Guia da Semana

Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental 2016

Mostra gratuita acontece em seis endereços em SP em junho

Este evento terminou

Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental 2016

Data 16-29 Jun
De 16 a 29 de junho de 2016

Preço(s) Grátis

Horário(s) Conforme programação

Rua Vergueiro, 1000, Centro 01504-000

Telefone (11) 3397-4000

A quinta edição da Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental acontece em diversas salas de cinema de São Paulo neste mês. Entre os dias 16 e 29 de junho, mais de cem títulos – entre curtas, médias e longas metragens – serão exibidos gratuitamente, vindos do Brasil e de países diversos, como Canadá, China, África do Sul ou Quirguistão.

Além dos filmes haverá debates com especialistas sobre temas ligados ao meio-ambiente e à sustentabilidade. Mais informações no site www.ecofalante.org.br.

Confira a programação completa:

Centro Cultural São Paulo – CCSP

Quinta-feira, 16 de junho

15h - Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica (Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, Brasil, 2014, 102')

17h - Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do Chico, Todd Southgate, Brasil, 2015, 80')

19h – Ameaçados

Índios no Poder

Fora do Campo

 

Sexta-feira, 17 de junho

15h - (R)Evoluções Invisíveis (Invisible (R)Evolutions, Philippe Borrel, França, 2014, 84')

17h - De Volta a Paoyhán (Back to Paoyhán, Lucía Flórez e Diego Pérez, Perú, 2014, 6')

Quinuera (Ariel Soto, Bolívia, 2014, 52')

No Jile (Carolina Dávila, Venezuela, 2014, 10')

19h - A Revolta dos Yes Men (The Yes Men Are Revolting, Laura Nix e os Yes Men, EUA, 2014, 91')

 

Sábado, 18 de junho

15h - Extremos: Viagem à Karukinka (Extremes: A journey to Karukinka, Federico Molentino e Juan Manuel Ferraro, Argentina, 2015, 27')

Terra Instável (Unstable Land, Tiziana Panizza, Chile, 2014, 34')

Verde sobre Negro (Green Over Black, Laura Mastantuono, Argentina, 2014, 10')

17h - Agricultura Tamanho Família (Silvio Tendler, Brasil, 2014, 59')

Sucata (Junk, Walter Tournier, Uruguai, 2015, 5')

19h – Isolados (Isolated, Marcela Lizcano, Colômbia / Equador / México, 2015, 73')

 

Domingo, 19 de junho

15h - O Verdadeiro Preço

17h – Seca

19h - O Conto da Tundra (The Tundra Tale, René Harder, Alemanha / Noruega, 2013, 82')

 

Terça-feira, 21 de junho

15h - Viva a França

17h - Castillo e el Armado

Feito Torto pra Ficar Direito

Ninguém Nasce no Paraíso

19h - O Céu e a Geleira (Ice and the Sky, Luc Jacquet, França, 2015, 89')

 

Quarta-feira, 22 de junho

15h - Depois do Desastre

17h - Conflito Interno

19h - Colheita Negra

Terra Branca

 

Quinta-feira, 23 de junho

15h - Doce Mentira

17h - O Mercado da Dúvida (Merchants of Doubt, Robert Kenner, EUA, 2014, 96')

19h, Duas Irmãs (Jungle Sisters, Chloe Ruthven, Índia / Reino Unido, 2015, 80')

 

Sexta-feira, 24 de junho

15h - No Limite da Antártica

17h – Monções

19h – Ágora

 

Sábado, 25 de junho

15h - Cowspiracy: O Segredo da Sustentabilidade

17h - Como Mudar o Mundo

19h – Debate: Ativismo

 

Domingo, 26 de junho

15h - A Lebre e a Semente

O Arquipélago

17h - Dauna: O que o Rio Leva *Sessão com a presença do diretor

19h30 - Negócio Sujo

Sonhos do Lago Salgado

 

Terça-feira, 28 de junho

15h - Filhos do Mar

17h – Sunú *Sessão com a presença do diretor

19h - O Homem do saco

Volume Vivo: A Água de dentro

 

Reserva Cultural

Quinta-feira, 16 de junho

15h30 - A Lebre e a Semente (The Rabbit and The Teasel, Els Dietvorst, Bélgica / Irlanda, 2014, 53')

O Arquipélago (The Archipelago, Benjamin Huguet, Reino Unido, 2015, 41')

17h30 - Jornada do Moken (No Word for Worry, Runar Jarle Wiik, Noruega, 2014, 89')

19h30 - Não Posso Te Dar Minha Floresta (I Cannot Give You My Forest, Nandan Saxena e Kavita Bahl, Índia, 2015, 45')

Para Onde Foram as Andorinhas? (Mari Corrêa, Brasil, 2015, 22')

20h30 – Debate: Povos & Lugares

22h – Monções (Monsoon, Sturla Gunnarsson, Canadá / França, 2014, 106')

 

Sexta-feira, 17 de junho

15h30 - Cowspiracy: O Segredo da Sustentabilidade (Cowspiracy: The Sustainability Secret, Kip Andersen e Keegan Kuhn, EUA, 2014, 90')

17h30 - Filhos do Mar (Sons of Barents, David Kremer, França, 2014, 75')

19h - O Verdadeiro Preço (The True Cost, Andrew Morgan, EUA, 2015, 92')

20h30 – Debate: Consumo

22h - Doce Mentira (Sugar Coated, Michèle Hozer, Canadá, 2015, 91')

 

Sábado, 18 de junho

15h30 - No Limite da Antártica (Antarctic Edge: 70º South, Dena Seidel, EUA, 2015, 72')

17h30 - Sementes do Tempo (Seeds of Time, Sandy McLeod, EUA, 2015, 77')

19h - O Mercado da Dúvida (Merchants of Doubt, Robert Kenner, EUA, 2014, 96')

20h30 – Debate: Mudanças Climáticas

22h - Isso Muda Tudo (This Changes Everything, Avi Lewis, EUA / Canadá, 2015, 89')

 

Domingo, 19 de junho

15h30 - Conflito Interno (The Shore Break, Ryley Grunenwald, África do Sul, 2014, 90')

17h30 - Colheita Negra (Black Harvest, Jean-Louis Schuller e Sean Clark, Luxemburgo, 2015, 83')

Terra Branca (White Earth, J. Christian Jensen, EUA, 2014, 19')

19h30 - Depois do Desastre (After the Spill, Jon Bowermaster, EUA, 2015, 62')

20h30 – Debate: Recursos Naturais

22h - Viva a França (Vive la France, Titti Johnson e Helgi Felixson, Suécia / Noruega / Finlândia / Islândia / Alemanha, 2014, 87')

 

Segunda-feira, 20 de junho

15h30 - Auto-Fitness (Automatic Fitness, Alejandra Tomei e Alberto Couceiro, Alemanha, 2015, 21')

Todo o Tempo do Mundo (All the Time in the World, Suzanne Crocker, Canadá, 2014, 87')

17h30 - Nação Especulação (Speculation Nation, Sabine Gruffat e Bill Brown, EUA / Espanha, 2014, 75')

19h30 - Ei, vizinho! (Hey Neighbour!, Bingöl Elmas, Turquia, 2014, 54')

A Última Dança na Avenida (Last Dance on the Main, Aristofanis Soulikias, Canadá, 2014, 3')

20h30 – Debate: Cidades

22h - O Prefeito Chinês (The Chinese Mayor, Zhou Hao, China, 2015, 87')

 

Terça-feira, 21 de junho

15h30 - Negócio Sujo (Dirty Business, Vadim Dumesh, Israel, 2015, 14')

Sonhos do Lago Salgado (Dreams of the Salt Lake, Andrea Segre, Itália, 2015, 72')

17h30 - Duas Irmãs (Jungle Sisters, Chloe Ruthven, Índia / Reino Unido, 2015, 80')

19h - A Experiência Cecosesola (The Experience Cecosesola, Ronan Kerneur e David Férret, França, 2014, 59')

Jardins nas Margens (Garden on both river banks, Amel El Kamel, França, 2013, 20')

20h30 – Debate: Economia

22h - A Sopa do Demônio (The Devil´s Soup, Davide Ferrario, Itália, 2014, 80')

 

Quarta-feira, 22 de junho

15h - A Mudança (The Move, Marat Sarulu, Quirguistão, 2014, 178')

18h30 – Ágora (AGORÁ - From Democracy to the Market, Yorgos Avgeropoulos, Grécia / Alemanha / Quatar, 2015, 117')

20h30 - O Conto da Tundra

22h - (R)Evoluções Invisíveis

 

Quinta-feira, 23 de junho

14h30 - A Revolta dos Yes Men

16h30 - Jornada do Moken

18h30 - Cowspiracy: O Segredo da Sustentabilidade

20h30 - Nação Especulação

22h - Como Mudar o Mundo (How to Change the World, Jerry Rothwell, Reino Unido, 2015, 109')

 

Sexta-feira, 24 de junho

15h - O Conto da Tundra

16h30 - Isso Muda Tudo

18h30 - A Lebre e a Semente

O Arquipélago

20h30 - Filhos do Mar

22h - Auto-Fitness

Todo o Tempo do Mundo

 

Sábado, 25 de junho

15h - Não Posso Te Dar Minha Floresta

Para Onde Foram as Andorinhas?

16h30 – Monções

18h30 - Doce Mentira

20h30 - Sementes do Tempo

22h - Depois do Desastre

 

Domingo, 26 de junho

14h30 - O Mercado da Dúvida

16h30 - Ei, vizinho!

A Última Dança na Avenida

18h30 - O Prefeito Chinês

20h30 - Viva a França

22h - Conflito Interno

 

Segunda-feira, 27 de junho

15h - O Verdadeiro Preço

16h30 - Ágora

18h30 - Colheita Negra

Terra Branca

20h30 - No Limite da Antártica

22h - Duas Irmãs

 

Terça-feira, 28 de junho

14h - A Experiência Cecosesola

Jardins nas Margens

15h30 - (R)Evoluções Invisíveis

17h - A Revolta dos Yes Men

18h30 - Negócio Sujo

Sonhos do Lago Salgado

20h - A Mudança

 

Quarta-feira, 29 de junho

15h - O Céu e a Geleira

16h30 - A Sopa do Demônio

18h - Travessia, muita vida após a Balsa

2000 e Água

Verde Chorume

Renascer

Triste Baía

19h – Debate: Homenagem a Paulo Nogueira Neto

20h - Cerimônia de Encerramento: Premiação e melhor filme

 

Biblioteca Mário de Andrade

Quinta-feira, 16 de junho

17h30 - Travessia, muita vida após a Balsa (Ana Paula Moreira, Brasil, 2015, 14')

2000 e Água (Luiza Guerra, Brasil, 2014, 3')

Verde Chorume (Roberta Bonoldi, Brasil, 2015, 12')

Renascer (Leandro Cordeiro, Brasil, 2015, 7')

Triste Baía (Gisele Motta, Brasil, 2015, 13')

19h - Uma Verdade Inconveniente (An Inconvenient Truth, Davis Guggenheim, EUA, 2006, 96')

 

Sexta-feira, 17 de junho

17h30 - Dauna: O que o Rio Leva (Dauna: Taken by the river, Mario Crespo, Venezuela, 2015, 80')

19h – Sunú (Teresa Camou, México, 2015, 80')

 

Sábado, 18 de junho

18h - Água e Cooperação: Reflexões para um Novo Tempo (João Amorim, Brasil, 2014, 52')

Cultivando Água Boa (Fábio Canhete, Brasil, 2015, 7')

20h - Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Ecumenopolis: City Without Limits, Imre Azem, Turquia / Alemanha, 2011, 93')

 

Domingo, 19 de junho

18h - Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica

20h – Isolados

 

Quarta-feira, 22 de junho

17h30 - Não Posso Te Dar Minha Floresta

Para Onde Foram as Andorinhas?

19h – Metamorphosen (Sebastian Mez, Alemanha, 2013, 84')

 

Sexta-feira, 24 de junho

19h - Cultivando Flores do Futuro - Água Boa (Future Flowers - Good Water, Valérie Valette e Pawel Wiechetek, França, 2009, 52')

Cultivando Água Boa

20h – Debate: Recuperação Ambiental

 

Sábado, 25 de junho

18h - Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do Chico

20h - Sementes do Tempo

 

Domingo, 26 de junho

15h30 - Vozes da Transição (Voices of Transition, Nils Aguilar, França, 2011, 66')

17h - Seca

19h - Jornada do Moken

 

Caixa Belas Artes

Quinta-feira, 16 de junho

19h – Ameaçados (Julia Mariano, Brasil, 2014, 22')

Índios no Poder (Rodrigo Arareju, Brasil, 2015, 21')

Fora do Campo (Fuera de Campo, Hugo Gimenez, Paraguai, 2014, 50')

 

Sexta-feira, 17 de junho

19h – Seca (Maria Augusta Ramos, Brasil, 2015, 87')

 

Sábado, 18 de junho

19h - Castillo e el Armado (Pedro Harres, Brasil, 2014, 13')

Feito Torto pra Ficar Direito (Bhig Villas Bôas, Brasil, 2015, 53')

Ninguém Nasce no Paraíso (Alan Schvarsberg, Brasil, 2015, 25')

 

Domingo, 19 de junho

19h - Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do Chico

 

Segunda-feira, 20 de junho

19h - O Homem do saco (Carol Wachockier, Felipe Kfouri e Rafael Halpern, Brasil, 2015, 58')

Volume Vivo: A Água de dentro (Caio Silva Ferraz, Brasil, 2015, 29')

 

Terça-feira, 21 de junho

19h - De Volta a Paoyhán

Quinuera

No Jile

 

Quarta-feira, 22 de junho

19h - Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica

 

Quinta-feira, 23 de junho

19h - Agricultura Tamanho Família

Sucata

 

Sexta-feira, 24 de junho

19h - A Experiência Cecosesola

Jardins nas Margens

 

Sábado, 25 de junho

19h - Dauna: O que o Rio Leva *Sessão com a presença do diretor

 

Domingo, 26 de junho

19h – Sunú *Sessão com a presença do diretor

 

Segunda-feira, 27 de junho

19h - Extremos: Viagem à Karukinka

Terra Instável

Verde sobre Negro

 

Terça-feira, 28 de junho

19h – Isolados *Sessão com a presença do diretor

 

Quarta-feira, 29 de junho

19h - Como Mudar o Mundo

 

Cinemateca Brasileira

Quinta-feira, 16 de junho

19h30 - O Mundo do Silêncio (Le Monde du Silence, Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle, França, 1956, 86')

21h15 - Mor-Vran, O Mar dos Corvos (Mor-Vran, La Mer des Corbeaux, Jean Epstein, França, 1930, 25')

O Fazedor de Tempestade (La Tempestaire, Jean Epstein, França, 1947, 22')

Somente as Horas (Rien que Les Heures, Alberto Cavalcanti, França, 1926, 45')

 

Sexta-feira, 17 de junho

17h - O Encantador Mês de Maio (Le Joli Mai, Chris Marker e Pierre Lhomme, França, 1963, 156')

20h - Um Animal, Os Animais (Un Animal, Des Animaux, Nicolas Philibert, França, 1994, 57')

21h15 - Abidjan, Porto de Pesca (Abidjan, Port de Pêche, Jean Rouch, França / Costa do Marfim, 1962, 24')

Batalha no Rio Grande (Bataille Sur Le Grand Fleuve, Jean Rouch, França / Níger, 1951, 35')

Mammy Water (Jean Rouch, França / Gana, 1953, 19')

 

Sábado, 18 de junho

17h15 – Microcosmos (Microcosmos: Le Peuple de l’Herbe, Claude Nuridsany e Marie Pérennou, França / Suíça / Itália, 1996, 80')

19h - Assassinos de Água Doce (Assassins d’Eau Douce, Jean Painleve, França, 1947, 25')

O Vampiro (Le Vampire, Jean Painleve, França, 1939, 9')

Cavalo-­Marinho (L’Hippocampe, Jean Painleve, França, 1933, 13')

Ouriços do Mar (Oursins, Jean Painleve, França, 1954, 11')

20h30 - O Salário do Medo (Le Salaire de la Peur, Henri­-GeorgesClouzot, França / Itália, 1953, 148')

 

Domingo, 19 de junho

16h – Calcutá (Calcutta, Louis Malle, França, 1969, 100')

18h - Meu Tio (Mon Uncle, Jacques Tati, França, 1958, 110')

20h15 - O Diabo, Provavelmente (Le Diable Probablement, Robert Bresson, França, 1977, 95')

 

Quinta-feira, 23 de junho

19h - Assassinos de Água Doce

O Vampiro

Cavalo-Marinho

Ouriços do Mar

20h30 - O Salário do Medo

 

Sexta-feira, 24 de junho

17h - Meu Tio

19h - O Diabo, Provavelmente

21h – Calcutá

 

Sábado, 25 de junho

17h - O Mundo do Silêncio

19h - Abidjan, Porto de Pesca

Batalha no Rio Grande

Mammy Water

20h30 - O Encantador Mês de Maio

 

Domingo, 26 de junho

16h - Mor­Vran, O Mar dos Corvos

O Fazedor de Tempestade

Somente as Horas

18h - Microcosmos

19h30 - Um Animal, Os Animais

 

Cine Olido

Quinta-feira, 23 de junho

15h – Ameaçados

Índios no Poder

Fora do Campo

17h - Travessia, muita vida após a Balsa

2000 e Água

Verde Chorume

Renascer

Triste Baía

 

Sexta-feira, 24 de junho

15h - Agricultura Tamanho Família

Sucata

17h - Ei, vizinho!

A Última Dança na Avenida

 

Sábado, 25 de junho

15h - De Volta a Paoyhán

Quinuera

No Jile

17h - A Mudança

 

Domingo, 26 de junho

14h - Castillo e el Armado

Feito Torto pra Ficar Direito

Ninguém Nasce no Paraíso

16h - Auto-Fitness

Todo o Tempo do Mundo

 

Terça-feira, 28 de junho

15h - Extremos: Viagem à Karukinka

Terra Instável

Verde sobre Negro

17h - Nação Especulação

 

Quarta-feira, 29 de junho

15h - O Homem do saco

Volume Vivo: A Água de dentro

17h - O Prefeito Chinês

19h - Isso Muda Tudo

 

CEU Butantã

Quinta-feira, 23 de junho

19h30 - Efeito Reciclagem (Sean Walsh, Brasil, 2010, 92')

Domingo, 26 de junho

18h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos (Animals United, Holger Tappe e Reinhard Klooss, Suíça / Alemanha, 2010, 93')

Quarta-feira, 29 de junho

19h30 - Amazônia Desconhecida

 

CEU Paz

Quinta-feira, 23 de junho

19h30 - Efeito Reciclagem

Domingo, 26 de junho

18h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Quarta-feira, 29 de junho

19h30 - Amazônia Desconhecida

 

CEU Quinta do Sol

Quinta-feira, 23 de junho

19h30 - Efeito Reciclagem

Domingo, 26 de junho

18h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Quarta-feira, 29 de junho

19h30 - Amazônia Desconhecida

 

CEU São Rafael

Quinta-feira, 23 de junho

19h30 - Efeito Reciclagem

Domingo, 26 de junho

18h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Quarta-feira, 29 de junho

19h30 - Amazônia Desconhecida

 

CEU Três Lagos

Quinta-feira, 23 de junho

19h30 - Efeito Reciclagem

Domingo, 26 de junho

18h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Quarta-feira, 29 de junho

19h30 - Amazônia Desconhecida

 

CEU Heliópolis

Segunda-feira, 27 de junho

10h30 - A Cidade É Uma Só? (Adirley Queirós, Brasil, 2011, 73')

14h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

20h - Efeito Reciclagem

 

Terça-feira, 28 de junho

10h30 - Amazônia Desconhecida (Daniel Augusto e Eduardo Rajabally, Brasil, 2013, 71')

14h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

20h - A Cidade É Uma Só?

 

Quarta-feira, 29 de junho

10h30 - Efeito Reciclagem

14h - Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

20h - Amazônia Desconhecida

 

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Gibiteca Henfil

Gibiteca Henfil

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Sala de Leitura Infanto-Juvenil - Centro Cultural São Paulo

Novilho de Prata - Paraíso

Novilho de Prata - Paraíso

161m

Olaria Bar e Restaurante

Olaria Bar e Restaurante

185m

Tênis Clube Paulista

Tênis Clube Paulista

194m

Paradiso Bar e Cucina

Paradiso Bar e Cucina

285m O Paradiso Bar e Cucina é um bar restaurante com público maduro

Notícias recomendadas

"Velozes & Furiosos 8" ganha título, teaser e sinopse oficiais

Trailer completo vai ser divulgado no próximo domingo!

ITunes lança promoção com filmes de 2016 a preços especiais

“Carol” e “A Assassina” estão entre os títulos disponíveis por até US$ 2,99

Belas Artes faz Noitão apocalíptico para “exorcizar” 2016

Maratona terá no cardápio clássicos como “Mad Max” e “Purple Rain”

Taylor Swift e Zayn lançam trecho da trilha sonora de "50 Tons Mais Escuro"; vem escutar

"I Don’t Wanna Live Forever" está disponível no iTunes e Apple Music

Primeiro trailer de "Planeta dos Macacos: A Guerra" é divulgado; assista

Terceiro longa da franquia estreia em julho de 2017

15 presentes que todo fanático por Harry Potter gostaria de ganhar neste Natal

Um mais incrível do que o outro <3