Guia da Semana

Pré-Bienal: Índices e Anotações

Este evento terminou

Pré-Bienal: Índices e Anotações

Data Sáb 01 Jan 2000
15 de setembro e 04 de outubro de 2009.

Preço(s) Entrada Franca.

Rua 7 de Setembro, 1.028, Centro 90010-191

Telefone 3287-5500

O Santander Cultural, em parceria com a Fundação Bienal do Mercosul, apresenta a Pré-Bienal: Índices e Anotações. Durante três semanas o público vai poder conhecer e refletir sobre  o processo criativo dos artistas e sua relação com diversas áreas do conhecimento.

Os bastidores da 7ª Bienal do Mercosul serão mostrados por meio de filmes, shows, performances, oficinas, interação com artistas,curadores e estudiosos.

De terça a domingo acontecem as oficinas e workshops gratuitos com artistas da 7ª Bienal e oficineiros do Projeto Pedagógico.

Ouvindo e Fazendo Música
, projeto permanente do Santander Cultural, ganha uma agenda especial durante a Pré-Bienal. O cantor Arnaldo Antunes e a artista plástica Márcia Xavier, que participam da Radiovisual  se apresentam no Santander Cultural.

Também faz parte da agenda do projeto Ouvindo e Fazendo Música, a presença de François Virot um dos principais nomes da cena alternativa francesa.

Programação:

15/set (terça) Curadoria-geral - Relações e Escalas
11h - 901 e Power of Ten, filmes de Charles & Ray Eames - arquitetos e designers (Grande Hall)
18h - Conversa com Victoria Noorthoorn e Camilo Yáñez - curadores-gerais da 7ª Bienal do Mercosul
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Desenho das Ideias, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

 16/set (quarta) - Relações com a antropologia e a sociologia
11h -  Mas Allá de Estos Muros, documentário de Juan Ignacio Sabatini, sobre Juan Downey - artista das mostras Biografias Coletivas e Desenho das Ideias (Grande Hall)
18h - Conversa com Camilo Yáñez - curador-geral e da mostra Biografias Coletivas, Olavo Marques - antropólogo e professor da UCS, e José Otávio Catafesto de Souza - antropólogo e professor da UFRGS
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Biografias Coletivas, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

17/set (quinta) - Trabalho Coletivo
11h - The Bolivariam Dream, filme de Hoffman´s House, coletivo integrante da mostra Biografias Coletivas (Grande Hall)
18h - Conversa com Carlos Cabezas - artista integrante do coletivo Hoffmann´s House e Pablo Rivera - artista das mostras Biografias Coletivas e Texto Público
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina sobre Processo criativo, com Marina Camargo - artista da mostra Projetáveis

18/set (sexta) - Escalas e Identidade
11h - O Zero Não é o Vazio, documentário de Marcelo Masagão (Grande Hall)
18h - Conversa com Marina De Caro - curadora pedagógica da 7ª Bienal do Mercosul, Luis Augusto Fischer - escritor e professor da UFRGS e Fernando Mattos - músico, compositor e professor da UFRGS
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina sobre Processo criativo, com Marina Camargo - artista da mostra Projetáveis

19/set (sábado) - Transmissão e Irradiação
11h - Crude e Música para Folha de Papel, filmes de Guilherme Vaz, artista das mostras Desenhos das Idéias, Texto Público e da Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Sergio Kafejian - músico e Arthur de Faria - músico e jornalista
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Texto Público e da Radiovisual, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo
 
20/set (domingo) - Transmissão e Irradiação
11h - Ouvindo Imagens, filme de Michel Favre (Grande Hall)
17h - Show / Performance: Arnaldo Antunes - músico, poeta e artista visual e Marcia Xavier - artista plástica
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Poesia e Performance, com Telma Scherer - poeta e performer

 22/set (terça) - Palavra e Visualidade
11h - Poesia Concreta e Projeto Verbivocovisual, filmes de Lenora de Barros, curadora da Radiovisual
18h - Conversa com João Bandeira - poeta e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina EX-tensões do corpo, com Carla Borba - artista
 
