Guia da Semana

É Tudo Verdade 2015

Festival de documentários traz mais de cem títulos em sessões gratuitas

Este evento terminou

É Tudo Verdade 2015

Data 09 Abr 2015-19 Abr 2015
De 9 a 19 de abril de 2015

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

Começa no dia 9 de abril a 20ª edição do festival de documentários É Tudo Verdade. O evento, que passará por São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Santos e Brasília, traz às telas 109 títulos de 31 países em sessões gratuitas.

Para comemorar as duas décadas do festival, a organização preparou uma “retrospectiva aos pares”, selecionando uma série de filmes de diversos anos do evento para serem vistos em duplas, mostrando duas visões diferentes sobre temas semelhantes.

Outro destaque é a apresentação do último filme de Eduardo Coutinho, “Últimas Conversas”, como o longa de abertura, com sessões abertas ao público espalhadas pela programação. O festival ainda homenageia Vladimir Carvalho por seus 80 anos e Orson Welles, pelos 100 anos que completaria.

Neste ano, pela primeira vez, o É Tudo Verdade passa a ser um evento classificatório para o Oscar – ou seja, o vencedor será avaliado pela Academia para concorrer a uma vaga entre os indicados nas categorias de Documentário.

Confira a programação completa do festival em São Paulo:

Centro Cultural Banco do Brasil

Sexta-feira, 10 de abril

14h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – O País de São Saruê (Vladimir Carvalho, Brasil, 85 min)

16h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – O Homem de Areia (Vladimir Carvalho, Brasil, 116 min)

18h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – Um Olhar Solidário (Walter Carvalho, Brasil, 30 min); Vladimir Carvalho: Conterrâneo Velho de Guerra (Dácia Ibiapina, Brasil, 54 min)

19h30 – Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – Conterrâneos Velhos de Guerra (Vladimir Carvalho, Brasil, 153 min)

 

Sábado, 11 de abril

14h – Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – O Homem de Areia (Vladimir Carvalho, Brasil, 116 min)

16h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – O Evangelho Segundo Teotônio (Vladimir Carvalho, Brasil, 90 min)

18h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 - O País de São Saruê (Vladimir Carvalho, Brasil, 85 min)

20h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 - Um Olhar Solidário (Walter Carvalho, Brasil, 30 min); Vladimir Carvalho: Conterrâneo Velho de Guerra (Dácia Ibiapina, Brasil, 54 min)

 

Domingo, 12 de abril

14h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 - Um Olhar Solidário (Walter Carvalho, Brasil, 30 min); Vladimir Carvalho: Conterrâneo Velho de Guerra (Dácia Ibiapina, Brasil, 54 min)

15h30 - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 – Conterrâneos Velhos de Guerra (Vladimir Carvalho, Brasil, 153 min)

18h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 - O Homem de Areia (Vladimir Carvalho, Brasil, 116 min)

20h - Retrospectiva Brasileira: Vladimir, 80 - O Evangelho Segundo Teotônio (Vladimir Carvalho, Brasil, 90 min)

 

Segunda-feira, 13 de abril

14h – Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 1 - A Casa da Rua Arbat (The House on Arbat Street, Marina Goldovskaya, França/Rússia, 59 min)

16h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 1 - No Buraco (In the Pit, Juan Carlos Rulfo, México, 84 min)

18h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 2 - A Televisão e Eu (The Television and Me, Andrés di Tella, Argentina, 75 min)

20h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 2 - Santiago (João Moreira Salles, Brasil, 79 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

14h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 3 - Entrada Para a Paz Celestial (The Gate of Heavenly Peace, Richard Gordon, Carma Hinton, EUA, 188 min)

18h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 3 - Fengming – Memórias de Uma Chinesa (Fengming – A Chinese Memoir, Bing Wang, China, 184 min)

 

Quinta-feira, 16 de abril

14h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 4 – Cidadão Boilesen (Chaim Litewski, Brasil, 92 min)

16h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 4 – Tropicália (Marcelo Machado, Brasil, 87 min)

18h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 5 – Santo Forte (Eduardo Coutinho, Brasil, 80 min)

20h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 5 – O Sicário, Quarto 164 (El Sicário, Room 164, Gianfranco Rosi, França, 84 min)

 

Sexta-feira, 17 de abril

14h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 6 – O Sem-Visão (The Unseen, Miroslav Janek, República Tcheca, 53 min)

