Guia da Semana

Animaldiçoados: Festival Internacional De Animação De Horror 2014

Os filmes são voltados para o público adulto

Este evento terminou

Animaldiçoados: Festival Internacional De Animação De Horror 2014

Data 02 Dez 2014-03 Dez 2014
2 e 3 de dezembro de 2014

Preço(s) R$ 10 (inteira); R$ 5 (meia)

Horário(s) 15h, 17h e 19h

Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

A quinta edição do festival Animaldiçoados acontece nesta semana no MIS, em São Paulo. Entre os dias 2 e 3 de dezembro, o evento apresenta 53 curtas nacionais e estrangeiros de horror, voltados para o público adulto.

Os filmes são divididos em quatro sessões gerais e quatro especiais: Curta Cirúrgico, com animações sobre cirurgias bizarras; Necropsia, com filmes de Marc Riba e Annas Solanas; Especial Óbito, com uma retrospectiva dos melhores curtas das edições anteriores; e Tanatologia, com trabalhos do sueco Erik Rosenlund.

Os ingressos custam R$ 10 (inteira) e podem ser adquiridos na bilheteria ou no site Ingresso Rápido.

Confira a programação:

Terça-feira, 2 de dezembro

15h - Curta Cirúrgico

Maska (Quay Brothers | Polônia | 2010 | 24 Min | Curta / Animação)
Malady Clinic (Haleigh Toney | Canadá | 2012 | 2 Min 11 Seg | Curta / Animação)
A Lost and Found BOX of Human Sensation (Martin Wallner e Stefan Leuchtenberg | Alemanha | 2010 | 15 Min | Curta / Animação)
Lady and The Tooth (Shaun Clark | Reino Unido | 2012 | 8 Min | Curta / Animação)
Hello Bambi (Faiyaz Jafri | EUA | 2011 | 6 Min 9 Seg | Curta / Animação)
Sr. Gutierrez (Pablo Polledri | Argentina | 2012 | 1 Min | Curta / Animação)
The Separation (Robert Morgan | Reino Unido | 2003 | 9 Min | Curta / Animação)

17h - Curtas 3

Padre (Santiago 'Bou' Grasso | Argentina e França | 2013 | 11 Min 50 Seg | Animação Stopmotion)
Delivery of Doom (Stuart Palmer  | Reino Unido | 2014 | 8 Min | Animação 3D)
Timber (Nils Hedinger | Suíça | 2014 | 6 Min | Animação 2D)
Diesel Rock and Stardust (Filippe Lyra | Brasil | 2014 | 5 Min 7 Seg | Animação 2D Digital, Técnicas Mistas)
The Crimson Kite (Jonny Harris & Kevin McCrae | Escócia | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação Stop-frame, 2D Digital e Tradicional, e 3D)
Sombra (Mariana Almeida, Ronaldo Cruz Vaz e Thatiane Rodrigues | Brasil | 2013 | 4 Min | Animação 3D)
Spider Hand (Jonatan Kuhnert Roca | EUA | 2014 | 50 Seg | Animação 3D)
Terror na Floresta (Paulínia Stop Motion | Brasil | 2013 | 1 Min | Animação Stop Motion)
Mon Amie (Warisara Kohpram (Nes), Nichakarn Varinpramote (Aoei), Poonrapas Rangnoktai (Pupae) | Tailândia | 2013 | 3 Min 30 Seg | Animação 3D)
Under the Bed (Tamar Ben-Baruch | EUA | 2014 | 3 Min | Animação 3D)
Kukka & Hauta (Malakias | Finlândia | 2014 | 4 Min | Animação 2D)

19h - Necropsia

Canis (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2013 | 17 Min | Animação Bonecos)
Violeta, La Pescadora del Mar Negre (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2006 | 9 Min | Animação Bonecos)
Les Bessones del Carrer de Ponent (Marc Riba e Anna Solanas | Espanha | 2010 | 12 Min | Animação Bonecos)

Curtas 1

Dream Catchers (Gabriel Freire | Brasil | 2014 | 5 Min 36 Seg | Animação 3D)
Unhudo (André Brito | Brasil | 2014 | 4 Min | Animação 2D Digital)
Royal Coffee (Suzani Figueira | EUA | 2013 | 50 Seg | Animação 3D e 2D Digital)
Spaceman (Bill Northcott | Austrália | 2014 | 55 Seg | Animação 2D Digital e Tradicional)
Supervenus (Frederic Doazan | França | 2013 | 2 Min 38 Seg | Animação 2D Digital)

 

Quarta-feira, 3 de dezembro

15h – Óbito

The Hungry Corpse (Gergely Wootsch  | Reino Unido | 2012 | 9 Min 49 Seg | Curta / Animação)
Overcast (Velislav Kazakov | Canadá | 2011 | 9 Min 25 Seg | Curta / Animação)
Sinister Sisters Slaughterhouse (Michaela Mandel | Áustria e Suécia | 2010 | 12 Min | Curta / Animação)
The Bet (Miguel Otálora | Colômbia | 2012 | 2 Min 41 Seg | Curta / Animação)
Cadaver (Jonah D. Ansell | EUA | 2012 | 8 Min | Curta / Animação)
A Última Noite (José Guilherme Fernandes Rezende | Brasil | 2010 | 7 Min 30 Seg | Curta / Animação)
Tulikoura (Malakias | Finlândia | 2013 | 7 Min | Curta / Animação)

17h - Curtas 4

The Obvious Child (Stephen Irwin | Reino Unido | 2013 | 12 Min | Animação 2 D Digital e Tradicional)
Priorities (Gints Zilbalodis  | Letônia | 2014 | 9 Min 25 seg | Animação 3D)
Billy (Nattapong Promjart, Samat Khovitoonkij | Tailândia | 2013 | 2 Min 30 Seg | Animação 3D)
Pareidolia (Lívia Serri Francoio | Brasil | 2014 | 2 Min 47 Seg | Animação 2D)
Gata Má (Eva Mendes, Joana de Rosa, Sara Augusto | Portugal | 2013 | 4 Min 49 Seg | Animação Stop Motion)
Knife Life AKA Kitchen Terror (Philip Kupp | Alemanha | 2014 | 3 Min 2 Seg | Animação 3D)
Podre Vida Episódio 3 (Leandro Ferra | Brasil | 2013 | 2 Min 5 Seg | Animação Recorte Digital)
Podre Vida Episódio 4 (Henrique Lopes Barone | Brasil | 2013 | 3 Min 38 Seg | Animação Recorte Digital)
Podre Vida Episódio 5 (Leandro Ferra | Brasil | 2014 | 2 Min 8 Seg | Animação Recorte Digital)
Le Taxidermiste (Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert, Maud Sertour | França | 2013 | 6 Min 51 Seg | Animação 3D)
Bogeyman (Andrew Lord & Ben Haworth | Reino Unido | 2013 | 3 Min 41 Seg | Animação 3D)

19h - Curtas 2

The Master’s Voice: Caveirão (Guilherme Marcondes | Brasil, França e EUA | 2013 | 11 Min | Live Action e Animação 2D)
As Monstruosas Aventuras Alcoólicas do Dr. Jackson (Klewerton Bortoli  | Brasil | 2013 | 4 Min 28 Seg | Animação 2D)
Pupa (John JH Lee | Canadá | 2014 | 4 Min | Animação 3D e 2D)
Aokigahara (Nattapong Promjart | Tailândia | 2014 | 3 Min 5 Seg | Animação 3D)
Enquanto Você Dorme (Romualdo Gonçalves | Brasil | 2014 | 1 Min 23 Seg | Animação de Recorte e 2D Digital)
The Zombie Survival Guide (Chris Meyer e Bettina Gericke | Alemanha | 2014 | 1 Min 51 Seg | Animação 2D Digital)

Tanatologia

Looking Glass (Erik Rosenlund  | Suécia | 2007 | 5 Min | Animação lápis sobre papel, 2D Digital com alguns efeitos 3D)
The Dark Side of the Morning (Erik Rosenlund  | Suécia | 2002 | 6 Min 30 Seg | Animação lápis sobre papel, 2D Digital)
Out Of Erasers (Erik Rosenlund  | Suécia | 2012 | 14 Min 58 Seg | Animação 2D e Live Action)

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Via Europa

Via Europa

47m

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

82m Confira mais informações sobre o Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

82m

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Feira de Antiguidades e Design MuBE

87m

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

93m

Restaurante do MuBE

Restaurante do MuBE

143m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças