jazz - conjunto - adulto5. "Falar Teu Nome", de Arony Silva Cruz Paiva, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC - mostra não competitiva6. "Contos da Lua Vaga", de Juliano Peçanha, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR - mostra não competitiva Balé clássico - trio - adulto7. "Abstração", de Barbara Rey, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC Dança contemporânea - conjunto - adulto8. "O Que Eu Não Fiz", de Alexandrina Oliveira, Grupo de Dança do Cefid/Udesc, Florianópolis/SC9. "Percló", de Isabel Willadino, Laboratório da Dança, Porto Alegre/RS10. "Quero as Águas", de Ana Elisa Vieira, Som e Vida, Criciúma/SC11. "(Des) Controle", criação coletiva, Cia. Al Face, Catanduva/SP12. "Clowns", de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC13. "Pequena Viagem Entre Vários Sonhos", de Airton Rodrigues, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR14. "Raízes", de Otávio Lima, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS15. "Fuga"  (fragmentos do espetáculo "Fuga"), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC16. "Chove Não Molha", de Fernanda Santos, Escola de Dança Karin Ruschel, Porto Alegre/RS17. "Trações", de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC Dança de salão - duo - adulto18. "Fleur de Toi", de Edson Carneiro, Companhia de Dança Edson Carneiro, Curitiba/PR - mostra não competitiva19. "Gafieira Carioca", de Alvaro José Reis, Pés Cariocas, Rio de Janeiro/RJ20. "Promessas", de Nando Berto e Leonessa Boing, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC21. "Forró Créu", de Fábio Reis Gomes, Applauso Ritmos, São Paulo/SP22. "Às Sobras", de Guilherme Rocha e Cacá Rogelin, Mutirão de 2, Florianópolis/SC23. "Recuerdo", de João Biasotto e Priscila Mól, João Biasotto & Priscila Mól, Florianópolis/SC Sapateado - conjunto - adulto24. "Orgânico", de Gisella Martins, Companhia Lets Tap, São Paulo/SP25. "Sapateando com Alegria", de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC 21/08 (domingo, 19h) Balé clássico de repertório - solo masculino - adulto1. "Paquita" (variação masculina), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC Balé clássico de repertório - solo feminino - adulto2. "Esmeralda", de Julles Perrot, Escola Municipal de Ballet, Joinville/SC Dança contemporânea - conjunto - júnior3. "Sinapses", de Paulo Almuas, Centro de Dança e Artes Paulo Almuas, Jaraguá do Sul/SC4. "Vitalidade", de Pollieder Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO Jazz - trio - adulto5. "Três Formas de Amor", de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR Balé clássico de repertório - duo - adulto6. "Paquita" (pas de deux), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC Dança de salão - conjunto - adulto7. "Os Gatos", de Ronaldo Rodrigues, ArtEstúdio Espaço Cultural - Grupo Melhor Idade, Florianópolis/SC8. "Sedução", de Laurimar Souza, Cia de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT9. "Samba Comigo", de Valtair de Amorim e Aline da Rosa, Grupo Estação Amorim, Florianópolis/SC10. "Chiclete com Banana", de Júnior de Oliveira, Cia. de Dança Júnior de Oliveira, Curitiba/PR11. "Efeito Supersônico", de Bi Almeida e Ruan Patricio, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC12. "Brincando de Salsa", de Marcelo Victor da Rosa, Bailah: Grupo de Dança de salão da UFMS, Campo Grande/MS13. "Forrock", de Ronaldo Rodrigues, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC14. "Salsabor", de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC15. "Metade", de Luís Fernando Berto, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC16. "El Corazón", de Edson Carneiro, Companhia de Dança Edson Carneiro, Curitiba/PR17. "Para", criação coletiva, Grupo Experimental CCK, Florianópolis/SC Danças urbanas - conjunto - adulto18. "Crack Nem Pensar", de Thays Souza da Rosa, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC - mostra não competitiva19. "Tempo", de Maria das Graças Vieira Klein, Grupo Praise, São José/SC - mostra não competitiva20. "Apocalipsus", de Agna Müller e Rogério Ribeiro, Cia. de Dança de Garopaba Atitude, Garopaba/SC21. "Style Magic", de Paulo Renato Monteiro, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS22. "Love, Passion, Dance, Charm", de Rafaelle de Oliveira, Renan Péres e Simone Cherem, So Charm/CCK, Florianópolis/SC23. "Inner me", de Cati Borba, Grupo Feeling da Academia Atitude, São José/SC24. "Instinto Coletivo", de Luana de Souza e Pâmela de Brito, Cia. Experimental de Danças Urbanas, Curitiba/PR25. "Begin", de Diego Tavares, Seed´ance Company, São José/SC26. "In Concert", de Luana de Souza, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR27. "HQ", de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC Os ingressos estão à venda no Teatrooo Pedro Ivo, Teatro Álvaro de Carvalho, Associação Cultural Arte.Dança, Centro Cultural Kirinus, Espaço Vida Saudável com Dança, Salão de Dança - Ensino Arte Cultur, Studio de Dança Fabiano Silveira, Todoesporte e Ateliê da Dança.Foto: Divulgação / Reginaldo Azevedo

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Cidade da Abelha

Cidade da Abelha

Spettus

Spettus

1209m

Nikko Japanese Fusion

Nikko Japanese Fusion

1209m

Bar do Tião

Bar do Tião

1542m

Trilha da Galheta à Fortaleza da Barra

Trilha da Galheta à Fortaleza da Barra

1606m

João de Barro

João de Barro

1819m Desde 1995, o restaurante João de Barro apresenta menu voltado para a gastronomia internacional

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças