Guia da Semana

Festival de Cinema Latino-Americano 2014

Produção latina ocupa nove salas em São Paulo com programação gratuita

Este evento terminou

Festival de Cinema Latino-Americano 2014

Data 24 Jul 2014-30 Jul 2014
De 24 a 30 de julho de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664, Oeste 01156-001

Telefone (11) 3823-4600

Mais de cem filmes de 16 países da América Latina e do Caribe integram o 9º Festival de Cinema Latino-Americano, de 24 a 30 de julho. Longas contemporâneos e antigos – bem antigos, da década de 20 – se misturam numa programação que destaca documentários musicais e filmes mudos, além de uma seleção com o melhor da produção ficcional recente e dos novos talentos, na mostra Escolas de Cinema.

Confira a programação, que é gratuita:

 

Memorial – Praça Cívica

Quinta-feira, 24 de Julho

17h - Do outro lado da lei (El bonaerense, Pablo Trapero, 2002, Argentina, 98’, DVD, 16 anos)

19h - Marighella – Retrato Falado do Guerrilheiro (Marighella – Retrato Falado do Guerrilheiro, Silvio Tendler, 2001, Brasil, 55’, Projeção Digital, Livre); O Veneno Está na Mesa (Silvio Tendler, 2011, Brasil, 50’, Projeção Digital, Livre)

21h - Caminho Da Lua (Ruta de La Luna, Juan Sebastian Jacome, 2013, Panamá, Equador, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

17h – Éden (Bruno Safadi, 2013, Brasil, 73’, Projeção Digital, 12 anos)

19h – Rezeta (Fernando Frías de la Parra, 2013, México, 85’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Periscópio (Kiko Goifman, 2013, Brasil, 86’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

17h - A Luta de Ana (La Lucha de Ana, Bladimir Abud, 2012, República Dominicana, México, 90’, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Hotel Nueva Isla (Irene Gutiérrez e Javier Labrador, 2014, Cuba, 71’, Projeção Digital, 10 anos)

21h - La Casa del Ritmo: Um Filme Sobre Los Amigos Invisibles (La Casa del Ritmo: A Film About Los Amigos Invisibles, Javier Andrade, 2012, Equador, Estados Unidos, 125’, Projeção Digital, Livre)

 

Domingo, 27 de Julho

17h - Elza Soares - O GINGADO DA NÊGA (Rafael de Paula Rodrigues, 2013, Brasil, 51’, Projeção Digital, Livre); Ronnie Von: Quando éramos príncipes (Caco Souza e Ricardo Alexandre, 2013, Brasil, 49’, Projeção Digital, Livre)

19h - O Uivo da Gaita (Bruno Safadi, 2013, Brasil, 75’, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Nascido e Criado (Nacido y Criado, Pablo Trapero, 2006, Argentina, Itália, Inglaterra, 100’, DVD, 16 anos)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

17h - A Ostra e o Vento (Walter Lima Jr., 1997, Brasil, 118’, DVD, 14 anos)

19h - Pelo Malo (Mariana Rondón, 2013, Venezuela, Peru, Argentina, Alemanha, 86’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Jango (Silvio Tendler, 1984, Brasil, 117’, Projeção Digital, Livre)

 

Terça-feira, 29 de Julho

17h - Encontro com Milton Santos: O Mundo Global Visto do Lado de Cá (Silvio Tendler, 2006, Brasil, 90’, Projeção Digital, Livre)

19h – Leonera (Pablo Trapero, 2008, Argentina, Coréia do Sul, Espanha, 103’, 14 anos)

21h - Vende-se (Se Vende, Jorge Perrugoría, 2012, Cuba, 95’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

17h - Escolas de Cinema - Programa 7 (DVD, 14 anos):

Unidunite - Lilian Barcelos (UnB, Brasil, 2014, 10’)
Hotel La Loma - Efrén Del Rosal (IBEROAMERICANA, México, 2013, 16’)
O que dizem da selva - Octávio Tavares e Francisca Oyaneder (UBA, Argentina, 2014, 23’)
A Lavadora - Eric Bitencourt (PUC-Rio, Brasil, 2014, 19’)
Isabel - Ana Paula Fiorotto (USP, Brasil, 2014, 29’)

20h30 – ENCERRAMENTO:

Amparo (Ricardo Domingos Pinto e Silva, 2013, Brasil, 87’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Memorial – Sala CineClube Latino-Americano

Quinta-feira, 24 de Julho

20h - O Hussardo da Morte (El Húsar de la Muerte, Pedro Sienna, 1925, Chile, 60’, DVD, 14 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

20h - Nossa Senhora da Caridade (La Virgen de la Caridad, Ramón Peón, 1930, Cuba, 72’, DVD, 14 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

19h – Da ditadura de Huerta à rendição de Pancho Villa: apresentação de filmes recuperados com o prof. Aurélio  de los Reyes e acompanhamento  musical de José Maria Serralde.