16h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 6 – Primo de Segundo Grau (First Cousin Once Removed, Alan Berliner, EUA, 78 min)

18h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 7 – O Mar Que Pensa (The Sea That Thinks, Gert de Graaf, Holanda, 100 min)

20h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 7 – Os Cinco Obstáculos (Five Obstructions, Lars Von Trier, Jørgen Leth, Dinamarca, 90 min)

 

Sábado, 18 de abril

14h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 8 – A Alma do Osso (Cao Guimarães, Brasil, 74 min)

16h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 8 – O Prisioneiro da Grade de Ferro (Paulo Sacramento, Brasil, 123 min)

18h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 9 – Por Que Lutamos (Why We Fight, Eugene Jarecki, EUA, 98 min)

20h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 9 – Cinco Câmeras Quebradas (Five Broken Cameras, Gui David, Emad Bornat, França, 90 min)

 

Domingo, 19 de abril

14h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 10 – Tin Tin e Eu (Tin Tin and I, Anders Østergaard, Dinamarca, 74 min)

16h - Retrospectiva 20! Vinte aos pares – Programa 10 – Jasmine (Alain Ughetto, França, 70 min)

18h – Welles, 100 – É Tudo Verdade: Baseado em um filme inacabado de Orson Welles (It’s All True: Based on an unfinished film by Orson Welles, Orson Welles, Norman Foster, Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel, EUA, 89 min)

20h - Welles, 100 - F for Fake: Verdades e Mentiras (Orson Welles, Alemanha / França / Irã, 90 min)

 

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Sábado, 11 de abril

15h – Welles, 100 - É Tudo Verdade: Baseado em um filme inacabado de Orson Welles (It’s All True: Based on an unfinished film by Orson Welles, Orson Welles, Norman Foster, Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel, EUA, 89 min)

17h – Foco Latino – O Retorno (The Return, Juan Pablo Rios, Colômbia, 77 min)

19h – O Estado das Coisas - Essa é a Minha Terra (The State of Things / This is my Land, Tamara Erde, França, 93 min)

 

Domingo, 12 de abril

15h - O Estado das Coisas – 1989 (Anders Østergaard, Dinamarca, Alemanha, Hungria, 90 min)

17h – Foco Latino – Tempestade nos Andes (Storm in the Andes, Mikael Wiström, Peru / Suécia, 101 min)

19h – O Estado das Coisas – Uyghurs: Os Prisioneiros do Absurdo (Uyghurs: prisioners of absurd, Patricio Henriquez, Canadá, 100 min)

 

Terça-feira, 14 de abril

15h – O Estado das Coisas – Carregador 1118 (Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, Brasil, 65 min)

17h – Foco Latino – Invasão (Invasion, Abner Benaim, Panamá, Argentina, 93 min)

19h – O Estado das Coisas – Premê-Quase Lindo (Alexandre Sorriso e Rodrigo Moraes, Brasil, 102 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

15h – O Estado das Coisas – O Termo (The Term, Pavel Kostomarov, Aleksandr Rastorguev, Alexei Pirovarov, Estônia, Rússia, 83 min)

17h – Foco Latino – Sou Ringo (I’m Ringo, Jose Luis Nacci, Argentina, 116 min)

19h – O Estado das Coisas – Estrada de Sonhos (Pedro Von Kruger, Brasil, 91 min)

 

Quinta-feira, 16 de abril

15h – O Estado das Coisas – A Revolução de Nada (Nada’s Revolution, Claudia Lisboa, Holanda, Suécia, 60 min)

17h -  O Estado das Coisas – Geraldinos (Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 73 min)

19h – Foco Latino – O Retorno (The Return, Juan Pablo Rios, Colômbia, 77 min)

 

Sexta-feira, 17 de abril

15h - O Estado das Coisas – Drone (Tonjen Hessen Schei, Noruega, 78 min)

17h - O Estado das Coisas – Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica (Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros, Brasil, 102 min)

19h – Foco Latino – Tempestade nos Andes (Storm in the Andes, Mikael Wiström, Peru, Suécia, 101 min)

 

Sábado, 18 de abril

15h – Competição Internacional – Curtas 1

Um Filme Perdido (Eduardo Amaro, Portugal, 11 min)
Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está (If mama ain’t happy, nobody is happy, Mea De Jong, Holanda, 25 min)
Super Condomínio (Super Unit, Teresa Szepiec, Polonia, 20 min)
Urso (Brar, Pascal Flörks, Alemanha, 9 min)
#73 (Rekesh Shahbaz, Curdistão, 23 min)

17h – Competição Internacional – Curtas 2

Dia da Vitória (Victory Day, Aline Rudnitskaya, Rússia, 30 min)
O Claustro (The Claustrum, Jay Rosenblatt, EUA, 16 min)
A Ilha Que Era (The Island That Was, Alberto Gambato, Itália, 10 min)
Morte Branca (White Death, Roberto Collio, Chile, 17 min)

19h – Foco Latino – Invasão (Invasion, Abner Benaim, Panamá, Argentina, 93 min)

 

Domingo, 19 de abril

15h – Competição Brasileira – Curtas SP

De Profundis (Isabela Cribari, 20 min)
A Vida Que a Gente Só Ouve Falar (Julia Tami Ishikawa, 21 min)
Cidade Vazia (Cristiano Burlan, 8 min)
Sem Título #2: La Mer Larme (Carlos Adriano, 28 min)

17h – Competição Brasileira – Curtas RJ

Cordilheira de Amora II (Jamille Fortunato, 12 min)
Nelson dos Santos (Paulo Silver, Albert Ferreira, 19 min)
A Festa e os Cães (Leonardo Mouramateus, 25 min)
Caetana (Felipe Nepomuceno, 15 min)

19h – Foco Latino - Sou Ringo (I am Ringo, Jose Luis Nacci, Argentina, 116 min)

 

Cine Livraria Cultura

Sexta-feira, 10 de abril

13h – Competição Internacional – Curtas 1

Um Filme Perdido (Eduardo Amaro, Portugal, 11 min)
Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está (If mama ain’t happy, nobody is happy, Mea De Jong, Holanda, 25 min)
Super Condomínio (Super Unit, Teresa Szepiec, Polonia, 20 min)
Urso (Brar, Pascal Flörks, Alemanha, 9 min)
#73 (Rekesh Shahbaz, Curdistão, 23 min)

15h – Welles, 100 - É Tudo Verdade: Baseado em um filme inacabado de Orson Welles (It’s All True: Based on an unfinished film by Orson Welles, Orson Welles, Norman Foster, Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel, EUA, 89 min)

17h – Competição Internacional – Longas – A Visita (The Visit, Michael Madsen, dinamarca, 85 min)

19h – Programas Especiais – De Caligari a Hitler (From Caligari to Hitler, Rüdiger Suchsland, Alemanha, 118 min)

21h – Reprise Abertura SP – Últimas Conversas (Eduardo Coutinho, Brasil, 87 min)

 

Sábado, 11 de abril

13h – Competição Internacional – Curtas 2

Dia da Vitória (Victory Day, Aline Rudnitskaya, Rússia, 30 min)
O Claustro (The Claustrum, Jay Rosenblatt, EUA, 16 min)
A Ilha Que Era (The Island That Was, Alberto Gambato, Itália, 10 min)
Morte Branca (White Death, Roberto Collio, Chile, 17 min)

15h – Programas Especiais – Moana Sonora (Moana with sound, Stéphane Valloatto, Robert J. Flaherty, Frances Hubbard Flaherty, Monica Flaherty, EUA, 105 min)

17h – Competição Internacional – Longas – Chamada de Emergência (Emergency Call, Pekka Lehto, Finlância, 83 min)

19h – Competição Internacional – Longas – O Que Houve, Srta. Simone? (What happened, miss Simone?, Liz Garbus, EUA, 102 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – Caminho de Volta (José Joffily, Pedro Rossi, 80 min)

 

Domingo, 12 de abril

13h – Competição Brasileira – Curtas SP

De Profundis (Isabela Cribari, 20 min)
A Vida Que a Gente Só Ouve Falar (Julia Tami Ishikawa, 21 min)
Cidade Vazia (Cristiano Burlan, 8 min)
Sem Título #2: La Mer Larme (Carlos Adriano, 28 min)

15h – Competição Brasileira – Longas – Caminho de Volta (José Joffily, Pedro Rossi, 80 min)

17h – Competição Internacional – Longas – Tempo Suspenso (Time Suspended, Natalia Bruschten, México, 64 min)

19h – Competição Brasileira – Longas – Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra, Ricardo Calil, 90 min)

21h – Programas Especiais – Cidadãoquatro (Citizenfour, Laura Poitras, Alemanha, 114 min)

 

Segunda-feira, 13 de abril

13h – Competição Internacional – Longas – O Outro Homem: F.W. de Klerl e o fim do Apartheid (The Other Man: F.W. de Klerk and the end of Apartheid, Nicolas Rossier, EUA, 75 min)

15h – Competição Brasileira – Longas – Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra, Ricardo Calil, 90 min)

17h – Competição Internacional – Longas – Pekka (Alexander Oey, Holanda, 90 min)

19h – Competição Internacional – Longas – Chamas de Nitrato (Nitrate Flames, Mirko Stopar, Noruega, Argentina, 62 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – Sete Vidas (Douglas Duarte, 73 min)

 

Terça-feira, 14 de abril

13h – Programas Especiais – De Caligari a Hitler (From Caligari to Hitler, Rüdiger Suchsland, Alemanha, 118 min)

15h – Competição Brasileira – Longas – Sete Vidas (Douglas Duarte, 73 min)

17h – Competição Internacional – Longas – Seus Pais Voltarão (Your Parents Will Come Back, Pablo Martinez Pessi, Uruguai, 80 min)

19h – Programas Especiais – Na Estrada Com Sócrates Sur la route avec Socrates, Niko Apel, Ludi Boeken, França, 86 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – Um Filme de Cinema (Walter Carvalho, 108 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

13h – Competição Brasileira – Curtas RJ

Cordilheira de Amora II (Jamille Fortunato, 12 min)
Nelson dos Santos (Paulo Silver, Albert Ferreira, 19 min)
A Festa e os Cães (Leonardo Mouramateus, 25 min)
Caetana (Felipe Nepomuceno, 15 min)

15h – Competição Brasileira – Longas – Um Filme de Cinema (Walter Carvalho, 108 min)

17h – Competição Internacional – Longas – Seguindo Nazarin: O eco de uma terra em outra terra (Following Nazarin: the echo of a land in another land, Javier Espada, Espanha, México, 75 min)

19h – Programas Especiais – Cartunistas – soldados de infantaria da democracia (Cartoonists – foot soldiers of democracy, Stéphanie Valloatto, França, 105 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – A Paixão de JL (Carlos Nader, 86 min)

 

Quinta-feira, 16 de abril

13h – Competição Internacional – Longas – O Conselho (The Council, Yahya Alabdallah, Jordânia, Emirados Árabes, 80 min)

15h – Competição Brasileira – Longas – A Paixão de JL (Carlos Nader, 86 min)

17h – Competição Internacional - Longas – A França é Nossa Pátria (France is our mother country, Rihy Panh, França, 75 min)

19h – Welles, 100 – Verdades e Mentiras (F for Fake, Orson Welles, Alemanha, França, Irã, 90 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – Filme Sobre um Bom Fim (Boca Migotto, 88 min)

 

Sexta-feira, 17 de abril

13h – Programas Especiais – Como Cheirar Uma Rosa: Uma Visita com Ricky Leacock à Normandia (How to smell a rose: a visit with Rick Leacock in Normandy, Les Blank, Gina Leibrecht, EUA, 64 min)

15h - Competição Brasileira – Longas - Filme Sobre um Bom Fim (Boca Migotto, 88 min)

17h - Competição Internacional – Longas – Hora do Chá (Tea time, Maite Alberdi, Chile, 70 min)

19h – Programas Especiais – A Nação Que Não Esperou Por Deus (Lucia Murat, Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min)

21h – Competição Brasileira – Longas – Orestes (Rodrigo Siqueira, 93 min)

23h – Programas Especiais – A Noite Chegará (Night will fall, André Singer, Reino Unido, EUA, Dinamarca, Israel, 75 min)

 

Sábado, 18 de abril

13h – Programas Especiais – Dois Homens e Uma Guerra (From two men and a war, Robert Drew, EUA, 61 min)

15h – Competição Brasileira – Longas - Orestes (Rodrigo Siqueira, 93 min)

19h – Cerimônia de Premiação

 

Domingo, 19 de abril

13h – Programas Especiais – A Noite Chegará (Night will fall, André Singer, Reino Unido, EUA, Dinamarca, Israel, 75 min)

15h – Programas Especiais – Cidadãoquatro (Citizenfour, Laura Poitras, Alemanha, 114 min)

