Guia da Semana

11º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo

Festival homenageia Anna Muylaert e tem pré-estreia de "Mãe Só Há Uma"

Este evento terminou

11º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo

Data 20-27 Jul
De 20 a 27 de julho de 2016

Preço(s) Conforme sala

Horário(s) Conforme programação

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664, Oeste 01156-001

Telefone (11) 3823-4600

Começa no dia 20 de julho a 11ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo. Durante uma semana, serão exibidos 118 filmes de 13 países, entre curtas, médias e longas-metragens.

Este ano, a programação homenageia a cineasta brasileira Anna Muylaert, diretora de “Que Horas Ela Volta?” e “Mãe Só Há Uma”, que ganha pré-estreia especial durante a abertura do evento. A diretora estará presente para um encontro com o público no dia 21, ao lado do cartunista Laerte, e ainda trará ao festival uma seleção de “demo filmes”, que são versões inacabadas de seus projetos.

Além de Muylaert, outras artistas ganham espaço na mostra Mulheres Atrás das Câmeras, que traz filmes da nova geração feminina produzidos no México. Há, ainda, uma extensa lista de títulos nacionais e internacionais e uma programação paralela com encontros e debates sobre o mercado de cinema.

Confira a programação:

 

Memorial da América Latina / tenda de projeções

Entrada franca


Quarta-feira, 20 de julho

20h30 – Cerimônia de Abertura

Mãe Só Há Uma – Anna Muylaert (Brasil, 2016, 82’, Digital, 16 anos)

 

Quinta-feira, 21 de julho

16h – Espantalho – Ricardo del Conde (México, 2012, 52’, DVD, 12 anos) + No Corpo Errado – Marilyn Solaya (Cuba, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

18h – Horizontes Mínimos – Marcos Pimentel (Brasil, 2012, 52’, DVD, 12 anos)

20h – Que Horas Ela Volta? – Anna Muylaert (Brasil, 2015, 114’, Digital, 14 anos)

 

Sexta-feira, 22 de julho

20h30 – Por Trás do Céu – Caio Soh (Brasil, 2016, 106’, Digital, 14 anos)

22h – Planeta Escarlate – Dellani Lima e Jonnata Doll (Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

Sábado, 23 de julho

17h – Escolas de Cinema – Programa 5 (Digital, 14 anos)

O Preço – Gonzalo Bazillo (ENERC, Argentina, 2015, 12’)
O Ser Magnético – Mateo Bendesky (UCINE, Argentina, 2015, 18’)
No Estacionamento – Juliana Orea (UDG, México, 2016, 15’)
Maio – Selma Cervantes Aguilar (CUEC/UNAM, México 2015, 10’)
Conto da Meia-Noite – Félix Pérez (ECU, Uruguai, 2016, 12’ )
Aloha Kai – Michel Franco (Ceunsp/Salto, Brasil, 2015, 18’)

19h – Para Aceitá-la Continue na Linha – Anna Muylaert (Brasil, 2009, 52’, DVD, 14 anos)

20h – Eu Te Levo – Marcelo Müller (Brasil, 2016, 80’, Digital, 14 anos)

22h – Linha de Fuga – Alexandre Stockler (Brasil, 2016, 86’, Digital, 18 anos)

 

Domingo, 24 de julho

16h – E Além de Tudo Me Deixou Mudo o Violão – Anna Muylaert (Brasil, 2012, 52’, Digital, 14 anos)

17h – As Canalhas (“Amélia”, “Dolores”, “Isabela”, “Roberta”) Anna Muylaert (Brasil, 2013, 88’, Digital, 16 anos)

19h – A Última Terra – Pablo Lamar (Paraguai/Holanda/Chile/Qatar, 2016, 77’, Digital, 14 anos)

 

Segunda-feira, 25 de julho

16h – A Maldição, o Milagre e o Burro – Ayoze O’Shanahan e Maria Fernanda Céspedes (Colômbia, 2012, 52’, DVD, 12 anos) + Jesus no Mundo Maravilha – Newton Cannito (Brasil, 2007, 52’, DVD, 12 anos)

18h – Argentina e sua Fábrica de Futebol – Sergio Iglesias (Argentina, 2007, 52’, DVD, 12 anos) + Tudo sobre Meu Chimarrão – Nelson Scartaccini (Uruguai, 2012, 52’, DVD, 12 anos)

