Guia da Semana

É Tudo Verdade - Cine Livraria Cultura

Confira a programação do festival

Este evento terminou

É Tudo Verdade - Cine Livraria Cultura

Data 04 Abr 2013-14 Abr 2013
04 a 14 de abril de 2013

Conjunto Nacional
Avenida Paulista, 2073, Centro 01311-300

Telefone (11) 3285-3696

05/04, sexta-feira
13h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - CURTAS
Gimka e Golka e Eu (Susanne Weck)
Apito (Grzegorz Zariczny)
Porto Nolloth: Entre uma Rocha e um Lugar Duro (Felix Seuffert)
O Diabo (Jean-Gabriel Périot)
Os Diários Fílmicos de Turner (James T. Hong)
15h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Minha Revolução Roubada (Nahid Persson Sarvestani)
17h - Nosso Nixon (Penny Lane)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Palme (Kristina Lindström, Maud Nycander)
21h – REPRISE ABERTURA - SP
23h - O Estado Das Coisas
Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes ( Bruno Polidoro, Cacá Nazario)

06/04, sábado
13h
- COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS
Solidão do Som (Jacek Piotr Blawut)
O Indizível  (Carolina Astudillo Muñoz)
A Filha do Inverno Silencioso (Iiris Härmä)
Uma História para os Modlin (Sergio Oksman)
15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
O Pai do Gol (Luiz Ferraz)
Alexina - Memórias de um Exílio (Cláudio  Bezerra, Stella Maris Saldanha)
São Paulo Miniatura (Wiland Pinsdorf)
Um Filme de Bonecos (Tulio Viaro)
Gericinó - Do Lado De Fora (Gabriel Medeiros, Maria Clara Senra)
17h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Fanny, Alexander e Eu (Stig Björkman)
19h – ABERTURA - RJ
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Ozualdo Candeias e o Cinema (Eugenio Puppo)
23h - O Estado Das Coisas
A Guerra dos Gibis (Thiago Brandimarte Mendonça, Rafael Terpins)
Cidade Cinza (Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo)

07/04, domingo
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Ozualdo Candeias e o Cinema (Eugenio Puppo)
15h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - CURTAS
Sanã (Marcos Pimentel)
Coração de Estudante (Emilio Gallo)
Pátio (Aly Muritiba)
Simulacrum Praecipitii - A Visão do Abismo (Humberto Bassanelli)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
Filha-Problema (Stéphanie  Argerich)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Quarto 237 (Rodney Ascher)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
A Alma da Gente (Helena Solberg, David Meyer)

08/04, segunda-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
A Alma da Gente (Helena Solberg, David Meyer)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - LONGAS
A Máquina Que Faz Tudo Sumir (Tinatin Gurchiani)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Parque do Povo (Libbie D. Cohn, J.P. Sniadecki)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Primo de Segundo Grau (Alan Berliner)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
Mataram Meu irmão (Cristiano Burlan)

09/04, terça-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Mataram Meu irmão (Cristiano Burlan)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Estou no Espaço (Dana Ranga)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Universo Particular (Helena Trestikova)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Em Nome da Segurança Nacional (Renato  Tapajós)
O Fim do Esquecimento (Renato Tapajós)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGA
Serra Pelada - A Lenda da Montanha de Ouro (Victor Lopes)

10/04, quarta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Serra Pelada - A Lenda da Montanha de Ouro (Victor Lopes)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Não Me Esqueça (David Sieveking)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Antes e Depois do Jantar (Cindy Kleine)
19h – PROGRAMAS ESPECIAIS
Sinfonia Paulistana, Um Novo Olhar (Rogério Zagallo)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Antártica (Evaldo Mocarzel)

11/04, quinta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Antártica (Evaldo Mocarzel)
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Nascido na USSR - Geração de 28 (Sergei Miroshnichenko)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Philip Roth, Sem Complexos (William Karel)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
O Universo Graciliano

12/04, sexta-feira
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA - LONGAS
O Universo Graciliano
15h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Salma (Kim Longinotto)
17h - COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS
Uma Vez Entrei Num Jardim (Avi Mograbi)
19h - PROGRAMAS ESPECIAIS
Os Guardiões (Dror Moreh)
21h - COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Em Busca de Iara
23h - O ESTADO DAS COISAS (Tatiana Toffoli)

13/04, sábado
13h
- COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS
Em Busca de Iara
15h - O ESTADO DAS COISAS/ Das Almas (Tiago Tambelli, Guilherme Canton)
20h30 - Cerimônia de Premiação

14/04, domingo
13h – Reprise Abertura - Rj
15h - O Estado Das Coisas
Os Capitães (William Shatner)
17h - Vencedor Competição Internacional Longas
19h - Vencedor Competição Brasileira Longas
21h - Programas Especiais
Quarto 237 (Rodney Ascher)

Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Teatro Eva Herz

Teatro Eva Herz

V. Café - Livraria Cultura

V. Café - Livraria Cultura

CAIXA Cultural - Galeria Vitrine Paulista

CAIXA Cultural - Galeria Vitrine Paulista

16m

Conjunto Nacional

Conjunto Nacional

33m Saiba mais informações sobre um dos principais pontos turísticos em São Paulo

Shopping Center 3

Shopping Center 3

33m Centro comercial com diversas lojas e 30 restaurantes

STB - Student Travel Bureau

STB - Student Travel Bureau

33m

Notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017