17h – Reprise Abertura SP – Últimas Conversas (Eduardo Coutinho, Brasil, 87 min)

19h – Vencedor Competição Brasileira Longas

21h – Vencedor Competição Internacional Longas

 

Cinemateca Brasileira

Terça-feira, 14 de abril

10h – Abertura: 14ª Conferência Internacional do Documentário – Welles,100 (com Jonathan Rosenbaum)

14h –14ª Conferência Internacional do Documentário – 20 Anos do Documentário Brasileiro (Fernão Ramos – SP; Carlos Alberto Marros – RJ)

19h30 – Welles, 100 - É Tudo Verdade: Baseado em um filme inacabado de Orson Welles (It’s All True: Based on an unfinished film by Orson Welles, Orson Welles, Norman Foster, Bill Khron, Richard Wilson, Myron Meisel, EUA, 89 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

10h - 14ª Conferência Internacional do Documentário – Vladimir 80 (Amir Labaki entrevista Vladimir Carvalho)

14h - 14ª Conferência Internacional do Documentário – Visão desde os Festivais (Ally Derks – IDFA; Thom Powers – Toronto, DOCSNY, Miami; Haruka Hama – Yamagata)

19h30 – Lançamento DVD Iracema

 

Cine Olido

Terça-feira, 14 de abril

17h – Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Um Certo Dorival Caymmi (Aluísio Didier, Brasil, 70 min)

19h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Samba Riachão (Jorge Alfredo, Brasil, 80 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

17h – Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Maria Bethânia – Pedrinha de Aruanda (Andrucha Waddington, Brasil, 60 min)

19h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Paulinho da Viola: Meu Tempo é Hoje (Izabel Jaguaribe, Brasil, 83 min)

 

Quinta-feira, 16 de abril

17h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Herbert de Perto (Roberto Berliner, Pedro Bronz, Brasil, 60 min)

19h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Coração Vagabundo (Fernando Grostein, Brasil, 60 min)

 

Sexta-feira, 17 de abril

17h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Jorge Mautner: O Filho do Holocausto (Pedro Bial, Heitor D’Alincourt, Brasil, 93 min)

19h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Simonal: Ninguém Sabe o Duro Que Dei (Claudio Manoel, Micael Langer, Brasil, 84 min)

 

Sábado, 18 de abril

17h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Sinfonia Paulistana (Rogério Zagallo, Brasil, 83 min)

19h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Uma Noite em 67 – Renato Terra, Ricardo Calil, Brasil, 93 min)

 

Domingo, 19 de abril

15h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Paulo Moura: Alma Brasileira (Eduardo Escorel, Brasil, 86 min)

17h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Dominguinhos (Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 84 min)

 

Reserva Cultural

Quinta-feira, 9 de abril

14h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Um Certo Dorival Caymmi (Aluísio Didier, Brasil 70 min)

16h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Paulinho da Viola: Meu Tempo é Hoje (Izabel Jaguaribe, Brasil, 83 min)

18h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Herbert de perto (Roberto Berliner, Pedro Bronz, Bkrasil, 60 min)

20h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – São Paulo: Sinfonia Paulistana (Rogério Zagalo, Brasil, 83 min)

22h - Mostra Documentários Musicais no É Tudo Verdade – Dominguinhos (Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 84 min)

 

Sexta-feira, 10 de abril

14h – Programas Especiais – Moana Sonora (Moana with sound, Stéphane Valloatto, Robert J. Flaherty, Frances Hubbard Flaherty, Monica Flaherty, EUA, 105 min)

16h – O Estado das Coisas – Uyghurs, os Prisioneiros do Absurdo (Uyghurs, prisioners of absurd, Patricio Henriquez, Canadá, 99 min)

18h – Competição Internacional – Longas – O Conselho (The Council, Yahya Alabdallah, Jordânia, Emirados Árabes, 80 min)

20h – O Estado das Coisas – 1989 (Anders Østergaard, Dinamarca, Alemanha, Hungria, 90 min)

22h – Competição Internacional – Longas – O Outro Homem: F.W. de Klerl e o fim do Apartheid (The other man: F.W. de Klerl and the end of Apartheid, Nicolas Rossier, EUA, 75 min)

 

Sábado, 11 de abril

14h – Programas Especiais – Dois Homens e Uma Guerra (From two men and a war, Robert Drew, EUA, 61 min)

16h – Programas Especiais – De Caligari a Hitler (From Caligari to Hitler, Rüdiger Suchsland, Alemanha, 118 min)

18h – Competição internacional – Longas – Seguindo Nazarin: o eco de uma terra em outra terra (Following Nazarin: the echo of a land in another land, Javier Espada, Espanha, México, 75 min)

20h – O Estado das Coisas – Estrada de Sonhos (Pedro Von Kruger, Brasil, 91 min)

22h – Competição Internacional – Longas – A França é Nossa Pátria (France is out mother country, Rithy Panh, França, 75 min)

 

Domingo, 12 de abril

14h – O Estado das Coisas – Essa é Minha Terra (This is my land, Tamara Erde, França, 93 min)

16h – O Estado das Coisas – Carregador 1118 (Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, Brasil, 65 min)

18h – Competição Internacional – Longas – A Chamada de Emergência (Emergency Call, Pekka Lehto, Finlândia, 83 min)

20h – O Estado das Coisas – Premê – Quase Lindo (Alexandre Sorriso e Rodrigo Moraes, Brasil, 102 min)

22h – Competição Internacional – Longas – O Que Houve, Srta. Simone? (What happened, Miss Simone?, Liz Garbus, EUA, 102 min)

 

Segunda-feira, 13 de abril

14h – Programas Especiais – Como Cheirar Uma Rosa: Uma visita com Ricky Leacock à Normandia (how to smell a rose: a visit with Rick Leacock in Normandy, Les Blank e Gina Leibrecht, EUA, 64 min)

16h – O Estado das Coisas – Drone (Tonjen Hessen Schei, Noruega, 78 min)

18h – Competição Internacional – Longas – A Visita (The Visit, Michael Madsen, Dinamarca, 85 min)

20h – O Estado das Coisas – A Revolução de Nada (Nada’s Revolution, Claudia Lisboa, Holanda, Suécia, 60 min)

22h – Competição Internacional – Longas – Tempo Suspenso (Time suspended, Natalia Bruschten, México, 64 min)

 

Terça-feira, 14 de abril

14h – Competição Internacional – Curtas 1

Um Filme Perdido (Eduardo Amaro, Portugal, 11 min)
Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está (If mama ain’t happy, nobody is happy, Mea De Jong, Holanda, 25 min)
Super Condomínio (Super Unit, Teresa Szepiec, Polonia, 20 min)
Urso (Brar, Pascal Flörks, Alemanha, 9 min)
#73 (Rekesh Shahbaz, Curdistão, 23 min)

16h – O Estado das Coisas – O Termo (The Term, Pavel Kostomarov, Alexandr Rastorguev, Alexei Pirovarov, Estônia, Rússia, 83 min)

18h – Competição Internacional – Longas – Pekka (Alexander Oey, Holanda, 90 min)

20h – O Estado das Coisas – Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica (Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros, Brasil, 102 min)

22h – Competição Internacional – Longas – Seus Pais Voltarão (Your parents will come back, Pablo Martínez Pessi, Uruguai, 80 min)

 

Quarta-feira, 15 de abril

14h – Competição Internacional – Curtas 2

Dia da Vitória (Victory Day, Aline Rudnitskaya, Rússia, 30 min)
O Claustro (The Claustrum, Jay Rosenblatt, EUA, 16 min)
A Ilha Que Era (The Island That Was, Alberto Gambato, Itália, 10 min)
Morte Branca (White Death, Roberto Collio, Chile, 17 min)

16h – Programas Especiais – Na Estrada Com Sócrates (Sur la route avec socrates, Niko Apel, Ludi Boeken, França, 86 min)

18h – Competição Internacional – Longas – Hora do Chá (Tea time, Maite Alberti, Chile, 70 min)

20h – O Estado das Coisas – Geraldinos (Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 73 min)

22h – Competição Internacional – Longas – Chamas de Nitrato (Nitrate flames, Mirko Stopar, Noruega, Argentina, 62 min)

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Cafezal Cafés Especiais

1m A casa é um local aconchegante e agradável

Bolsa Oficial de Café - Santos

Bolsa Oficial de Café - Santos

78m

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

139m

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

139m

Espaço Bovespa

Espaço Bovespa

139m

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

141m Coletivos de artes e festas agitam balada no centro de São Paulo

Notícias recomendadas

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017

Cahiers du Cinéma elege os melhores filmes de 2016

O brasileiro "Aquarius" aparece em quarto lugar na lista