20h – Paula – Eugenio Canevari (Argentina, 2015, 65’, Digital, 14 anos)

 

Terça-feira, 26 de julho

16h – A Certeza – Armando Capó Ramos (Cuba, 2012, 52’, DVD, 12 anos) + Sítio 53 – Rodolfo Gárate Cisterna (Chile, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

18h – A Bisavó Tem Alzheimer – Iván Mora Manzano (Equador, 2012, 52’, DVD,

12 anos) + Família – Enrique Castro Ríos (Panamá, 2007, 52’, DVD, 12 anos)

20h – Que Deus Me Perdoe – Tito Davison (México, 1947, 90’, DVD, 14 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

20h30 – Cerimônia De Encerramento

Estopô Balaio – Cristiano Burlan (Brasil, 2016, 78’, Digital, 12 anos)

 

Memorial da América Latina / espaço Petrobras de encontros

Entrada franca

 

Quinta-feira, 21 de julho

11h – Encontro Homenagem Anna Muylaert - com Anna Muylaert e Laerte

 

Sábado, 23 de julho

15h – mesa “O Espaço para o Cinema Alternativo na América Latina” - com Adhemar Oliveira (Brasil, diretor de programação do Espaço Itaú de Cinema), Alejandro Pelayo (México, diretor-geral da Cineteca Nacional do México), Alfredo Manevy (Brasil, diretor-presidente da Spcine) e Luiz Joaquim (Brasil, mediador)

 

Memorial da América Latina / Biblioteca Latino-Americana

Entrada franca

 

Sexta-feira, 22 de julho

17h – Encontro sobre direitos autorais de diretores e roteiristas de cinema - com Guilherme de Almeida Prado (Brasil, cineasta), Ricardo Pinto e Silva (Brasil, cineasta) e Sílvio Back (Brasil, cineasta)

 

Cinesesc

R$ 10,00 (inteira), R$ 6,00 (meia entrada) e R$ 3,50 (comerciário)

 

Quinta-feira, 21 de julho

15h – A Riqueza do Diabo – Alejandro Galindo (México, 1952, 85’, Digital, 14 anos)

17h – Parque Lênin – Itziar Leemans e Carlos Mignon (México, 2015, 75’, Digital, 14 anos)

19h – A Última Terra – Pablo Lamar (Paraguai/Holanda/Chile/Qatar, 2016, 77’, Digital, 14 anos)

21h – Maria Candelária – Emilio Fernández (México, 1943, 97’, 35mm, 12 anos)

 

Sexta-feira, 22 de julho

15h – Sunú – Teresa Camou (México, 2015, 80’, Digital, 12 anos)

17h – Semana Santa – Alejandra Márquez Abella (México, 2015, 85’, Digital, 14 anos)

19h – Paula – Eugenio Canevari (Argentina, 2015, 65’, Digital, 14 anos)

21h – As Escolhidas – David Pablos (México, 2015, 107’, Digital, 14 anos)

 

Sábado, 23 de julho

15h – Saberá o que Fazer Comigo – Katina Medina Mora (México, 2015, 83’, Digital, 14 anos)

17h – Elvira – Manolo Caro (México, 2014, 108’, Digital, 12 anos)

19h – Yo – Matías Meyer (México/Canadá/Suíça/Holanda, 2015, 80’, Digital, 14 anos)

21h – A Geada Negra – Maximiliano Schonfeld (Argentina, 2016, 82’, Digital, 14 anos)

 

Domingo, 24 de julho

11h – Cineclubinho Especial – Homenagem Anna Muylaert

Mundo da Lua – Episódio 1: Bem-vindos ao Mundo da Lua (Brasil, 1991, 33’, DVD, Livre)
Castelo Rá-Tim-Bum Episódio 1: Tchau, Não! Até Amanhã! (Brasil, 1995, 37’, DVD, Livre)

15h – Os Reis de um Povo que Não Existe – Betzabé García (México, 2015, 83’, Digital, 14 anos)

17h – Escolas de Cinema – Programa 3 (DVD, 14 anos)

Palavra Sagrada – Marcos Altino Teixeira (IESB, Brasil, 2015, 2’)
A Canção do Avô – Carlos Alcazar  (CCC, México, 2015, 17’)
Sinistro – Mariani Ohno (ECA/USP, Brasil, 2015, 18’)
Aurélia e Pedro – José Permar e Omar Robles (UDG, México, 2015, 16’)
O Mais Barulhento Silêncio – Marcela Moreno (PUC-Rio, Brasil, 2015, 15’)

