Guia da Semana

Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo

Vencedor do Oscar 2014 e filme de George Lucas são alguns dos destaques da 25a edição

Este evento terminou

Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo

Data 21 Ago 2014-31 Ago 2014
De 21 a 31 de agosto de 2014

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Avenida Europa, 158, 01449-000

Telefone (11) 2117-4777

De 21 a 31 de agosto, acontece a 25a edição do Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo, dirigido por Zita Carvalhosa e organizado pela Associação Cultural Kinoforum.  O evento traz 337 curtas de 51 países a sete endereços da capital, com uma programação extra que seguirá para Jundiaí, Ribeirão Preto e São José dos Campos, em setembro.

Neste ano, a programação (totalmente gratuita) conta com a exibição do vencedor do Oscar 2014, o curta “Helium”, da Dinamarca.  Colombiano “Leidi”, dono da Palma de Ouro, também integra a programação.

O tema principal do festival é “Quebrando Muros”, em lembrança dos 25 anos da queda do muro de Berlim e, também, em reflexão sobre as recentes manifestações populares no Brasil.

Entre os programas especiais, haverá uma homenagem aos 100 anos de Julio Cortázar, com filmes inspirados na obra do escritor argentino; uma seleção de filmes em 3D; e uma sessão com filmes da USC (University of Southern Californa), com filmes de diretores como George Lucas (“Electronic Labyrinth: Thx 1138 4eb”) e Robert Zemeckis (“Field of Honor”) quando ainda eram estudantes. 

Confira a programação completa:

Mis

Quinta-Feira, 21 de Agosto

15h – Latinos 1

No Sé María / Não Sei, Maria, Paula Grinszpan - Argentina
Higos / Figos, Ignacio Del Campo Iturregui - Argentina
El Don De Los Espejos / O Senhor Dos Espelhos, Mara Soler Guitián - México
Completo / Completo, Iván D. Gaona - Colômbia
Hambre / Fome, Carlos Leiva, Carlo Sanchez - Chile

17h – Mostra Brasil 1

Dia Branco, Thiago Ricarte - Brasil
Korea, Thiago Taves Sobreiro - Brasil
Se Essa Lua Fosse Minha, Larissa Lewandoski - Brasil
Outono, Anna Azevedo - Brasil
Até O Céu Leva Mais Ou Menos 15 Minutos, Camila Battistetti - Brasil

19h – Mostra Brasil 2

Parque Soviético, Karen Black - Brasil
Bashar, Diogo Faggiano - Brasil, Egito
Xe Tải Của Bố / O Caminhão Do Meu Pai, Mauricio Osaki - Brasil, Vietnã
La Grenouille Et Dieu / A Rã E Deus, Alice Furtado - Brasil, França
La Llamada / A Chamada, Gustavo Vinagre - Brasil 

21h – Panorama Paulista 1

O Táxi De Escher, Flavio Botelho, Aleksei Abib - Brasil
Dia Estranho, Flavio Rossi - Brasil
Punk Love, Marcos Mello - Brasil
De Castigo, Helena Ungaretti - Brasil
O Lado De Fora, Felipe Adami - Brasil
Laio, Daniel Grinspum - Brasil

 

Sexta-feira, 22 de agosto

15h – Latinos 2

El Sonambulo / O Sonâmbulo, Lenz Claure - México
Después / Depois, Valeria Perez Delgado - Argentina
La Isla / A Ilha, Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz - Chile, Dinamarca, Polônia
El Carro Azul / O Carro Azul, Valerie Heine - Cuba, Alemanha 

17h – Mostra Brasil 3

Fernando Que Ganhou Um Pássaro Do Mar , Felipe Bragança, Helvécio Marins Jr. - Brasil, Portugal
Aos Sonhos Que Me Restam, Gustavo Spolidoro - Brasil
Carranca, Wallace Nogueira, Marcelo Matos De Oliveira - Brasil
O Clube, Allan Ribeiro - Brasil
Sem Coração, Nara Normande, Tião - Brasil 

19h – Mostra Brasil 4

Cloro, Marcelo Grabowsky - Brasil
Vento Virado, Leonardo Cata Preta - Brasil
Estátua!, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
Fuga Animada, Augusto Roque - Brasil
Nua Por Dentro Do Couro, Lucas Sá - Brasil 

21h – Panorama Paulista 2

Oshoogatsu, Mario Cassettari - Brasil
A Tenista, Daniel Barosa - Brasil
Femmes De Ménage, Fernanda Pessoa - Brasil, Portugal
Guida, Rosana Urbes - Brasil
Quito, Rui Calvo - Brasil
Sete Anos Depois, Esmir Filho, Mariana Bastos - Brasil

 

Sábado, 23 de agosto

15h – Mostra Brasil 5

Mundo Incrível Remix, Gabriel Martins - Brasil
E.T.Ílico, José Araripe Jr, 1berto Rodrigues - Brasil
Contos Da Maré, Douglas Soares - Brasil
O Completo Estranho, Leonardo Mouramateus - Brasil
Loja De Répteis, Pedro Severien - Brasil 

16h – Workshop "Formação Inicial Em Projetos Culturais"

17h – Festival De Rotterdam

Hacked Circuit / Circuito Hackeado, Deborah Stratman - Estados Unidos
Thing / Coisa, Anouk De Clercq - Bélgica
Village Modèle / Aldeia Modelo, Hayoun Kwon - França
Giant / Gigante, Salla Tykkä - Finlândia, Romênia
A Million Miles Away / A Quilômetros De Distância, Jennifer Reeder - Estados Unidos 

18h - Vivência: Paraíba, Um Estado De Cinema

19h – Panorama Paulista 3

Master Blaster - Uma Aventura De Hans Lucas Na Nebulosa 2907n, Raul Arthuso - Brasil
Cycle / Ciclo, Raquel Sancinetti - Brasil, Canadá
Jairboris, Lincoln Péricles - Brasil
Salomão, Miguel Antunes Ramos, Alexandre Wahrhaftig - Brasil
Hospedeira, Rita Carelli - Brasil
Vistas E Visões, André Francioli - Brasil, Portugal 

21h – Tomada Única

Ajude-Me A Sobreviver A Esse Amor Mortal, Sérgio Andrade - Brasil
Canção Para Encantar Concreto Armado, Marina Meliande - Brasil
Chalalalalalon, Guto Parente - Brasil
Domingo No Parque, Gustavo Spolidoro - Brasil
Faces, Cristiano Burlan - Brasil
Pontofrio.Com, Ines Cardoso - Brasil
Qual A Melhor Maneira De Se Conectar As Pessoas, Eder Santos - Brasil
Rescisão, Torquato Joel - Brasil
Último Trem, Joel Pizzini - Brasil
Vista Em Ré Menor, Clarissa Campolina - Brasil

 

Domingo, 24 de agosto

15h – Semana Da Crítica 1

Safari / Safári, Gerardo Herrero - Espanha
Boa Noite Cinderela, Carlos Conceição - Portugal
Niebieski Pokój / Um Quarto Azul, Tomasz Siwiński - Polônia, França
Petit Frère / Irmãozinho, Rémi St-Michel - Canadá
La Contre-Allée / Alameda, Cécile Ducrocq - França 

17h – Panorama Paulista 4

O Canto Da Lona, Thiago Mendonça - Brasil
Os Cegos, Bruno Risas - Brasil
E, Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos - Brasil
Rua Julieta Palhares, 295, Renato Coelho - Brasil
Compêndio, Eugenio Puppo, Ricardo Carioba - Brasil
O Trabalho Enobrece O Homem, Lincoln Péricles - Brasil 

19h – Quinzena Dos Realizadores

Fragmenty / Fragmentos, Aga Woszczyńska - Polônia
Torn / Rasgados, Elmar Imanov, Engin Kundag - Azerbaijão, Alemanha
8 Balles / 8 Balas, Frank Ternier - França
En Août / Em Agosto, Jenna Hasse - Suiça
Guy Moquet, Demis Herenger - França 

21h – Mostra Brasil 6

Quinze, Maurilio Martins - Brasil
Vailamideus, Ticiana Augusto Lima - Brasil
Pausas Silenciosas, Mariana Lacerda - Brasil
O Bom Comportamento, Eva Randolph - Brasil
Mwany, Nivaldo Vasconcelos - Brasil

 

Terça-feira, 26 de agosto

15h – Latinos 3

Padre / Pai, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina, França
Primavera, Tania Claudia Castillo - México
La Trucha, Luis Ernesto Doñas - Cuba
Los Resentidos / Os Ressentidos, Pablo Alvarez - Chile
Funeral, Alejandro Bonilla - Costa Rica
Rockero Reyes , Romina Cohn - Argentina 

17h – Mostra Brasil 7

Poeira De Prata No Escuro Do Quarto, Carlos Segundo - Brasil
Kyoto, Deborah Viegas - Brasil
Viagem Na Chuva, Wesley Rodrigues - Brasil
Tenho Um Dragão Que Mora Comigo, Wislan Esmeraldo - Brasil
A Cor Do Fogo E A Cor Da Cinza, André Félix - Brasil 

18h – Vivência: Coletivo Sendero 

19h – Mostra Brasil 8

História Natural, Julio Cavani - Brasil
Coisas Nossas, Daniel Caetano - Brasil
Geru, Fábio Baldo, Tico Dias - Brasil
Efeito Casimiro, Clarice Saliby - Brasil
A Que Deve A Honra Da Ilustre Visita Este Simples Marquês? , Rafael Urban, Terence Keller - Brasil 

21h – Panorama Paulista 5

A Caminho De Casa, Renata Terra, Paula Szutan - Brasil
The Master's Voice: Caveirão / The Master's Voice: Caveirão, Guilherme Marcondes - Brasil, França, Estados Unidos
O Que Fica, Daniella Saba - Brasil, França
O Olhar De Um Dia, Felipe Terra - Brasil
Tum Tum - Som De Batuque, Bruno Martins - Brasil
Algum Lugar No Recreio, Caroline Fioratti - Brasil

 

Quarta-feira, 27 de agosto

15h – Latinos 4

Payada Pa' Satán / Balada Para Satã, Antonio Balseiro, Carlos Balseiro - Argentina
Memor Mortis, Sebastián Palominos - Chile
La Estancia, Federico Adorno - Paraguai
Minerita, Raúl De La Fuente - Bolívia, Espanha
Bella, Maricarmen Merino - México
Cuchipanderos, Agostina Guala - Argentina 

16h – Encontro SPcine e Curtasmetragistas

17h –Mostra Brasil 9

O Porto, Julia De Simone, Ricardo Pretti, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
A Era De Ouro, Miguel Antunes Ramos, Leonardo Mouramateus - Brasil
Saturno, Savio Leite, Clécius Rodrigues - Brasil
Sophia, Kennel Rogis - Brasil
Doble Chapa, Leo Caobelli, Diego Vidart - Brasil, Uruguai 

18h30 – Lançamento do livro "Joel Pizzini - Cinema De Poesia"

19h – Joel Pizzini

Mar De Fogo, Joel Pizzini - Brasil
Elogio Da Graça, Joel Pizzini - Brasil
Dormente, Joel Pizzini - Brasil
Enigma De Um Dia, Joel Pizzini - Brasil
Caramujo-Flor, Joel Pizzini - Brasil 

21h – Bogoshorts

Esa Única Mujer / Essa Mulher Única, Carlos Medina Gaitán - Colômbia
Mi Abuela / Minha Avó, Carlos Smith - Colômbia
Río / Rio, Nicolás Serrano - Colômbia
Esa Música / Essa Música, Dario Bejarano - Colômbia
Solecito, Oscar Ruiz Navia - Colômbia

 

Quinta-feira, 28 de agosto

15h – Latinos 5

Irene, Alexandra Latishev - Costa Rica
Nelsa, Felipe Guerrero - Colômbia
Vicenta, Carla Valencia - Equador
Leidi, Simon Mesa Soto - Colômbia, Reino Unido
Las Bromelias / As Bromélias, Manuela Montoya - Colômbia
La Reina / A Rainha, Manuel Abramovich - Argentina

16h – Encontro sobre o Fundo Setorial Audiovisual

17h – Mostra Brasil 10

Ameaçados, Julia Mariano - Brasil
Em Trânsito, Marcelo Pedroso - Brasil
Edifício Tatuapé Mahal, Carolina Markowicz, Fernanda Salloum - Brasil
Casa Forte, Rodrigo Almeida - Brasil
Coice No Peito, Renan Rovida - Brasil 

18h – Debate Prêmio Itamaraty

19h –Cinema Em Curso 1

No Seu Lugar, Mariana Polo Garotti - Brasil
Carta Aberta, Ricardo Miyada - Brasil, Bélgica
Na Medida Do Possível, Guilherme Valle - Brasil
Cena, Vitor Hiroshi - Brasil
Laura, Bruno Gael - Brasil 

21h – Cinema Em Curso 2

Isabel, Ana Paula Fiorotto - Brasil
Temporal, Caroline Neumann, Guilherme Agostini Cruz - Brasil
A Caça, Refslin Mimpya - Brasil
Se, Ian Capillé - Brasil

 

Sexta-feira, 29 de agosto

15h – Cinema Em Curso 3

A Vida É Loka, Perolla Cristina - Brasil
Um Filme Sobre Zebras, Pedro Ribeiro - Brasil
Bumba Bumba Com A Minha Própria Macumba, Mirrah Iañez - Brasil
Sonhos, Lucas Pardal - Brasil
Cumadre Fulorzinha, Rodrigo Aragão Quirino - Brasil 

17h – Cinema Em Curso 4

Virgínia, Beatriz Iozzi - Brasil
Vão Livre, Bruno Marra, Steffi Braucks - Brasil
A Nau Dos Loucos, Guilherme Maggi Savioli, Daniela Lima Seabra - Brasil
Minha Relação Com Você, Bruno Pereti - Brasil
O Coração Do Príncipe, Caio Ryuichi - Brasil 

18h – Debate Cinema Em Curso

21h – Diversidade Sexual - Assunto De Família

Reflection / Reflexão, Hazuki Aikawa - Estados Unidos
Le Retour / O Retorno, Yohann Kouam - França
La Météo Des Plages / Climão Na Praia, Aude Léa Rapin - França
Чест / Honra, Pavel Vesnakov - Bulgaria, Alemanha

 

Domingo, 31 de agosto

15h – Semana Da Crítica 2

Crocodile / Crocodilo, Gaëlle Denis - Reino Unido
Les Fleuves M’ont Laissée Descendre Où Je Voulais / Os Rios Me Deixaram Descer Onde Eu Queria, Laurie Lassalle - França
The Chicken / A Galinha, Una Gunjak - Alemanha, Croácia
Truelovestory / Verdadeirahistóriadeamor, Gitanjali Rao - India
A Ciambra / Jovens Leões, Jonas Carpignano - Itália, França

  

CineSESC

Quinta-feira, 21 de agosto

15h - Inter 3

Counterpart / Contrapartida, Adrian Sitaru - Reino Unido, Romênia
Epistrofi Stin Odo Aiolou / De Volta À Rua Aeolus, Maria Kourkouta - Grécia, França
L'autre Femme / A Outra Mulher, Marie Ka - Senegal
Symphony No. 42 / Sinfonia N. 42, Reka Bucsi - Hungria
Petite Soeur / Maninha, Sonia Franco - França
Três Semanas Em Dezembro, Laura Gonçalves - Portugal 

17h30 - Latinos 2

El Sonambulo / O Sonâmbulo, Lenz Claure - México
Después / Depois, Valeria Perez Delgado - Argentina
La Isla / A Ilha, Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz - Chile, Dinamarca, Polônia
El Carro Azul / O Carro Azul, Valerie Heine - Cuba, Alemanha 

19h30 – Inter 5

Recuiem / Réquiem, Valentina Carnelutti - Itália
Tadpoles / Girinos, Ivan Tan - Cingapura
The Country Of Summer Insects / O País Dos Insetos De Verão, Bohua Tang - China
Lievito Madre / Fermento-Mãe, Fulvio Risuleo - Itália
Carosello / Carrossel, Jorge Quintela - Portugal, Itália
I Love Hooligans / Amo Hooligans, Jan-Dirk Bouw - Holanda, Bélgica 

21h30 – Mostra Brasil 4

Cloro, Marcelo Grabowsky - Brasil
Vento Virado, Leonardo Cata Preta - Brasil
Estátua!, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
Fuga Animada, Augusto Roque - Brasil
Nua Por Dentro Do Couro, Lucas Sá - Brasil

 

Sexta-feira, 22 de agosto

15h – Inter 8

The Fall / A Queda, Kristof Hoornaert - Bélgica
Ghost Train / Trem Fantasma, Kelly Hucker, James Fleming - Austrália
Substanz / Substância, Sebastian Mez - Alemanha
Sonuncu / O Último, Sergey Pikalov - Azerbaijão, Rússia
Aissa, Clément Tréhin-Lalanne - França
Forever Over, Erik Schmitt - Alemanha 

17h30 – Mostra Brasil 6

Quinze, Maurilio Martins - Brasil
Vailamideus, Ticiana Augusto Lima - Brasil
Pausas Silenciosas, Mariana Lacerda - Brasil
O Bom Comportamento, Eva Randolph - Brasil
Mwany, Nivaldo Vasconcelos - Brasil 

19h30 – Latinos 3

Padre / Pai, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina, França
Primavera, Tania Claudia Castillo - México
La Trucha, Luis Ernesto Doñas - Cuba
Los Resentidos / Os Ressentidos, Pablo Alvarez - Chile
Funeral, Alejandro Bonilla - Costa Rica
Rockero Reyes , Romina Cohn - Argentina 

21h30 – Inter 1

Gambozinos, João Nicolau - Portugal, França
Selma, Mohamed Ben Attia - Tunísia
Burger, Magnus Mork - Reino Unido, Noruega
5 Cm, Jordan Schiele - China
Billie's Blues, Louis Jean Gore - França 

23h30 – Dark Side

Dring Of The Dead / Toque Do Morto, Mathieu Auvray, Gael Pouvreau - França
El Modelo De Pickman / O Modelo De Pickman, Pablo Ángeles - México
Hellish / Infernal, Seung-Min Jeong - Coréia Do Sul
Cólera, Aritz Moreno - Espanha
Liquid / Líquido, Kaichi Sato, Bon Ando - Japão
O Desejo Do Morto, Ramon Porto Mota - Brasil
Sequence / Sequência, Carles Torrens - Estados Unidos, Espanha

 

Sábado, 23 de agosto

15h – Inter 4

Deserted / Deserto, Yoav Hornung - Israel
The Noise / O Barulho, Pooya Razi - Irã
Kyota No Otsukai / Kyota O Pequeno Entregador, Satsuki Okawa - Japão
Assemblée Générale / Reunião De Condomínio, Luc Moullet - França
Cólera, Aritz Moreno - Espanha 

17h30 – Latinos 1

No Sé María / Não Sei, Maria, Paula Grinszpan - Argentina
Higos / Figos, Ignacio Del Campo Iturregui - Argentina
El Don De Los Espejos / O Senhor Dos Espelhos, Mara Soler Guitián - México
Completo / Completo, Iván D. Gaona - Colômbia
Hambre / Fome, Carlos Leiva, Carlo Sanchez - Chile 

19h30 – Latinos 4

Payada Pa' Satán / Balada Para Satã, Antonio Balseiro, Carlos Balseiro - Argentina
Memor Mortis, Sebastián Palominos - Chile
La Estancia, Federico Adorno - Paraguai
Minerita, Raúl De La Fuente - Bolívia, Espanha
Bella, Maricarmen Merino - México
Cuchipanderos, Agostina Guala - Argentina 

21h30 – Mostra Brasil 1

Dia Branco, Thiago Ricarte - Brasil
Korea, Thiago Taves Sobreiro - Brasil
Se Essa Lua Fosse Minha, Larissa Lewandoski - Brasil
Outono, Anna Azevedo - Brasil
Até O Céu Leva Mais Ou Menos 15 Minutos, Camila Battistetti - Brasil

 

Domingo, 24 de agosto

15h – Inter 6

A Kivégzés / A Execução , Petra Szőcs - Hungria, Romênia
Close / Perto, Geoffrey Taylor - Reino Unido
River Plate, Josef Dabernig - Áustria
Memoires Anachroniques Ou Le Couscous Du Vendredi Midi / Graças A Deus É Sexta-Feira, Asmae El Moudir - França, Marrocos
Ukhilavi Sivrtseebi / Espaços Invisíveis, Dea Kulumbegashvili - Geórgia
Pussy Have The Power, Lovisa Sirén - Suécia 

17h30 – Mostra Brasil 2

Parque Soviético, Karen Black - Brasil
Bashar, Diogo Faggiano - Brasil, Egito
Xe Tải Của Bố / O Caminhão Do Meu Pai, Mauricio Osaki - Brasil, Vietnã
La Grenouille Et Dieu / A Rã E Deus, Alice Furtado - Brasil, França
La Llamada / A Chamada, Gustavo Vinagre - Brasil 

19h30 – Mostra Brasil 3

Fernando Que Ganhou Um Pássaro Do Mar , Felipe Bragança, Helvécio Marins Jr. - Brasil, Portugal
Aos Sonhos Que Me Restam, Gustavo Spolidoro - Brasil
Carranca, Wallace Nogueira, Marcelo Matos De Oliveira - Brasil
O Clube, Allan Ribeiro - Brasil
Sem Coração, Nara Normande, Tião - Brasil 

21h30 – Latinos 5

Irene, Alexandra Latishev - Costa Rica
Nelsa, Felipe Guerrero - Colômbia
Vicenta, Carla Valencia - Equador
Leidi, Simon Mesa Soto - Colômbia, Reino Unido
Las Bromelias / As Bromélias, Manuela Montoya - Colômbia
La Reina / A Rainha, Manuel Abramovich - Argentina

 

Segunda-feira, 25 de agosto

15h – Inter 7

Shopping / Compras, Vladilen Vierny - França, Alemanha
Une Vie Radieuse / Uma Vida Radiante, Meryll Hardt - França
Outpost / Posto Avançado, Shiva Bajpai - India, Estados Unidos
Olga, Kaur Kokk - Estônia
Helium, Anders Walter - Dinamarca 

17h30 – Inter 10

Ja Vi Elsker / Sim, Nós Amamos, Hallvar Witzø - Noruega
Sonntag Null / Domingo Zero, Jochen Kuhn - Alemanha
As Rosas Brancas, Diego Costa Amarante - Estados Unidos, Portugal
Célestine, Annie Gisler - Suiça
Skunk / Crápula, Annie Silverstein - Estados Unidos
Quality Time / Tempo De Qualidade, Doron Levene - Israel 

19h30 – Programa 3D

Journal D'un Frigo / Diário De Uma Geladeira, Josephine Derobe - França
Eve, Eric Gandois - França
Souviens-Moi / Lembre De Mim, Josephine Derobe - França

+ Palestra 3D - Elemento Narrativo com Josephine Derobe 

21h30 – Inter 9

Mr. Chang's New Address / O Novo Endereço De Mr. Chang, Alireza Khatami, Rong-Ji Chang - Taiwan, França
Three Stones For Jean Genet / Três Pedras Para Jean Genet, Frieder Schlaich - Alemanha
What Cheer?, Michael Slavens - Estados Unidos
Strange Fruit, Hili Noy, Shimi Asresay - Israel
La Coupe / O Corte, Geneviève Dulude-Decelles - Canadá
Rosemary Jane, Carolina Petro - Reino Unido
Nevermind., Jean Marc E. Roy - Canadá

 

Terça-feira, 26 de agosto

15h – Inter 2

Juke-Box / Jukebox, Ilan Klipper - França
We Are Not Amused / A Revolta Das Musas, Vicki Bennett - Reino Unido
Siedmiu Mezczyzn W Roznym Wieku / Sete Homens De Diferentes Idades, Slawomir Witek - Polônia
Noah, Walter Woodman, Patrick Cederberg - Canadá
Provincia, György Mór Kárpáti - Hungria
Traversées / Travessias, Antoine Danis - França 

17h30 – Usc - University Of Southern California

Some Are Samba / Alguns São Samba, Matthew Weiner - Estados Unidos
Electronic Labyrinth: Thx 1138 4eb / Labirinto Eletrônico: Thx 1138 4eb, George Lucas - Estados Unidos
Field Of Honor / Campo De Honra, Robert Zemeckis - Estados Unidos
Asleep At The Wheel / Dormir Ao Volante, Jay Roach - Estados Unidos
Cowboys And Angels / Caubóis E Anjos, James Gray - Estados Unidos
Ruckus / Tumulto, Kevin Feige - Estados Unidos
Memorabilia, Gregg Araki - Estados Unidos
Paragonia, Jamie Voight - Estados Unidos 

19h30 – Mostra Brasil 9

O Porto, Julia De Simone, Ricardo Pretti, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
A Era De Ouro, Miguel Antunes Ramos, Leonardo Mouramateus - Brasil
Saturno, Savio Leite, Clécius Rodrigues - Brasil
Sophia, Kennel Rogis - Brasil
Doble Chapa, Leo Caobelli, Diego Vidart - Brasil, Uruguai 

19h30 – Cinema Da Vela - "Cinema e Literatura: 100 Anos de Cortázar"

21h30 – 100 Anos De Cortázar

Verão, Wilson Barros - Brasil
Les Poisons / Os Venenos, Benjamin Charbit - França
El Río / O Rio, Adrián Saba - Peru
Posibilidades De La Abstracción / Possibilidades Da Abstração, Axel Bunge - Argentina, Espanha
The Dream Of Cortázar / O Sonho De Cortázar, Jin-Woo Lee - Coréia Do Sul
La Noche Boca Arriba / A Noite De Barriga Para Cima, Hugo Covarrubias - Chile
Graffiti, Anton Koskov - Rússia

 

Quarta-feira, 27 de agosto

15h – Mostra Brasil 8

História Natural, Julio Cavani - Brasil
Coisas Nossas, Daniel Caetano - Brasil
Geru, Fábio Baldo, Tico Dias - Brasil
Efeito Casimiro, Clarice Saliby - Brasil
A Que Deve A Honra Da Ilustre Visita Este Simples Marquês? , Rafael Urban, Terence Keller - Brasil 

17h30 – Mostra Brasil 5

Mundo Incrível Remix, Gabriel Martins - Brasil
E.T.Ílico, José Araripe Jr, 1berto Rodrigues - Brasil
Contos Da Maré, Douglas Soares - Brasil
O Completo Estranho, Leonardo Mouramateus - Brasil
Loja De Répteis, Pedro Severien - Brasil 

19h30 – Mostra Brasil 7

Poeira De Prata No Escuro Do Quarto, Carlos Segundo - Brasil
Kyoto, Deborah Viegas - Brasil
Viagem Na Chuva, Wesley Rodrigues - Brasil
Tenho Um Dragão Que Mora Comigo, Wislan Esmeraldo - Brasil
A Cor Do Fogo E A Cor Da Cinza, André Félix - Brasil 

21h30 – Mostra Brasil 10

Ameaçados, Julia Mariano - Brasil
Em Trânsito, Marcelo Pedroso - Brasil
Edifício Tatuapé Mahal, Carolina Markowicz, Fernanda Salloum - Brasil
Casa Forte, Rodrigo Almeida - Brasil
Coice No Peito, Renan Rovida - Brasil 

 

Cinemateca Brasileira

Quinta-feira, 21 de agosto

15h – Inter 3

Counterpart / Contrapartida, Adrian Sitaru - Reino Unido, Romênia
Epistrofi Stin Odo Aiolou / De Volta À Rua Aeolus, Maria Kourkouta - Grécia, França
L'autre Femme / A Outra Mulher, Marie Ka - Senegal
Symphony No. 42 / Sinfonia N. 42, Reka Bucsi - Hungria
Petite Soeur / Maninha, Sonia Franco - França
Três Semanas Em Dezembro, Laura Gonçalves - Portugal 

17h30 – Latinos 2

El Sonambulo / O Sonâmbulo, Lenz Claure - México
Después / Depois, Valeria Perez Delgado - Argentina
La Isla / A Ilha, Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz - Chile, Dinamarca, Polônia
El Carro Azul / O Carro Azul, Valerie Heine - Cuba, Alemanha 

19h30 – Inter 5

Recuiem / Réquiem, Valentina Carnelutti - Itália
Tadpoles / Girinos, Ivan Tan - Cingapura
The Country Of Summer Insects / O País Dos Insetos De Verão, Bohua Tang - China
Lievito Madre / Fermento-Mãe, Fulvio Risuleo - Itália
Carosello / Carrossel, Jorge Quintela - Portugal, Itália
I Love Hooligans / Amo Hooligans, Jan-Dirk Bouw - Holanda, Bélgica 

21h30 – Mostra Brasil 4

Cloro, Marcelo Grabowsky - Brasil
Vento Virado, Leonardo Cata Preta - Brasil
Estátua!, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
Fuga Animada, Augusto Roque - Brasil
Nua Por Dentro Do Couro, Lucas Sá - Brasil

 

Sexta-feira, 22 de agosto

15h – Inter 8

The Fall / A Queda, Kristof Hoornaert - Bélgica
Ghost Train / Trem Fantasma, Kelly Hucker, James Fleming - Austrália
Substanz / Substância, Sebastian Mez - Alemanha
Sonuncu / O Último, Sergey Pikalov - Azerbaijão, Rússia
Aissa, Clément Tréhin-Lalanne - França
Forever Over, Erik Schmitt - Alemanha 

17h30 – Mostra Brasil 6

Quinze, Maurilio Martins - Brasil
Vailamideus, Ticiana Augusto Lima - Brasil
Pausas Silenciosas, Mariana Lacerda - Brasil
O Bom Comportamento, Eva Randolph - Brasil
Mwany, Nivaldo Vasconcelos - Brasil 

19h30 – Latinos 3

Padre / Pai, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina, França
Primavera, Tania Claudia Castillo - México
La Trucha, Luis Ernesto Doñas - Cuba
Los Resentidos / Os Ressentidos, Pablo Alvarez - Chile
Funeral, Alejandro Bonilla - Costa Rica
Rockero Reyes , Romina Cohn - Argentina 

21h30 – Inter 1

Gambozinos, João Nicolau - Portugal, França
Selma, Mohamed Ben Attia - Tunísia
Burger, Magnus Mork - Reino Unido, Noruega
5 Cm, Jordan Schiele - China
Billie's Blues, Louis Jean Gore - França 

23h30 – Dark Side

Dring Of The Dead / Toque Do Morto, Mathieu Auvray, Gael Pouvreau - França
El Modelo De Pickman / O Modelo De Pickman, Pablo Ángeles - México
Hellish / Infernal, Seung-Min Jeong - Coréia Do Sul
Cólera, Aritz Moreno - Espanha
Liquid / Líquido, Kaichi Sato, Bon Ando - Japão
O Desejo Do Morto, Ramon Porto Mota - Brasil
Sequence / Sequência, Carles Torrens - Estados Unidos, Espanha

 

Sábado, 23 de agosto

15h – Inter 4

Deserted / Deserto, Yoav Hornung - Israel
The Noise / O Barulho, Pooya Razi - Irã
Kyota No Otsukai / Kyota O Pequeno Entregador, Satsuki Okawa - Japão
Assemblée Générale / Reunião De Condomínio, Luc Moullet - França
Cólera, Aritz Moreno - Espanha 

17h30 – Latinos 1

No Sé María / Não Sei, Maria, Paula Grinszpan - Argentina
Higos / Figos, Ignacio Del Campo Iturregui - Argentina
El Don De Los Espejos / O Senhor Dos Espelhos, Mara Soler Guitián - México
Completo / Completo, Iván D. Gaona - Colômbia
Hambre / Fome, Carlos Leiva, Carlo Sanchez - Chile 

19h30 – Latinos 4

Payada Pa' Satán / Balada Para Satã, Antonio Balseiro, Carlos Balseiro - Argentina
Memor Mortis, Sebastián Palominos - Chile
La Estancia, Federico Adorno - Paraguai
Minerita, Raúl De La Fuente - Bolívia, Espanha
Bella, Maricarmen Merino - México
Cuchipanderos, Agostina Guala - Argentina 

21h30 – Mostra Brasil 1

Dia Branco, Thiago Ricarte - Brasil
Korea, Thiago Taves Sobreiro - Brasil
Se Essa Lua Fosse Minha, Larissa Lewandoski - Brasil
Outono, Anna Azevedo - Brasil
Até O Céu Leva Mais Ou Menos 15 Minutos, Camila Battistetti - Brasil

 

Domingo, 24 de agosto

15h – Inter 6

A Kivégzés / A Execução , Petra Szőcs - Hungria, Romênia
Close / Perto, Geoffrey Taylor - Reino Unido
River Plate, Josef Dabernig - Áustria
Memoires Anachroniques Ou Le Couscous Du Vendredi Midi / Graças A Deus É Sexta-Feira, Asmae El Moudir - França, Marrocos
Ukhilavi Sivrtseebi / Espaços Invisíveis, Dea Kulumbegashvili - Geórgia
Pussy Have The Power, Lovisa Sirén - Suécia 

