Guia da Semana

Festival Mix Brasil 2014

Festival de Cultura da Diversidade acontece entre 13 e 23 de novembro em São Paulo

Este evento terminou

Festival Mix Brasil 2014

Data 13 Nov 2014-23 Nov 2014
De 13 a 23 de novembro de 2014

Preço(s) CCSP: R$ 1 / Espaço Itaú Augusta: SEG - R$ 22,00 (inteira) e R$ 11,00 (meia); TER – R$ 18,00 (inteira) e R$ 9,00 (meia); QUA – R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia); QUI a DOM e FERIADOS – R$ 27,00 (inteira) e R$ 13,50 (meia) / CINESESC: SEG a QUI - R$ 16,

Horário(s) Conforme programação

Rua Vergueiro, 1000, Centro 01504-000

Telefone (11) 3397-4000

A 22ª edição do Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade começa no dia 13 de novembro em São Paulo. O evento terá uma programação recheada de filmes, mas também apresentará atrações musicais, teatrais e outras performances – como o espetáculo “Blood”, criado por Jean Abreu para o Royal Opera House de Londres e inédito no Brasil.

O filme de abertura deste ano será “Algo a Romper”, de Ester Martin Bergsmark, e os cineastas Wakefield Poole e Peter de Rome ganham uma retrospectiva na mostra Pioneiros do Cinema Homoerótico. Entre os destaques, o festival traz a São Paulo o novo filme de Xavier Dolan, “Mommy”, vencedor do prêmio do júri no Festival de Cannes deste ano.

As sessões de cinema acontecem no Centro Cultural São Paulo a R$ 1, no CineSESC de R$ 16 a R$ 20 (inteiras) e no Espaço Itaú de Cinema Augusta de R$ 18 a R$ 27 (inteiras). Comunidade LGBT e simpatizantes param meia. Mais informações no site www.mixbrasil.org.br.

Confira a programação:

 

Quinta-feira, 13 de novembro

Centro Cultural São Paulo

20h30 – Algo a Romper (Something Must Break, Ester Martin Bergsmark, Suécia, 2014, 81’ – 16 anos) *Filme de abertura para convidados

 

Espaço Itaú de Cinema (sala 3)

16h - Anagramas (Anagrams, Santiago Giralt, Argentina, 2014, 82’ – 16 anos)

18h - Terra de Tempestades (Land of Storms, Ádám Császi, Hungria / Alemanha, 2014, 105’ – 16 anos)

20h - Fucking Different XXY  (Buck Angel,  J.Jackie Baier, Felix Endara, Kay Garnellen, Gwen Haworth, Jasco Viefhues, Mor Vital, Alemanha, 2014, 83’ – 18 anos)

22h – Boys (Mischa Kamp, Holanda, 2014, 78’ – 16 anos)

 

Espaço Itau de Cinema (sala 4)

20h - Curtas: Barba Rija e outros Ursos – 18 anos

Daddies (Antonio da Silva, Reino Unido / Portugal, 2014, 17’)          
Boys (Dário Pacheco, José Gonçalves, Portugal, 2014, 12’)      
Nomansland (Karsten Geisnæs, Dinamarca, 2013, 35’)
Barba Rija (André Murraças, Portugal, 2014, 35’)

22h - Dando no Couro (Age of Consent, Todd Verow, Charles Lum,EUA, 2014, 88’ – 18 anos)

 

CineSesc

17h - Uma Boa Menina (Appropriate Behaviou, Desiree Akhavan, EUA, 2014, 86’ – 14 anos)

19h - Mais Sombrio Que a Meia-Noite (Darker Than Midnight, Sebastiano Riso, Itália, 2014, 94’ – 16 anos)

21h - E Agora? - Lembra-me (Joaquim Pinto, Portugal, 2013, 164’ – 18 anos)

 

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare – 18 anos

Órbitas           (Jaime Maestro, Espanha, 2013, 8’)
Sem Títulos (Letícia Ribeiro, Ronne Portela, Brasil, 2013, 4’)
Sobre a Cor de Rosa (Vinícius Ladeira, Brasil, 2014, 3’)
O Mesmo de Sempre... (Luca Toth, Hungria, 2014, 3’)
Madona e a Cidade Paraíso (André Aragão, Brasil, 2014, 23’)
LGBT: Raio X + Y (Cristiano Caldas Lopes, Brasil, 2014, 30’)

 

