Guia da Semana

3ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Sete endereços em São Paulo exibem filmes gratuitos com temática ambiental

Este evento terminou

3ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Data 21 Mar 2014-30 Mar 2014
De 21 a 30 de março de 2014

Preço(s) Grátis (exceto no Centro Cultural São Paulo - R$ 1)

Horário(s) Conforme programação

Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

Começa no dia 20 de março a 3ª edição da Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental. Durante dez dias, sete endereços receberão os mais de 60 filmes da mostra, com temáticas que envolvem cidades, campo, economia, energia, povos e lugares.

+ Confira outras mostras de cinema em cartaz em SP
+ Conheça os principais coletivos que atuam em SP
+ Veja outros programas gratuitos para fazer em SP

Os curtas, médias e longas têm origem em cerca de 30 países, incluindo o Brasil – com homenagem especial ao cineasta/jornalista Washington Novaes. Do Japão, vem o panorama histórico com filmes do diretor e roteirista japonês Kaneto Shindo, responsável por obras como “Filhos de Hiroshima”.

Pela primeira vez, o evento premiará as produções latino-americana, em cerimônia que acontece no dia 27 de março no Cine Livraria Cultura.

O longa de abertura é o polêmico “Blackfish – Fúria Animal”, sobre a baleia que causou a morte de três funcionários do parque SeaWorld.

Confira a programação completa:

 

Quinta-feira, 20 de março                                          

Reserva Cultural

20h30 – Blackfish – Fúria Animal (Gabriela Cowperthwaite, EUA, 2013, 82 – 12 anos) – SÓ PARA CONVIDADOS

 

Sexta-feira, 21 de Março                         

Cine Livraria Cultura

15h30 – Planeta Re:Pense (Eskil Hardt, Dinamarca, 2012, 85’ – Livre)

17h30 – Montanhas Enevoadas (Zhu Yu, China, 2012, 85’ – Livre)

19h – Febre do Ouro (Andrew Sherburne, JT Haines e Tommy Haines, EUA, 2013, 83' – 12 anos)

20h30 – Debate com o diretor de “Febre do Ouro”, Andrew Sherburne

 

Reserva Cultural

16h – A Revolução do Lítio (Andreas Pichler & Julio Weiss, Alemanha, Espanha,2012, 52 – Livre)

17h15 – Desconectado (Deepti Kakkar & Fahad Mustafa, Índia, EUA, 2013, 83' – 10 anos)

19h – Metamorphosen (Sebastian Mez, Alemanha, 2013, 84 – Livre)

20h30 – Terra da Esperança (Sion Sono, Japão, 2012, 133' – Livre)

 

Centro Cultural São Paulo

17h – A Lenda de Iya (Tetsuichiro Tsuta, Japão, 2013, 169' – Livre)

20h – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Masanori Iwasaki, Japão, 2013, 76' – Livre)

 

Cine Olido

17h – Linear (Amir Admoni, Brasil, 2012, 6’ – Livre) + 74 Metros Quadrados (Paola Catillo & Taziana Panizza, Chile, EUA, 2013, 67 – Livre)

19h–Chapada do Apodi (Thiago Carvalho, Brasil, 2013, 27’ – Livre) + Deserto Verde (Ulises de la Orden, Argentina,2013, 84 – Livre)

 

Cinusp Maria Antônia

20h–Lamento dos Camponeses (Julie Schroell, Luxemburgo, 2011, 71' – Livre)

 

Matilha Cultural

18h –Somos Todos Cobaias? (Jean-Paul Jaud, França, 2012, 118’ – Livre)

20h –Blackfish – Fúria Animal (EUA, 82)

 

Sábado, 22 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Japão, 76’)

17h30 – Metamorphosen (Alemanha, 84’)

19h – Debate com o diretor de “Metamorphosen”, Sebastian Mez

21h – Promessa de Pandora (Robert Stone, EUA, 2013, 89' – Livre)

 