19h – Aqui Não Aconteceu Nada – Alejandro Fernández Almendras (Chile, 2016, 96’, Digital, 14 anos)

21h – Forasteiro – Lucía Ferreyra (Argentina, 2016, 61’, Digital, 12 anos)

 

Segunda-feira, 25 de julho

15h – Irmãs Malditas – Roberto Gavaldón (México, 1946, 98’, Digital, 14 anos)

17h – Retratos de uma Procura – Alicia Calderón (México, 2014, 74’, Digital, 14 anos)

19h – Que Horas Ela Volta? - Demo Filme – Anna Muylaert (Brasil, 2014, 98’, DVD, 14 anos)

21h – Clarisse ou Alguma Coisa sobre Nós Dois – Petrus Cariry (Brasil, 2016, 80’, Digital, 16 anos)

 

Terça-feira, 26 de julho

15h – Durval Discos – Anna Muylaert (Brasil, 2002, 96’, 35mm, 12 anos)

17h – O Manto de Soledad – Roberto Gavaldón (México, 1952, 108’, Digital, 14 anos)

19h – O Mundo de Carolina – Mariana Viñoles (Uruguai, 2015, 70’, Digital, 12 anos)

19h30 – Cinema da Vela Especial: mesa “O Papel do Realizador no Cinema Latino-Americano Contemporâneo”  - com Alejandro Fernández Almendras (Chile, cineasta), Lucía Ferreyra (Argentina, cineasta) e Sérgio Rizzo (Brasil, mediador)

21h – A Maior Casa do Mundo – Ana V. Bojórquez e Lucía Carreras (Guatemala/México, 2015, 74’, Digital,12 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

15h – Escolas de Cinema – Programa 8 (Digital, 14 anos)

Primos – Magdalena Sáenz (FADU/UBA, Argentina, 2015, 12’)
Fluir – Cristhian Orta (ECU, Uruguai, 2015, 11’)
Artifício – Daniel Reascos (Incine, Equador, 2016, 21’)
O Passado Quebrado – Martín Morgenfeld e Sebastián Schjaer (UCINE, Argentina, 2015, 16’)
Iceberg – Juliana Gómez Castañeda (EICTV, Cuba, 2015, 26’)

17h – Santa entre Demônios – Emilio Fernández (México, 1948, 95’, Digital, 14 anos)

19h – É Proibido Fumar – Anna Muylaert (Brasil, 2008, 89’, 35mm, 14 anos)

21h – Danzón – María Novaro (México, 1991, 96’, 35mm, 12 anos)

 

CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil

R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia entrada, para estudantes, terceira idade e clientes do Banco do Brasil)

 

Quinta-feira, 21 de julho

15h – Sessão Curtas-Metragens e Vídeos de Anna Muylaert (14 anos)

Paixão XX – Anna Muylaert (Brasil, 1984, 11’, 16mm)
O Sétimo Artesão – Anna Muylaert (Brasil, 1982, 7’, 16mm)
Hot Dog – Anna Muylaert e Márcio Ferrari (Brasil, 1983, 2’, 16mm)
Zona Eleitoral – Anna Muylaert  (Brasil, 1989, 9’, DVD)
Video Tela Azul – Anna Muylaert (Brasil, 1989, 10’, DVD)
Torre de Babel – Anna Muylaert  (Brasil, 1991, 6’, DVD)
Os Sete Minutos Capitais – Anna Muylaert, André Abujamra, Francisco Bonassi, Francisco Cesar Filho, Idê Lacreta, Mirella Martinelli e Tata Amaral (Brasil, 1994, 7’, DVD)
Mama África – Anna Muylaert (Brasil, 1995, 4’, DVD)
Rock Paulista – Anna Muylaert (Brasil, 1988, 12’, 35mm)
A Origem dos Bebês Segundo Kiki Cavalcanti – Anna Muylaert (Brasil, 1995, 15’, 35mm)

17h – Laura – Fellipe Barbosa (Brasil, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

19h – Querido Camilo – Daniel Ross Mix e Julio Molina (Costa Rica, 2007, 52’, DVD, 12 anos) + Overava – Mauricio Rial Banti (Paraguai, 2012, 52’, DVD, 12 anos)

 

Sexta-feira, 22 de julho

15h – Parque Lênin – Itziar Leemans e Carlos Mignon (México, 2015, 75’, Digital, 14 anos)

17h – Vende Caro o Teu Amor – Alberto Gout (México, 1949, 101’, Digital, 14 anos)

19h – Na Palma de Tua Mão – Roberto Gavaldón (México, 1950, 100’, Digital, 14 anos)

 

Sábado, 23 de julho

13h – Conquistando o Forte – Charles A. Martínez (Venezuela, 2014, 52’, DVD, 12 anos) + A Ilha e os Signos – Raydel Araoz (Cuba, 2014, 52’, DVD, 12 anos)

15h – Escolas de Cinema – Programa 1 (Digital, 14 anos)

Ar –  Kami Garcia (CCC, México, 2015, 14’)
Do Outro Lado – Alvaro Montelongo (ECU, Uruguai, 2015, 14’)
Além do que se Vê – Leticia Baretta (UNISUL, Brasil, 2015, 12’)
Polski – Rubén Rojas Cuauhtemoc (EICTV, Cuba, 2015, 22’)
Vale a Pena – Camila Morales (UIA, México, 2016, 19’)

17h – Sessão Acessível (audiodescrição, legendagem descritiva, LIBRAS): Além do que se Vê – Leticia Baretta (Brasil, 2015, 12’, Digital, 14 anos)

19h – Que Deus Me Perdoe – Tito Davison (México, 1947, 90’, DVD, 14 anos)

 

 Domingo, 24 de julho

13h – Voo do Azacuán – Rafael de Jesús Quinteros (Guatemala, 2014, 52’, DVD, 12 anos) + Além do Mall – Miguel Alvelar (Equador, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

15h – Escolas de Cinema – Programa 2 (Digital, 16 anos)

Alfa – Javier Ferreiro (EICTV, Cuba, 2015, 18’)
Tudo É Ritmo – Andressa Ocker (Unisul, Brasil, 2016, 17’)
Lena e o Mundo do Faz de Conta Beatriz Buck e Lidiane Volpi (UFSCar, Brasil, 2015, 16’)
Mariachi Nights – Nancy Cruz (CUEC/UNAM, México, 2016, 17’)

17h – Uma Fronteira, Todas as Fronteiras David Pablos (México, 2010, 52’, DVD, 12 anos) + As Mãos na Terra – Virginia Martínez (Uruguai, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

19h – Outro Amanhecer – Julio Bracho (México, 1943, 106’, Digital, 14 anos)

 

Segunda-feira, 25 de julho

15h – Forasteiro – Lucía Ferreyra (Argentina, 2016, 61’, Digital, 12 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

15h – Retratos de uma Procura – Alicia Calderón (México, 2014, 74’, Digital, 14 anos)

17h – A Maior Casa do Mundo – Ana V. Bojórquez e Lucía Carreras (Guatemala/México, 2015, 74’, Digital, 12 anos)

19h – Sessão Curtas-Metragens e Vídeos de Anna Muylaert (14 anos)

Paixão XX – Anna Muylaert (Brasil, 1984, 11’, 16mm)
O Sétimo Artesão – Anna Muylaert (Brasil, 1982, 7’, 16mm)
Hot Dog – Anna Muylaert e Márcio Ferrari (Brasil, 1983, 2’, 16mm)
Zona Eleitoral – Anna Muylaert  (Brasil, 1989, 9’, DVD)
Video Tela Azul – Anna Muylaert (Brasil, 1989, 10’, DVD)
Torre de Babel – Anna Muylaert  (Brasil, 1991, 6’, DVD)
Os Sete Minutos Capitais – Anna Muylaert, André Abujamra, Francisco Bonassi, Francisco Cesar Filho, Idê Lacreta, Mirella Martinelli e Tata Amaral (Brasil, 1994, 7’, DVD)
Mama África – Anna Muylaert (Brasil, 1995, 4’, DVD)
Rock Paulista – Anna Muylaert (Brasil, 1988, 12’, 35mm)
A Origem dos Bebês Segundo Kiki Cavalcanti – Anna Muylaert (Brasil, 1995, 15’, 35mm)

 

Centro Cultural São Paulo / Circuito Spcine Lima Barreto

R$ 8,00 (inteira) e R$ 4,00 (meia entrada)

 