Sexta-feira, 14 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto      

16h30 - Um Dia de Cão: a Verdadeira História de John Wojtowicz (The Dog, Allison Berg, Frank Keraudren, EUA, 2013        , 101’ – 14 anos)

18h30 - Curtas: TransRevolução – 16 anos

Ouch!  (Fred Joyeux, França, 2013, 3’)
Catástrofe em Saint-Ouen (Pete Isch, França/ Brasil, 2014, 13’)
Xampy            (Paulo Menezes, Daniel Wierman, Brasil, 2014, 25’)
Santa Rosa (João Paulo Palitot, Brasil, 2014, 23’)
Valleria Brasil (Almir Guilhermino, Brasil, 2014, 13’)
Jessy (Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge, Brasil, 2013, 15’)

20h30 - Curtas: Heterodoxos – 14 anos

Orgia (Matthieu Donck, Bélgica, 2013, 23’)
O Jogo            (Pedro Coutinho, Brasil, 2013, 19’)
Vis a Vis (Dan Connolly, Austrália / Reino Unido, 2014, 17’)
Ciúmes (Isadora Wertheimer, Brasil, 2013, 4’)
Arroz, Feijão e Lasanha (Paulo Vidiz, Brasil, 2013, 9’)
Uma Noite Apenas (Che Grant, Reino Unido, 2014, 16’)
Más Vibrações  (David Pérez Sañudo, Flavia Santos, Espanha, 2014, 19’)

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio       

17h - Curtas: Sexo e Literatura - Livre

Nossos Ossos (Thiago Carvalhaes, Brasil, 2014, 5)
Lulu a Louca (Estevan Silvera, Brasil, 2014, 8’)
Rubras Mariposas (Anderson Craveiro, Brasil, 2013, 19’)
Lembranças (Verlaine de Fabiano Cafure, Brasil, 2014, 8’)
Dama da Noite (Dino Menezes, Brasil, 2014, 11’)
A Cicatriz É a Flor (Newton Moreno, Evaldo Mocarzel, Brasil, 2014, 15’)

19h - Curtas: DR - Discutindo Relações – 16 anos

Calor Humano          (Christophe Prédari, Bélgica, 2014, 11’)
Contraplano (Gus Stevaux, Brasil, 2013, 15’)
Restos (Yotam, Ben-David, Israel, 2013, 30’)
Na Esquina (Ivan Ribeiro, Brasil, 2013, 13’)
Relacionamento Aberto (Carlos Ocho, Espanha, 2014, 14’)

21h – Xenia (Panos H. Koutras, Grécia / França / Bélgica, 2014, 128’ – 16 anos)

 

Espaço Itau de Cinema (sala 3)

16h - Feriado (Holiday, Diego Araujo, Equador / Argentina, 2014, 82’ – 14 anos)

18h - The Foxy Merkins (Madeleine Olnek, EUA, 2014, 81’ – 16 anos)

20h - Toda Terça-Feira (52 Tuesdays, Sophie Hyde, Austrália, 2014, 110’ – 14 anos)

22h - Peter de Rome: Vovô do Pornô Gay (Peter de Rome: Grandfather of Gay Porn, Ethan Reid, Reino Unido, 2014, 97’ – 18 anos)

24h - Fucking Different XXY

 

Espaço Itau de Cinema (sala 4)

20h - Hipóteses - Entre o Amor e a Verdade (Rodolfo Vázquez García, Brasil, 2014, 85’ – 16 anos)

22h - Cássia (Paulo Henrique Fontenelle, Brasil, 2014, 120’ – 12 anos)

 

CINESESC

17h - Batguano (Tavinho Teixeira, Brasil, 2014, 74’ – 18 anos)

19h - Gazelle - The Love Issue (Cesar Terranova, Brasil / EUA / Polinésia Francesa, 2014, 93’ – 14 anos)

21h - Verona (Marcelo Caetano, Brasil, 2014, 34’ – 14 anos) / Nova Dubai (Gustavo Vinagre, Brasil, 2014, 53’ – 18 anos)

                       

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare

 

Sábado, 15 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Curtas: Mix Jovem - Livre

Encarcerado (Lazlo Tonk, Dylan Tonk, Holanda, 2013, 13’)
(trans)parência (Igor Travassos, Brasil, 2014, 17’)
Bom Dia (Peter Knegt, Stephen Dunn, Canadá, 2014, 10’)
Retratos (Rafael Jardim, Brasil, 2014, 15’)
Amanhã (Leandro Tadashi, EUA, 2014, 14’)
Aceito (Felipe Cabral, Brasil, 2014, 20’)

