Guia da Semana

Encontro Internacional de Contadores de História - Boca do Céu

Evento gratuito dedicado à narração de histórias, reúne representantes do gênero do mundo inteiro

Este evento terminou

Encontro Internacional de Contadores de História - Boca do Céu

Data 14-21 Mai
De 14 a 21 de maio de 2016

Preço(s) Grátis

Horário(s) De acordo com a programação do evento

Próximo à estação Brigadeiro do metrô.
Avenida Paulista, 149, 01311-000

Telefone (11) 2168-1778

Desde sempre, a narrativa e a oralidade são de extrema importância para a transmissão e a continuidade da história e cultura de povos. Atrair a atenção para a narração de histórias e sua diversidade é um dos objetivos do Encontro Internacional de Contadores de Histórias – Boca do Céu. O evento, que comemora sua 7a edição e é inteiramente gratuito, acontece de 14 a 21 de maio em dois lugares: Itaú Cultural e Biblioteca Mário de Andrade.

Voltada para todos os públicos, a programação reúne oficinas, debates, cortejos, narrações de histórias para escolas, crianças e adultos, rodas de contadores, além das já tradicionais noites de contos, nas quais se apresentam dois contadores internacionais com tradução simultânea para o português e em libras. O evento espera receber 8,5 mil pessoas e a cerimônia de abertura oficial acontece no dia 16 de maio, no Auditório Ibirapuera

Além das apresentações artísticas, o Encontro também propõe diversas ações de formação, além de debates e conversas sobre a arte da narração. Essa importante vertente do Encontro atrai, além do público geral que gosta de ouvir boas histórias, um grande número de professores, bibliotecários, artistas e profissionais envolvidos com a leitura e a oralidade.

PROGRAMAÇÃO

14 DE MAIO, SÁBADO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

9h - Para começar o dia - Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 16h - Encontros para Brincar - Brincadeiras para crianças e famílias

9h às 18h30 - Oficina Múltiplas Vozes - Nos dois primeiros dias de evento, as pessoas podem montar uma programação ao longo do dia para participar dessa oficina, que dará certificado àqueles que participarem de, no mínimo, 4 atividades do final de semana. A programação inclui conversa com um contador de histórias, narrações de contos, palestras, fórum, narração de histórias com crianças e apresentação de danças brasileiras. 

10h - Palavra de contador, com Daniel D'Andrea (São Paulo/SP) - Os caminhos do contar: Encontro com narradores populares e a escritora Ruth Guimarães

10h - Narração de histórias com Jeff Cuentero (Costa Rica) 

11h - Histórias para crianças e famílias: Alumbramento, com Vinicius Mazzon (Campo Largo/PR)

12h - Narração de histórias com Luis Esteban Galicia Leon (Ciudad de México/México) 

14h - Conversa Magna, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) - Ler e contar: o contador de histórias contemporâneo

15h30 - Histórias para crianças e famílias: Sapatos Trocados, com Cristino Wapichana (Boa Vista/RR)

16h30 - Palavra de contador e lançamento do livro Histórias da menina da rua da ponte, com Adelsin (Diamantina/MG)

17h-- Crianças contam: A menina da rua da ponte, com crianças da OCA (Escola fundada na década de 1990 e que busca dar a crianças e jovens uma formação cultural rica - Carapicuíba/SP)

18h30 - Roda de histórias, com Simone de Lima (Marília/SP), Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR), Adelsin (Diamantina/MG), Cristino Wapichana (Boa Vista/RR), Susana Amuchástegui (Rio Negro - Bariloche /Argentina), Daniela D’Andrea (Friburgo/RJ), Andréa Cozzi (Belém/PA) e Franscisco Gregório (Rio Branco/AC)

ITAÚ CULTURAL

16h - Espetáculo A Velha a Fiar, com Teatro Griô (Salvador/BA)

15 DE MAIO, DOMINGO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia - Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 18h30 Oficina Múltiplas Vozes

10h Histórias para crianças e famílias: Encontro das águas, conversa dos ventos, com Giba Pedroza (São Paulo/SP) e Paulo Freire (Campinas/SP)

10h às 12h  Fórum: Questões do contador de histórias contemporâneo, com abertura de Ivani Magalhães (São Paulo/SP) e Contadores Voluntários

11h Crianças contam: Vira gente, vira bicho, vira coisa, com alunos da Stance Dual School (São Paulo/SP)

12h Palavra de Contador: Viola e Causos dos Sertões, com Paulo Freire (Campinas/SP) 

14h Narração de histórias com Erick Chartiot (Morro Reuter/França) e Keu Apoema (Jacobina/BA) 

14h às 16h Fórum: Questões do contador de histórias contemporâneo

15h Histórias para crianças e famílias: Tem coroa, mas não é rei, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

16h Palavra de contador, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

ITAÚ CULTURAL

16h Espetáculo A Velha a Fiar, com Teatro Griô (Salvador/BA)

16 DE MAIO, SEGUNDA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do público: Dar vida às histórias com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)

13h30 Narração de histórias com Ana Selma Cunha (Belém/PA) e Andrea Morgado (Mauá/SP)

14h Palavras afro-brasileiras

Narração, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA)

Narrativas da vida no oráculo afro-brasileiro, com Reginaldo Prandi (Potirendaba/SP)

Dança

AUDITÓRIO DO IBIRAPUERA

20h Cerimônia de abertura do Boca do Céu

17 DE MAIO, TERÇA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia) e Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)

13h30 Narração de histórias com Marina Costa e Nau Martins (Indaiatuba/SP) e Amanda Régia (São Paulo/SP)

14h Palavras ameríndias

  • Aspectos do pensamento narrativo ameríndio, com Pedro Cesarino (São Paulo/SP)

- O movimento dos escritores indígenas, com Daniel Munduruku (Lorena/SP) e Cristino Wapichana (Boa Vista/RR)

- Dança

ITAÚ CULTURAL

9h às 13h  Oficina Que caboclo falador: o conto e o contador na mitopoética amazônica, com Andréa Cozzi (Belém/PA)

10h Espetáculo para escolas Na teia de Ananse, com Teatro Griô (Salvador/BA)

15h Espetáculo para escolas Na teia de Ananse, com Teatro Griô (Salvador/BA)

18h30 Narração de histórias El falso califa, com Richard Mora (San Jose de Cúcuta/Colômbia) 

20h Noite de contos com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia) e Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)*

18 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
  2. Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
  3. Envolvimento do Público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá) 
  4. Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  5. Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC) 
  6. A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG) 
  7. Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Ludovic Souliman (Paris/França)

13H30 Narração de histórias com Francisco Egon (Alter do Chão/PA) e Maximilian Koberle (Campinas/SP)

14h Conversa, com Valdeck de Garanhuns (Garanhuns-PE) - O camelô do riso, um contador de histórias

15h A tradição oral no Brasil e na FrançaConversa com as Profas. Jerusa Pires Ferreira (Feira de Santana/BA) e Bernadette Bricout (Paris/França). Mediação: Josias Padilha

ITAÚ CULTURAL

9h às 13h Oficina Que caboclo falador: o conto e o contador na mitopoética amazônica, com Andréa Cozzi (Belém/PA)

10h Espetáculo para escolas Pequeno coração caipira, com o grupo Caipirinhas e Caipirinhos (São Paulo/SP)

15h Espetáculo para escolas Pequeno coração caipira, com o grupo Caipirinhas e Caipirinhos (São Paulo/SP)

18h30  Narração de histórias Histórias em cordel, com Mariane Bigio (Recife/PE)

20h Noite de Contos, com Michel Faubert (Montreal/Quebec) e Ludovic Souliman (Paris/França)*

 

19 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)

9h às 13h    7.    Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ)

10h Palavra de contador, com Julia Klein (Bremen/ Alemanha) 

13h30 Narração de histórias com Monalisa Lins (São Paulo/SP) e Lívia Sales (São Paulo/SP)

14h Conversa de contadores estrangeiros

  • Susana Amuchástegui (Rio Negro - Bariloche/Argentina) 
  • Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  • Ludovic Souliman (Paris/ França)
  • Julia Klein (Bremen/Alemanha)
  • Itah Sadu (Toronto/inglês)

15h30 Conversa de contadores brasileiros

ITAÚ CULTURAL

9h às 12h  Oficina 

                        O prazer de contar histórias, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA) 

10h Espetáculo para escolas Foi coisa de Saci --- com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

14h às 17h Oficina com Bernadette Bricout (Paris/França)

15h Espetáculo para escolas Foi coisa de Saci, com Josiane Geroldi (Chapecó/SC)

18h30 Narração de histórias com Marcelino Xibil Ramos (Ouro Preto/MG)

20h Noite de Contos com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra) e  Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)*

20 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais Brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de Texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)

9h às 13h    7.    Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ) 

10h Palavra de contador, com Itah Sadu (Toronto/Canadá)

13h30 Narração de histórias com com Rafael Di Lari (Curitiba/PR) e Canastra Real (Salvador/BA)

14h30 Pesquisa de narração em libras: Contação de histórias em libras (Língua Brasileira de Sinais) da Pinacoteca de São Paulo

15h30 A arte de contar histórias, com Regina Machado (São Paulo/SP) e Michel Faubert (Montreal/Canadá)

ITAÚ CULTURAL

9h às 12h Oficina 

                        O prazer de contar histórias, com Rafael Moraes e Tânia Soares (Salvador/BA) 

10h Espetáculo para escolas Histórias à brasileira, com Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR)

14h às 17h  Oficina Espelhos do Maravilhoso com Bernadette Bricout (Paris/França)

15h Espetáculo para escolas Histórias à brasileira, com Vinícius Mazzon (Campo Largo/PR)

18h30 Narração de histórias Cantando histórias, com Paulo Bi (Rio de Janeiro/RJ)

20h Noite de contos com Itah Sadu (Toronto/Canadá) e Julia Klein (Bremen/Alemanha)*

 

21 DE MAIO, SÁBADO

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

8h Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)

9h às 12h Oficinas 

  1. Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
  2. Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
  3. Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
  4. Abre mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
  5. Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
  6. E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)
  7. Contando histórias com objetos, com Kelly Orasi (São Paulo/SP) 

9h Palavra de contador, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra) e Geeta Ramanujam (Bangalroe/ Índia)

10h Histórias para crianças e famílias: Histórias para ver e ouvir / A princesa e o sal, com Mirela Estelles e Amarilis Reto (São Paulo/SP). **

11h Narração de histórias com Cia. Ponta da língua (Jundiaí/SP) e Três Marias e um João (São Paulo/SP)

12h Encerramento: Roda do Meio Dia do Rabo de Cotia e da Cantoria

Onde Acontece

Por Nathália Tourais
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Café Cultural - (Gil Bistrot no Itaú Cultural)

Café Cultural - (Gil Bistrot no Itaú Cultural)

Museu Herculano Pires - Itaú Numismática

Museu Herculano Pires - Itaú Numismática

Sesc Avenida Paulista - Em reforma

Sesc Avenida Paulista - Em reforma

26m

Hospital Santa Catarina

Hospital Santa Catarina

45m

Arícia Jóias

Arícia Jóias

118m

Baby Beef Rubaiyat - Alameda Santos

Baby Beef Rubaiyat - Alameda Santos

124m Referência na arte de servir grelhados à la carta, restaurante reúne cortes de gado próprio

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças