Guia da Semana

É Tudo Verdade 2014 - Programação no RJ

Festival de Documentários traz mais de 70 filmes a quatro cinemas no Rio de Janeiro

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2014 - Programação no RJ

Data 04 Abr 2014-13 Abr 2014
4 a 13 de abril de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Praia de Botafogo, 316, 22250-040

Telefone (21) 2559-8750

Mais de setenta documentários entram em cartaz em abril em quatro endereços do Rio de Janeiro, na 19ª edição do Festival É Tudo Verdade. Este ano, a seleção prioriza diretores estreantes na competição e homenageira uma cinesta brasileira, Helena Solberg, e um japonês,Shohei Imamura.

O evento acontece entre 4 e 13 de abril e traz curtas, médias e longas-metragens de 26 países. O filme de abertura é "Tudo por Amor ao Cinema", de Aurélio Michiles, sobre o curador da Cinemateca do Rio, Cosme Alves Netto.

Confira a programação completa no Rio de Janeiro:


Espaço Itaú Botafogo

Sexta-Feira, 4 De Abril

21h - Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema (All For The Love Of Cinema, Aurélio Michiles, Brasil, 97min)

 

Sábado, 5 De Abril

12h40 – Programas Especiais: O Encantador Mês De Maio (The Lovely Month, Chris Marker, Pierre Lhome, França, 145min)

15h - Programas Especiais: Batalha Pelo Rio (Battle For Rio, Gonzalo Arijon, Finlândia, França, Eua, 90min)

17h – Reprise Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema

19h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados (For A Handful Of Dollars – The New Emigrants, Leonardo Dourado, Brasil, 81min)

21h – Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco (Democracy In Black And White, Pedro Asbeg, Brasil, 82min)

 

Domingo, 6 De Abril

13h - Programas Especiais: Batalha Pelo Rio

15h – Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco

17h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz? (Is The Man Who Is Tall Happy?, Michel Gondry, França, 88min)

19h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum (Carlos Nader, Brasil, 110min)

21h - Programas Especiais: Haruo Ohara (Rodrigo Grota, Brasil, 16min); A Arte De Observar A Vida (The Art Of Observing Life, Marina Goldovskaya, Eua, 70min) 

 

Segunda-Feira, 7 De Abril

13h - Reprise Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema

15h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados

17h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum

19h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz?

21h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos (Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 84min)

 

Terça-Feira, 8 De Abril

13h - Programas Especiais: Haruo Ohara; A Arte De Observar A Vida

15h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos

17h - Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos (The Dust Of Your Photos, Mauricio Osaki, Brasil, Vietnam, 17min); Espinhela Caída (Ana Sofia Paiva, Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho, Rafael Bottaro, Brasil, 24min); A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi (Letícia Simões, Ricardo Marques, Brasil, 9min); Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara (Ravi Aymara, Brasil, 27min)

19h - Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida (Los Hermanos – This Is Just The Beggining Of The End Of Our Life, Maria Ribeiro, Brasil, 85min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes (Gustavo Gama, Paulo Barros, Brasil, 91min)

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

13h - Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida

15h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes

17h - Competição Brasileira – Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante (Alexander De Moraes, Brasil, 9min); Borsht – Uma Receita Russa (Marina Quintanilha, Brasil, 18min); A Sandália De Lampião (Adriana Yañez, Brasil, 26min); E (Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Ramos, Brasil, 17min); Sem Título #1: Dance Of Leitfossil (Carlos Adriano, Brasil, 6min)

19h - Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida (Bardot, The Misunderstood, David Teboul, França, 115min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Triunfo (Cauê Angeli, Hernani Ramos, Brasil, 84min)

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

13h - Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida

15h - Competição Brasileira – Longas: Triunfo

17h – Reprise Abertura SP: Canção Da Floresta (Song From The Forest, Michael Obert, Alemanha, 96min)

19h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias (The Staple Of News, Jorge Furtado, Brasil, 94min)

21h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias

 

Centro Cultural Banco Do Brasil– Rj

 

Sábado, 5 De Abril

12h – Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 2: Das Cinzas... Nicarágua Hoje (From The Ashes... Nicaragua Today, Eua, 60min)

14h – Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista (Brasil, 20min); A Nova Mulher (The Emerging Woman, Eua, 40min) Sessão Seguida De Debate Com Helena Solberg

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia (The Brazilian Connection, Eua, 60min)