21h - Ganga Bruta (Humberto Mauro, 1933, Brasil, 82’, DVD, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

20h - O Carro Cinza (El Automóvil Gris, Enrique Rosas, 1919, México, 117’, DVD, 14 anos)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

20h - A Bebedeira do Tango (La Borrachera del Tango, Edmo Cominetti, 1928, Argentina, 80’, DVD, 14 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

20h - Eu Perdi o meu Coração em Lima (Yo Perdí mi Corazón en Lima, Alberto Santana, 1933, Peru, 47’, DVD, 14 anos); Fragmentos da Vida (José Medina, 1925, Brasil, 40’, DVD, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

20h - Sob o Céu de Antioquia (Bajo el Cielo Antioqueño, Arturo Acevedo, 1929, Colômbia, 98’, DVD, 14 anos)

 

CineSesc

24 de Julho (quinta-feira)

15h - Conto Sem Fadas (Cuento Sin Hadas, Sergio Briones, 2014, Bolívia, Equador, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

17h - Terra Sobre a Língua (Tierra en la lengua, Rubén Mendoza, 2013, Colômbia, 89’, Projeção Digital, 14 anos)

19h - As Irmãs Quispe (Las Ninas Quispe, Sebastián Sepúlveda, 2013, Chile, França, Argentina, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

21h – Hamlet (Cristiano Burlan, 2014, Brasil, 90’, Projeção Digital, 10 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

15h - Planta Madre (Gianfranco Quattrini, 2014, Peru, Argentina, Itália, 86’, Projeção Digital, 16 anos)

17h - O Crítico (El Crítico, Hernán Guerschuny, 2013, Chile, Argentina, 97’, Projeção Digital, 12 anos)

19h – Réimon (Rodrigo Moreno, 2014, Argentina, 72’, Projeção Digital, 14 anos)

21h - O Chaveiro (El Cerrajero, Natalia Smirnoff, 2014, Argentina, 77’, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

15h - Matar A Um Homem (Matar a un hombre, Alejandro Fernández Almendras, 2013, Chile, França, 82’, Projeção Digital, 16 anos)

17h - Os Insólitos Peixes-Gatos (Los Insolitos Peces Gatos, Claudia Sainte-Luce, 2013, México, 89’, Projeção Digital, 12 anos)

19h - Corte Seco (Renato Tapajós, 2014, Brasil, 90’, DCP, 16 anos)

21h - Mão Na Luva (José Joffily e Roberto Bontempo, 2013, Brasil, 70’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

15h - Escolas de Cinema - Programa 4 (Projeção Digital, 14 anos):

Limbo - Jose Añazco (INCINE, Equador, 2013, 7’)
Bumba Bumba com a Minha Própria Macumba - Mirrah Iañez (UAM, Brasil, 2014, 15’)
Bê-á-Bá - Diana Montero (EICTV, Cuba, 2013, 15’)
Entre Latinhas - Carla Leoni e Richard Dantas (FAAP, Brasil, 2013, 12’)
Anos de Luz - Aldemar Matias (EICTV, Cuba, 2013, 13’)
O Pracinha de Odessa - Luis Felipe Labaki (USP, Brasil, 2013, 22’)

 

17h - Princesas Vermelhas (Princesas Rojas, Laura Astorga Carrera, 2013, Costa Rica, Venezuela, 100’, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Hotel Nueva Isla

21h - Silvio Rodríguez, Ojalá (Nico Garcia, 2013, Cuba, Espanha, 70’, Projeção Digital, Livre); Tom Zé ou Quem irá colocar uma dinamite na cabeça do século? (Carla Gallo, 2000, Brasil, 48’, Projeção Digital, Livre)

 

Segunda-feira, 28 de Julho

15h - Mercedes Sosa, A Voz da América Latina (Mercedes Sosa, La Voz de America Latina, Rodrigo H. Vila, 2013, Argentina, 93’, Projeção Digital, Livre)

17h - Elefante Branco (Elefante Blanco, Pablo Trapero, 2012, Argentina, Espanha, França, 110’, 35mm, 16 anos)

19h – Refugiado (Refugiado, Diego Lerman, 2014, Argentina, Colômbia, França, Alemanha, 93’, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Romance Policial (Jorge Durán, 2014, Brasil, Chile, 97’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

15h - A Leitura de Justino (Lectura Según Justino, Arnaldo André, 2013, Paraguai, Argentina, 95’, Projeção Digital, Livre)

17h - Rezeta

19h - La Playa (La Playa D.C., Juan Andrés Arango, 2012, Colômbia, Brasil, França, 90’, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Anna K. (José Roberto Aguilar, 2014, Brasil, 80’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Quarta-feira, 30 de Julho

15h - O Lobo Atrás da Porta (Fernando Coimbra, 2013, Brasil, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Militante (El Lugarl del Hijo, Manolo Nieto, 2013, Uruguai, Argentina, 121’, Projeção Digital, 16 anos)

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Quinta-feira, 24 de Julho

16h - Escolas de Cinema - Programa 2 (Projeção Digital, 14 anos)

Café Gelado e Cigarros Baratos - Gustavo Chu (CEUNSP, Brasil, 2013, 16’)
Por um punhado de bolinhas de gude - Estíbaliz Márquez (CUEC, México, 2013, 2’)
Um paraíso - Jayisha Patel (EICTV, Cuba, 2013, 13’)
O Escapatório - Mathias Kuykendall (INCINE, Equador, 2013, 23’)
Com uma câmera na mão e uma máscara de gás na cara - Ravi Aymara (PUC-Rio, Brasil, 2013, 27’)

18h - Os anos JK - Uma trajetória Política (Silvio Tendler, 1980, Brasil, 110’, Projeção Digital, Livre)

20h - Nome Próprio (Murilo Salles, 2007, Brasil, 120’, DVD, 16 anos)

 

Sexta-feira, 25 de Julho

16h - As Canções (Eduardo Coutinho, 2011, Brasil, 92’, DVD, Livre)

18h - El objeto antes llamado disco: O Filme (El objeto antes llamado disco: La Pelicula, Gregory Allen, 2013, Argentina, Chile, Estados Unidos, México, 75’, Projeção Digital, Livre)

20h - Cartola – Música para os Olhos (Lírio Ferreira, Hilton Lacerda, 2007, Brasil, 85’, DVD, 10 anos)

 

Sábado, 26 de Julho

16h - Mercedes Sosa, A Voz da América Latina

18h - Daquele Instante em Diante (Rogerio Velloso, 2011, Brasil, 110’, DVD, 12 anos)

20h - Viola Chilensis (Luis R. Vera, 2003, Chile, 85’, DVD, Livre)

 

Domingo, 27 de Julho

16h - Rock Brasília - Era de Ouro (Vladimir Carvalho, 2011, Brasil, 111’, Projeção Digital, 12 anos)

18h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil (Gastão Moreira, 2006, Brasil, 110’, DVD, Livre)

20h - La Casa del Ritmo: Um Filme Sobre Los Amigos Invisibles (

 

Quarta-feira, 30 de Julho

16h - La Playa

20h - O Rio nos Pertence (Ricardo Pretti, 2013, Brasil, 75’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Sábado, 26 de Julho

16h - Réimon

18h - Terra Sobre a Língua (Tierra en la lengua, Rubén Mendoza, 2013, Colômbia, 89’, Projeção Digital, 14 anos)
20h - Conto Sem Fadas (Cuento Sin Hadas, Sergio Briones, 2014, Bolívia, Equador, 101’, Projeção Digital, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

16h - A Leitura de Justino

18h - Planta Madre

20h - A Morte de Jaime Roldós (La Muerte de Jaime Roldós, Lisandra I. Rivera, Manolo Sarmiento, 2013, Equador, Argentina, 125’, Projeção Digital, 10 anos)

 

Terça-feira, 29 de Julho

16h - Princesas Vermelhas

18h - O Crítico

20h - O Militante

 

Quarta-feira, 30 de Julho

18h - Refugiado

 

Centro Cultural da Juventude – CCJ

Quinta-feira, 24 de Julho

20h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

 

 

Centro Cultural Penha

Terça-feira, 29 de Julho

19h30 - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

 

Cine Olido

Quinta-feira, 24 de Julho

15h - Cartola – Música para os Olhos

17h - Escolas de Cinema - Programa 3 (DVD, 14 anos):

Povo - Mariano Tobar (ENERC, Argentina, 2014, 14’)
O Casa da Mulher que Aparece Morta Muitas Vezes - Nicolás Botana (ECU, Uruguai, 2014, 16’)
O Último Véu - Luis Palomino (CCC, México, 2013, 15’)
O Cara - Glauco Broering (UNISUL, Brasil, 2013, 16’)
O Burburinho da Terra - Alejandro Daza Barón (ECYTV, Colômbia, 2013, 26’)

19h - Viola Chilensis

 

Sexta-feira, 25 de Julho

15h - Os anos JK - Uma trajetória Política

17h - Escolas de Cinema - Programa 5 (DVD, 14 anos)

Forasteiro - Lucía Ferreyra (UCINE, Argentina, 2013, 18’)
A Última Rosa - Ana Cecília Araki (UNICAMP, Brasil, 2013, 16’)
O Membro Decaído - Lucas Sá (UFPEL, Brasil, 2013, 17’)
Perdoai as nossas ofensas - Israel Ahumada (CCC, México, 2013, 15’)
No Fim do Deserto - Sheila Altamirano (CUEC, México, 2013, 15’)

