Guia da Semana

É Tudo Verdade 2014 - Programação em SP

Festival de Documentários traz mais de 70 filmes a três cinemas em São Paulo

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2014 - Programação em SP

Data 04 Abr 2014-13 Abr 2014
De 4 a 13 de abril de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Conjunto Nacional
Avenida Paulista, 2073, Centro 01311-300

Telefone (11) 3285-3696

Acontece em abril a 19ª edição do Festival É Tudo Verdade. Este ano, serão exibidos 77 documentários de 26 países, incluindo curtas, médias e longas-metragens. Em São Paulo, três endereços recebem a seleção: Centro Cultural Banco do Brasil, Cine Livraria Cultura e Reserva Cultural

O filme escolhido para abrir o evento é "Canção da Floresta", de Michael Obert, longa que se destaca pelo cuidado especial reservado à trilha sonora. Este ano, o festival traz retrospectivas do diretor japonês Shohei Imamura e da diretora brasileira Helena Solberg, além de uma curta homenagem ao cineasta Eduardo Coutinho, falecido este ano.

Sete longas nacionais e 12 internacionais participam da competição, sendo a maioria de diretores que nunca concorreram no festival. Entre os curtas, nove brasileiros e nove estrangeiros foram selecionados.Todas as sessões são gratuitas.

Confira a programação completa em SP:


Cine Livraria Cultura

 

Sexta-feira, 4 de abril

13h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano (For Floppy Ears Only, Ronja Hijmans, Holanda, 20min); Histórias De Kijima (Kijima Stories, Mikles Laetitia, França, 30min); Uma Visita (A Visit, Matej Bobrik, Polônia, 11min); Vegas (Vegas, Lukasz Konopa, Reino Unido, 24min)

15h – Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos (The Dust Of Your Photos, Mauricio Osaki, Brasil, Vietnam, 17min); Espinhela Caída (Ana Sofia Paiva, Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho, Rafael Bottaro, Brasil, 24min); A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi (Geography Is Somewhere Between The Heart And What Has Been, Letícia Simões, Ricardo Marques, Brasil, 9min); Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara (With A Camera In His Hand And A Gas Mask On His Face, Ravi Aymara, Brasil, 27min)

17h – Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência (Concerning Violence, Göran Hugo Olsson, Suécia, Eua, Dinamarca, Finlândia, 85min)

19h – Programas Especiais: Haruo Ohara (Rodrigo Grota, Brasil, 16min); A Arte De Observar A Vida (The Art Of Observing Life, Marina Goldovskaya, Eua, 70min)

21h – Abertura SP: Canção Da Floresta (Song From The Forest, Michael Obert, Alemanha, 96min)

 

Sábado, 5 de abril

13h - Competição Internacional - Curtas 2: A Espera (The Delay, Daniel Paz Mireles, Venezuela, Espanha, 16min); O Domador De Peixes (The Fish Tamer, Roger Gómez, Dani Reisnes, Espanha, 23min); Mãe É Deus (Mother Is God, Maria Bäck, Dinamarca, 30min); A Imaculada (The Immaculates, Ronny Trocker, França, Itália, 13min); O Altar Partido (The Broken Altar, Mike Rollo, Canadá, 20min)

15h - Competição Brasileira - Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante (Alexander De Moraes, Brasil, 9min); Borsht – Uma Receita Russa (Marina Quintanilha, Brasil, 18min); A Sandália De Lampião (Adriana Yañez, Brasil, 26min); E (Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Ramos, Brasil, 17min); Sem Título #1: Dance Of Leitfossil (Carlos Adriano, Brasil, 6min)

17h – Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs (Return To Homs, Talal Derki, Síria, 88min)

19h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz? (Is The Man Who Is Tall Happy?, Michel Gondry, França, 88min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes (Gustavo Gama, Paulo Barros, Brasil, 91min)

 

Domingo, 6 de abril

13h - Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico (Optical Axis, Marina Razbezhkina, Rússia, 90min)