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business (Brasil, 92min)

 

Domingo, 6 De Abril

12h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 2: Das Cinzas... Nicarágua Hoje

14h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia (Brasil, 10min); Vida De Menina (Brasil, 101min)

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente (Brasil, 80min); As Aventuras De Helena (Betse De Paula, Brasil, 27min)

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista; A Nova Mulher

 

Segunda-Feira, 7 De Abril

12h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano (For Floppy Ears Only, Ronja Hijmans, Holanda, 20min); Histórias De Kijima (Kijima Stories, Mikles Laetitia, França, 30min); Uma Visita (A Visit, Matej Bobrik, Polônia, 11min); Vegas (Lukasz Konopa, Reino Unido, 24min)

14h - Competição Internacional – Curtas 2: A Espera (The Delay, Daniel Paz Mireles, Venezuela, Espanha, 16min); O Domador De Peixes (The Fish Tamer, Roger Gómez, Dani Reisnes, Espanha, 23min); Mãe É Deus (Mother Is God, Maria Bäck, Dinamarca, 30min); A Imaculada (The Immaculates, Ronny Trocker, França, Itália, 13min); O Altar Partido (The Broken Altar, Mike Rollo, Canadá, 20min)

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia; Vida De Menina

20h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente; As Aventuras De Helena

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

12h – Competição Internacional – Longas: Jasmine (Alain Ughetto, França, 70min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Os Piratas De Bubuan (Pirates Of Bubuan, Japão, 46min)

16h - Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima (The Horses Of Fukushima, Matsubayashi Yoju, Japão, 74min)

18h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Um Homem Desaparece (A Man Vanishes, Japão, 130min) Sessão Seguida De Debate

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

12h – Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor (To Singapore, With Love, Tan Pin Pin, Singapura, 70min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Malaysia, 50min)

16h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Thailand, Japão, 50min)

18h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: O Brutamontes Regressa À Pátria (The Brute Returns To Homeland, Japão, 47min)

20h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Karayuki-San - A Fabricação De Uma Prostituta (Karayuki-San The Making Of A Prostitute, Japão, 70min)

 

Sexta-Feira, 11 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub (Majub's Journey, Eva Knopf, Alemanha, 49min)

14h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia; Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia

16h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: O Brutamontes Regressa À Pátria; Os Piratas De Bubuan

18h -  Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Karayuki-San A Fabricação De Uma Prostituta

20h - Retrospectiva Internacional - Shohei Imamura: Um Homem Desaparece

 

Sábado, 12 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja (Joy Of Man's Desiring, Denis Côté, Canadá, 70min)

14h - Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra (The Stone River, Giovanni Donfrancesco, Itália, França, 88min)

16h - Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência (Concerning Violence, Göran Hugo Olsson, Suécia, Eua, Dinamarca, Finlândia, 85min)

18h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso (Ai Wei Wei The Fake Case, Andreas Johnsen, Dinamarca, 86min)

20h - Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao (Alao's Village, Li Youjie, China, 75min)

 

Domingo, 13 De Abril

12h - Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico (Optical Axis, Marina Razbezhkina, Rússia, 90min)

14h - Competição Internacional – Longas: Normalização (Normalization, Robert Kirchhoff, Eslováquia, Rep. Tcheca, 100min)

16h – Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs (Return To Homs, Talal Derki, Síria, 88 Min, 2013)

18h - Competição Internacional – Longas: A Mentira De Armstrong (The Armstrong Lie, Alex Gibney, Eua, 124min)

20h – Sessão Extra

 

Oi Futuro Ipanema

 

Sábado, 5 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Nelson Mandela: O Mito E Eu (Nelson Mandela: The Myth And Me, Khalo Matanabe, Reino Unido, Alemanha, Africa Do Sul, 84min)

17h - O Estado Das Coisas: Gasoduto (Pipeline, Vitaly Mansky, Russia, Rep. Tcheca, Alemanha, 121min)

19h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna (Dna Dreams, Bregtje Van Der Haak, Holanda, 54min)

 

Domingo, 6 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna 

17h - O Estado Das Coisas: Nelson Mandela: O Mito E Eu

19h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos (Tiago Tambelli, Brasil, 53min)

 

Terça-Feira, 8 De Abril

17h - Programas Especiais: Ruptura (Disruption, Pamela Yates, Eua, 84min)

19h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte (Art Rush, Marianne Lamour, França, 86min)

 

Quarta-Feira, 9 De Abril

17h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima

19h00 - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso (A Vivid Dream, José Mariani, Brasil, 102min)

 

Quinta-Feira, 10 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos

17h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso

19h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha (Dressed In A Tie With Red Nails, Miriam Chnaiderman, Eua, 70min)

 

Sábado, 12 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha

17h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima

 

 

Domingo, 13 De Abril

15h - O Estado Das Coisas: Gasoduto 

17h - Programas Especiais: Ruptura

19h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte

 

Instituto Moreira Salles

 

Sábado, 5 de abril

14h - Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub

16h – Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico

18h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso

20h - Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao

 

Domingo, 6 de abril

14h – Programas Especiais: O Encantador Mês De Maio  

 

17h30 - Competição Internacional – Longas: A Mentira De Armstrong

20h - Competição Internacional – Longas: Normalização

 

Terça-Feira, 8 de abril

14h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano; Histórias De Kijima; Uma Visita; Vegas

16h - Foco Latino-Americano: Lugares: A Procura De Rusty James (Locations: Looking For Rusty James, Alberto Fuguet, Chile, 90min)

 

18h - Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor

20h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso

 

Quarta-Feira, 9 de abril

14h – Competição Internacional – Curtas 2: A Espera; O Domador De Peixes; Mãe É Deus; A Imaculada; O Altar Partido

16h - Foco Latino-Americano: Rosario (Shula Erenberg, Mexico, 70min)

 

18h - Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra

20h - Programas Especiais: Ruptura

 

Quinta-Feira, 10 de abril

14h - Competição Brasileira – Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante; Borsht – Uma Receita Russa; A Sandália De Lampião; E; Sem Título #1: Dance Of Leitfossil

16h - Foco Latino-Americano: Furando A Onda (Breaking The Wave, Annie Caravaggio, Panamá, 70min)

 

18h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte

 

20h - Programas Especiais: Posfácio – Imagens Do Inconsciente (Leon Hirszman, Brasil, 79min) Sessão Seguida De Debate

 

Sexta-Feira, 11 de abril

14h - Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos; Espinhela Caída; A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi; Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara

16h – Foco Latino: Continuo Sendo (I'm Still, Javier Corcuera, Peru, Espanha, 120min)

 

Sábado, 12 de abril

16h - Programas Especiais – Coutinho: A Família De Elizabeth Teixeira (Eduardo Coutinho, Brasil, 64min); Sobreviventes Da Galiléia (Eduardo Coutinho, Brasil, 27min)

18h – Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs

20h - Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência

 

Domingo, 13 de abril

16h – Reprise Abertura SP: Canção Da Floresta

18h – Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja

20h - Competição Internacional: Jasmine

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Espaço Itaú de Cinema Rio de Janeiro

Espaço Itaú de Cinema Rio de Janeiro

2m O Espaço Itaú de Cinema é uma opção de entretenimento do Rio de Janeiro

Cone Lounge

Cone Lounge

93m

Confeitaria Ópera Botafogo

Confeitaria Ópera Botafogo

125m A padaria fica pertinho da praia

Big Ben Pub

Big Ben Pub

166m Inaugurado em 1992, o Big Ben Pub preserva traços de um autêntico pub inglês

Crepelocks - Botafogo Praia Shopping

Crepelocks - Botafogo Praia Shopping

294m

Vintage Cupcakes

Vintage Cupcakes

294m

Notícias recomendadas

"Velozes & Furiosos 8" ganha título, teaser e sinopse oficiais

Trailer completo vai ser divulgado no próximo domingo!

ITunes lança promoção com filmes de 2016 a preços especiais

“Carol” e “A Assassina” estão entre os títulos disponíveis por até US$ 2,99

Belas Artes faz Noitão apocalíptico para “exorcizar” 2016

Maratona terá no cardápio clássicos como “Mad Max” e “Purple Rain”

Taylor Swift e Zayn lançam trecho da trilha sonora de "50 Tons Mais Escuro"; vem escutar

"I Don’t Wanna Live Forever" está disponível no iTunes e Apple Music

Primeiro trailer de "Planeta dos Macacos: A Guerra" é divulgado; assista

Terceiro longa da franquia estreia em julho de 2017

15 presentes que todo fanático por Harry Potter gostaria de ganhar neste Natal

Um mais incrível do que o outro <3