Guia da Semana

Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão

Edição 2010 de evento conta com mais de 70 atrações, além de concertos na Sala São Paulo e no Sesc Vila Mariana

Este evento terminou

Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão

Data 28 Jun 2010-01 Ago 2010
03 de julho a 1º de agosto de 2010.

Preço(s) R$ 10,00 a R$ 80,00.

Horário(s) Confira programação.

Shows: Instrumental

Avenida Doutor Arrobas Martins, 1880, 12460-000

Telefone (12) 3662-2334

De 3 de julho a 1º de agosto, a 41ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão chega para os apaixonados pela música clássica e erudita. Distante 167 quilômetros da capital, a cidade serrana está acostumada a receber fãs de concerto de toda parte do país. Desta vez, são mais de 80 atrações, sendo cerca de 40 delas gratuitas.O tema de 2010 é A Música e seus Diálogos. A novidade do festival fica por conta de apresentações em São Paulo, no Sesc Vila Mariana e na Sala São Paulo. Grandes instrumentistas se apresentam, como o pianista mineiro Nelson Freire, a pianista portuguesa Maria João Pires e o violoncelista pernambucano Antonio Meneses. Entre os convidados internacionais estão o Quarteto Arditti, o grupo de câmara Akamus e o oboísta Albrecht Mayer. PROGRAMAÇÃO - CAMPOS DO JORDÃOSábado, 03 de julhoPraça do Capivari14h: Coral BradescoAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Carlos Kalmar) / Emmanuel Pahud (flauta)Domingo, 04 de julhoPraça do Capivari12h30: Orquestra Jovem do Estado (regência - João Maurício Galindo) / Fábio Zanon (violão)16h: Orquestra Sinfônica de Sergipe (regência - Guilherme Mannis) / Daniel Guedes (violino)Igreja Santa Terezinha15h30: Coral Jovem do Estado (regência - Naomi Munakata e Nibaldo Araneda) / Fernando Tomimura (piano)Segunda, 05 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Luis Otávio (violino barroco) e Alessandro Santoro (cravo)Auditório Cláudio Santoro21h: Camerata Aberta da Tom Jobim EMESP (regência - Eduardo Leandro) / Christophe Desjardins (viola, solista convidado)Terça, 06 de julhoAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra experimental de repertório (regência - Jamil Maluf) / Denise de Freitas (mezzo soprano) e Leonardo Neiva (barítono)Quarta, 07 de julhoAuditório Cláudio Santoro21h: Quarteto Arditti - Irvine Arditti (violino), Ashot Sarkissjan (violino), Ralf Ehlers (viola) e Lucas Fels (violoncelo)Quinta, 08 de julhoIgreja São Benedito15h30: Camerata Fukuda (regência - Elisa Fukuda) / Rafael Loro (violino), Fábio Presgrave (violoncelo) e Catalin Rotaru (contrabaixo)Auditório Cláudio Santoro21h: Maria João Pires (piano) e Antonio Meneses (violoncelo)Sexta, 09 de julhoPraça do Capivari12h30: Orquestra Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - João Maurício Galindo) / Ray Lema (voz e piano), Juliana Amaral e Tatiana Parra (backing vocal)Igreja N. S. Saúde15h30: Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo / Betina Stegmann (violino), Nélson Rios (violino), Marcelo Jaffé (viola) e Robert Suetholz (violoncelo)Palácio Boa Vista17h: Música de Câmara - professores residentesAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica Brasileira (regência - Roberto Minczuk)Sábado, 10 de julhoPraça do Capivari12h30: Camerata Antiqua de Curitiba (regência - Wagner Polistchuk)Capela do Palácio Boa Vista17h: Nicolau de Figueiredo (cravo) e Dimos Goudaroulis (violoncelo)Auditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Filarmônica de Minas Gerais (regência - Fábio Mechetti regência) / Nelson Freire (piano)Domingo, 11 julhoPraça do Capivari12h30: Banda Sinfônica Jovem (regência - Mônica Giardini) / Roland Szentpali (tuba)Segunda, 12 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Grupo de Câmara da OsespAuditório Cláudio Santoro21h: Música de câmara - professores residentesTerça, 13 de julhoIgreja São Benedito15h30: Grupo de Câmara da OsespAuditório Cláudio Santoro16h: Ensaio aberto: São Paulo Companhia de Dança21h: São Paulo Companhia de DançaQuarta, 14 de julhoIgreja Santa Terezinha15h30: Grupo de Câmara da OsespAuditório Cláudio Santoro21h: AkamusQuinta, 15 de julhoIgreja São Benedito15h30: Música de câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Les Musiciens de Saint JulienSexta, 16 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Música de câmara - bolsistas Capela do Palácio Boa Vista17h: La Gaia Scienza - Marco Brolli (violino), Paolo Beschi (violoncelo) e Federica Valli (piano)Auditório Cláudio Santoro21h: Música de câmara - professores residentes / Albrecht Mayer (oboé)Sábado, 17 de julhoPraça do Capivari12h30: Orquestra Jovem Tom Jobim (regência - Roberto Sion) 16h: Orquestra Sinfônica de Santo André (regência - Carlos Moreno)Palácio Boa Vista17h: Música de câmaraAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Frank Shipway) / Maria João Pires (piano)Domingo, 18 de julhoAuditório Cláudio Santoro11h: Concerto: obras dos bolsistas de composição (regência - Roberto Victorio) / Eliane Tokeshi (violino), Fabio Presgrave (violoncelo), Luís