Guia da Semana

Festival Varilux de Cinema Francês 2013

Evento traz o melhor da produção francesa a 40 cidades do Brasil

Este evento terminou

Festival Varilux de Cinema Francês 2013

Data 01 Mai 2013-16 Mai 2013
De 1 a 16 de maio de 2013.

Horário(s) Conforme programação.

Shopping Jardim Sul
Avenida Giovanni Gronchi, 5819, Sul 05724-001

Telefone (11) 2164-7711

Começa no dia 1º de maio o Festival Varilux de Cinema Francês 2013. Até o dia 16, serão exibidos 15 filmes franceses contemporâneos em 40 cidades brasileiras, um aumento de 50% em relação a 2012. O evento será dividido em duas fases para dar conta desse crescimento: alguns locais receberão o Festival do dia 3 ao dia 10, outros do dia 10 ao 16. Além das exibições, haverá uma oficina de roteiros, ministrada por profissionais europeus e aulas com diretores franceses voltadas para estudantes de cinema – estas, apenas no Rio de Janeiro. Para alunos do ensino fundamental e médio, o cinema Odeon oferecerá sessões gratuitas, também no Rio.

+ Reveja os melhores filmes de 2012 no cinema
+ Conheça Louis Garrel: o ator-fetiche do cinema francês
+ Saiba como foi o Festival Varilux de Cinema Francês 2012

Atores e diretores deverão desembarcar no país para divulgar seus filmes, como é o caso da atriz Léa Seydoux (de Meia-Noite em Paris e Bastardos Inglórios) e do diretor Benoît Jacquot, que promovem o filme Adeus, Minha Rainha, sobre a queda da Bastilha. Entre os destaques, estão as biografias de grandes artistas franceses, com os filmes Renoir (que enfoca o final da vida de Auguste Renoir), de Gilles Bourdos, e Camille Claudel 1915 (que mostra a escultora internada num manicômio), de Bruno Dumont.

Paralelamente aos filmes históricos, outros trabalhos trazem retratos da vida moderna, como o divertido Anos Incríveis, de Michel Leclerc, sobre um grupo de amigos que decide criar um canal de televisão anarquista. O Menino da Floresta, de Jean-Christophe Dessaint, é a única animação selecionada para o festival, sobre um menino que nunca se aventurou fora dos limites do território definido pelo pai.

O drama também está bem representado por O Homem Que Ri, de Jean-Pierre Améris com Gérard Depardieu, que traz um jovem marcado por uma cicatriz que lhe dá a expressão de sorriso permanente. Entre as comédias, o destaque vai para Os Sabores do Palácio, de Christian Vincent, sobre uma cozinheira que se vê encarregada de cozinhar para o presidente.

 

Confira a programação do evento em São Paulo: 

Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca

1º de maio – em cada sessão, haverá encontro com atores e diretores

14h – Feito Gente Grande

16h20 – Os Sabores do Palácio

18h45 – Prenda-me

21h15 – Anos Incríveis

 

2 de maio

14h30 – Camille Claudel 1915

16h35 – Renoir

18h55 – Anos Incríveis

21h15 – Adeus, Minha Rainha

 

3 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

18h40 – Os Sabores do Palácio

20h45 – Pedalando com Molière

 

4 de maio

13h – O menino da Floresta

15h05 – Renoir

17h25 – Camille Claudel 1915

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

 

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Anos Incríveis

17h25 – O Homem Que Ri

19h30 – A Datilógrafa

21h50 – Uma Dama Em Paris

 

6 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Pedalando Com Molière

19h05 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h15 – Os Sabores do Palácio

 

7 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Feito Gente Grande

20h50 – Anos Incríveis

 

8 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

 

9 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Feito Gente Grande

18h35 – Renoir

20h55 – Pedalando Com Molière

 

UCI Jardim Sul

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h55 – O Homem Que Ri

19h – A Datilógrafa

21h20 – Aconteceu em Saint-Tropez

23h30 – Ferrugem e Osso

 

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel

17h10 – Renoir

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

0h – A Datilógrafa

 

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Pedalando com Molière

 

6 de maio

14h30 – Uma Dama Em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

 

7 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Feito Gente Grande

18h50 – Renoir

21h10 – Prenda-me

 

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

 

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

 

Cine Livraria Cultura

1º de maio – em cada sessão, haverá encontro com atores e diretores

14h – Anos Incríveis

16h40 – O Homem Que Ri

19h05 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h35 – Renoir

 

2 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – Prenda-me

18h40 – Ferrugem e Osso

21h10 – Camille e Claudel

 

