Guia da Semana

Santa Catarina Dança

Festival reúne 237 grupos no Teatro Pedro Ivo

Este evento terminou

Santa Catarina Dança

Data 18 Set 2010-26 Set 2010
24 a 26 de setembro de 2010

Preço(s) R$ 15,00 + 1kg de alimento não perecivel

Horário(s) Sexta, 20h; sábado e domingo, 16h e 19h.

KM 5
Rodovia Virgílio Várzea - SC-401, 4600, 88032-001

Telefone (48) 3233-7229

Centenas de grupos de dança sobem ao palco do Teatro Pedro Ivo durante o Santa Catarina Dança, de 24 a 26 de setembro. As apresentações dividem-se em matinê, a partir das 16h, e sessão noturna, às 20h (sexta) e às 19h (sábado e domingo), todas abertas ao público. A 4ª edição do festival reúne bailarinos de Santa Cararina, de outros estados do Brasil e até do Paraguai. Estão em destaque o Hip Hop Soul, companhia de dança de rua premiada no Festival de Dança de Joinville, Grupo de Dança com Cadeirantes CAESP/APAE, entre outros. Há também espetáculos de balé clássico, jazz, danças populares e estilo livre.    Programação 24/09 (sexta, 20h)1. Abertura: GRUPO DE DANÇA DO CEFID -Livre Avançado - Coreografia Aquilo que fica2. STUDIO DE GINÁSTICA E DANÇA SANTA CATARINADança de Rua Infantil - Coreografia Furious Five3. GRUPO DE DANÇA DA A.DOS EMPREGADOS DA ELETROSULBallet Infantil - Coreografia Lago dos Cisnes4. GRUPO AL JALILAPopular Solo Adulto - Coreografia Despertar5. STÚDIO DE DANÇA DO I.E.EBallet Infantil - Coreografia Arco Iris6. STUDIO DE GINÁSTICA E DANÇA SANTA CATARINAJazz Juvenil- Coreografia Garotas Rebeldes7. NUREEN CIA DE DANÇA ÁRABEPopular Avançado - Coreografia Pérolas8. RACER GRUPO DE DANÇAJazz Infantil Colegiais9. TOPP DANCEDança de Rua Juvenil Coreografia Dance Girls10. ASSOCIAÇÃO DESTERROEstilo Livre Pré Juvenil - Coreografia Loving you11. GRUPO LYDIA EL CHARISPopular Trio Avançado - Coreografia Ojos Asì12. STUDIO DE GINÁSTICA E DANÇA SANTA CATARINAJazz Infantil - Coreografia AMIGAS PERFEITAS13. ACADEMIA SALÃO DE DANÇA - AL JALILAPopular Adulto - Coreografia Florescer14. GRUPO DE DANÇA IRACEMA ANDRADELivre Juvenil - Coreografia SEGUE O SECO15. STÚDIO DE DANÇA DO I.E.EJazz Juvenil- Coreografia Na Batida16. NUREEN CIA DE DANÇA ÁRABE Popular AvançadoCoreografia Pilares17. GRUPO DE DANÇA DA A. DOS EMPREGADOS DA ELETROSULGrupo Pré Juvenil - Coreografia A Bela Adormecida e suas Fadas18. ACADEMIA ANDRÉ LUIZ - DUPLA AL JALILAPopular Adulto - Coreografia Ya Habibi19. SEMENTES DO FUTURO DA ESCOLA JOÃO PAULO I - CAICJazz Juvenil - Coreografia Unfinishable20. STÚDIO DE DANÇA FABIANO SILVEIRAJazz Juvenil- Coreografia I Now21. GRUPO LYDIA EL CHARISPopular Trio Avançado - Coreografia Oriental Percussion22. GRUPO ETÉREO DO ESPAÇO VIDA SAUDÁVEL COM DANÇABallet Avançado - Coreografia Pedras Preciosas23. AL JALILA Popular Solo AdultoCoreografia Zaccarina24. GRUPO DE DANÇA DO CEFIDLivre Avançado - Coreografia Duas mãos sentimento do mundo25. FLORES DO NILOPopular Avançado - Coreografia Khamsin26. RB´OUNCEDança de Rua Avançado - Coreografia Move´style27. ACADEMIA SALÃO DE DANÇA AL JALILAPopular Adulto - Coreografia Batidas do Coração28.  GRUPO COLÉGIO DE APLICAÇÃO VERA PARDOEstilo Livre Juvenil Coreografia Dule Dule29. INAIÊ KHALIZAPopular Solo Avançado - Coreografia Tema de Ísis30. UNIVERSO DO VENTREPopular Avançado - Coreografia Viva Saidi31. ACADEMIA ART´DANÇAPopular Juvenil Coreografia Malak Helua32. ATELIÊ DA DANÇADança de Rua Adulto - Coreografia First Step25/09 (sábado, 16h)1. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO LUCAZBallet Infantil - Coreografia Gatinha Manhosa2. COLÉGIO CATARINENSEBallet Infantil - Coreografia Flores3. GRUPO DA ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS DA ELETROSULBallet Infantil - Coreografia "Princesa Rapunzel"4. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO LUCAZLivre Juvenil - Coreografia Batida do Futuro5. COLÉGIO CATARINENSEBallet Infantil - Coreografia As Belas6. STUDIO DE DANÇA DO I.E.EBallet Infantil - Coreografia A casa amarela7. ESCOLINHA DE DANÇA BOM JESUSBallet Infantil - Coreografia O Fazendeiro E Suas Amigas8. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANASolo Livre Pré Juvenil- Coreografia Jazz9. GRUPO DE DANÇA ESPAÇO LÚDICO PEQUENO PRÍNCIPEBallet Infantil - Coreografia Fadas e bonecas10. COLÉGIO CATARINENSEBallet Infantil - Coreografia Cupido11. STUDIO DE DANÇA DO I.E.EBallet Infantil - Coreografia A girafa12. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANASolo Infantil - Coreografia Mis primeros pasos13. COLÉGIO CATARINENSEPopulares Infantil - Coreografia Can Can14. STUDIO DE DANÇA DO I.E.EBallet Infantil - Coreografia Luz dos Olhos teus15. ESCOLINHA DE DANÇA BOM JESUSJazz Infantil - Coreografia FRITZS16. COLÉGIO ELISA ANDREOLIBallet Infantil - Coreografia Bailarina Encantada17. INDANÇA- COLÉGIO MUNICIPAL MARIA LUIZA DE MELOEstilo Livre Juvenil - Coreografia Mulher18. STUDIO DE DANÇA DO I.E.EJazz Infantil - Coreografia As cores do Sertão19. GRUPO DA ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS DA ELETROSULBallet Infantil - Coreografia Valsa das Flores20. ESCOLINHA DE DANÇA BOM JESUSJazz Infantil - Coreografia No Balanço Do Country21. STUDIO DE DANÇA DO I.E.EBallet Infantil Fuchicos - Coreografia tons de verão22. COLÉGIO ELISA ANDREOLIBallet Infantil - Coreografia Sonho de Bailarina23. ESCOLINHA DE DANÇA BOM JESUSJazz Infantil - Coreografia DESPERTANDO24. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO ELISA ANDREOLICoreografia - "Princesa Bela"25/09 (sábado, 17h30 às 18h30) COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE SOLO PRÉ JUVENIL 1. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia A day on Chicago2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Mariposita3. ESTUDIO NILSA ABRAHAMCoreografia Buddha4. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Mi sombrero de Karanda´y5. ESTUDIO DE DANZAS - EMIOCIONESCoreografia Chicago6. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Um Regalo Especial7. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia La Reina del Ñanduti COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE SOLO JUVENIL1. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Fantasia Paraguaya2. ESTUDIO NILSA ABRAHAMCoreografia Donde Florecen los Limones3. ESTUDIO DE DANZAS - EMIOCIONESCoreografia Bailando com mi Bicho4. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Bella Artesania5. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Al ritmo Del Paso Doble6. ESTUDIO NILSA ABRAHAMCoreografia Saltimbauco7. ESTUDIO DE DANZAS - EMIOCIONESCoreografia Inspiración COMPETIÇÃO BALLET SOLO PRÉ JUVENIL1. Estúdio de Dança do I.E.ECoreografia Volliéri2. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Allegro3. Estúdio de Dança do I.E.ECoreografia Fada Candide4. Estúdio de Dança do I.E.ECoreografia Odalisca do Corsario COMPETIÇÃO BALLET SOLO JUVENIL 1. Estúdio de Dança do I.E.ECoreografia Coppelia2. ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Cupido - Variación de Repertorio25/09 (sábado, 19h) 1. Abertura: GRUPO DE DANÇA COM CADEIRANTES CAESP/APAECoreografia "Pequenos Passos, Grandes Conquistas"2. STUDIO DE GINÁSTICA E DANÇA S.CLivre Juvenil - Coreografia Anos Dourados3. ESCOLA DE DANÇA ATHENÈ TAMISIERJazz Juvenil - Coreografia O Ritmo Da Torcida COMPETIÇÃO BALLET GRUPO PRÉ JUVENIL1. STÚDIO DE DANÇA DO IEECoreografia " Flores da Primavera "2. ESCOLA DE DANÇA PÉ DE MOLLACoreografia Sonho de bailarina3. GRUPO DE DANÇA ADHERINGCoreografia Bonecas COMPETIÇÃO BALLET GRUPO JUVENIL1. STÚDIO DE DANÇA DO IEECoreografia Atrahente2. GRUPO DE DANÇA ADHERINGCoreografia Anjos COMPETIÇÃO BALLET GRUPO ADULTO1. ESTUDIO DE BALLET- NILSA ABRAHAMCoreografia Paquita2. STÚDIO DE DANÇA DO IEECoreografia Harpias COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE GRUPO PRÉ JUVENIL 1. COLEGIO ANTONIO PEIXOTOCoreografia De Volta Ao Tempo! Ops2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Tejiendo Sueños3. GRUPO DE D. DO COLÉGIO CRIATIVOCoreografia As Pedritas4. GRUPO DA ESCOLA ESTADUAL EDSON FIGUEIREDOCoreografia Efeito Dominó COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE GRUPO JUVENIL1. GRUPO IMMA SHINE DO COLÉGIO GUARAPUVUCoreografia Vamos Brilhar2. COLÉGIO ANTONIO PEIXOTOCoreografia Hip Hop Zat3. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Fusion Arabe - Jazz4. GRUPO DA ESCOLA ESTADUAL EDSON FIGUEIREDOCoreografia Efeito Duplicata COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE DUO JUVENIL1. ESTUDIO DE DANZAS - EMIOCIONESCoreografia Donaires De Mi Tierra2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Melodias3. GRUPO PRIMEIROS PASSOS DO COLÉGIO CRIATIVOCoreografia Avatar4. ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS FERNANDO DE LA MORACoreografia Escuela Bolera5. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Sevillana COMPETIÇÃO JAZZ GRUPO PRÉ JUVENIL1. GRUPO DE DANÇA DA ELASE E COLÉGIO ILHÉUCoreografia Vampira, Verdade Ou Mito?2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Piter Pan3. STÚDIO DE DANÇA CNEC SANTA CRUZCoreografia Tributo Ao Rei Do Pop4. STÚDIO DE DANÇA I.E.E MICHELECoreografia Próximo De Você5. GRUPO DE DANÇA RAQUEL PEREIRACoreografia Baby Boom6. RACER GRUPO DE DANÇACoreografia Festa Americana7. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Ababe Moderno8. ESCOLINHA DE DANÇA BOM JESUSCoreografia Protetoras Do Meio Ambiente COMPETIÇÃO JAZZ GRUPO JUVENIL 1. GRUPO DE DANÇA DA ELASE E COLÉGIO ILHÉUCoreografia Futuridade2. ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Sweet Drime3. GRUPO PRIMEIROS PASSOS DO COLÉGIO CRIATIVOCoreografia New York4. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO SÃO LUIZCoreografia Sereias5. GRUPO DE DANÇA ADHERINGCoreografia Festa Do Pijama COMPETIÇÃO JAZZ GRUPO ADULTO1. RACER GRUPO DE DANÇACoreografia Party Night2. ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Smooth Criminal3. RACER GRUPO DE DANÇACoreografia Magic4. STUDIO DE DANÇA DO I.E.ECoreografia Póximo de Você COMPETIÇÃO JAZZ GRUPO AVANÇADO1. ESCOLA DE DANÇA ATHENÈ TAMISIERCoreografia Dancing2. ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Love3. STUDIO DE DANÇA DO I.E.ECoreografia Começar4. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO SÃO LUIZCoreografia Pescador5. ESCOLA DE DANÇA ATHENÈ TAMISIERCoreografia Wappy Mama COMPETIÇÃO BALLET SOLO ADULTO1- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Diana de (Diana y Acteon)2- FLORIANÓPOLIS/SC - ESTÚDIO DE DANÇA DO I.E.ECoreografia Pássaro Azul3- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Odalisca de Corsario4- FLORIANÓPOLIS/SC - ESTÚDIO DE DANÇA DO I.E.ECoreografia Fada Candide5- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Odalisca de Corsario6- FLORIANÓPOLIS/SC - ESTÚDIO DE DANÇA DO I.E.ECoreografia Fada Candide / Helen COMPETIÇÃO BALLET SOLO AVANÇADO1- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Paquita2- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Kytri - 1er. Acto3- FLORIANÓPOLIS/SC - BALLET JUVENIL DE FLORIANÓPOLISCoreografia Luminescência4- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Diana de (Diana y Acteon) COMPETIÇÃO BALLET TRIO AVANÇADO1- PARAGUAI - ESTUDIO DE BALLET - NILSA ABRAHAMCoreografia Odaliscas26/09 (domingo, 19h) 1. STUDIO MAHARIPopulares Adulto Coreografia Primavera2. ESCOLA DE DANÇA PÉ DE MOLLASolo Popular Avançado Alá! COMPETIÇÃO POPULARES GRUPO PRÉ JUVENIL1. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Tejedoras de Ñanduti2. ESCOLA DE DANÇA PÉ DE MOLLACoreografia As Meninas do Derbake3. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Cielo de Ñanduties4. STUDIO MAHARICoreografia Esmaany5. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Rumba COMPETIÇÃO POPULARES GRUPO JUVENIL1. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Galopera2. STÚDIO DE DANÇA DO IEECoreografia "Flores do Inverno "3. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Muñeira4. STUDIO MAHARICoreografia ISIS5. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Tanguillo de Cadiz6. GRUPO DE DANÇA DA ESCOLA ESTADUAL EDSON FIGUEIREDOCoreografia Made In China COMPETIÇÃO POPULARES GRUPO ADULTO1. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Galoperas2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Tangos COMPETIÇÃO POPULARES GRUPO AVANÇADO1. DOMINIO GRUPO DE DANÇACoreografia "Alma Cigana"2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Colombiana3. DOMINIO GRUPO DE DANÇACoreografia "Coração Cigano"4. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Pajaro Campana5. VIDA SAUDÁVELCOM DANÇACoreografia Oriental Zook6. AISHA MUNIRA - DANÇAS ORIENTAISCoreografia Yalla Saidi7. DOMINIO GRUPO DE DANÇACoreografia "Pulso Cigano" COMPETIÇÃO DANÇA DE RUA GRUPO PRÉ JUVENIL1. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO CRIATIVOCoreografia Step Up COMPETIÇÃO DANÇA DE RUA GRUPO JUVENIL1. GRUPO OFICIAL DA FUCAS "MOVIMENTO DE RUA"Coreografia Monste/2. GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO CRIATIVOCoreografia Pink Hop Dance3. GRUPO DE DANÇA BOM JESUSCoreografia Alinhadas4. ATITUDE CENTRO DE DANÇA DE GAROPABACoreografia Insigth COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE TRIO JUVENIL1. ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS FERNANDO DE LA MORACoreografia Bailando com mi botella2. GRUPO DA ESCOLA ESTADUAL EDSON FIGUEIREDOCoreografia Metamorfose3. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Paraguay Saraki4. ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS FERNANDO DE LA MORACoreografia Paraguay Saraki COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE DUO PRÉ1. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Let´s to Dance2. ESTUDIO DE DANZAS - EMIOCIONESCoreografia Rock and Roll3. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia La Cancion Del Mimby4. RACER GRUPO DE DANÇACoreografia Stereo COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE DUO ADULTO1. GRUPO STAR DANCECoreografia Break Dance2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Electro Dance COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE DUO AVANÇADO1. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Fantasia2. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Alegrias de Cadiz COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE SOLO ADULTO1. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia El Milagro Del Bosque2. STAR DANCE DoCoreografia MIB (Made In Blumenau)3. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Esto ES Jazz4. ESTUDIO NILSA ABRAHAMCoreografia Kalandero5. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Tangos COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE SOLO AVANÇADO1. DOMINIO GRUPO DE DANÇACoreografia Tribal Tango2. GRUPO DA ESCOLA ESTADUAL EDSON FIGUEIREDOCoreografia Inominável3. GRUPO FEELING DA ACADEMIA ATITTUDECoreografia Can you hear me?4. ACADEMIA DE DANZAS - FILIGRANACoreografia Alma Guarani5. ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTE.DANÇACoreografia Desconstrução6. FEELING E 048 CREWCoreografia Dois corações7. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Pajaro Campana8. GRUPO LYDIA EL CHARISCoreografia Tak Dum Xiriguidum COMPETIÇÃO DANÇA DE RUA GRUPO ADULTO1. FOUR STEPSCoreografia Gangsta2. GRUPO FEELING DA ACADEMIA ATTITUDECoreografia Identidade3. GRUPO SEQUENCE 78/FUNDAÇÃO CULTURAL DE LAGESCoreografia Na Seqüência4. GRUPO GHETTOS -OFICINA DE DANÇA DE RUA DO GRATTACoreografia Filosofia das Ruas5. HIP HOP SOULCoreografia Prefácio COMPETIÇÃO DANÇA DE RUA GRUPO AVANÇADO1. DESCENDENTES DO RITMOCoreografia Entrando no Estilo2. SEED´ANCECoreografia Groovin3. GRUPO FEELING DA ACADEMIA ATTITUDECoreografia Pra amanhã COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE GRUPO ADULTO1. ESTUDIO NILSA ABRAHAMCoreografia Magic2. RITMO AXÉ DO C. ADERBAL RAMOS DA SILVACoreografia Mix Axé3. ESTUDIO DE DANZAS - ALICE MARTINEZCoreografia Sevillanas COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE GRUPO AVANÇADO1. AISHA MUNIRA - DANÇAS ORIENTAISCoreografia Luzes COMPETIÇÃO ESTILO LIVRE TRIO ADULTO1. GRUPO DE DANÇA "OLHO DE HÓRUS"Coreografia Doc2. SEED´ANCECoreografia TelephoneFoto: Divulgação

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Cidade da Abelha

Cidade da Abelha

Spettus

Spettus

1209m

Nikko Japanese Fusion

Nikko Japanese Fusion

1209m

Bar do Tião

Bar do Tião

1542m

Trilha da Galheta à Fortaleza da Barra

Trilha da Galheta à Fortaleza da Barra

1606m

João de Barro

João de Barro

1819m Desde 1995, o restaurante João de Barro apresenta menu voltado para a gastronomia internacional

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças