Guia da Semana

Festival de Cinema Latino-Americano

Mais de cem filmes de 17 países integram o festival, de 30 de julho a 5 de agosto

Este evento terminou

Festival de Cinema Latino-Americano

Data 30 Jul 2015-05 Ago 2015
De 30 de julho a 5 de agosto

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Rua Vergueiro, 1000, Centro 01504-000

Telefone (11) 3397-4000

O Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo chega à décima edição com mais de 100 filmes na programação. De 30 de julho a 5 de agosto, o evento acontece em nove endereços simultaneamente e recebe títulos de 17 países da América Latina e do Caribe.

Entre os destaques, estão as pré-estreias de “Ato, Atalho e Vento”, de Marcelo Masagão ("Nós que Aqui Estamos por Vós Esperamos"), “Sermão dos Peixes”, de Cristiano Burlan, “Trago Comigo”, de Tata Amaral, e “As Fábulas Negras”, que une os trabalhos de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins.

Também integra o festival o novo longa do diretor de “Medianeras”, Gustavo Taretto, chamado “As Insoladas”. O artista estará no Brasil para conversar com o público.

Todas as sessões são gratuitas.

Confira a programação:

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Quinta-feira, 30 de Julho

19h30 – Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani
(Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sexta-feira, 31 de Julho

19h30 – Ragazzi – Raúl Perrone
(Argentina, 2014, 83,  Projeção Digital, 16 anos)

 

Domingo, 2 de Agosto 

19h30 – Lixo - Carlos Matsuo
(México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)

 

Quarta-feira, 5 de Agosto

19h30 – That's a Lero Lero - Amin Stepple, Lírio Ferreira (Brasil, 1995, 16, 16mm, 12 anos) + Cartola  - Música para os Olhos - Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)

 

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio 

Sábado, 1 de Agosto

19h30 – Sozinhos - Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)

 

Terça-feira, 4 de Agosto

19h30 – Baile Perfumado - Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)

 

Cine Olido

Quinta-feira, 30 de Julho 

15h - Rumo a La Hoyada - Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Cartola - Música para os Olhos - Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)

19h - Escolas de Cinema - Programa 5 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sexta-feira, 31 de Julho

15h - Herói Transparente  - Orgun Wagua (Panamá, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Blues dos Plomos - Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83,  Projeção Digital, 12 anos)

19h - Premê - Quase Lindo - Alexandre Sorriso e Danilo Moraes (Brasil, 2014, 70, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sábado, 1 de Agosto 

15h - Gangrena Gasosa - Desagradável - Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)

17h - Sabotage: Maestro do Canão - Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia - Hector Babenco (Brasil, 1977, 118, 35mm, 18 anos)

 

Domingo, 2 de Agosto

15h - Dominguinhos - Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar (Brasil, 2014, 86, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Carandiru - Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

 

Terça-feira, 4 de Agosto 

15h - Os Maes da Esquina  - Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Escolas de Cinema - Programa 2 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)

19h - Pixote, a Lei do Mais Fraco - Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)

 

Quarta-feira, 5 de Agosto 

15h - Caddies  - Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

17h - Escolas de Cinema - Programa 6 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)

 

Cinemateca Brasileira

Quinta-feira, 30 de Julho 

19h - A Ilha e os Signos - Raydel Araoz (Cuba, 2014, 52, DVD, 12 anos) + Travessia - Alexander González Tascón (Colômbia, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Carandiru - Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

 

Sexta-feira 31 de Julho

19h - Pixote, a Lei do Mais Fraco - Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)

21h - Caddies  - Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos) + Conquistando o Forte - Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)

 

Sábado, 1 de Agosto

19h - Escolas de Cinema - Programa 1 – Vários (Vários, 2014/15, 94, Projeção Digital, 14 Anos)

21h - Escolas de Cinema - Programa 7 - Vários (Vários, 2014/15, 84, Projeção Digital, 14 Anos)

 

Domingo, 2 de Agosto

19h - Paulo Moura - Alma Brasileira - Eduardo Escorel (Brasil, 2012, 86, Projeção Digital, 12 anos)

21h – Coração Iluminado - Hector Babenco (Argentina, Brasil, França, 1998, 130, 35mm, 18 anos)

 

CineSesc

Quinta-feira, 30 de Julho

14h30 - Blues dos Plomos - Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Ragazzi – Raúl Perrone (Argentina, 2014, 83,  Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - A Misteriosa Morte de Pérola - Guto Parente (Brasil, França, 2014, 62, Projeção Digital, 12 anos)

21h30 - Sermão dos Peixes - Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sexta-feira, 31 de Julho

14h30 - Lixo - Carlos Matsuo (México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Baile Perfumado - Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - Videofilia (e Outras Síndromes Virais) - Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 - Sozinhos - Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sábado, 1 de Agosto

14h30 - My Name Is Now, Elza Soares - Elizabete Martins Campos (Brasil, 2014, 71, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Crime da Imagem - Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 13, 35mm, 12 anos) + O Homem que Engarrafava Nuvens - Lírio Ferreira (Brasil, 2009, 100, 35mm, 12 anos)

19h20 - Morte em Buenos Aires - Natalia Meta (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 - O Ardor - Pablo Fendrik (Argentina, Brasil, França, México, Estados Unidos, 2014, 90, Projeção Digital, 12 anos)

 

Domingo, 2 de Agosto 

14h30 - Árido Movie - Lírio Ferreira (Brasil, 2005, 115, Projeção Digital, 16 anos)

17h – Escolas de Cinema - Programa 4 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

19h20 - A Vida Depois - David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)

21h30 – Através - André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)

 

Segunda-feira, 3 de Agosto

14h30 - Não Tenho Nada - Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)

17h - O Beijo da Mulher Aranha - Hector Babenco (Brasil, Estados Unidos, 1985, 120, 35mm, 16 anos)

19h20 - Mar - Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 Anos)

21h30 - As Insoladas - Gustavo Taretto (Argentina, 2014, 102, Projeção Digital, 12 anos)

 

Terça-feira, 4 de Agosto

14h30 - Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani (Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)

17h - Pantanal - Andrew Sala (Argentina, 2014, 72, Projeção Digital, 16 anos)

19h20 - Natureza Morta - Gabriel Grieco (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 16 anos)

21h30 – Viva a Música - Carlos Moreno (Colômbia, México, 2015, 101, Projeção Digital, 16 anos)

 

Quarta-feira, 5 de Agosto

14h30 - Sabotage: Maestro do Canão - Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)

17h - Picó, a Máquina Musical do Caribe - Roberto de Zubiría e Sergio Zaraza (Colômbia, 2014, 57, Projeção Digital, 12 anos)

19h20 - Sangue Azul - Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 114, Projeção Digital, 16 anos)

21h30 – O Passado - Hector Babenco (Brasil, Argentina, 2007, 114, 35mm, 16 anos)

 

Memorial da América Latina – tenda PETROBRAS para o cinema latino-americano

Quinta-feira, 30 de Julho 

19h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos) + Duoelo – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos) + O Elástico – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos) + O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos) + 4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos) + A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)

21h - Gangrena Gasosa - Desagradável - Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)

 

Sexta-feira, 31 de Julho 

19h – O Segredo da Luz – Rafael Barriga (Equador, 2014, 52, DVD, 12 anos) + Voo do Azacuán - Rafael de Jesús Quinteros (Guatemala, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Trago Comigo - Tata Amaral (Brasil, 2015, 87, Projeção Digital, 14 anos)

 

Sábado, 1 de Agosto 

17h - As Fábulas Negras - Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins (Brasil, 2015, 105, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Meia Hora e as Manchetes que Viram Manchete - Angelo Defanti (Brasil, 2015, 80, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Condado Macabro - Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)

 

Domingo, 2 de  Agosto 

17h - Eu Sou Carlos Imperial - Renato Terra e Ricardo Calil (Brasil, 2015, 90, Projeção Digital, 18 anos)

19h - Trago Seu Amor - Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)

21h - Escolas de Cinema - Programa 3 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

 

Segunda-feira, 3 de Agosto 

19h – Os Olhos da América - Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos) + A Nação Interior - Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)

21h - Videofilia (e Outras Síndromes Virais) - Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)

 

Terça-feira, 4 de Agosto

19h - Não Tenho Nada - Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)

21h - Guataha - Clarissa Knoll (Brasil, 2014, 52, Projeção Digital, 12 anos)

 

Quarta-feira, 5 de Agosto 

20h30 - ENCERRAMENTO

Não Estávamos Ali para Fazer Amigos - Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

 


CINUSP – Maria Antônia

Sexta-feira, 31 de Julho 

20h - Fora de Campo - Hugo Gabriel Gimenez Cárcerez (Paraguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

Sábado, 1 de Agosto

18h - Quinuera  - Ariel Soto (Bolívia, 2014, 52, DVD, 12 anos)

20h - Harmonia  - Gabriel Coss Ríos (Porto Rico, 2014, 52, DVD, 12 anos)

Domingo, 2 de Agosto 

18h - Conquistando o Forte  - Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)

20h - Miskitu  - Rebeca Arcia (Nicarágua, 2014, 52, DVD, 12 anos)


CINUSP – Cidade Universitária

Segunda-feira, 3 de Agosto

16h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos) + Duoelo – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos) + O Elástico – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos) + O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos) + 4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos) + A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)

19h - Escolas de Cinema - Programa 4 - Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

 

Terça-feira, 4 de Agosto

16h - A Vida Depois - David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)

19h - Mar - Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 anos)

 

Quarta-feira, 5 de Agosto

16h – Através - André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)

19h - Os Olhos da América - Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos) + A Nação Interior - Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)

 

Quinta-feira, 6 de Agosto

16h - Condado Macabro - Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Não Estávamos Ali Para Fazer Amigos - Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

 

Sexta-feira, 7 de Agosto
16h - Trago Seu Amor - Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)

19h - Sermão dos Peixes - Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)

 

ESPAÇO ITAU DE CINEMA – FREI CANECA

Sábado, 1 de Agosto

11h - Os Maes da Esquina  - Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)  +  Rumo a La Hoyada - Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)

 

RESERVA CULTURAL

Segunda-feira, 3 de Agosto

20h – Ato, Atalho e Vento – Marcelo Masagão (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

 

ATIVIDADES PARALELAS

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Produção Audiovisual Latino-Americana na Era Digital e Conectada. Possibilidades e Tendências

Segunda-feira, 3 de Agosto, 10h – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Ariel Barlaro (Argentina) – Vice-presidente da Dataxis
Fernando Lauterjung (Brasil) – Editor da Tela Viva News
Pedro Butcher (Brasil) – Jornalista e crítico de cinema

 

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – As Escolas de Cinema e Audiovisual no Contexto Social, Cultural e Profissional Latino-Americano

Segunda-feira, 3 de Agosto, 15h – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

José Ramón Mikelajauregui (México) – Diretor DIS – Escola de Cinema da Universidade de Guadalajara
Juan Guillermo Buenaventura Amezquita (Colômbia) – Coordenador da Escola e Cinema e Televisão da Faculdade de Artes da Universidade Nacional da Colômbia
Mario Santos (Argentina) – Vice-reitor da Universidade do Cinema – Buenos Aires

 

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Web e o Audiovisual Latino-Americano. Produção e Distribuição na Rede

Terça-feira, 4 de Agosto, 10h – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Luana Lobo (Brasil) – Diretora de distribuição híbrida da Maria Farinha Filmes
Luciana Mas (Argentina) – Responsável por marketing e comunicação na FAV! Network
Ramiro Medina (México) – Diretor da MonsterFlyStudios

 

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Modalidades Temáticas, Dramatúrgicas e Estéticas

Terça-feira, 4 de Agosto, 15h – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

José Carlos Avellar (Brasil) – Ensaísta e critico de cinema
Orlando Mora (Colômbia) – Critico de cinema do jornal El Colombiano
Silvia Schwarzböck (Argentina) – Professora de Filosofia na Universidade de Buenos Aires

 

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Coprodução Internacional

Quarta-feira, 5 de Agosto, 10h – SESC – Centro de Pesquisa e Formação

Angélica Lares (México) – Coordenadora do Encontro de Coprodução e Guadalajara Construye no Festival Internacional de Cinema de Guadalajara
Sergio Gándara (Chile) – Presidente da fundação CinemaChile e APCT (Associação de Produtores de Cinema e TV do Chile)
Vania Catani (Brasil) – Produtora

 

Encontro CIBA-CILECT
Domingo, 2 de Agosto, 10h – Memorial da América Latina - Biblioteca Latino-Americana

 

Mesa Homenagem Lírio Ferreira

Quinta-feira, 30 de Julho, 20h30 – Memorial da América Latina - Biblioteca Latino-Americana

Lírio Ferreira (Brasil) – Diretor
Paulo Caldas (Brasil) - Diretor
Kiko Goifman (Brasil) – Diretor


Cinema da Vela

Terça-feira, 4 de Agosto, 19h30 - CineSesc

Dominga Sotomayor (Chile) - Diretora
Tata Amaral (Brasil) - Diretora
Mediação: Ricardo Calil (Brasil) – Diretor

 

Debate Ato, Atalho e Vento

Segunda-feira, 3 de Agosto, 20h – Reserva Cultural

Maria Rita Kehl (Brasil) – Psicanalista e jornalista
Jean-Claude Bernardet (Brasil) – Crítico de cinema e cineasta
Mediação: Marcelo Machado (Brasil) - Diretor

 

PROGRAMA ESCOLAS

Programa 1 (Projeção Digital)

O Asfalto – Pedro Cortese (USP, Brasil, 2014, 14’)
O Inimigo – Aldemar Matías (EICTV, Cuba, 2014, 26’)
Flerte – Samuel Mariani (UNICAMP, Brasil, 2014, 3’)
A Bordo – Davi Mello (Anhembi-Morumbi, Brasil, 2015, 22’)
Armat Jakawinaka - Vidas Ausentes – Ronaldo Dimer (AIC, Brasil, 2014, 18’)
Carina – Sandra Reynoso (CCC, México, 2014, 11’)