18h30 - Curtas: Girls on Film – 16 anos

Você Está Morta Pra Mim (Wu Tsang, EUA, 2013, 13’)
Habeas Corpus (Leandro Afonso, Brasil, 2014, 20’)
Bombshell (Erin Sanger, EUA, 2012, 14’)
Entre Nós (Ping-Wen Wang, EUA, Taiwan, 2014, 11’)
O Beijo (Filip Gieldon, Polônia, 2013, 23’)
Órbitas (Jaime Maestro, Espanha, 2013, 8’)

20h30 - Go Fish - O Par Perfeito (Go Fish, Rose Troche, EUA, 1994, 87’ – 16 anos)

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio       

17h      Nan Goldin - Lembro do Seu Rosto (Nan Goldin - I Remember Your Face, Sabine Lidl, Alemanha / Austrália / Suíça, 2013, 62’ – 14 anos)

19h      Quem Tem Medo de Vagina Wolf? (Who's Afraid of Vagina Wolf?, Anna Margarita Albelo, EUA, 2013, 82’ – 16 anos)

21h      Julia (Johanna Jackie Baier, Alemanha / Lituânia, 2013, 89’ – 18 anos)

                       

Espaço Itau de Cinema (sala 3)

16h - The Foxy Merkins

18h - O Terceiro (The Third One, Rodrigo Guerrero, Argentina, 2013, 70’ – 18 anos)

20h - Mamãe Pentelha (Helicopter Mom, Salomé Breziner, EUA, 2014,  84’ - Livre)

22h - Respirando Fundo (One Deep Breath, Antony Hickling, França, 2014, 57’ – 16 anos)

24h - Boys in the Sand (Wakefield Poole, EUA, 1971, 90’ – 18 anos)

                       

Espaço Itau de Cinema (sala 4)

20h - Castanha (Davi Pretto, Brasil, 2014, 95’ – 12 anos)

22h - Bijou (Wakefield Poole, EUA, 1972, 77’ – 18 anos)

 

CINESESC

17h - Favela Gay (Rodrigo Felha, Brasil, 2014, 71’ –12 anos)

19h - Algo A Romper

21h - Mommy  (Xavier Dolan, Canadá, 2014, 134’ – 14 anos)

                       

CINESALA SABESP

11h - Curtas: Crescendo com a Diversidade - Livre

O Coração do Príncipe (Caio Ryuichi, Brasil, 2014, 14’)
A Visita (Leandro Corinto, Brasil, 2014, 8’)
No Galinheiro (Arnaldo Galvão, Brasil, 2014, 3’)
Azul Turquesa (Nancy Cruz, México, 2014,  8’)
Super Camila (Vitor Torao Akeda, André Peniche, Brasi, 2014, 3’)
Brinque Comigo (Celestine ChiaWen, Cingapura, 2013, 4’)
A Garota e Sua Cauda (Yong Jie Yu, Cingapura, 2013, 2’)
Voe Comigo (Joelle Tyea Enver, Cingapura, 2013, 3’)
Órbitas (Jaime Maestro, Espanha, 2013, 8’)

 

Domingo, 16 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Curtas: Competitiva 1 – 16 anos

Flerte (Hsu Chien, Brasil, 2014, 15’)
Quinze (Maurilio Martins, Brasil, 2014, 25’)
Os Primos (Vini Lopes, Brasil, 2014, 15’)
Tempo (Clara Bastos, Renan Ramiro, Brasil, 2014, 9’)
Um Estranho Ninho (Matheus Heinz, Brasil, 2013, 15’)

18h30 - Curtas: Competitiva 2 – 16 anos

Amanhã Já É Outono (Luciana Bezerra, Brasil, 2014, 17’)
Corpo do Texto: Nossos Ossos (Thiago Carvalhaes, Brasil, 2014, 5’)
Trevas (Will Domingos, Brasil, 2013, 23’)
A Ala (Fred Bottrel, Brasil, 2014, 20’)
O Coração do Príncipe (Caio Ryuichi, Brasil, 2014, 14’)

20h30 - Curtas: Competitiva 4 – 16 anos

Dentro (Bruno Autran, Brasil, 2014, 15’)
Quarto Vazio (Filipe Matzembacher, Brasil, 2013, 21’)
O Clube (Allan Ribeiro, Brasil, 2014, 17’)
Quito (Rui Calvo, Brasil, 2014, 22)
Edifício Tatuapé  Mahal (Carolina Markowicz, Fernanda Salloum, Brasil, 2014, 10’)

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio       

17h - Curtas: Competitiva 3 – 14 anos

Asas (João Celles, Brasil, 2014, 15’)
Ontem à Noite (Henrique Oliveira, Brasil, 2013, 22’)
Sobre Papéis (Pedro Paulo de Andrade, Brasil, 2014, 22’)
Algum Lugar no Recreio (Caroline Fioratti, Brasil, 2014, 22’)

19h - Curtas: Mix Jovem

21h - Curtas: Heterodoxos

                       

Espaço Itau de Cinema (sala  3) - Augusta

16h - Eu Sempre Disse Sim: As Muitas Vidas de Wakefield Poole (I Always Said Yes: The Many Lives of Wakefield Poole, Jim Tushinski, EUA, 2014, 93’ -  18 anos)

18h - Boy Meets Girl (Eric Schaeffer, EUA, 2014, 95’ – 16 anos)

20h - Curtas: Sexy Boys XXX – 18 anos

Urano (Daniel Nolasco, Brasil, 2013, 7’)
Home From the Gym  (Robert Hawk, EUA, 2014, 6’)
Uma Parede (Javier Ferreiro, Cuba, 2014, 12’)
Pedro e o Lobo (Wes Hurley, EUA, 2012, 6’)
Kaleb, Ensaio Sobre a Fugacidade do Amor (Omar Flores Sara, Alberto Juárez, México, 2014, 20’)
Cariocas (Antonio da Silva, Reino Unido / Portugal, 2014, 10’)
Cigano (David Bonneville, Portugal, 2013, 18’)
Dirty Boots (Adam Baran, EUA, 2013, 5’)
Zolushka (Cinderella, Wes Hurley, EUA, 2013, 7’)

22h - E agora? Lembra-me

 

Espaço Itau de Cinema (sala  4) – Augusta

20h - Favela Gay

22h - Gazelle - The Love Issue

 

CINESESC

17h - Mais Sombrio Que A Meia Noite

19h - Arranha-Céus Flutuantes (Floating Skyscrapers, Tomasz Wasilewski, Polônia, 2013, 85’ – 16 anos)

21h – Xenia

 

Segunda-feira, 17 de novembro

Espaço Itau de Cinema (sala  3) - Augusta

16h - Boys

18h - Anagramas

20h - Terra de Tempestades

22h - Curtas: Sexy Boys XXX

 

Espaço Itau de Cinema (sala  4) - Augusta

20h - Para Sempre Teu, Caio F. (Candé Salles, Brasil, 2014, 90’ – 12 anos)

 22h - BatGuano

 

CINESESC

17h - Pierrot Lunaire (Bruce LaBruce, Alemanha / Canadá, 2013, 51’ – 14 anos)

19h - Peter de Rome -Vovô do Pornô Gay

21h - De Gravata e Unha Vermelha (Miriam Chnaiderman, Brasil, 2014, 86’ – 12 anos)

 

Terça-feira, 18 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto      

16h30 - Curtas: Competitiva 2

18h30 - Curtas: Competitiva 4

20h30 - Curtas: Competitiva 3

 

CCSP - Sala Paulo Emilio

17h - Stand (Jonathan Taieb, França / Rússia, 2014, 87’ – 14 anos)

19h - Curtas: Competitiva 1

21h - Quick Change (Eduardo Roy Jr., Filipinas, 2013, 98’ – 18 anos)

                       

Espaço Itau de Cinema (sala  3) - Augusta

16h - Toda Terça -Feira

18h - Uma Boa Menina

20h - Feriado

22h - Curtas: Fetisch Film Festival – 18 anos     

Santa e Puta (Anne Zohra Berrached, Alemanha, 2012, 28’)
Eroticídio (Matthew Saliba, Canadá, 2013, 38’)
Um Fim de Semana na Alemanha (Jan Soldat, Alemanha, 2013, 25’)

           

Espaço Itau de Cinema (sala  4) - Augusta

20h - De Gravata e Unha Pintada

22h -Verona / Nova Dubai

 

CINESESC       

17h - Pierrot Lunaire

19h - Arranha-Céus Flutuantes

21h - Para Sempre Teu, Caio F.     

 

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare

 

Quarta-feira, 19 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Sobre Susan Sontag  (Regarding Susan Sontag, Nancy Kates, EUA, 2014, 101’ – 12 anos)

18h30 - Go Fish - O Par Perfeito

20h30 - Curtas: UK Shorts – 16 anos

Hambúrguer (Magnus Mork, Reino Unido / Noruega, 2013, 12’)
Middle Man (Charlie Francis, Reino Unido, 2014, 5’)
Butterfly (Stuart McLaughlin, Reino Unido, 2014, 14’)
Sereia            (Louise Marie Cooke, Reino Unido, 2014, 23’)
Entrando no Jogo (Jeremy Timings, Reino Unido, 2014, 8)
Wannabe (Marco Calabrese, Reino Unido, 2014, 12’)
FU377 (Neelu Bhuman, Reino Unido, 2014, 5’)

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio

17h - Sociedade Limitada (Limited Partnership, Thomas G. Miller, EUA, Austrália, 2014, 74’ – 12 anos)

19h - Julia

21h - Curtas: Girls on Film

                       

Espaço Itau de Cinema (sala  3) - Augusta

16h - Mamãe Pentelha

18h - O Terceiro

20h - Eu Sempre Disse Sim: As Muitas Vidas de Wakefield Poole

22h - Curtas: Barba Rija e outros Ursos

24h - Dando No Couro

           

Espaço Itau de Cinema (sala  4) - Augusta

20h - Boys in the Sand

22h - Curtas: Fetisch Film Festival

 

CINESESC

17h - Boy Meets Girl

19h - Bijou

21h – Mommy                       

 

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare

 

Quinta-feira, 20 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Se Sequestrado em Cristo (Kidnapped for Christ, Kate Logan, EUA, 2014, 85’- 14 anos)

18h30 - Um dia de cão: a verdadeira história de John Wojtowicz

20h30 - Curtas: TransRevolução

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio

17h - Curtas: Sexo e Literatura

19h - Stand

21h - Curtas: DR - Discutindo Relações              

 

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare

 

Sexta-feira, 21 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30  Sobre Susan Sontag

18h30  Sequestrado em Cristo

20h30  Respirando Fundo

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio

17h - Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Daniel Ribeiro, Brasil, 2014, 95’ - Livre)

19h - Nan Goldin - Lembro do Seu Rosto

21h - Capitol Hill (Wes Hurley, EUA, 2014, 71’ – 16 anos)

 

Museu Da Diversidade

18h - Curtas: Pare e Repare

 

Sábado, 22 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Crescendo com a Diversidade

18h30 - Sociedade Limitada

20h30 - Quem Tem Medo de Vagina Wolf?

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio

17h - Capitol Hill

19h - Quick Change

21h - Curtas: UK Shorts

 

Domingo, 23 de novembro

CCSP - Sala Lima Barreto

16h30 - Curtas: Competitiva 4

18h30 - Curtas: Competitiva 1

20h30 - Curtas: Competitiva 3

                       

CCSP - Sala Paulo Emilio       

17h - Praia do Futuro (Karim Aïnouz, Brasil / Alemanha, 2014, 106’ – 16 anos)

19h - Curtas: Competitiva 2

21h - Longa Nacional Vencedor

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Gibiteca Henfil

Gibiteca Henfil

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Novilho de Prata - Paraíso

Novilho de Prata - Paraíso

161m

Olaria Bar e Restaurante

Olaria Bar e Restaurante

185m

Tênis Clube Paulista

Tênis Clube Paulista

194m

Paradiso Bar e Cucina

Paradiso Bar e Cucina

285m O Paradiso Bar e Cucina é um bar restaurante com público maduro

Notícias recomendadas

"Velozes & Furiosos 8" ganha título, teaser e sinopse oficiais

Trailer completo vai ser divulgado no próximo domingo!

ITunes lança promoção com filmes de 2016 a preços especiais

“Carol” e “A Assassina” estão entre os títulos disponíveis por até US$ 2,99

Belas Artes faz Noitão apocalíptico para “exorcizar” 2016

Maratona terá no cardápio clássicos como “Mad Max” e “Purple Rain”

Taylor Swift e Zayn lançam trecho da trilha sonora de "50 Tons Mais Escuro"; vem escutar

"I Don’t Wanna Live Forever" está disponível no iTunes e Apple Music

Primeiro trailer de "Planeta dos Macacos: A Guerra" é divulgado; assista

Terceiro longa da franquia estreia em julho de 2017

15 presentes que todo fanático por Harry Potter gostaria de ganhar neste Natal

Um mais incrível do que o outro <3