17h30 – Mostra Brasil 2

Parque Soviético, Karen Black - Brasil
Bashar, Diogo Faggiano - Brasil, Egito
Xe Tải Của Bố / O Caminhão Do Meu Pai, Mauricio Osaki - Brasil, Vietnã
La Grenouille Et Dieu / A Rã E Deus, Alice Furtado - Brasil, França
La Llamada / A Chamada, Gustavo Vinagre - Brasil 

19h30 – Mostra Brasil 3

Fernando Que Ganhou Um Pássaro Do Mar , Felipe Bragança, Helvécio Marins Jr. - Brasil, Portugal
Aos Sonhos Que Me Restam, Gustavo Spolidoro - Brasil
Carranca, Wallace Nogueira, Marcelo Matos De Oliveira - Brasil
O Clube, Allan Ribeiro - Brasil
Sem Coração, Nara Normande, Tião - Brasil 

21h30 – Latinos 5

Irene, Alexandra Latishev - Costa Rica
Nelsa, Felipe Guerrero - Colômbia
Vicenta, Carla Valencia - Equador
Leidi, Simon Mesa Soto - Colômbia, Reino Unido
Las Bromelias / As Bromélias, Manuela Montoya - Colômbia
La Reina / A Rainha, Manuel Abramovich - Argentina

 

Segunda-feira, 25 de agosto

15h – Inter 7

Shopping / Compras, Vladilen Vierny - França, Alemanha
Une Vie Radieuse / Uma Vida Radiante, Meryll Hardt - França
Outpost / Posto Avançado, Shiva Bajpai - India, Estados Unidos
Olga, Kaur Kokk - Estônia
Helium, Anders Walter - Dinamarca 

17h30 – Inter 10

Ja Vi Elsker / Sim, Nós Amamos, Hallvar Witzø - Noruega
Sonntag Null / Domingo Zero, Jochen Kuhn - Alemanha
As Rosas Brancas, Diego Costa Amarante - Estados Unidos, Portugal
Célestine, Annie Gisler - Suiça
Skunk / Crápula, Annie Silverstein - Estados Unidos
Quality Time / Tempo De Qualidade, Doron Levene - Israel 

19h30 – Programa 3D

Journal D'un Frigo / Diário De Uma Geladeira, Josephine Derobe - França
Eve, Eric Gandois - França
Souviens-Moi / Lembre De Mim, Josephine Derobe - França

+ Palestra 3D - Elemento Narrativo 

21h30 – Inter 9

Mr. Chang's New Address / O Novo Endereço De Mr. Chang, Alireza Khatami, Rong-Ji Chang - Taiwan, França
Three Stones For Jean Genet / Três Pedras Para Jean Genet, Frieder Schlaich - Alemanha
What Cheer?, Michael Slavens - Estados Unidos
Strange Fruit, Hili Noy, Shimi Asresay - Israel
La Coupe / O Corte, Geneviève Dulude-Decelles - Canadá
Rosemary Jane, Carolina Petro - Reino Unido
Nevermind., Jean Marc E. Roy - Canadá

 

Terça-feira, 26 de agosto

15h – Inter 2

Juke-Box / Jukebox, Ilan Klipper - França
We Are Not Amused / A Revolta Das Musas, Vicki Bennett - Reino Unido
Siedmiu Mezczyzn W Roznym Wieku / Sete Homens De Diferentes Idades, Slawomir Witek - Polônia
Noah, Walter Woodman, Patrick Cederberg - Canadá
Provincia, György Mór Kárpáti - Hungria
Traversées / Travessias, Antoine Danis - França 

17h30 – Usc - University Of Southern California

Some Are Samba / Alguns São Samba, Matthew Weiner - Estados Unidos
Electronic Labyrinth: Thx 1138 4eb / Labirinto Eletrônico: Thx 1138 4eb, George Lucas - Estados Unidos
Field Of Honor / Campo De Honra, Robert Zemeckis - Estados Unidos
Asleep At The Wheel / Dormir Ao Volante, Jay Roach - Estados Unidos
Cowboys And Angels / Caubóis E Anjos, James Gray - Estados Unidos
Ruckus / Tumulto, Kevin Feige - Estados Unidos
Memorabilia, Gregg Araki - Estados Unidos
Paragonia, Jamie Voight - Estados Unidos 

19h30 – Mostra Brasil 9

O Porto, Julia De Simone, Ricardo Pretti, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
A Era De Ouro, Miguel Antunes Ramos, Leonardo Mouramateus - Brasil
Saturno, Savio Leite, Clécius Rodrigues - Brasil
Sophia, Kennel Rogis - Brasil
Doble Chapa, Leo Caobelli, Diego Vidart - Brasil, Uruguai 

19h30 – Cinema Da Vela - "Cinema E Literatura: 100 Anos De Cortázar"

21h30 – 100 Anos De Cortázar

Verão, Wilson Barros - Brasil
Les Poisons / Os Venenos, Benjamin Charbit - França
El Río / O Rio, Adrián Saba - Peru
Posibilidades De La Abstracción / Possibilidades Da Abstração, Axel Bunge - Argentina, Espanha
The Dream Of Cortázar / O Sonho De Cortázar, Jin-Woo Lee - Coréia Do Sul
La Noche Boca Arriba / A Noite De Barriga Para Cima, Hugo Covarrubias - Chile
Graffiti, Anton Koskov - Rússia

 

Quarta-feira, 27 de agosto

15h – Mostra Brasil 8

História Natural, Julio Cavani - Brasil
Coisas Nossas, Daniel Caetano - Brasil
Geru, Fábio Baldo, Tico Dias - Brasil
Efeito Casimiro, Clarice Saliby - Brasil
A Que Deve A Honra Da Ilustre Visita Este Simples Marquês? , Rafael Urban, Terence Keller - Brasil 

17h30 – Mostra Brasil 5

Mundo Incrível Remix, Gabriel Martins - Brasil
E.T.Ílico, José Araripe Jr, 1berto Rodrigues - Brasil
Contos Da Maré, Douglas Soares - Brasil
O Completo Estranho, Leonardo Mouramateus - Brasil
Loja De Répteis, Pedro Severien - Brasil 

19h30 – Mostra Brasil 7

Poeira De Prata No Escuro Do Quarto, Carlos Segundo - Brasil
Kyoto, Deborah Viegas - Brasil
Viagem Na Chuva, Wesley Rodrigues - Brasil
Tenho Um Dragão Que Mora Comigo, Wislan Esmeraldo - Brasil
A Cor Do Fogo E A Cor Da Cinza, André Félix - Brasil 

21h30 – Mostra Brasil 10

Ameaçados, Julia Mariano - Brasil
Em Trânsito, Marcelo Pedroso - Brasil
Edifício Tatuapé Mahal, Carolina Markowicz, Fernanda Salloum - Brasil
Casa Forte, Rodrigo Almeida - Brasil
Coice No Peito, Renan Rovida - Brasil 

 

Centro Cultural São Paulo

Quinta-feira, 21 de agosto

15h – Mostra Brasil 3

Fernando Que Ganhou Um Pássaro Do Mar , Felipe Bragança, Helvécio Marins Jr. - Brasil, Portugal
Aos Sonhos Que Me Restam, Gustavo Spolidoro - Brasil
Carranca, Wallace Nogueira, Marcelo Matos De Oliveira - Brasil
O Clube, Allan Ribeiro - Brasil
Sem Coração, Nara Normande, Tião - Brasil 

17h – Mostra Brasil 6

Quinze, Maurilio Martins - Brasil
Vailamideus, Ticiana Augusto Lima - Brasil
Pausas Silenciosas, Mariana Lacerda - Brasil
O Bom Comportamento, Eva Randolph - Brasil
Mwany, Nivaldo Vasconcelos - Brasil 

19h – Mostra Brasil 8

História Natural, Julio Cavani - Brasil
Coisas Nossas, Daniel Caetano - Brasil
Geru, Fábio Baldo, Tico Dias - Brasil
Efeito Casimiro, Clarice Saliby - Brasil
A Que Deve A Honra Da Ilustre Visita Este Simples Marquês? , Rafael Urban, Terence Keller - Brasil

 

Sexta-feira, 22 de agosto

15h – Cinema Em Curso 4

Virgínia, Beatriz Iozzi - Brasil
Vão Livre, Bruno Marra, Steffi Braucks - Brasil
A Nau Dos Loucos, Guilherme Maggi Savioli, Daniela Lima Seabra - Brasil
Minha Relação Com Você, Bruno Pereti - Brasil
O Coração Do Príncipe, Caio Ryuichi - Brasil 