 

Programa 2 (Projeção Digital)

Ao Morrer La Vie - Alejandro Argüelles (CUEC, México, 2015, 20’)
Distância – Alirio Cruz (ECYTV, Colômbia, 2014, 18’)
Look – Rafael Bizzarro (UNICAMP, Brasil, 2014, 11’)
Noite de Sorte – Rodrigo Barrero (PUC-RS, Brasil, 2014, 7’)
Uma Bolha no Pé Esquerdo de Nina - Rodrigo Faustini (UNICAMP, Brasil, 2015, 20’)
Abismo – Gisela Pelaez (ENERC, Argentina, 2014, 16’)

 

Programa 3 (Projeção Digital)

Nó - Juliana Gabriela Gómez Castañeda  (EICTV, Cuba, 2014, 10’)
Macapá – Marcos Ponts (UFMA, Brasil, 2015, 8’)
Chefe do Deserto - Alejandro Ramírez Collado (CUEC, México, 2015, 10’)
Roqueiro Reyes - Romina Cohn (UCINE, Argentina, 2014, 26’)
Traviata – Mercedes Arturo (ENERC, Argentina, 2014, 12’)
Três Coelhos - Alvaro Díaz, Jaime Marquez (IBEROAMERICANA, México, 2015, 17’)
Unbreakable Signs - Victor Clin (PUC-Rio, Brasil, 2014, 14’)

 

Programa 4 (Projeção Digital)

Retratos da Histórica Vila Maria Zélia - Patricia Helena dos Santos  (FAAP, Brasil, 2014, 16’)
Dormente - Vinko Tomicic (UBA, Argentina, 2014, 16’)
Clara e a Lua - Beatriz Pomar (USP, Brasil, 2014, 18’)
Entre Casas - Luden Viana (SENAC, Brasil, 2015, 25’)
400 Malas – Fernanda Valadez (CCC, México, 2014, 22’)

 

Programa 5 (Projeção Digital)

Bauness - Santiago Rodriguez (ENERC, Argentina, 2014, 14’)
Aniversários - Clara Lezama (ECU, Uruguai, 2014, 5’)
Depois do Dia - Marusia Estrada Zepeda (CUEC, México, 2015, 14’)
Inserir Título Aqui – Miguel Domínguez (INCINE, Equador, 2014, 3’)
O Olho de Macondo – Andrés Sandoval (ECYTV, Colômbia, 2014, 25’)
Inmentis - Francisco de La Fuente (UCINE, Argentina, 2014, 12’)
Trevas - Will Domingos (UFF, Brasil, 2014, 24’)

 

Programa 6 (Projeção Digital)

Por Falar em Arte e Museu – Obra Coletiva (UFPA, Brasil, 2014, 10’)
Serra do Caxambu - Marcio Brito Neto (PUC-Rio, Brasil, 2015, 15’)
Não Regresse Nunca - Leonardo Diaz (CCC, México, 2014, 16’)
A Vida em Ruínas – Maria Paula Jiménez, Cindy Parra (ECYTV, Colômbia, 2014, 25’)
Entre Mimos e Palhaços - Karen Antunes (ECU, Uruguai, 2014, 8’)
Deshoras - Maryoly Ibarra (INCINE, Equador, 2014, 3’)
21 A Mulher - Andres Sucari (UBA, Argentina, 2014, 15’)

Programa 7 (Projeção Digital)

Deixe-me Ir - Giuliana Tommasi (IBEROAMERICANA, México, 2014, 11’)
Enfrentar Animais Selvagens - Jerónimo Quevedo (UCINE, Argentina, 2014, 7’)
Nua por Dentro do Couro – Lucas Sá (UFPEL, Brasil, 2014, 20’)
Estela - Joacenith Vargas (EICTV, Cuba, 2014, 22’)
Entre a Terra - Sofía Quiros (UBA, Argentina, 2015, 14’)

 

 

 

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Gibiteca Henfil

Gibiteca Henfil

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Novilho de Prata - Paraíso

Novilho de Prata - Paraíso

161m

Olaria Bar e Restaurante

Olaria Bar e Restaurante

185m

Tênis Clube Paulista

Tênis Clube Paulista

194m

Paradiso Bar e Cucina

Paradiso Bar e Cucina

285m O Paradiso Bar e Cucina é um bar restaurante com público maduro

Notícias recomendadas

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes

Saiu o primeiro teaser de "Homem Aranha: De Volta ao Ler"; vem assistir!

Trailer completo será divulgado nesta quinta-feira

Mais de 20 fotos inéditas de "Transformers: O Último Cavaleiro" vazam na internet; confira

Próximo longa da franquia estreia em junho de 2017