Afonso Montanha (clarinete e clarone), Cássia Carrascoza (flauta em dó, flauta em sol e piccolo), Lidia Bazarian (piano) e Carlos Tarcha (percussão)18h: Orquestra Sinfônica Juvenil da Bahia (Neojibá)Praça do Capivari12h30: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Frank Shipway) / Maria João Pires (piano)Igreja Santa Terezinha15h30: Coral da Osesp (regência - Naomi Munakata) / Elisabete Mendonça (soprano, solista), Sílvia Tessuto (mezzo soprano, solista) e Fernando Tomimura (piano)Segunda, 19 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Música de Câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Paulo Álvares (piano) e Eduardo Leandro (percussão)Terça, 20 de julhoIgreja São Benedito15h30: Música de câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Gilles Apap (violino) e Myriam Lafar (acordeom)Quarta, 21 de julhoIgreja Santa Terezinha15h30: Música de câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Yan-Pascal Tortelier) / Gilles Apap (violino)Quinta, 22 de julhoIgreja São Benedito15h30: Anima - musica mundana humana et instrumentalisAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Yan-Pascal Tortelier) / Gilles Apap (violino)Sexta, 23 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Música de câmara - bolsistasPalácio Boa Vista17h: Música de câmara - professores residentesAuditório Cláudio Santoro21h: Cristina Ortiz (piano)Sábado, 24 de julhoPraça do Capivari12h30: Banda Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Marcos Sadao Shirakawa) / Fábio Cury (fagote) e Washington Barella (oboé)16h: Orquestra de Metais Lyra Tatuí Palácio Boa Vista17h: Zbigniew Raubo pianoAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Yan-Pascal Tortelier) / Marc Coppey (violoncelo)Domingo, 25 de julhoPraça do Capivari12h30: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (regência - Yan-Pascal Tortelier) / Marc Coppey (violoncelo)Igreja Santa Terezinha15h30: Coral Infanto-Juvenil do Guri Santa Marcelina (regência - Giuliana Frozoni e Rodolfo Jonasson) / Teresa Longatto (preparação vocal) e Thiago Neves (piano)Auditório Cláudio Santoro21h: Música de câmara - professores residentesSegunda, 26 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Grupo de Câmara da OsespAuditório Cláudio Santoro21h: Quarteto Osesp / Caio Pagano (piano)Terça, 27 de julhoIgreja São Benedito15h30: Grupo de Câmara da OsespAuditório Cláudio Santoro21h: Música de câmara - professores residentesQuarta, 28 de julhoIgreja Santa Terezinha15h30: Música de câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica Municipal (regência - Rodrigo de Carvalho) / Cristina Ortiz (piano)Quinta, 29 de julhoIgreja São Benedito15h30: Música de câmara - bolsistasAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica da USP (regência - Lígia Amadio) / Arnaldo Cohen (piano)Sexta, 30 de julhoIgreja N. S. Saúde15h30: Música de câmara - bolsistasPalácio Boa Vista17h: Música de câmara - professores residentesAuditório Cláudio Santoro21h: Orquestra do Festival (regência - Yan-Pascal Tortelier e Cláudio Cruz)Sábado, 31 de julhoPraça do Capivari12h30: Orquestra do Festival (regência - Yan-Pascal Tortelier e Cláudio Cruz)16h: Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí (regência - Rodrigo de Carvalho)Palácio Boa Vista17h: Fábio Zanon (violão)Auditório Cláudio Santoro21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo e Camerata Aberta da Tom Jobim EMESP (regência - Alex Klein) / Christophe Desjardins (viola, solista convidado)PROGRAMAÇÃO - SÃO PAULOQuinta, 08 de julhoSESC Vila Mariana21h: Quarteto Arditti - Irvine Arditti (violino), Ashot Sarkissjan (violino), Ralf Ehlers (viola) e Lucas Fels (violoncelo)Sexta, 09 de julhoSala São Paulo21h: Maria João Pires (piano) e Antonio Meneses (violoncelo)Sábado, 10 de julhoSala São Paulo21h: Orquestra Sinfônica Brasileira (regência - Roberto Minczuk)Segunda, 12 de julhoSala São Paulo21h: AkamusQuarta, 14 de junhoSala São Paulo21h: Les Musiciens de Saint JulienQuinta, 15 de julhoSala São Paulo21h: Música de câmara - Professores Residentes / Albrecht Mayer (oboé)Segunda, 19 de julhoSala São Paulo21h: Gilles Apap (violino) e Myriam Lafar (acordeom)Quarta, 21 de julhoSala São Paulo21h: Paulo Álvares (piano) e Eduardo Leandro (percussão)Quarta, 28 de julhoSala São Paulo21h: Orquestra Sinfônica da USP (regência - Lígia Amadio) / Arnaldo Cohen (piano)Sexta, 30 de julhoSala São Paulo21h: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo e Camerata Aberta da Tom Jobim EMESP (regência - Alex Klein) / Christophe Desjardins (viola, solista convidado)Domingo, 1º de agostoSala São Paulo18h: Orquestra do Festival (regência - Yan-Pascal Tortelier e Cláudio Cruz)Foto: Divulgação

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Palácio da Boa Vista

Palácio da Boa Vista

2034m

Baronesa Von Leithner

Baronesa Von Leithner

3371m O bistrô Baronesa Von Leithner privilegia ingredientes da região serrana em suas receitas variadas

Café Landscape

Café Landscape

3371m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças