Guia da Semana

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Confira a programação do festival de animação na capital carioca

Este evento terminou

Programação Anima Mundi 2014 no Rio de Janeiro

Data 25 Jul 2014-03 Ago 2014
De 25 de julho a 3 de agosto de 2014

Horário(s) Conforme programação

Rua dos Arcos, 24, Centro 20230-060

Telefone (21) 2220-5070

Começa no dia 25 de julho o 22º Anima Mundi, maior festival de animação da América Latina. Até 3 de agosto, o público poderá assistir a mais de 400 produções nacionais e internacionais, entre curtas e longas-metragens.

Este ano, as exibições acontecem na Fundição Progresso, no Espaço Itaú de Cinema, no Oi Futuro Ipanema e no Centro Cultural Light (RJ). A programação inclui ainda o Anima Forum, com Master Classes e debates, como uma mesa especial sobre animação e games. Para participar desses eventos paralelos às exibições, é preciso se inscrever pelo site.

Confira a programação do Anima Mundi no Rio de Janeiro:

Fundição Progresso – Sala 1

Terça-feira, 29 de julho

13h – Curtas 2  

15h – Infantil 1 

17h – Curtas 1  

19h – O Apóstolo           

21h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu             

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Animação em curso 3       

15h – Minhocas              

17h – Curtas 13

19h – Curtas 4  

21h – Saibi         

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Curtas 15

15h – Infantil 3 

17h – Curtas 7  

19h – Curtas 5  

21h – Até que a Sbórnia nos separe      

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Curtas 8  

15h – Infantil 4 

17h – Infantil 5 

19h – O Menino e o Mundo      

21h – Curtas 3  

 

Sábado, 2 de agosto

13h – Curtas 14

15h – Infantil 7

17h – Infantil 6

19h – Curtas 6

21h – Cheatin’

 

Domingo, 3 de agosto

13h – Infantil 2

15h – Max & Co

17h – Panorama 1

19h – Premiação Curtas

21h – Premiação Longas

 

Fundição Progresso – Sala 2

Terça-feira, 29 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Curtas 12

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Céu D’Ellia

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Robert Balser       

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h – Anima Forum

14h – Anima Forum

16h – Anima Forum

18h – Anima Forum

20h – Papo Animado Frédéric Guillaume

 

Sábado, 2 de agosto

13h –

14h – Curtas 9

16h – Curtas 10

18h – Curtas 11

20h – Papo Animado Eric Goldberg

 

Domingo, 3 de agosto

13h –

14h – Panorama Luzern

16h – Yellow Submarine

18h – Suiça Animada – Jovens Talentos

20h – Suiça Animada

 

Fundição Progresso – Sala 3

Terça-feira, 29 de julho

13h30 – Futuro Animador 1       

15h – Futuro Animador 2            

17h – Futuro Animador 3            

18h30 – Portifólio 1       

20h – A Cauda Longa do Curta  

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h30 – Futuro Animador 2       

15h – Futuro Animador 3            

17h – Futuro Animador 1            

18h30 – Portifólio 2       

20h – Intergranimação Latino-Americana           

 

Quinta-feira, 31 de julho

13h30 – Futuro Animador 3       

15h – Futuro Animador 1            

17h – Futuro Animador 2            

18h30 – Olho Neles! 1  

20h – O projeto SEA      

 

Sexta-feira, 1º de agosto

13h30 – Futuro Animador 1       

15h – Futuro Animador 2            

17h – Futuro Animador 3            

18h30 – Olho neles! 2   

20h – Animação & Games          

 

Sábado, 2 de agosto

13h30 – História Antes de uma História

15h – ComKids 

17h – Olho neles! 2       

18h30 – Olho Neles! 1  

20h – Truth has Fallen  

 

Domingo, 3 de agosto

13h30 – Olho neles! 2

15h – Olho Neles! 1

17h – A Cauda Longa do Curta

18h30 – O projeto SEA

20h – Intergranimação Latino-Americana

 

 