17h – Cinema Em Curso 3

A Vida É Loka, Perolla Cristina - Brasil
Um Filme Sobre Zebras, Pedro Ribeiro - Brasil
Bumba Bumba Com A Minha Própria Macumba, Mirrah Iañez - Brasil
Sonhos, Lucas Pardal - Brasil
Cumadre Fulorzinha, Rodrigo Aragão Quirino - Brasil 

19h – Cinema Em Curso 2

Isabel, Ana Paula Fiorotto - Brasil
Temporal, Caroline Neumann, Guilherme Agostini Cruz - Brasil
A Caça, Refslin Mimpya - Brasil
Se, Ian Capillé - Brasil

 

Sábado, 23 de agosto

15h – Infantil 2

O Piano, Andrea Pesek, Marcelo Bala - Brasil
Um Rio, Marcelo Bala, Andrea Pesek - Brasil
Pierre E A Mochila, Iuli Gerbase - Brasil
The Girl Who Missed The Bus / A Garota Que Perdeu O Ônibus, Anne Lucht - Alemanha
Be The Snow / Que Venha A Neve, Amir Honarmand - Canadá
Inercia / Inércia, Becho Lo Bianco, Mariano Bergara - Argentina
Meu Foguete, Marcelo Bala, Andrea Pesek - Brasil 

17h – Cinema Em Curso 1

No Seu Lugar, Mariana Polo Garotti - Brasil
Carta Aberta, Ricardo Miyada - Brasil, Bélgica
Na Medida Do Possível, Guilherme Valle - Brasil
Cena, Vitor Hiroshi - Brasil
Laura, Bruno Gael - Brasil 

19h – Mostra Brasil 2

Parque Soviético, Karen Black - Brasil
Bashar, Diogo Faggiano - Brasil, Egito
Xe Tải Của Bố / O Caminhão Do Meu Pai, Mauricio Osaki - Brasil, Vietnã
La Grenouille Et Dieu / A Rã E Deus, Alice Furtado - Brasil, França
La Llamada / A Chamada, Gustavo Vinagre - Brasil

 

Domingo, 24 de agosto

15h – Latinos 4

Payada Pa' Satán / Balada Para Satã, Antonio Balseiro, Carlos Balseiro - Argentina
Memor Mortis, Sebastián Palominos - Chile
La Estancia, Federico Adorno - Paraguai
Minerita, Raúl De La Fuente - Bolívia, Espanha
Bella, Maricarmen Merino - México
Cuchipanderos, Agostina Guala - Argentina 

17h – Latinos 3

Padre / Pai, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina, França
Primavera, Tania Claudia Castillo - México
La Trucha, Luis Ernesto Doñas - Cuba
Los Resentidos / Os Ressentidos, Pablo Alvarez - Chile
Funeral, Alejandro Bonilla - Costa Rica
Rockero Reyes , Romina Cohn - Argentina 

19h – Latinos 2

El Sonambulo / O Sonâmbulo, Lenz Claure - México
Después / Depois, Valeria Perez Delgado - Argentina
La Isla / A Ilha, Dominga Sotomayor, Katarzyna Klimkiewicz - Chile, Dinamarca, Polônia
El Carro Azul / O Carro Azul, Valerie Heine - Cuba, Alemanha

 

Terça-feira, 26 de agosto

15h – Mostra Brasil 1

Dia Branco, Thiago Ricarte - Brasil
Korea, Thiago Taves Sobreiro - Brasil
Se Essa Lua Fosse Minha, Larissa Lewandoski - Brasil
Outono, Anna Azevedo - Brasil
Até O Céu Leva Mais Ou Menos 15 Minutos, Camila Battistetti - Brasil 

17h – Mostra Brasil 10

Ameaçados, Julia Mariano - Brasil
Em Trânsito, Marcelo Pedroso - Brasil
Edifício Tatuapé Mahal, Carolina Markowicz, Fernanda Salloum - Brasil
Casa Forte, Rodrigo Almeida - Brasil
Coice No Peito, Renan Rovida - Brasil 

19h – Mostra Brasil 5

Mundo Incrível Remix, Gabriel Martins - Brasil
E.T.Ílico, José Araripe Jr, 1berto Rodrigues - Brasil
Contos Da Maré, Douglas Soares - Brasil
O Completo Estranho, Leonardo Mouramateus - Brasil
Loja De Répteis, Pedro Severien - Brasil

 

Quarta-feira, 27 de agosto

15h – Juvenil 2

Meu Amigo Nietzsche, Fauston Da Silva - Brasil
La Ragazza E La Gondola / A Menina E A Gôndola, Abbe Robinson - Reino Unido, Itália
Le Skate Moderne / O Skate Moderno, Antoine Besse - França
How I Didn't Become A Piano Player / Como Não Me Tornei Pianista, Tommaso Pitta - Reino Unido
Pas La Grosse Sophie / Sophie A Gorducha, Não!, Philippe Arsenault - Canadá 

17h – Latinos 5

Irene, Alexandra Latishev - Costa Rica
Nelsa, Felipe Guerrero - Colômbia
Vicenta, Carla Valencia - Equador
Leidi, Simon Mesa Soto - Colômbia, Reino Unido
Las Bromelias / As Bromélias, Manuela Montoya - Colômbia
La Reina / A Rainha, Manuel Abramovich - Argentina 

19h – Latinos 1

No Sé María / Não Sei, Maria, Paula Grinszpan - Argentina
Higos / Figos, Ignacio Del Campo Iturregui - Argentina
El Don De Los Espejos / O Senhor Dos Espelhos, Mara Soler Guitián - México
Completo / Completo, Iván D. Gaona - Colômbia
Hambre / Fome, Carlos Leiva, Carlo Sanchez - Chile

 

Quinta-feira, 28 de agosto

15h – Mostra Brasil 4

Cloro, Marcelo Grabowsky - Brasil
Vento Virado, Leonardo Cata Preta - Brasil
Estátua!, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
Fuga Animada, Augusto Roque - Brasil
Nua Por Dentro Do Couro, Lucas Sá - Brasil 

17h – Mostra Brasil 7

Poeira De Prata No Escuro Do Quarto, Carlos Segundo - Brasil
Kyoto, Deborah Viegas - Brasil
Viagem Na Chuva, Wesley Rodrigues - Brasil
Tenho Um Dragão Que Mora Comigo, Wislan Esmeraldo - Brasil
A Cor Do Fogo E A Cor Da Cinza, André Félix - Brasil 

19h – Mostra Brasil 9

O Porto, Julia De Simone, Ricardo Pretti, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
A Era De Ouro, Miguel Antunes Ramos, Leonardo Mouramateus - Brasil
Saturno, Savio Leite, Clécius Rodrigues - Brasil
Sophia, Kennel Rogis - Brasil
Doble Chapa, Leo Caobelli, Diego Vidart - Brasil, Uruguai

 

Sexta-feira, 29 de agosto

15h – Juvenil 1

Manu Baunilha, Bia Chocolate, Evandro Scorsin - Brasil
Graça, Anna Clara Peltier - Brasil
De Castigo, Helena Ungaretti - Brasil
Willis, Rémi Brissaud - França
Cycle / Ciclo, Raquel Sancinetti - Brasil, Canadá
Tum Tum - Som De Batuque, Bruno Martins - Brasil 

17h – Joel Pizzini

Mar De Fogo, Joel Pizzini - Brasil
Elogio Da Graça, Joel Pizzini - Brasil
Dormente, Joel Pizzini - Brasil
Enigma De Um Dia, Joel Pizzini - Brasil
Caramujo-Flor, Joel Pizzini - Brasil 

19h – A Queda De Todos Os Muros 4

O Nome Dele (O Clóvis), Marina Meliande E Felipe Bragança - Brasil
Cachoeira, Sérgio Andrade - Brasil
Adormecidos, Clarissa Campolina - Brasil
4:48 Am, Cristiano Burlan - Brasil
Passos No Silêncio, Guto Parente - Brasil
Não Vou À África Porque Tenho Plantão, Eder Santos - Brasil

 

Sábado, 30 de agosto

15h – Infantil 1

Trique-Trique, Vicente Schereder - Brasil
Adam's Day / O Dia De Adam, Benjamin Rouse - Canadá
Maple Syrup / Xarope De Maple, Yoshino Aoki - Canadá
Blue Blue Sky / Céu Azul, Azul, Bigna Tomschin - Suiça
Captain Fish / Capitão Peixe, John Banana - França 

15h – Atividade Infantil - Dublagem Ao Vivo

17h – Debate Estado Crítico: Rua!, com Tata Amaral

+ Estado Crítico 2

6emeia, Tata Amaral - Brasil
Ateliê Azu, Tata Amaral - Brasil
Vagas Para Carroça, Tata Amaral - Brasil
A Batata Precisa De Você, Tata Amaral - Brasil
Imargem, Tata Amaral - Brasil
Tanq_Rosachoq_, Tata Amaral - Brasil
Ilú Obá De Min, Tata Amaral, Caru Alves De Souza - Brasil

 

Domingo, 31 de agosto

17h – A Queda De Todos Os Muros 5

Prîara Jõ. Depois Do Ovo, A Guerra, Komoi Panará - Brasil
Material Bruto, Ricardo Alves Junior - Brasil
Ocidente, Leonardo Sette - Brasil
As Aventuras De Paulo Bruscky, Gabriel Mascaro - Brasil
Muro, Tião - - Brasil 

19h – Oficinas Kinoforum

Nossas Histórias – Minhas Memórias, Gustavo Gomes Pagador, Fernanda Mendes De Araujo, Paula Fernandes De Oliveira Souza - Brasil
Verso & Inverso, Tatiana Fernandes Da Silva, Thalles Alves Da Silva, Antonio Carlos Frutuoso, Elvis Silva Costa, Dennys César De Faria Bonifacio - Brasil
Dano Cerebral, Ian José Olivo, Estevam Rodrigues Santos, Gustavo Henrique Pereira Da Silva - Brasil
A Historieta De Zilda, Graziela Morais Da Silva, Rayane Joyce Emidia Silva, Felipe Marques Da Silva Pereira, Pamella Laura De Castro Conceição, Victor Miguel Siqueira - Brasil
Partida De Amor - O Verdadeiro Mundial De Futebol, Giovanna Sampaio, Leider Torres Arrieta, Boris Florez - Brasil
¿Que Sonhas? - O Verdadeiro Mundial De Futebol / Que Sonhas? - O Verdadeiro Mundial De Futebol, Demedici Yamila Mariana, Diego Monte, Pablo Montanaro, Daiana Tassi, Nehven Helguero, Cintia Jorge, Luciano Fernandez, Lucia Napoli, Yair Vallejos, Gabriel Castaño, Rojas Nicaela - Brasil
Inferno Colorido, Roseli De Lima Santos, Ian José Olivo - Brasil
O Som Das Ruas, Ângelo Marcio Leandro Da Silva, Rosyane Maria Silva - Brasil
Cine B.O, Beatriz Mazzaroppe, Kevin Felix Mendes - Brasil 

 

Cine Olido

Quinta-feira, 21 de agosto

17h – Estado Crítico 2

6emeia, Tata Amaral - Brasil
Ateliê Azu, Tata Amaral - Brasil
Vagas Para Carroça, Tata Amaral - Brasil
A Batata Precisa De Você, Tata Amaral - Brasil
Imargem, Tata Amaral - Brasil
Tanq_Rosachoq_, Tata Amaral - Brasil
Ilú Obá De Min, Tata Amaral, Caru Alves De Souza - Brasil 

19h – Cinema Em Curso 4

Virgínia, Beatriz Iozzi - Brasil
Vão Livre, Bruno Marra, Steffi Braucks - Brasil
A Nau Dos Loucos, Guilherme Maggi Savioli, Daniela Lima Seabra - Brasil
Minha Relação Com Você, Bruno Pereti - Brasil
O Coração Do Príncipe, Caio Ryuichi - Brasil

 

Sexta-feira, 22 de agosto

17h – Cinema Em Curso 1

No Seu Lugar, Mariana Polo Garotti - Brasil
Carta Aberta, Ricardo Miyada - Brasil, Bélgica
Na Medida Do Possível, Guilherme Valle - Brasil
Cena, Vitor Hiroshi - Brasil
Laura, Bruno Gael - Brasil 

19h – A Queda De Todos Os Muros 4

O Nome Dele (O Clóvis), Marina Meliande E Felipe Bragança - Brasil
Cachoeira, Sérgio Andrade - Brasil
Adormecidos, Clarissa Campolina - Brasil
4:48 Am, Cristiano Burlan - Brasil
Passos No Silêncio, Guto Parente - Brasil
Não Vou À África Porque Tenho Plantão, Eder Santos - Brasil

 

Sábado, 23 de agosto

17h – Cinema Em Curso 2

Isabel, Ana Paula Fiorotto - Brasil
Temporal, Caroline Neumann, Guilherme Agostini Cruz - Brasil
A Caça, Refslin Mimpya - Brasil
Se, Ian Capillé - Brasil 

19h – Oficinas Kinoforum

Nossas Histórias – Minhas Memórias, Gustavo Gomes Pagador, Fernanda Mendes De Araujo, Paula Fernandes De Oliveira Souza - Brasil
Verso & Inverso, Tatiana Fernandes Da Silva, Thalles Alves Da Silva, Antonio Carlos Frutuoso, Elvis Silva Costa, Dennys César De Faria Bonifacio - Brasil
Dano Cerebral, Ian José Olivo, Estevam Rodrigues Santos, Gustavo Henrique Pereira Da Silva - Brasil
A Historieta De Zilda, Graziela Morais Da Silva, Rayane Joyce Emidia Silva, Felipe Marques Da Silva Pereira, Pamella Laura De Castro Conceição, Victor Miguel Siqueira - Brasil
Partida De Amor - O Verdadeiro Mundial De Futebol, Giovanna Sampaio, Leider Torres Arrieta, Boris Florez - Brasil
¿Que Sonhas? - O Verdadeiro Mundial De Futebol / Que Sonhas? - O Verdadeiro Mundial De Futebol, Demedici Yamila Mariana, Diego Monte, Pablo Montanaro, Daiana Tassi, Nehven Helguero, Cintia Jorge, Luciano Fernandez, Lucia Napoli, Yair Vallejos, Gabriel Castaño, Rojas Nicaela - Brasil
Inferno Colorido, Roseli De Lima Santos, Ian José Olivo - Brasil
O Som Das Ruas, Ângelo Marcio Leandro Da Silva, Rosyane Maria Silva - Brasil
Cine B.O, Beatriz Mazzaroppe, Kevin Felix Mendes - Brasil

 

Domingo, 24 de agosto

17h – Cinema Em Curso 3

A Vida É Loka, Perolla Cristina - Brasil
Um Filme Sobre Zebras, Pedro Ribeiro - Brasil
Bumba Bumba Com A Minha Própria Macumba, Mirrah Iañez - Brasil
Sonhos, Lucas Pardal - Brasil
Cumadre Fulorzinha, Rodrigo Aragão Quirino - Brasil 

19h – A Queda De Todos Os Muros 5

Prîara Jõ. Depois Do Ovo, A Guerra, Komoi Panará - Brasil
Material Bruto, Ricardo Alves Junior - Brasil
Ocidente, Leonardo Sette - Brasil
As Aventuras De Paulo Bruscky, Gabriel Mascaro - Brasil
Muro, Tião - - Brasil

 

Terça-feira, 26 de agosto

19h – Debate Cinema E Educação

 

Quinta-feira, 28 de agosto

17h – Juvenil 1

Manu Baunilha, Bia Chocolate, Evandro Scorsin - Brasil
Graça, Anna Clara Peltier - Brasil
De Castigo, Helena Ungaretti - Brasil
Willis, Rémi Brissaud - França
Cycle / Ciclo, Raquel Sancinetti - Brasil, Canadá
Tum Tum - Som De Batuque, Bruno Martins - Brasil 

19h – Joel Pizzini

Mar De Fogo, Joel Pizzini - Brasil
Elogio Da Graça, Joel Pizzini - Brasil
Dormente, Joel Pizzini - Brasil
Enigma De Um Dia, Joel Pizzini - Brasil
Caramujo-Flor, Joel Pizzini - Brasil

 

Sexta-feira, 29 de agosto

17h- Panorama Paulista 1

O Táxi De Escher, Flavio Botelho, Aleksei Abib - Brasil
Dia Estranho, Flavio Rossi - Brasil
Punk Love, Marcos Mello - Brasil
De Castigo, Helena Ungaretti - Brasil
O Lado De Fora, Felipe Adami - Brasil
Laio, Daniel Grinspum - Brasil 

19h – O Realizador e o Seu Tempo 2

Mister H, Bernard Payen - Brasil, França
O Arquipélago, Gustavo Beck - Brasil, Chile
A Deusa Branca, Alfeu França - Brasil

 

Sábado, 30 de agosto

17h – Panorama Paulista 2

Oshoogatsu, Mario Cassettari - Brasil
A Tenista, Daniel Barosa - Brasil
Femmes De Ménage, Fernanda Pessoa - Brasil, Portugal
Guida, Rosana Urbes - Brasil
Quito, Rui Calvo - Brasil
Sete Anos Depois, Esmir Filho, Mariana Bastos - Brasil

 

Domingo, 31 de agosto

17h – Panorama Paulista 3

Master Blaster - Uma Aventura De Hans Lucas Na Nebulosa 2907n, Raul Arthuso - Brasil
Cycle / Ciclo, Raquel Sancinetti - Brasil, Canadá
Jairboris, Lincoln Péricles - Brasil
Salomão, Miguel Antunes Ramos, Alexandre Wahrhaftig - Brasil
Hospedeira, Rita Carelli - Brasil
Vistas E Visões, André Francioli - Brasil, Portugal 

19h – Panorama Paulista 4

O Canto Da Lona, Thiago Mendonça - Brasil
Os Cegos, Bruno Risas - Brasil
E, Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos - Brasil
Rua Julieta Palhares, 295, Renato Coelho - Brasil
Compêndio, Eugenio Puppo, Ricardo Carioba - Brasil
O Trabalho Enobrece O Homem, Lincoln Péricles - Brasil 

 

CINUSP

Segunda-feira, 25 de agosto

16h – A Queda De Todos Os Muros 1

Berliner Blau / Azul Da Prússia, Harmut Jahn - Alemanha
Defa Disco Film – Berlin, Uwe Belz - Alemanha
Ein-Blick / Uma Visão, Gerd Conradt - Alemanha
Operative Psychologie / Psicologia Operacional, Ministerium Der Staatssicherheit Der Ddr / Bstu - Alemanha
Barfuss Und Ohne Hut / Descalço E Sem Chapéu, Jürgen Böttcher - Alemanha 

19h – Estado Crítico 1

E, Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos - Brasil
Être Vivant / Um Ser Vivo, Emmanuel Gras - França
Brazil, Alysson Muritiba - Brasil
Gramados E Encruzilhadas, Valeria Valenzuela - Brasil

 

Terça-feira, 26 de agosto

16h – Bogoshorts

Esa Única Mujer / Essa Mulher Única, Carlos Medina Gaitán - Colômbia
Mi Abuela / Minha Avó, Carlos Smith - Colômbia
Río / Rio, Nicolás Serrano - Colômbia
Esa Música / Essa Música, Dario Bejarano - Colômbia
Solecito, Oscar Ruiz Navia - Colômbia 

19h – A Queda De Todos Os Muros 2

Berlin Berlin / Berlim Berlim, Hartmut Jahn - Alemanha
Austausch / Intercâmbio, Egon Bunne - Alemanha
Das Ganze Halt! / A Pura Verdade!, Dieter Mendelsohn - Alemanha
Passion / Paixão, Disco-Film - Alemanha
Schiessübungen / Práticas De Tiro, Ministerium Der Staatssicherheit Der Ddr / Bstu - Alemanha
Radfahrer / Ciclista, Marc Thümmler - Alemanha

 

Quarta-feira, 27 de agosto

16h – A Queda De Todos Os Muros 3

Krieg Im Frieden: Da Sind Wir Aber Immer Noch! / Guerra Em Tempos De Paz: Assim Seguimos!, Ministerium Der Staatssicherheit Der Ddr - Alemanha
Nur Ein Viertelstündchen / Somente Um Quarto De Hora, Heinz Müller - Alemanha
Die Lösung / A Solução, Sieglinde Hamacher - Alemanha
Kühler Kopf, Heisses Herz, Saubere Hände / Cabeça Fria, Coração Quente, Mãos Limpas, Ministerium Der Staatssicherheit Der Ddr / Bstu - Alemanha
Die Aussicht / Ponto De Vista, Kurt Krigar - Alemanha
Kontakt / Contato, Marcus Wildelau, Daniel Blazek - Alemanha
Einmal In Der Woche Schrein / Grito Semanal, Günter Jordan - Alemanha

 

Quinta-feira, 28 de agosto

16h – Estado Crítico 2

6emeia, Tata Amaral - Brasil
Ateliê Azu, Tata Amaral - Brasil
Vagas Para Carroça, Tata Amaral - Brasil
A Batata Precisa De Você, Tata Amaral - Brasil
Imargem, Tata Amaral - Brasil
Tanq_Rosachoq_, Tata Amaral - Brasil
Ilú Obá De Min, Tata Amaral, Caru Alves De Souza - Brasil 

19h – A Queda De Todos Os Muros 4

O Nome Dele (O Clóvis), Marina Meliande E Felipe Bragança - Brasil
Cachoeira, Sérgio Andrade - Brasil
Adormecidos, Clarissa Campolina - Brasil
4:48 Am, Cristiano Burlan - Brasil
Passos No Silêncio, Guto Parente - Brasil
Não Vou À África Porque Tenho Plantão, Eder Santos - Brasil

 

Sexta-feira, 29 de agosto

16h – A Queda De Todos Os Muros 5

Prîara Jõ. Depois Do Ovo, A Guerra, Komoi Panará - Brasil
Material Bruto, Ricardo Alves Junior - Brasil
Ocidente, Leonardo Sette - Brasil
As Aventuras De Paulo Bruscky, Gabriel Mascaro - Brasil
Muro, Tião - - Brasil 

19h – 100 Anos De Cortázar

Verão, Wilson Barros - Brasil
Les Poisons / Os Venenos, Benjamin Charbit - França
El Río / O Rio, Adrián Saba - Peru
Posibilidades De La Abstracción / Possibilidades Da Abstração, Axel Bunge - Argentina, Espanha
The Dream Of Cortázar / O Sonho De Cortázar, Jin-Woo Lee - Coréia Do Sul
La Noche Boca Arriba / A Noite De Barriga Para Cima, Hugo Covarrubias - Chile
Graffiti, Anton Koskov - Rússia

  

Espaço Itaú de Cinema – Augusta

Quinta-feira, 21 de agosto

15h – Inter 6

A Kivégzés / A Execução , Petra Szőcs - Hungria, Romênia
Close / Perto, Geoffrey Taylor - Reino Unido
River Plate, Josef Dabernig - Áustria
Memoires Anachroniques Ou Le Couscous Du Vendredi Midi / Graças A Deus É Sexta-Feira, Asmae El Moudir - França, Marrocos
Ukhilavi Sivrtseebi / Espaços Invisíveis, Dea Kulumbegashvili - Geórgia
Pussy Have The Power, Lovisa Sir

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Via Europa

Via Europa

47m

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Museu Brasileiro da Escultura

82m Confira mais informações sobre o Museu Brasileiro da Escultura

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

MuBE - Auditório Senador Pedro Piva

82m

Feira de Antiguidades e Design MuBE

Feira de Antiguidades e Design MuBE

87m

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

Fundação Cultural Ema Gordon Klabin

93m

Restaurante do MuBE

Restaurante do MuBE

143m

Notícias recomendadas

Após polêmica, Bernardo Bertolucci desmente estupro em "Último Tango em Paris"

Diretor julgou repercussão como um "mal-entendido ridículo"

"Guardiões da Galáxia Vol. 2" tem o trailer mais assistido da história da Marvel

Continuação do longa de 2014 chega aos cinemas em abril de 2017

"Sully - O Herói do Rio Hudson" ganha nova data de estreia no Brasil

Filme em que Tom Hanks evita acidente aéreo teve lançamento adiado após tragédia com Chapecoense

Apresentador Jimmy Kimmel comandará o Oscar 2017

Notícia foi confirmada pela revista Variety

Assista à nova prévia de "Tamo Junto", comédia estrelada por Sophie Charlotte

Longa apresenta humor repleto de referências da cultura pop

Bertolucci revela que houve estupro em cena de "Último Tango em Paris" e revolta Hollywood

"Queria sua reação como garota, não como atriz", disse o diretor