Guia da Semana

Festival Sesc_Videobrasil

Festival de arte contemporânea completa 30 anos com seleção internacional

Este evento terminou

Festival Sesc_Videobrasil

Data 06 Nov 2013-14 Nov 2013
De 6 a 14 de novembro de 2013

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Centro 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

De 6 a 14 de novembro, acontece a 18ª edição do festival Sesc_Videobrasil, que chega ao trigésimo aniversário com uma combinação de artes visuais e cinema contemporâneo de diferentes países.

+ Confira o guia de mostras de cinema em São Paulo
+ Veja as estreias da semana nos cinemas
+ Conheça a Feira de Arte Contemporânea em São Paulo

A programação de filmes acontece no CineSesc, enquanto as instalações são concentradas no Sesc Pompeia. Durante o evento, será lançado o novo longa do artista Eder Santos, Deserto Azul. A entrada é gratuita e os ingressos podem ser retirados com até 1h de antecedência.

Confira a programação no CineSesc:

Quarta-feira, 6 de novembro

19h30 - Programa 1 - Panoramas do Sul: Father’s Footsteps (Vygandas Simbelis, 4’54’’);  The Sun Glows over the Mountains (Nurit Sharett, 53’08’’)

20h45 - Deserto azul (Eder Santos, 90’)

 

Quinta-feira, 7 de novembro

14h - Programas 2 e 3 – Panoramas do Sul: Des deux côtes (Andrew de Freitas, 3’58”); Cuculí (Daniel Jacoby, 11’32”); Hidden Cities (Gusztáv Hámos, 27’); Brisas (Enrique Ramírez, 13’); The Night of the Moon Has Many Hours (Mauricio Arango, 12’); Cordis (Roberto Bellini, 15’)

16h - Programas 4 e 5 – Panoramas do Sul: Rabeca (Caetano Dias, 71’); Mirror (Tiécoura N’Daou, 5’01’’); WYSIWYG – What You See Is What You Guess (Lucas Bambozzi, 20’); The Day You Arrived in Buenos Aires (Iván Marino / Aya Eliav, 18’)

 

Sexta-feira, 8 de novembro

16h - Deserto Azul (Eder Santos, 90’)

 

Sábado, 9 de novembro

14h - Programas 6 e 7: Into Thin Air into the Ground (Haig Aivazian, 30’45’’); Lago Onega N.8 (Jacinto Astiazarán, 22’30”); Doméstica (Gabriel Mascaro, 75’)

16h30 - Programa 8 - Panoramas do Sul: Journey to a Land Otherwise Known (Laura Huertas Millán, 22’17”); Vive le capital (Orit Ben-Shitrit, 15’05’’); Malleable Tracks (Gregg Smith, 22’52’’)

 

Domingo, 10 de novembro

14h - Programas 1 e 2 - Panoramas do Sul: Father’s Footsteps (Vygandas Simbelis, 4’54’);’ The Sun Glows over the Mountains (Nurit Sharett, 53’08’’); Des deux côtes (Andrew de Freitas, 3’58”); Cuculí (Daniel Jacoby, 11’32”); Hidden Cities (Gusztáv Hámos, 27’)

16h - Programas 3 e 4 - Panoramas do Sul: Brisas (Enrique Ramírez, 13’); The Night of the Moon Has Many Hours (Mauricio Arango, 12’); Cordis (Roberto Bellini, 15’); Rabeca (Caetano Dias, 71’)

 

Segunda-feira, 11 de novembro

14h - Programas 5 e 6 - Panoramas do Sul: Mirror (Tiécoura N’Daou, 5’01’’); WYSIWYG – What You See Is What You Guess (Lucas Bambozzi, 20’); The Day You Arrived in Buenos Aires (Iván Marino / Aya Eliav, 18’); Into Thin Air into the Ground (Haig Aivazian, 30’45’’); Lago Onega N.8 (Jacinto Astiazarán, 22’30”) .

16h - Programas 7 e 8 - Panoramas do Sul: Doméstica (Gabriel Mascaro, 75’); Journey to a Land Otherwise Known (Laura Huertas Millán, 22’17”); Vive le capital (Orit Ben-Shitrit, 15’05’’); Malleable Tracks (Gregg Smith, 22’52’’) 

 

Terça-feira, 12 de novembro

14h - Programas 7 e 8 - Panoramas do Sul:  Doméstica (Gabriel Mascaro, 75’); Journey to a Land Otherwise Known (Laura Huertas Millán, 22’17”); Vive le capital (Orit Ben-Shitrit, 15’05’’); Malleable Tracks (Gregg Smith, 22’52’’) 

16h30 - Programas 5 e 6 - Panoramas do Sul: Mirror (Tiécoura N’Daou, 5’01’’);  WYSIWYG – What You See Is What You Guess (Lucas Bambozzi, 20’); The Day You Arrived in Buenos Aires (Iván Marino / Aya Eliav, 18’); Into Thin Air into the Ground (Haig Aivazian, 30’45’’); Lago Onega N.8 (Jacinto Astiazarán, 22’30”)

 

Quarta-feira, 13 de novembro

14h - Programas 3 e 4 - Panoramas do Sul: Brisas (Enrique Ramírez, 13’); The Night of the Moon Has Many Hours (Mauricio Arango, 12’); Cordis (Roberto Bellini, 15’); Rabeca (Caetano Dias, 71’)

16h - Programas 1 e 2 - Panoramas do Sul: Father’s Footsteps (Vygandas Simbelis, 4’54’’); The Sun Glows over the Mountains (Nurit Sharett, 53’08’’); Des deux côtes (Andrew de Freitas, 3’58”); Cuculí (Daniel Jacoby, 11’32”); Hidden Cities (Gusztáv Hámos, 27’)

 

Quinta-feira, 14 de novembro

14h - Deserto Azul (Eder Santos,  90’)

 

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

CineSesc

CineSesc

O CineSesc é um dos mais tradicionais espaços de cinema de arte de São Paulo

Rostie House

Rostie House

7m

Me Gusta Picolés Artesanais

Me Gusta Picolés Artesanais

18m

Puri

Puri

20m

Puri

Puri

20m

Voilá Bistrô

Voilá Bistrô

66m

Notícias recomendadas

5 hotéis ao redor do mundo que são verdadeiras obras de arte

Confira locais com acomodações incríveis, mas que têm obras como protagonistas

Evolução dos emojis ganha instalação no Museu de Arte Moderna de NY

Os primeiros emoctions, criados em 1999, também entram para a coleção MoMA

6 motivos para visitar a Fundação Maria Luisa e Oscar Americano em SP (e nem perceber que está na capital)

Local une arte, cultura, lazer, arquitetura e natureza, fazendo com que o visitante esqueça que está em SP

13 grafites em SP que todo mundo que ama arte deveria ver pessoalmente

Confira obras espalhadas pela cidade que merecem sua atenção

Na Semana da Criança, uma selfie vale um passaporte nos museus de SP; entenda

Para participar, é só postar foto com uma criança no Facebook com a hashtag #MuseusSP e apresentar na bilheteria da Pinacoteca, Casa das Rosas ou do Museu da Imigração

Unibes Cultural oferece programação especial e gratuita para o mês das crianças

Evento acontece até dia 31 de outubro e comemora o Mês das Crianças