Quinta-feira, 21 de julho

16h – Na Palma de Tua Mão – Roberto Gavaldón  (México, 1950, 100’, Digital, 16 anos)

18h – Enamorada – Emilio Fernández (México, 1946, 99’, Digital, 14 anos)

20h – É Proibido Fumar – Anna Muylaert (Brasil, 2008, 89’, 35mm, 14 anos)

 

Sexta-feira, 22 de julho

16h – Outro Amanhecer – Julio Bracho (México, 1943, 106’, Digital, 14 anos)

18h – As Canalhas (“Amélia”, “Dolores”, “Isabela”, “Roberta”) – Anna Muylaert (Brasil, 2013, 88’, Digital, 16 anos)

20h – Yo – Matías Meyer (México/Canadá/Suíça/Holanda, 2015, 80’, Digital, 14 anos)

 

Sábado, 23 de julho

16h – E Além de Tudo Me Deixou Mudo o Violão – Anna Muylaert (Brasil, 2012, 52’, Digital, 14 anos)

18h – Escolas de Cinema – Programa 4 (Digital, 14 anos)

A Rua das Casas Surdas – Flávio Costa e Gabriel Mayer (PUC-RS, Brasil, 2015, 8’)
Dias de Fuga – Paula Moya (ECYTV, Colômbia, 2016, 21’)
Alguém em Casa – Ezequiel Vega (ENERC, Argentina, 2015, 15’)
Ossinhos de Frango – Juan Manuel Ribelli (UCINE, Argentina, 2015, 9’)
Feriado em Iporanga – Lorena de Oliveira (ECA/USP, Brasil, 2016, 24’)

20h – Danzón – María Novaro (México, 1991, 96’, 35mm, 12 anos)

 

Domingo, 24 de julho

16h – Vende Caro o Teu Amor – Alberto Gout (México, 1949, 101’, Digital, 14 anos)

18h – As Escolhidas – David Pablos (México, 2015, 107’, Digital, 14 anos)

20h – Maria Candelária – Emilio Fernández (México, 1943, 97’, 35mm, 12 anos)

 

Terça-feira, 26 de julho

16h – Santa entre Demônios – Emilio Fernández (México, 1948, 95’, Digital, 14 anos)

18h – Escolas de Cinema – Programa 6 (Digital, 14 anos)

Óxido – Victor Daniel López (ENERC, Argentina, 2015, 15’)
Vênus 2.0 – Nancy Cruz (CUEC/UNAM, México, 2016, 9’)
Teiko – Daniel Ochoa (ECYTV, Colômbia, 2015, 25’)
O Barbeiro, uma História de Legítima Defesa – Abraham Escobedo Salas (UDG, México, 2015, 11’)
Terra Roxa – Leandro Alves (Ceunsp/Salto, Brasil, 2015, 11’)
Campo Adentro – Gala Negrello e Melina Gutman (FADU/UBA, Argentina, 2015, 15’)

20h – A Geada Negra – Maximiliano Schonfeld (Argentina, 2016, 82’, Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

16h – O Manto de Soledad – Roberto Gavaldón (México, 1952, 108’, Digital, 14 anos)

18h – O Mundo de Carolina – Mariana Viñoles (Uruguai, 2015, 70’, Digital, 12 anos)

20h – Saberá o que Fazer Comigo – Katina Medina Mora (México, 2015, 83’, Digital, 14 anos)

 

Circuito Spcine Olido

Entrada franca

 

Quinta-feira, 21 de julho

17h – Durval Discos – Anna Muylaert (Brasil, 2002, 96’, 35mm, 12 anos)

 

Sexta-feira, 22 de julho

17h – Escolas de Cinema – Programa 7 (Digital,16 anos)

A Filha Prometida – Fernando Rangel (CCC, México, 2015, 17’)
Clandestino – Sofía Rocha (FADU/UBA, Argentina, 2015, 9’)
Eu, Samylly Vellaskes – Rodrigo Lara (Ceunsp/Salto, Brasil, 2015, 11’)
Chico – Irmãos Carvalho (PUC-Rio, Brasil, 2016, 23’)
Venenas Bibas – Sergio Carreño (ECYTV, Colômbia, 2016, 25’)

 

Sábado, 23 de julho

17h – Que Horas Ela Volta? – Anna Muylaert (Brasil, 2015, 114’, Digital, 14 anos)

 

