Guia da Semana

Festival Sesc Melhores 2014

40ª edição do festival homenageia cinema brasileiro

Festival Sesc Melhores 2014

Preço(s) R$15,00 (inteira); R$7,50 (meia), R$3,00 (comerciários e portadores da carteirinha do SESC).

Horário(s) Conforme programação

Metrô Consolação
Rua Augusta, 2075, Sul 01413-000

Telefone (11) 3087-0500

Começa no dia 2 de abril o 40º Festival Sesc Melhores, com os filmes de 2013 mais votados por crítica e público. Ao todo, serão exibidos 54 filmes, incluindo nove vencedores brasileiros de antigas edições, como parte da “Seleção 40 Anos”.

Na noite de abertura, serão entregues os prêmios nas categorias melhor filme, documentário, ator, atriz, direção, roteiro e fotografia para os filmes brasileiros e melhor filme, direção, ator e atriz para os filmes estrangeiros.

Além de São Paulo, o festival também tem edições itinerantes em outras 13 cidades paulistas. Todas as sessões são acessíveis, com audiodescrição e legendas. Os ingressos custam R$ 10 (inteira), com exceção dos debates e das sessões Cineclubinho, que acontecem aos domingos às 11h. Para esses eventos, é preciso retirar ingressos com 1h de antecedência.

Confira a programação:

Quarta-feira, 2 de abril

Abertura do festival: entrega de prêmios e exibição do filme "Hoje eu Quero Voltar Sozinho"

 

Quinta-feira, 3 de abril

14h30 - Flores Raras (Bruno Barreto, Brasil, 2013, drama, 118 min)

17h - Branca de Neve (Pablo Berger, Espanha/França/Bélgica, 2012, fantasia, 101min)

19h - Blue Jasmine (Woody Allen, EUA, 2013, drama, 98 min)

19h30 - Seminário 1: Balanço do ano de 2013 (com André Miranda, Heitor Augusto, João Sampaio, Nina Rahe e Yuno Silva) (Grátis)

21h30 - Caverna dos Sonhos Esquecidos (3D) (Werner Herzog, Canadá/EUA/França/Alemanha/Reino Unido, 2010, documentário, 90 min)

 

Sexta-feira, 4 de abril

14h30 - Camille Claudel, 1915 (Bruno Dumond, França, 2013, drama, 75 min)

17h - Doméstica (Gabriel Mascaro, Brasil, 2012, 76 min)

19h - O Amuleto de Ogum (Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 1974, 112 min

19h30 - Seminário 2: Quatro décadas de cinema (com Francisco Alambert Junior, Máximo Barro, Ricardo Calil (Grátis)

21h30 - Gravidade (3D) (Alfonso Cuarón, EUA, 2013, ficção científica, 90 min)

23h - Tatuagem (Hilton Lacerda, Brasil, 2013, 110 min)

 

Sábado, 5 de abril

14h30 - A Caça (Thomas Vintenberg, Dinamarca, 2012, 115 min)

17h - Faroeste Caboclo (René Sampaio, Brasil, 2013, policial, 105 min)

19h - Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia (Hector Babenco, Brasil, 1976, 125 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 - Azul É a Cor Mais Quente (Abdellatif Kechiche, França/Bélgica/Espanha, 2013, 179 min)

 

Domingo, 6 de abril

11h - Turbo (3D) (David Soren, EUA, 2013, animação, 96min) (Grátis - CIneclubinho)

14h30 - Elena (Petra Costa, Brasil, 2012, 80 min)

17h - Minha Mãe é uma Peça - O Filme (André Pellenz, Brasil, 2013, comédia, 85 min)

19h - A Hora da Estrela (Suzana Amaral, Brasil, 1985, 96 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 - O Som ao Redor (Kleber Mendonça Filho, Brasil, 2012, 131 min)

 

Segunda-feira, 7 de abril

14h30 - Repare Bem (Maria de Medeiros, França/Itália/Brasil, 2012, documentário, 95 min)

17h - Las Acacias (Pablo Giorgelli, Argentina/Espanha, 2011, drama, 85 min)

19h - Álbum de Família (John Wells, EUA, 2013, drama, 121 min)

19h30 – Cinema da Vela: Blogueiros de Cinema (com Chico Firemann, Miguel Barbieri Jr. e Suyenne Correa (Grátis)

21h30 - Educação Sentimental (Júlio Bressane, Brasil, 2013, drama, 84 min)

 

Terça-feira, 8 de abril

14h30 - Uma História de Amor e Fúria (Luiz Bolognesi, Brasil, 2013, 98 min)

17h - Olhe pra Mim de Novo (Kiko Goifman e Claudia Priscilla, Brasil, 2011, documentário, 77 min)

19h - Um Toque de Pecado (Jia Zhangke, China, 2013, drama, 133 min)

21h30 - Flores Raras

 

Quarta-feira, 9 de abril

14h30 - La Jaula de Oro (Diego Quemada-Díez, México/Espanha/Guatemala, 2013, drama, 102 min)

17h - Mataram Meu Irmão (Cristiano Burlan, Brasil, 2013, 77 min)

19h - Amor (Michael Haneke, França/Alemanha/Áustria, 2012, 127 min)

21h30 - Django Livre (Quentin Tarantino, EUA, 2012, faroeste, 165 min)

 

Quinta-feira, 10 de abril

14h30 - A Bela que Dorme (Marco Bellochio, Itália/França, 2012, drama, 115 min)

17h - A Caça

19h - A Parte dos Anjos (Ken Loach, Reino Unido/França/Bélgica/Itália, comédia dramática, 2012, 101 min)

21h30 - Além das Montanhas (Cristian Mungiu, Romênia/França/Bélgica, 2012, drama, 150 min)

 

Sexta-feira, 11 de abril

14h30 - Era uma Vez na Anatólia (Nuri Bilge Ceylan, urquia/ Bósnia-Herzegovina, 2011, drama, 150 min)

17h - Cine Holliúdy (Halder Gomes, Brasil, 2013, comédia, 91 min)

19h - Pixote, a Lei do Mais Fraco (Hector Babenco, Brasil, 1980, 125 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 - Azul É a Cor Mais Quente

 

Sábado, 12 de abril

14h30 - Blue Jasmine

17h - Gravidade (3D)

19h - Xica da Silva (Carlos Diegues, Brasil, 1976, 114 min

21h30 - Tabu (Miguel Gomes, Portugal/Brasil/Alemanha/França, 2012, 119 min)

 

Domingo, 13 de abril

11h - Corda Bamba - História de uma Menina Equilibrista (Eduardo Goldenstein, Brasil, 2012, drama infantil, 80 min) (Grátis - Cineclubinho)

14h30 - Homem de Ferro 3 (3D) (Shane Black, EUA/China, 2013, aventura, 130 min)

17h - Marina Abramovic: Artista Presente (Matthew Akers, EUA, 2012, documentário, 106 min)

19h - Memórias do Cárcere (Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 1984, 173 min) (Seleção 40 Anos)

 

Segunda-feira, 14 de abril

14h30 - O Abismo Prateado (Karim Aïnouz. Brasil, 2011, 83’)

17h - São Silvestre (Lina Chamie, Brasil, 2013, documentário, 80 min)

19h - Elena

21h30 - Os Contos da Noite (3D) (Michel Ocelot, França, 2011, animação, 84 min)

 

Terça-feira, 15 de abril

14h30 - Álbum de Família

17h - A Parte dos Anjos

19h - Um Estranho no Lago (Alain Guiraldie, França, 2013, suspense, 97 min)

21h30 - La Jaula de Oro

 

Quarta-feira, 16 de abril

14h30 - Cine Holliúdy

17h - Educação Sentimental

19h - Faroeste Caboclo

21h30 - Pais e Filhos (Hirokazu Koreeda, Japão, 2013, drama, 120 min)

 

Quinta-feira, 17 de abril

14h30 - Minha Mãe é uma Peça - O Filme

17h - Repare Bem

19h - O Estranho Caso de Angélica (Manoel de Oliveira, Portugal/Espanha/França/Brasil, 2010, drama, 95 min)

19h30 – Cinema da Vela: A Memória do Cinema (com Hernani Heffner, Fernanda Coelho e Marta Colabone (Grátis)

21h30 - Era uma Vez na Anatólia

 

Sexta-feira, 18 de abril

14h30 - Doméstica

17h - Uma História de Amor e Fúria

19h - As Canções (Eduardo Coutinho. Brasil, 2011, 90 min

21h30 - Django Livre

 

Sábado, 19 de abril

14h30 - Mataram Meu Irmão

17h - Tatuagem

19h - Eles Não Usam Black Tie (Leon Hirszman, Brasil, 1981, 123 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 - O Som ao Redor

 

Domingo, 20 de abril

11h - Sammy 2 - A Grande Fuga (3D) (Ben Stassen e Vincent Kesteloot (Grátis - Cineclubinho)

14h30 - Os Contos da Noite (3D)

17h - Hoje (Tata Amaral, Brasil, 2011, 90 min)

19h - O Beijo da Mulher Aranha (Hector Babenco, Brasil/EUA, 1985, 120 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 - Um Estranho no Lago

 

Segunda-feira, 21 de abril

14h30 - Marina Abramovic: Artista Presente

17h - Frances Ha (Noah Baumbach, EUA, 2012, comédia dramática, 86 min)

19h - Tabu

21h30 - Amor

 

Terça-feira, 22 de abril

14h30 - São Silvestre

17h - O Estranho Caso de Angélica

19h - Pais e Filhos

21h30 - Homem de Ferro 3 (3D)

 

Quarta-feira, 23 de abril

14h30 - Além das Montanhas

19h - A Bela que Dorme

21h30 - Um Toque de Pecado

 

Quinta-feira, 24 de abril

14h30 - Las Acacias

17h - O Abismo Prateado

 

Sexta-feira, 25 de abril

14h30 - Olhe pra Mim de Novo

17h - Eles Não Usam Black Tie

 

Sábado, 26 de abril

14h30 - Hoje

17h - Pixote, a Lei do Mais Fraco

 

Domingo, 27 de abril

11h – Zarafa (Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie, França/Bélgica, 2012, animação, 78 min) (Grátis - Cineclubinho)

14h30 - Caverna dos Sonhos Esquecidos (3D)

17h - O Amuleto de Ogum

 

Segunda-feira, 28 de abril

14h30 - Camille Claudel, 1915

17h - Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia

 

Terça-feira, 29 de abril

14h30 - Frances Ha

17h - A Hora da Estrela

 

Quarta-feira, 30 de abril

14h30 - Branca de Neve

17h - Xica da Silva

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Rostie House

Rostie House

7m

Me Gusta Picolés Artesanais

Me Gusta Picolés Artesanais

18m

Puri

Puri

20m

Puri

Puri

20m

Voilá Bistrô

Voilá Bistrô

66m

Squash Lounge

Squash Lounge

75m

Notícias recomendadas

10 Motivos para ver a animação “Sing – Quem Canta Seus Males Espanta”

Filme chega aos cinemas no dia 22 de dezembro

“Pets” tem sessão gratuita para incentivar a adoção de animais

Cine Matilha exibe a animação em sessão aberta para cães e seus donos

7 Fatos sobre “Fallen” que você precisa saber antes de ir aos cinemas

Adaptação do primeiro livro da saga adolescente estreia no dia 8 de dezembro

4 Motivos para ver “A Qualquer Custo” nos cinemas

Filme com Chris Pine e Jeff Bridges chega aos cinemas em janeiro

"50 Tons Mais Escuros" ganha trailer inédito; confira

Novo vídeo do longa está mais caliente do que nunca!

Clássico de Chaplin tem sessão gratuita no Auditório Ibirapuera

Exibição encerra a programação do centenário de Paulo Emílio Sales Gomes