Reserva Cultural

15h – A Quinta Estação (Peter Brosens & Jessica Woodworth, França, Holanda, Bélgica, 2012, 93' – 16 anos)

17h15 – Febre do Ouro (EUA, 84’)

19h – Os Sub-Humanos (Claus Strigel & Christian Rost, Alemanha, 2013, 90’ – Livre)

21h – Figurões (Rachel Boynton, EUA, 2013, 99' – 12 anos)

 

MIS – Museu da Imagem e do Som

18h – Dragão Felizardo Nº 5 (Kaneto Shindo, Japão, 1959, 110’ - 10 anos)

20h30–Filhos de Hiroshima (Kaneto Shindo, Japão, 1952, 100’ - 14 anos)

 

Centro Cultural São Paulo

16h–O Homem Vaca (Andy Heathcote & Heike Bachelier, Reino Unido, 2013, 98' – Livre)

18h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Edgar Hagen, Suíça, 2013, 100' – Livre)

20h – Costa da Morte (Lois Patiño, Espanha, 2013, 81' – Livre)

 

Cine Olido

15h – A Síndrome de Veneza (Andreas Pichler, Alemanha, 2012, 80' – Livre)

17h – Paal (Christoph Müller & Victor Vargas Villafuerte, Méxio, Canadá, Suíça, 2012, 21 – Livre) + Não Há Lugar Distante (Michelle Ibaven, México, 2012, 82 – Livre)

19h -  Apocalipse de Verão (Carolina Durão, Brasil, 2013, 15’ – Livre) + As Ruas da Minha Cidade (Lucía Nieto Salazar, Uruguai, 2012, 6’ – Livre) + Pacha (Héctor Ferreiro, Bolívia, México, 2012, 88’ – Livre)

 

Cinusp Maria Antônia

18h – De Para (Miranda Herceg, Croácia, 2012, 10’ – Livre) +  A Escala Humana (Andreas M. Dalsgaard, Denamarca, 2012, 83' – Livre)

20h – Homem Máquina (Alfonso Moral, Roser Corella, Espanha, 2011, 15’ – Livre) + Um Rio Muda de Curso (Kalyanee Man, Camboja, EUA,2012, 83’ – Livre)

 

Matilha Cultural

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Amazonas, a pátria da água (Washington Novaes, Brasil, 1980, 52’ – Livre)

 

Domingo, 23 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Vozes da Transição (Nils Aguilar, França, 2011, 66’ - Livre)

17h30 – Lamento dos Camponeses (Luxemburgo, 71’)

19h – Debate com a diretora de “Lamento dos Camponeses”, Julie Schorell

21h – Sinfonia do Solo (Deborah Koons Garcia, EUA, 2012, 104' – Livre)

 

Reserva Cultural

15h – A Criação Como a Vimos (Ben Rivers, Reino Unido, 2012, 14 – Livre) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Linda Västrik, Candá, Suécia,2013, 104' – Livre)

17h15 – Defensores do Ártico (John Walker, Canadá, 2013, 90' – Livre)

19h – Vila do Fim do Mundo (Sarah Govron & David Katznelson, Reino Unido, 2013, 76 – Livre)

20h30 - A Lenda de Iya ( Japão, 169’)

 

MIS – Museu da Imagem e do Som

18h – O Homem (Kaneto Shindo, Japão, 1962, 116’ - 14 anos)

20h30 – A Ilha Nua (Kaneto Shindo, Japão, 1960, 95’ – Livre)

 

Centro Cultural São Paulo

16h–Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Imre Azem, Turquia, Alemanha, 2011, 93' – Livre)

18h – Nature House Inc. (Nick Jordan, Reino Unido, 2013, 6’- Livre) + Fora de Quadro (YorgosZois, Grécia, 2012, 10’ – Livre) + Sempre Fui um Sonhador (Sabine Gruffat, EUA, 2012, 78’ – Livre)

20h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

 

Cine Olido

15h–Nahuas, 20 Anos Depois (Marc Gavaldà, Eduard Alter e JordiSalvadó,Peru, Espanha, 2012, 26’ – Livre) + Amazônia Desconhecida (Daniel Augusto & Eduardo Rajabally, Brasil, 2013, 71’ – Livre)

17h–O Último Mercador de Gelo (Sandy Patch, Equador,2012, 14’ – Livre) + Seca (Everaldo González, México, 2011, 90’ – Livre)

 

Cinusp Maria Antônia

18h–Metamorphosen (Alemanha, 84’)

20h – Febre do Ouro (EUA, 84’)

 

Matilha Cultural

20h–Xingu – A Terra Mágica (Washington Novaes, Brasil, 1984, 52’- Livre) / Xingu – A Terra Ameaçada (Washington Novaes, Brasil, 2007, 52’- Livre)

 

Segunda-feira, 24 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Homem Máquina (Espanha, 15’) + Um Rio Muda de Curso (Camboja, 83’)

17h30 – Costa da Morte (Espanha, 80’)

19h – Vila do Fim do Mundo (Reino Unido, 76’)

20h30 – Debate com o diretor de “Vila do Fim do Mundo”, David Katznelson

 

Reserva Cultural

15h – Somos Todos Cobaias? (França, 118’)

17h15 – Lamento dos Camponeses  (Luxemburgo, 71’)

19h – Nahuas, 20 Anos Depois (Peru/Espanha, 26’) + Amazônia Desconhecida (Brasil, 70’)

21h –Chapada do Apodi (Brasil, 27’) + Deserto Verde (Argentina, 84’)

 

Terça-feira, 25 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – OS Sub-Humanos (Alemanha, 90’)

17h30 – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

19h – A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

20h30 – Debate com diretores da Competição Latino Americana: Daniel Augusto e Eduardo Rajabally (“Amazônia Desconhecida”), Ulises de la Orden (“Deserto Verde”), Michelle Ibaven (“Não há Lugar Distante”), Héctor Ferreiro (“Pacha”), Tiziana Panizza (“74 Metros Quadrados”)

 

Reserva Cultural

15h – Sinfonia do Solo (EUA, 104’)

17h15 – Vozes da Transição (França, 66’)

19h – Apocalipse de Verão (Brasil, 15’) + As Ruas da Minha Cidade (Uruguai, 6’) + Pacha (Bolívia/México, 88’)

21h – O Último Mercador de Gelo (Equador, 14’) + Seca (México, 90’)

 

MIS – Museu da Imagem e do Som

19h–Xingu – A Terra Mágica / Xingu – A Terra Ameaçada (Brasil, 104’)

21h–Debate Homenagem – Washington Novaes

 

Centro Cultural São Paulo

17h–Filhos de Hiroshima (Japão, 97’)

20h – Dragão Felizardo Nº 5 (Japão, 115’)

 

Cine Olido

17h–Lamento de Yumen (Huaging Jin, China, 2012, 27' – Livre) + Tóquio Waka (John Haptas & Kristine Samuelson, Japão, 2012, 62’ – Livre)

19h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

 

Matilha Cultural

18h–Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

20h–Desafio do Lixo (Washington Novaes, Brasil, 2001, 108’ – Livre)

 

Quarta-feira, 26 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

17h30 – Guerras de Areia (Denis Delestrac, França, Canadá, 2013, 74’ – Livre)

19h – De Para (Croácia, 10’) +  A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

20h30 – Debate com o diretor do filme “A Escala Humana”, Andreas M Dalsgaard

 

Reserva Cultural

15h – Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Suíça, 100’)

17h15 – O Homem Vaca (Reino Unido, 98’)

19h – Paal (México/Canadá/Suíça, 21’) + Não Há Lugar Distante (México, 82’)

21h – Linear (Brasil, 7’) + 74 Metros Quadrados (Chile/EUA, 67’)

 

MIS – Museu da Imagem e do Som

19h–Amazonas, a pátria da água (Brasil, 52’)

21h – Desafio do Lixo (Brasil, 108’)

 

Centro Cultural São Paulo

17h – A Ilha Nua (Japão, 94’)

20h – O Homem (Japão, 117’)

 

Cine Olido

17h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

19h – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/ Alemanha, 93’)

 

Matilha Cultural

18h– Os Sub-Humanos (Alemanha, 90’)

20h–Promessa de Pandora (EUA, 89’)

 

Quinta-feira, 27 de Março

Cine Livraria Cultura

15h30 – Defensores do Ártico (Canadá, 90’)

17h30 – A Revolução do Lítio (Alemanha/Espanha, 52’)

19h – Blackfisk – Fúria Animal (EUA, 82’)

20h30 – Cerimônia de Premiação do Melhor Filme Latino Americano

Reserva Cultural

15h – Nature House Inc. (Reino Unido, 6’) + Fora de Quadro (Grécia, 10’) + Sempre Fui um Sonhador (EUA, 78’)

17h15 – Ecumenópolis: A Cidades Sem Limites (Turquia/Alemanha, 93’)

19h – De Para (Croácia, 10’) +  A Escala Humana (Dinamarca, 83’)

21h – A Síndrome de Veneza (Alemanha, 80’)

 

Museu da Imagem e do Som

19h – A Mãe (Kaneto Shindo, Japão,1963, 100’ - 14 anos)

21h – Onibaba (Kaneto Shindo, Japão, 1964, 100 - 16 anos)

 

Centro Cultural São Paulo

17h – Terra da Esperança (Japão, 133’)

20h – Lamento de Yumen (China, 27’) + Tóquio Waka (Japão, 63’)

 

Cine Olido

17h–Guerras de Areia (França/Canadá, 74’) 

19h–A Quinta Estação (França/Holanda/Bélgica, 93’)

 

Matilha Cultural

20h–Planeta Re:Pense (Dinamarca, 85’)

 

Sexta-feira, 28 de Março

Centro Cultural São Paulo

17h – Onibaba (Japão, 103’)

20h – A Mãe (Japão, 100’)

 

Sábado, 29 de Março

Centro Cultural São Paulo

16h – Guerras de Areia (França/Canadá, 74’)

18h – Montanhas Enevoadas (China, 85’)

20h – A Criação Como a Vimos (Reino Unido, 14’) + Floresta dos Espíritos Dançarinos (Canadá/Suécia, 104’)

 

Domingo, 30 de Março

Centro Cultural São Paulo

16h – Figurões (EUA, 99’)

18h – Promessa de Pandora (EUA, 89’)

20h – Desconectado (Índia/EUA, 83’)

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Via Europa

Via Europa

47m

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

82m Confira mais informações sobre o Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

82m

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Feira de Antiguidades e Design MuBE

87m

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

93m

Restaurante do MuBE

Restaurante do MuBE

143m

Notícias recomendadas

"O Círculo": Suspense com Tom Hanks e Emma Watson ganha primeiro trailer

Em 2017, os atores vão se encontrar nas telonas pela primeira vez

Após polêmica, Bernardo Bertolucci desmente estupro em "Último Tango em Paris"

Diretor julgou repercussão como um "mal-entendido ridículo"

"Guardiões da Galáxia Vol. 2" tem o trailer mais assistido da história da Marvel

Continuação do longa de 2014 chega aos cinemas em abril de 2017

"Sully - O Herói do Rio Hudson" ganha nova data de estreia no Brasil

Filme em que Tom Hanks evita acidente aéreo teve lançamento adiado após tragédia com Chapecoense

Apresentador Jimmy Kimmel comandará o Oscar 2017

Notícia foi confirmada pela revista Variety

Assista à nova prévia de "Tamo Junto", comédia estrelada por Sophie Charlotte

Longa apresenta humor repleto de referências da cultura pop