15h - Competição Brasileira – Longas: Bernardes

17h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso (Ai Wei Wei The Fake Case, Andreas Johnsen, Dinamarca, 86min)

19h – Reprise Abertura RJ: Tudo Por Amor Ao Cinema (All For The Love Of Cinema, Aurélio Michiles, Brasil, 97min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos (Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 84min)

 

Segunda-Feira, 7 de abril

13h – Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida (Bardot, The Misunderstood, David Teboul, França, 115min)

15h - Competição Brasileira – Longas: Dominguinhos

17h - Competição Internacional – Longas:A Mentira De Armstrong (The Armstrong Lie, Alex Gibney, Eua, 124min)

19h - Programas Especiais – Coutinho:A Família De Elizabeth Teixeira (Eduardo Coutinho, Brasil, 64min); Sobreviventes Da Galiléia (Eduardo Coutinho, Brasil, 27min)

21h - Competição Brasileira – Longas: Triunfo (Cauê Angeli, Hernani Ramos, Brasil, 84min)

 

Terça-Feira, 8 de abril

13h - Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub (Majub's Journey, Eva Knopf, Alemanha, 49min)

15h – Competição Brasileira – Longas: Triunfo

17h - Competição Internacional – Longas: Normalização (Normalization, Robert Kirchhoff, Eslováquia, Rep. Tcheca, 100min)

19h - Programas Especiais: Bardot, A Incompreendida

 

21h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados (For A Handful Of Dollars – The New Emigrants, Leonardo Dourado, Brasil, 81min)

 

Quarta-Feira, 9 de abril

13h - Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor (To Singapore, With Love, Tan Pin Pin, Singapura, 70min)

15h - Competição Brasileira – Longas: Por Um Punhado De Dólares – Os Novos Emigrados  

17h – Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao (Alao's Village, Li Youjie, China, 75min)

19h – Programas Especiais: Batalha Pelo Rio (Battle For Rio, Gonzalo Arijon, Finlândia, França, Eua, 90min)

 

21h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias (The Staple Of News, Jorge Furtado, Brasil, 94min)

 

Quinta-Feira, 10 de abril

13h - Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja (Joy Of Man's Desiring, Denis Côté, Canadá, 70min)

15h - Competição Brasileira – Longas: O Mercado De Notícias

17h – Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra (The Stone River, Giovanni Donfrancesco, Itália, França, 88min)

19h - Programas Especiais: Ruptura (Disruption, Pamela Yates, Eua, 84min)

 

21h - Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco (Pedro Asbeg, Brasil, 82min)

 

Sexta-Feira, 11 de abril

13h – Competição Internacional – Longa: Jasmine (Jasmine, Alain Ughetto, França, 70min)

15h - Competição Brasileira – Longas: Democracia Em Preto E Branco

16h40 - Programas Especiais: O Encantador Mês De Maio (The Lovely Month, Chris Marker, Pierre Lhome, França, 145min)

 

19h – Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida (Maria Ribeiro, Brasil, 85min)

 

21h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum (Carlos Nader, Brasil, 110min)

 

Sábado, 12 de abril

13h – Reprise Abertura SP: Canção Da Floresta

15h - Competição Brasileira – Longas: Homem Comum

19h – Cerimônia De Premiação

 

Domingo, 13 de abril

13h – Programas Especiais: Haruo Ohara; A Arte De Observar A Vida

15h – Programas Especiais: Los Hermanos – Esse É Só O Começo Do Fim Da Nossa Vida

17h - Programas Especiais: O Homem Que É Alto É Feliz?

19h – Vencedor Competição Brasileira Longas

21h – Vencedor Competição Internacional Longas

 

Centro Cultural Banco Do Brasil

 

Sexta-Feira, 4 de abril

14h - Retrospectiva Internacional: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Malaysia, Shohei Imamura, 50min)

16h00 - Retrospectiva Internacional: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia (In Search Of Unreturned Soldiers Of Thailand, Shohei Imamura, Japão, 50min)

18h00 - Retrospectiva Internacional: Karayuki-San - A Fabricação De Uma Prostituta (Karayuki-San  The Making Og A Prostitute, Shohei Imamura, Japão, 70min)

20h00 - Retrospectiva Internacional: O Brutamontes Regressa  à Pátria (The Brute Returns To Homeland, Shohei Imamura, Japão, 47min)

 

Sábado, 5 de abril

14h - Retrospectiva Internacional: Os Piratas De Bubuan (Pirates Of Bubuan, Shohei Imamura, Japão, 46min, Beta Digital)

16h - Retrospectiva Internacional: Um Homem Desaparece (A Man Vanishes, Shohei Imamura, Japão, 130min, Hdcam) - Sessão Seguida De Debate

20h - Retrospectiva Internacional: Karayuki-San  A Fabricação De Uma Prostituta

 

Domingo, 6 de abril

14h - Retrospectiva Internacional: Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Malásia; Em Busca Dos Soldados Foragidos Na Tailândia

16h - Retrospectiva Internacional: O Brutamontes Regressa  à Pátria

18h - Retrospectiva Internacional: Os Piratas De Bubuan

20h - Retrospectiva Internacional: Um Homem Desaparece

 

Quarta-Feira, 9 de abril

14h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima (The Horses Of Fukushima, Matsubayashi Yoju, Japão, 74min)

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista (Brasil, 20min); A Nova Mulher (The Emerging Woman, Eua, 40min)

18h - Retrospectiva Brasileira: Helena Solberg 2 / Brazilian Retrospective: Helena Solberg 2 / Das Cinzas... Nicarágua Hoje / From The Ashes... Nicaragua Today / Helena Solberg / Eua / 60min

20h00 - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte (Art Rush, Marianne Lamour, França, 86min)

 

Quinta-Feira, 10 de abril

14h - O Estado Das Coisas: Gasoduto (Pipeline, Vitaly Mansky, Russia, Rep. Tcheca, Alemanha, 121min)

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia (The Brazilian Connection, Eua, 60min)

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business (Brasil, 92min)

20h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna (Dna Dreams, Bregtje Van Der Haak, Holanda, 54min)

 

Sexta-Feira, 11 de abril

14h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso (José Mariani, Brasil, 102min)

16h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia (Brasil, 10min); Vida De Menina (Brasil, 101min)

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente (Brasil, 80min); As Aventuras De Helena (Betse De Paula, Brasil, 27min)

20h - Programas Especiais: Posfácio – Imagens Do Inconsciente (Leon Hirszman, Brasil, 79min) Sessão Seguida De Debate

 

Sábado, 12 de abril

14h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 1: A Entrevista; A Nova Mulher

16h – Debate Com Helena Solberg

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 2: Das Cinzas... Nicarágua Hoje (From The Ashes... Nicaragua Today, Helena Solberg, Eua, 60min)

20h00 - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 6: Alma Da Gente; As Aventuras De Helena

 

Domingo, 13 de abril

14h- Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 3: A Conexão Brasileira, A Luta Pela Democracia

16h- Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 4: Carmen Miranda: Bananas Is My Business

18h - Retrospectiva Brasileira - Helena Solberg 5: Meio Dia; Vida De Menina

20h - O Estado Das Coisas: A Corrida Da Arte

 

Reserva Cultural 

 

Sexta-Feira, 4 de abril

14h - Foco Latino: Rosário (Rosario, Shula Erenberg, México, 70min)

16h - Competição Internacional – Longas: Ai Wei Wei O Caso Falso

18h - O Estado Das Coisas: Os Cavalos De Fukushima

 

20h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha (Dressed In A Tie With Red Nails, Miriam Chnaiderman, Eua, 70min)

22h - Competição Internacional – Longas: Jasmine

 

Sábado, 5 de abril

14h Foco Latino: Continuo Sendo (I'm Still, Javier Corcuera, Peru, Espanha, 120min)

16h - Competição Internacional – Longas: Sobre A Violência

18h - O Estado Das Coisas: Nelson Mandela: O Mito E  Eu (Nelson Mandela: The Myth & Me, Khalo Matabane, Alemanha, Africada Do Sul, Reino Unido, 84min)

20h - O Estado Das Coisas: Corrida Da Arte

22h Competição Internacional – Longas: A Viagem De Majub

 

Domingo, 6 de abril

14h - Foco Latino: Furando A Onda (Breaking The Wave, Annie Caravaggio, Panamá, 70min)

16h - Competição Internacional – Longas: A Mentira De Armstrong

18h - O Estado Das Coisas: Sonhos De Dna (Dna Dreams, Bregtje Van Der Haak, Holanda, 54min)

 

20h - O Estado Das Coisas: Gasoduto

22h - Competição Internacional – Longas: Eixo Óptico

 

Segunda-Feira, 7 de abril

14h - Competição Internacional - Curtas 1: Somente Para Orelhas De Abano; Histórias De Kijima; Uma Visita; Vegas

16h - Competição Internacional – Longas: Retorno A Homs  

18h - Competição Brasileira – Curtas 1: A Poeira Das Suas Fotos; Espinhela Caída; A Geografia É Algum Lugar Entre O Coração E Aquilo Que Já Foi; Com Uma Câmera Na Mão E Uma Máscara De Gás Na Cara

20h - O Estado Das Coisas: Um Sonho Intenso

22h - Competição Internacional – Longas: À Singapura, Com Amor

 

Terça-Feira, 8 de abril

14h - Foco Latino: Lugares: A Procura De Rusty James (Locations: Looking For Rusty James, Alberto Fuguet, Chile, 90min)

16h - Competição Internacional – Longas: Aldeia De Alao

18h - Competição Brasileira – Curtas 2: E O Amor Foi Se Tornando Cada Dia Mais Distante; Borsht – Uma Receita Russa; A Sandália De Lampião; E; Sem Título #1: Dance Of Leitfossil

20h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos (Tiago Tambelli, Brasil, 53min)

22h - Competição Internacional – Longas: A Alegria Do Homem Que Deseja

 

Quarta-Feira, 9 de abril

14h - Competição Internacional – Curtas 2: A Espera; O Domador De Peixes; Mãe É Deus; A Imaculada; O Altar Partido

16h - Competição Internacional – Longas: Normalização

18h - O Estado Das Coisas: 20 Centavos

 

20h - O Estado Das Coisas: De Gravata E Unha Vermelha

 

22h - Competição Internacional – Longas: O Rio De Pedra

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Teatro Eva Herz

Teatro Eva Herz

V. Café - Livraria Cultura

V. Café - Livraria Cultura

CAIXA Cultural - Galeria Vitrine Paulista

CAIXA Cultural - Galeria Vitrine Paulista

16m

Conjunto Nacional

Conjunto Nacional

33m Saiba mais informações sobre um dos principais pontos turísticos em São Paulo

Shopping Center 3

Shopping Center 3

33m Centro comercial com diversas lojas e 30 restaurantes

STB - Student Travel Bureau

STB - Student Travel Bureau

33m

Notícias recomendadas

J.K. Rowling desmente boato sobre filme de "Harry Potter e a Criança Amaldiçoada"

"Não há verdade nos rumores sobre a trilogia", disse a escritora no Twitter

Após vídeo de supostos maus-tratos, pré-estreia de "Quatro Vidas de Um Cachorro" é cancelada

Universal Pictures divulgou comunicado oficial informando o cancelamento

Animação francesa “A Bailarina” é opção para as férias

Filme mostra uma menina que sonha em ser bailarina, mas, para isso, terá que aprender lições importantes de vida

Rede Cinesystem inaugura seu primeiro cinema em São Paulo

Com nove salas e projeção a laser, cinema promete ser o mais moderno da cidade

Rita Repulsa, Zordon e Alpha 5 estão no novo trailer dos "Power Rangers"; assista

Remake da série dos anos 90 estreia em março

“xXx: Reativado” – terceiro filme da franquia estrelada por Vin Diesel estreia nesta quinta

Longa traz Nina Dobrev no elenco e tem participação de Neymar Jr.