19h - Elefante Branco

 

Sábado, 26 de Julho

15h - Botinada: A Origem do Punk no Brasil

17h – Abutres (Carancho, Pablo Trapero, 2010, Argentina, Chile, França, 107’, DVD, 16 anos)

19h - Rock Brasília - Era de Ouro

 

Domingo, 27 de Julho

15h - Militares da Democracia: Os Militares que disseram não (Silvio Tendler, 2014, Brasil, 100’, Projeção Digital, Livre)

17h – Éden

 

Terça-feira, 29 de Julho

15h - A Luta de Ana

17h - Escolas de Cinema - Programa 6 (DVD, 14 anos):

A Morte - Gabriel Serra (CCC, México, 2013, 29’)
Ring! - Joaquin Papich (ECU, Uruguai, 2014, 9’)
Uso Inteligente da Cidade - Bender Arruda (PUC-Rio, Brasil, 2013, 5’)
O Caminhante - Paula Machiavello (ECU, Uruguai, 2013, 12’)
Homem sem Sonho - Cainã Tavares (UFSCar, Brasil, 2013, 23’)
Ofélia e Eu - Sofía Vanni (IBEROAMERICANA, México, 2013, 17’)

19h - Matar A Um Homem

 

Quarta-feira, 30 de Julho

15h - A Ostra e o Vento

17h - Escolas de Cinema - Programa 8 (DVD, 14 anos)

Tormenta de Verão - José Manuel Segura (ENERC, Argentina, 2014, 16’)
Míster - Ana Carolina C. Rocha e Jéssica Rojas (UFMG, Brasil, 2013, 4’)
Seja! - María Amanda Celi (ENERC, Argentina, 2014, 13’)
Jerusalém - Alicia Segovia (CUEC, México, 2013, 14’)
O Papel - Fermin Pedros (UCINE, Argentina, 2013, 17’)
Matar um cachorro - Alejo Santos (UCINE, Argentina, 2013, 13’)

19h - Caminho Da Lua

 

Cinemateca Brasileira

Quinta-feira, 24 de Julho

19h - Utopia e Barbárie(Silvio Tendler, 2005, Brasil, 120’, Projeção Digital, Livre)

21h - A Morte de Jaime Roldós

 

Sexta-feira, 25 de Julho

19h - Escolas de Cinema - Programa 1 (Projeção Digital, 14 anos)

Catalogárgula - Lucas Neris, Luan Salce e Gabriel Paixão (UFPEL, Brasil, 2013, 6’)
Tejo Mar - Bernard Lessa (UFF, Brasil, 2013, 22’)
Véspera de Natal - Montserrat Gómez (IBEROAMERICANA, México, 2014, 7’)
Pablo - Caio Gox e Vinícius Soares (USP, Brasil, 2013, 15’)
Corredor - Juan Aguilar e Santiago Andrade (INCINE, Equador, 2013, 37’)

21h - Glauber o Filme, Labirinto do Brasil (Silvio Tendler, 2003, Brasil, 98’, DVD, Livre); Há muitas noites na noite (Silvio Tendler, 2010, Brasil, 7’, DVD, Livre)

 

Sábado, 26 de Julho

19h - Onde Nasce O Sol (Donde Nace El Sol, Elías Jiménez Trachtenberg, 2013, Guatemala, 80’, Projeção Digital, 10 anos)

21h - Família Rodante (Pablo Trapero, 2004, Argentina, Brasil, França, Alemanha, Espanha,  Inglaterra, 103’, DVD, 14 anos)

 

Domingo, 27 de Julho

19h - As Canções

21h - As Irmãs Quispe

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Memorial da Inclusão

Memorial da Inclusão

200m

Espaço das Américas

Espaço das Américas

211m O Espaço das Américas é uma das maiores casas de eventos e shows de São Paulo

Audio Club SP

Audio Club SP

261m Nova casa de shows abre em 2014 na Barra Funda

Parque da Água Branca

Parque da Água Branca

273m O local foi construído na década de 20, na zona oeste de São Paulo

La Selva - Rodoviária Barra Funda

La Selva - Rodoviária Barra Funda

286m

Porto Alcobaça

Porto Alcobaça

302m

Notícias recomendadas

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017

Cahiers du Cinéma elege os melhores filmes de 2016

O brasileiro "Aquarius" aparece em quarto lugar na lista

Após acidente aéreo, estreia de “Sully” é adiada

Filme com Tom Hanks sobre um piloto de avião seria lançado nesta quinta-feira

Fã edita os oito filmes de Harry Potter em um único vídeo de 78 minutos

Porque quantidade não é qualidade! :p