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h50 – O Homem Que Ri

18h55 – A Datilógrafa

21h15 – Aconteceu Em Saint-Tropez

 

4 de maio

13h – O Menino Da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Pedalando com Molière

 

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel 1915

17h10 – Renoir

19h30 – Além do Arco-Íris

21h50 – Adeus, Minha Rainha

 

6 de maio

14h30 – Uma Dama Em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – Camille Claudel 1915

21h – Ferrugem e Osso

 

7 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Além do Arco-Íris

19h – O Homem que Ri

21h05 – Prenda-me

 

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

 

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

 

Kinoplex Itaim

3 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h55 – O Homem Que Ri

19h – A Datilógrafa

21h20 – Além do Arco-Íris

 

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Camille Claudel

17h10 – Ferrugem e Osso

19h40 – Feito Gente Grande

21h40 – Adeus, Minha Rainha

 

5 de maio

13h – O menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Renoir

19h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h40 – Pedalando com Molière

 

6 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – A Datilógrafa

18h55 – O Homem Que Ri

21h – Camille Claudel 1915

 

7 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Feito Gente Grande

18h50 – Renoir

21h10 – Prenda-me

 

8 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Uma Dama Em Paris

21h – Os Sabores do Palácio

 

9 de maio

14h30 – Prenda-me

16h40 – Adeus, Minha Rainha

18h50 – Ferrugem e Osso

21h20 – Anos Incríveis

 

Espaço Itaú de Cinema Augusta

2 de maio

14h30 – Uma Dama em Paris

16h35 – Prenda-me

18h45 – A Datilógrafa

21h05 – Pedalando com Molière

 

3 de maio

14h30 – Camille Claudel 1915

16h35 – Renoir

18h55 – Além do Arco-Íris

21h15 – Adeus, Minha Rainha

 

4 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Anos Incríveis

17h25 – O Homem Que Ri

19h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h40 – A Datilógrafa

 

5 de maio

13h – O Menino da Floresta

15h05 – Os Sabores do Palácio

17h10 – Aconteceu em Saint-Tropez

19h20 – Feito Gente Grande

21h20 – Pedalando com Molière

 

6 de maio

14h30 – Além do Arco-Íris

16h50 – Adeus, Minha Rainha

19h – Renoir

21h20 – Prenda-me

 

7 de maio

14h30 – Feito Gente Grande

16h30 – A Datilógrafa

18h50 – Uma Dama Em Paris

20h55 – Camille Claudel 1915

 

8 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – O Homem Que Ri

18h40 – Adeus, Minha Rainha

20h50 – Anos Incríveis

 

9 de maio

14h30 – Aconteceu em Saint-Tropez

16h40 – Pedalando com Molière

18h55 – Além do Arco-Íris

21h20 – Os Sabores do Palácio

 

Espaço Itaú de Cinema Pompeia

3 de maio

14h30 – O Homem Que Ri

16h40 – Renoir

19h – Além do Arco-Íris

21h20 – Adeus, Minha Rainha

 

4 de maio

13h30 – O Menino da Floresta

15h35 – Os Sabores do Palácio

17h40 – Camille Claudel 1915

19h45 – Aconteceu em Saint-Tropez

21h55 – A Datilógrafa

 

5 de maio

13h30 – O Menino da Floresta

15h35 – Prenda-me

17h45 – Adeus, Minha Rainha

19h55 – Feito Gente Grande

21h55 – Pedalando com Molière

 

6 de maio

14h30 – A Datilógrafa

16h50 – Aconteceu em Saint-Tropez

19h – O Homem Que Ri

21h10 – Camille Claudel 1915

 

7 de maio

14h30 – Anos Incríveis

16h50 – Além do Arco-Íris

19h10 – Uma Dama Em Paris

21h15 – Renoir

 

8 de maio

14h30 – O Menino da Floresta

16h35 – Adeus, Minha Rainha

18h45 – Pedalando com Molière

21h – Os Sabores do Palácio

 

9 de maio

15h – Uma Dama Em Paris

17h05 – Feito Gente Grande

19h05 – Anos Incríveis

21h25 – Prenda-me

 

 

Veja a programação completa no site do Festival Varilux de Cinema Francês.

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Spoleto - Jardim Sul

Spoleto - Jardim Sul

Nakombi - Shopping Jardim Sul

Nakombi - Shopping Jardim Sul

Vivenda do Camarão - Shopping Jardim Sul

Vivenda do Camarão - Shopping Jardim Sul

Lia Giorno

Lia Giorno

Giorno Terraço

Giorno Terraço

Braugarten - Shopping Jardim Sul

Braugarten - Shopping Jardim Sul

Notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017