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 1

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Animação em Curso 2      

15h – Panorama 5          

17h – Panorama 1          

19h – Curtas 13

21h – Curtas 2  

23h – Curtas 1  

 

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 1 

15h – Infantil 7 

17h – Curtas 8  

19h – Curtas 14

21h – Curtas 3  

23h – Curtas 4  

 

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 4 

15h – Max & Co              

17h – Panorama 3          

19h – Curtas 15

21h – Curtas 5  

23h – Curtas 6  

 

Segunda-feira, 28 de julho

13h – Panorama 6          

15h – Panorama 2          

17h – Panorama 4          

19h – Céu D’Ellia             

21h – Curtas 7  

23h – Curtas 8  

 

Terça-feira, 29 de julho

13h – Panorama 4          

15h – Panorama 7          

17h – Panorama 5          

19h – Frédéric Guillaume + Robert Balser           

21h – Curtas 9  

23h – Curtas 10

 

Quarta-feira, 30 de julho

13h – Panorama 3

15h – Panorama 8

17h – Panorama 6

19h – Panorama 6

21h – Curtas 11

23h – Curtas 12

 

Espaço Itaú de Cinema Botafogo – Sala 4

Sexta-feira, 25 de julho

14h – Animação em Curso 4      

16h – Infantil 2 

18h – Panorama Luzern              

20h – Suíça Animada – Jovens Talentos               

22h – Curtas 12

 

Sábado, 26 de julho

14h – Panorama 2          

16h – Panorama 8          

18h – Curtas 6  

20h – Cheatin’ 

22h – Curtas 13

 

Domingo, 27 de julho

14h – A Cauda Longa do Curta  

16h – Panorama 7          

18h – Curtas 1  

20h – Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu             

22h – Curtas 14

 

Segunda-feira, 28 de julho

14h – Animação em Curso 1      

16h – Infantil 3 

18h – Curtas 11

20h – O Apóstolo           

22h – Curtas 15

 

Terça-feira, 29 de julho

14h – Portifólio 2            

16h – Infantil 5 

18h – Curtas 5  

20h – Saibi         

22h – Animação em Curso 3      

 

Quarta-feira, 30 de julho

14h – Portifólio 1

16h – Infantil 6

18h – Curtas 7

20h – Animação em Curso 2

22h – Animação em Curso 4

 

Oi Futuro Ipanema

Domingo, 27 de julho

18h – Animação em Curso 1                     

20h - Suíça Animada                     

 

Terça-feira, 29 de julho

16h – Infantil 6

18h – Animação em Curso 2

20h - Céu D’Ellia              

 

Quarta-feira, 30 de julho

16h – Infantil 5 

18h – Animação em Curso 3      

20h - Frédéric Guillaume + Robert Balser            

 

Quinta-feira, 31 de julho

16h – Infantil 7

18h – Animação em Curso 4

20h - Eric Goldber

 

Centro Cultural Light

Sexta-feira, 25 de julho

13h – Panorama 2          

15h – Curtas 9  

17h – Curtas 3  

19h – Curtas 4  

 

Sábado, 26 de julho

13h – Infantil 4 

15h – Infantil 3 

17h – Curtas 2  

19h – Curtas 10

 

Domingo, 27 de julho

13h – Infantil 2

15h – Infantil 1

17h – Portifólio 1

19h – Portifólio 2

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Paiol 08

Paiol 08

59m

Arcos da Lapa

Arcos da Lapa

81m Símbolo da Lapa, os Arcos da Lapa possuem 42 arcos duplos de alvenaria, construídos por índios e escravos no século 18

Leviano Bar

Leviano Bar

82m O Leviano Bar propicia vista para os Arcos da Lapa, Catedral Metropolitana e Fundição Progresso.

Carlitos - Lapa

Carlitos - Lapa

97m

Teatro Odisséia

Teatro Odisséia

109m

Choperia Brazooka

Choperia Brazooka

115m Com quatro andares, a Choperia Brazooka integra o circuito cultural e noturno do bairro mais boêmio do Rio

Notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017