23/set (quarta) - Relações com a antropologia e a sociologia
11h - Seleção de documentários do Núcleo de Antropologia da UFRGS (Grande Hall)
18h - Mariela Scafati - artista da mostra A Árvore Magnética e Cornélia Eckert - antropóloga e professora da UFRGS
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição A Árvore Magnética, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

24/set (quinta) - Memória e Comportamento
11h - Amnésia, filme de Christopher Nolan (Grande Hall)
18h - Conversa com Jorge Furtado - cineasta e Zelig Libermann - médico psiquiatra
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Laboratório de Desenhos, com Nicolás Paris - pedagogo e artista do Programa de Residências

25/set (sexta) - Sistemas e Suportes
11h - Cómo Encontrar El Arbol Magnetico?, filme de Mario Navarro, curador da mostra Árvore Magnética (Grande Hall)
18h - Conversa com Bernardo Ortiz - curador editorial
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Performance, com João de Ricardo - performer

26/set (sábado) - Transmissão e Irradiação
11h - Rádio Rasgo e O Jardim, filmes de Lilian Zaremba, artista de Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Fernando Bakos - artista multimídia e professor da ESPM e Roger Lerina - jornalista cultural
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Projetáveis, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

 27/set (domingo) - Relações e Escalas
11h - Fantasia, de Walt Disney (Grande Hall)
17h - Show François Virot, rock alternativo francês (ingressos a R$ 10,00)
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Poesia e Performance, com Telma Scherer - poeta e performer

29/set (terça) - Tempo e Circulação
11h - Seleção de Filmes do Artista Marcellvs L., artista da mostra Absurdo (Grande Hall)
18h - Conversa com Victoria Noorthoorn - curadora-geral e das mostras Desenho das Ideias e Ficções do Invisível, Iran do Espirito Santo e Walmor Corrêa - artistas da mostra Desenho das Ideias
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina EX-tensões do corpo, com Carla Borba - artista
 
30/set (quarta) - Transformação e Linguagem
11h - O Cão Andaluz, filme de Luis Buñuel e filmes sobre Samuel Beckett, artista da mostra Ficções do Invisível (Grande Hall)
18h - Conversa com Laura Lima - curadora da mostra Absurdo e Luis Paulo Vasconcellos - ator e diretor teatral
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Absurdo, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

01/out (quinta) - Linguagem e Identidade
11h - Portuñol, filme de Ivana Vollaro, artista da Radiovisual e CAST/K, filme de Fabio Kacero, artista da mostra Ficções do Invisível (Grande Hall)
18h - Conversa com Lenora de Barros - cocuradora da Radiovisual e Cláudio Moreno - professor em Língua Portuguesa
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Oficina de canções, com Rosário Bléfari - cantora, compositora, atriz, escritora e artista do Programa de Residências

02/10 (sexta) - Tempo e Circulação
11h - Seleção de Filmes sobre John Cage, artista das mostras Ficções do Invisível, Desenho das Ideias e da Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Maria Helena Bernardes - artista do Projeto Pedagógico - Programa de Residências e  Antônio Carlos Borges da Cunha - maestro
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Performance, com João de Ricardo - performer
 
03/10 (sábado) - Linguagem e Sistemas
15h e 17h - Cildo, documentário de Gustavo Moura (no Cine Santander Cultural, com entrada franca)
18h - Conversa com Gustavo Moura, cineasta e Cildo Meireles - artista da mostra Desenho das Ideias
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Ficções do Invisível, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

04/10 (domingo) - Transformação e Linguagem
11h - Verso Inversus, filme de Anna Maria Maiolino, artista das mostras Desenho das Idéias e Ficções do Invisível, e Insolação, filme de Daniela Thomas, artista da mostra Ficções do Invisível
17h - Show Duo Acorda, duo de violino e violão da Noruega (Ingressos  a R$ 10,00)
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Aulas de ginástica e filosofia política, com Diego Melero - sociólogo e artista do Programa de Residências

Foto: Divulgação.

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Café do Cofre

Café do Cofre

Memorial do Rio Grande do Sul

Memorial do Rio Grande do Sul

Zimmer - Novo Hamburgo

Zimmer - Novo Hamburgo

4m

Museu da Eletricidade

Museu da Eletricidade

116m

Centro Cultural Erico Veríssimo

Centro Cultural Erico Veríssimo

116m

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

120m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças