Guia da Semana

4ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Mostra gratuita traz documentário sobre Sebastião Salgado e filmes sobre crise da água

Este evento terminou

4ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Data 19 Mar 2015-29 Mar 2015
De 19 a 29 de março de 2015

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida São João, 473,, Centro 01035-000

Telefone (11) 3397-0170

A quarta edição da Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, que começa no dia 19 de março em São Paulo, tem uma importância especial para os paulistano: afinal, com a crise hídrica que vem afetando a cidade nos últimos meses, ecologia deixou de ser aquele tema “chato e moderninho” para se tornar prioridade.

A mostra deste ano continua trazendo uma seleção ampla de curtas e longas-metragens com temas variados, ligados à biodiversidade, povos e consumo – ao todo, serão 64 filmes de 23 países espalhados em cinco salas de cinema - mas duas atrações em particular devem concentrar a atenção do público.

Uma é a sessão especial sobre a crise, com os filmes “A Crise Global da Água”, de Jessica Yu, e “Quem Controla a Água?”, de Leslie Franke e Herdolor Lorenz. As projeções acontecem no Centro Cultural São Paulo no dia 28 de março.

A outra é a exibição do documentário “O Sal da Terra”, sobre o fotógrafo Sebastião Salgado.O filme foi um dos cinco finalistas na categoria de Melhor Documentário no Oscar deste ano e tem a direção assinada pelo filho do artista, Juliano Salgado, e pelo cineasta alemão Wim Wenders. O fotógrafo estará presente na sessão de abertura, restrita a convidados, mas o filme terá uma sessão aberta ao público no dia 21.

Os ingressos para a mostra são gratuitos.

Confira a programação:

 

Quinta-feira, 19 de março

Cine Olido

15h – Felicidade (Happiness, Thomas Balmès, França / Finlândia, 2013, 80 min);
A Lamparina de Óleo de Iaque (The Butter Lamp, Wei Hu, França / China, 2013, 16 min)

17h - Meu Nome é Sal (My Name is Salt, Farida Pacha, Suíça / Índia, 2013, 92 min)

19h – Inércia (Inertia, Becho Lo Bianco e Mariano Bergara, Argentina, 2013, 4 min)
Carioca era um Rio (Carioca Was a River, Simplício Neto, Brasil, 2013, 74 min)

 

Reserva Cultural

15h - Carne e Leite (Meat and Milk, Bernard Bloch, França, 2013, 104 min)

17h - O Experimento Humano (The Human Experiment, Dana Nachman e Don Hardy, EUA, 2013, 90 min)

19h - Cadeias Alimentares (Food Chains, Sanjay Rawal, EUA, 2014, 86 min)

22h - A Tragédia do Lixo Eletrônico (The E-Waste Tragedy, Cosima Dannoritzer, França / Espanha / Reino Unido, 2014, 86 min)

 

Caixa Belas Artes

17h30 - Manare, a Sede da Terra (Manare, thirsty plain, Carlos Rincón Campo e Alejandro Calderón, Colômbia, 2014, 12 min);
Os Castores (Beaverland, Antonio Luco e Nicolás Molina, Chile, 2014, 68 min)

19h - Favelas: As Cidades do Amanhã (Slums: Cities of Tomorrow, Jean-Nicolas Orhon, Canadá, 2013, 81 min)
No Meio do Rio, Entre as Árvores (Within the River, Among the Trees, Jorge Bodanzky, Brasil, 2009, 73 min)

 

Cinemateca Brasileira

18h - Nuoc 2030 (Nguyen-Vo Nghiem-Minh, Vietnã, 2013, 98 min)

20h - Crie com Ambição! (Aim High in Creation!, Anna Broinowski, Austrália, 2013, 96 min)

 

Centro Cultural São Paulo

20h - Caminhando sob a Água (Walking Under Water, Eliza Kubarska, Polônia / Alemanha / Reino Unido, 2014, 76 min)

 

Sexta-feira, 20 de março

Cine Olido

15h - Maldito Seja o Fosfato (Cursed be the Phosphate, Sami Tlili, Tunísia, 2012, 76 min)

17h – Sabaleros (Igor Galuk, Argentina / Uruguai, 2013, 13 min)
H2Omx (José Cohen e Lorenzo Hagerman, México, 2013, 80 min)

19h - A Lei da Água (Novo Código Florestal) (The Water Law (New Forest Code), André D´Elia, Brasil, 2014, 78 min)

 

Reserva Cultural

15h30 - O Mar Perdido (The Lost Sea, Hung Chun-hsiu, Taiwan, 2013, 63 min)

17h - 3 Acres em Detroit (3 Acres in Detroit, Nora Mandray, França / Eua, 2013, 12 min)
Tudo Ficará (Everything Will Be, Julia Kwan, Canadá, 2014, 86 min)

19h - Os Jogos de Putin (Putin´s Games, Alexander Gentelev, Alemanha / Israel / Austrália, 2013, 90 min)

22h - Favelas: As Cidades do Amanhã

 

Centro Cultural São Paulo

17h - Acima de Tudo (Above All Else, John Fiege, EUA, 2014, 95 min);
Tar (Greg Francis, Canadá, 2013, 15 min)

19h - A Tragédia do Lixo Eletrônico

20h - Cadeias Alimentares

 

Caixa Belas Artes

17h30 – Pandemonium (Jorge Bodanzky, Brasil, 2010, 52 min)
Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brazilian Protraits with Jorge Bodanzky, Evaldo Mocarzel, Brasil, 2009, 26 min)

19h15 – Inércia;
Carioca era um Rio

 

Cinemateca Brasileira

18h – ThuleTuvalu (Matthias Von Gunten, Suíça, 2014, 96 min)

20h - De Sul a Norte (South to North, Antoine Boutet, França, 2014, 109 min)

 

Sábado, 21 de março

Cine Olido

15h – Ilhados (Islanders, Lucas Bonini e Wayner Tristão, Brasil, 2012, 13 min);
O Veneno está na Mesa 2 (The Poison Is On the Table II, Silvio Tendler, Brasil, 2014, 70 min)

17h - Manare, a Sede da Terra;
Os Castores

19h – Substanz (Sebastian Mez, Alemanha, 2014, 14 min);
O Sonho de Ferro (A Dream of Iron, Kelvin Kyung Kun Park, Coreia do Sul, 2014, 98 min)

 

Reserva Cultural

15h – Felicidade;
A Lamparina de Óleo de Iaque

17h - Acima de Tudo;
Tar

19h - Malditas Barragens (Damnation, Travis Rummel e Ben Knight, EUA, 2014, 87 min)

22h - Crie com Ambição!

23h45 - O Sal da Terra (The Salt of the Earth, Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado, França, 2014, 109 min)

 

Centro Cultural São Paulo

17h - Próspera Montanha (Prosperous Mountain, Heidi C. Morstang, Reino Unido / Noruega, 2013, 15 min);
O Semeador (The Sower, Julie Perron, Canadá, 2013, 77 min)

18h - Carne e Leite

19h - Nuoc 2030

20h - Os Jogos de Putin

 

Caixa Belas Artes

17h30 - Iracema - Uma Transa Amazônica (Iracema, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 1974, 90 min)

19h15 - Brasil S/A (Brazilian Dream, Marcelo Pedroso, Brasil, 2014, 72 min)

 

Cinemateca Brasileira

18h - Amazonas, Amazonas (Glauber Rocha, Brasil, 1966, 15 min);
No Paiz das Amazonas (Silvino Santos e Agesilau de Araújo, Brasil, 1922, 120 min)

20h30 - Um Dia, O Nilo (Those People of the Nile, Youssef Chahine, Egito / URSS, 1968, 109 min)

 

Domingo, 22 de março

Cine Olido

15h - Brasil S/A

17h - Balada para Satã (A Rhime to Satan, Antonio Balseiro e Carlos Balseiro, Argentina, 2013, 7 min);
Refugiados em Sua Terra (Refugees in Their Own Land, Fernando Molina e Nicolás Bietti, Argentina / Chile, 2013, 96 min)

 

Reserva Cultural

15h30 - Caminhando sob a Água

17h - Nuoc 2030

19h - Próspera Montanha;
O Semeador

22h - Era uma Vez uma Floresta (Once Upon a Forest, Luc Jacquet, França, 2013, 78 min);
A Invasão (The Rising, Nick Jordan, Suíça, 2014, 15 min)

 

Centro Cultural São Paulo

17h - Malditas Barragens

18h - O Último Sequestro (Last Hijack, Tommy Pallotta e Femke Wolting, Holanda, 2014, 81 min)

19h - Maldito Seja o Fosfato

20h - Sobre a Violência (Concerning Violence, Göran Hugo Olsson, Suécia / Dinamarca / Finlândia, 2014, 85 min)

 

Caixa Belas Artes

17h30 - A Lei da Água (Novo Código Florestal)

19h15 – Ilhados;
O Veneno está na Mesa 2

 

Cinemateca Brasileira

18h - A Margem (The Margin, Ozualdo Candeias, Brasil, 1967, 96 min)

20h -Rio Violento (Wild River, Elia Kazan, EUA, 1960, 105 min)

 

Segunda-feira, 23 de março

Reserva Cultural

17h - Meu Nome é Sal

19h - ThuleTuvalu

22h – Gasoduto (Pipeline, Vitaly Mansky, Rússia, 2013, 117 min);
Inverno (Winter, Cristina Picchi, Rússia, 2013, 12 min)

 

Caixa Belas Artes

18h - A Propósito de Tristes Trópicos (A Propos de Tristes Tropiques, Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut, França, 1990, 46 min)

19h15 – Sabaleros;
H2Omx

 

Terça-feira, 24 de março

Cine Olido

15h - Malditas Barragens

17h -Favelas: As Cidades do Amanhã

19h - Terceiro Milênio (The Third Millennium, Jorge Bodanzky e Wolf Gauer , Brasil, 1981, 90 min)

 

Reserva Cultural

15h30 - O Dia dos Mineiros (The Coal Miner´s Day, Gaël Mocaër, França, 2013, 80 min)

17h – Marmato (Mark Grieco, EUA / Colômbia, 2014, 87 min)

19h - Sobre a Violência

22h - O Último Sequestro

 

Caixa Belas Artes

18h – Jari (Jorge Bodanzky e Wolf Gauer, Brasil, 1979, 60 min)

19h15 - Balada para Satã;
Refugiados em Sua Terra

 

Centro Cultural São Paulo

18h - Era uma Vez uma Floresta;
A Invasão

19h – Gasoduto;
Inverno

20h - ThuleTuvalu

 

Quarta-feira, 25 de março

Cine Olido

15h - Os Jogos de Putin

17h - A Tragédia do Lixo Eletrônico

19h - Iracema - Uma Transa Amazônica

 

Reserva Cultural

15h30 - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (The Irresistible Rise of Moïse Katumbi, Thierry Michel, Bélgica, 2012, 83 min)

17h - De Sul a Norte

19h - Maldito Seja o Fosfato

 

Caixa Belas Artes

17h30 - Terceiro Milênio

19h15 – Substanz;
O Sonho de Ferro

 

Centro Cultural São Paulo

18h30 - O Mar Perdido

19h – Felicidade;
A Lamparina de Óleo de Iaque

20h - O Dia dos Mineiros

 

Quinta-feira, 26 de março

Cine Olido

15h - Acima de Tudo;
Tar

17h - Próspera Montanha;
O Semeador

19h – Pandemonium;
Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky

 

Centro Cultural São Paulo

17h – Marmato

18h - O Experimento Humano

19h - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi

20h - Meu Nome é Sal

 

Cinemateca Brasileira

19h - A Propósito de Tristes Trópicos;
Jari

21h - Terceiro Milênio

 

Sexta-feira, 27 de março 

Cine Olido

15h - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi

17h - Carne e Leite

19h - A Propósito de Tristes Trópicos;
Jari

 

Centro Cultural São Paulo

17h - 3 Acres em Detroit;
Tudo Ficará

18h - Crie com Ambição!

19h - De Sul a Norte

20h - Brasil S/A

 

Cinemateca Brasileira

19h - Iracema - Uma Transa Amazônica

21h – Pandemonium;
Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky

 

Sábado, 28 de março

Cine Olido

15h30 - O Mar Perdido

17h - Cadeias Alimentares

19h - 3 Acres em Detroit;
Tudo Ficará

 

Centro Cultural São Paulo

17h - A Crise Global da Água (Last Call at the Oasis, Jessica Yu, EUA, 2011, 105 min)

18h - Balada para Satã;
Refugiados em Sua Terra

19h - Quem Controla a Água? (Water Makes Money, Leslie Franke e Herdolor Lorenz, França / Alemanha, 2010, 82 min)

20h - Manare, a Sede da Terra;
Os Castores

 

Cinemateca Brasileira

18h - Rio Violento

20h - A Margem

 

Domingo, 29 de março 

Cine Olido

15h - Marmato

17h - O Experimento Humano

 

Centro Cultural São Paulo

17h – Sabaleros;
H2Omx

18h - A Lei da Água (Novo Código Florestal)

19h – Ilhados;
O Veneno está na Mesa 2

20h – Inércia;
Carioca era um Rio

 

Cinemateca Brasileira

18h - Um Dia, O Nilo

20h - Amazonas, Amazonas;
No Paiz das Amazonas

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Centro de Memória do Circo

Centro de Memória do Circo

17m

Galeria Olido

Galeria Olido

31m O local tem programação variada, que vai de espetáculos musicais, salões para exposições e cinema

Ita

Ita

32m O Ita tem um cardápio que segue a ordem regular das casas comerciais

Trackertower

Trackertower

75m

Palco Largo do Paissandu

Palco Largo do Paissandu

79m O Largo do Paissandu recebe apresentações circenses

Cabaret Brazil

Cabaret Brazil

97m

Notícias recomendadas

Após polêmica, Bernardo Bertolucci desmente estupro em "Último Tango em Paris"

Diretor julgou repercussão como um "mal-entendido ridículo"

"Guardiões da Galáxia Vol. 2" tem o trailer mais assistido da história da Marvel

Continuação do longa de 2014 chega aos cinemas em abril de 2017

"Sully - O Herói do Rio Hudson" ganha nova data de estreia no Brasil

Filme em que Tom Hanks evita acidente aéreo teve lançamento adiado após tragédia com Chapecoense

Apresentador Jimmy Kimmel comandará o Oscar 2017

Notícia foi confirmada pela revista Variety

Assista à nova prévia de "Tamo Junto", comédia estrelada por Sophie Charlotte

Longa apresenta humor repleto de referências da cultura pop

Bertolucci revela que houve estupro em cena de "Último Tango em Paris" e revolta Hollywood

"Queria sua reação como garota, não como atriz", disse o diretor