Domingo, 24 de julho

16h – Semana Santa – Alejandra Márquez Abella (México, 2015, 85’, Digital, 14 anos)

 

Terça-feira, 26 de julho

17h – Os Reis de um Povo que Não Existe – Betzabé García (México, 2015, 83’, Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

17h – Elvira – Manolo Caro (México, 2014, 108’, Digital, 12 anos)

 

Circuito Spcine Caminho do Mar

Entrada franca

 

Quinta-feira, 21 de julho

17h – As Canalhas ( “Amélia”, “Dolores”, “Isabela”, “Roberta”) – Anna Muylaert (Brasil, 2013, 88’, Digital,16 anos)

 

Domingo, 24 de julho

16h – Planeta Escarlate – Dellani Lima e Jonnata Doll (Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

17h – Que Horas Ela Volta? – Anna Muylaert (Brasil, 2015, 114’, Digital, 14 anos)

 

Circuito Spcine Meninos

Entrada franca

 

Quinta-feira, 21 de julho

17h – Sunú – Teresa Camou (México, 2015, 80’, Digital, 14 anos)

 

Domingo, 24 de julho

16h – Planeta Escarlate – Dellani Lima e Jonnata Doll (Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

17h – Outro Amanhecer – Julio Bracho (México, 1943, 106’, Digital, 14 anos)

 

Circuito Spcine Perus

Entrada franca

 

17h – Escolas de Cinema – Programa 8 (Digital, 14 anos)

Primos – Magdalena Sáenz (FADU/UBA, Argentina, 2015, 12’)
Fluir – Cristhian Orta (ECU, Uruguai, 2015, 11’)
Artifício – Daniel Reascos (Incine, Equador, 2016, 21’)
O Passado Quebrado – Martín Morgenfeld e Sebastián Schjaer (UCINE, Argentina, 2015, 16’)
Iceberg – Juliana Gómez Castañeda (EICTV, Cuba, 2015, 26’)

 

Domingo, 24 de julho

16h – Planeta Escarlate – Dellani Lima e Jonnata Doll (Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

Quarta-feira, 27 de julho

17h – E Além de Tudo Me Deixou Mudo o Violão – Anna Muylaert (Brasil, 2012, 52’, Digital, 14 anos)

 

Centro de Pesquisa e Formação – Sesc São Paulo

R$ 15,00 (inteira), R$ 7,50 (meia) e  R$ 4,50 (comerciários)

 

Sexta-feira, 22 de julho

10h – mesa “O Cinema da Época de Ouro Mexicana” - com Antonio Carlos “Tunico” Amâncio (Brasil, professor e roteirista), Maurício de Bragança (Brasil, professor), Silvia Oroz (Brasil, pesquisadora) e Danilo Cymrot Brasil, mediador) * inscrições pelo link.

 

Sábado, 23 de julho

10h30 – mesa “Coprodução Internacional no Atual Cinema Latino-Americano” - com Agustina Chiarino  (Uruguai, produtora executive), Emilie Lesclaux (Brasil, produtora), Gabriela Sandoval (Chile, diretora do festival SANFIC) e Francisco Cesar Filho (Brasil, mediador) *inscrições pelo link.

 

Terça-feira, 26 de julho

10h – mesa “Mulheres Atrás das Câmeras” - com Ana V. Bojórquez (Guatemala, cineasta), Lucia Murat (Brasil, cineasta), Mariana Viñoles (Uruguai, cineasta) e Ana Paula Sousa (Brasil, mediadora) *inscrições pelo link.

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Memorial da Inclusão

Memorial da Inclusão

200m

Espaço das Américas

Espaço das Américas

211m O Espaço das Américas é uma das maiores casas de eventos e shows de São Paulo

Audio Club SP

Audio Club SP

261m Nova casa de shows abre em 2014 na Barra Funda

Parque da Água Branca

Parque da Água Branca

273m O local foi construído na década de 20, na zona oeste de São Paulo

La Selva - Rodoviária Barra Funda

La Selva - Rodoviária Barra Funda

286m

Porto Alcobaça

Porto Alcobaça

302m

Notícias recomendadas

10 Motivos para ver a animação “Sing – Quem Canta Seus Males Espanta”

Filme chega aos cinemas no dia 22 de dezembro

“Pets” tem sessão gratuita para incentivar a adoção de animais

Cine Matilha exibe a animação em sessão aberta para cães e seus donos

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes