Guia da Semana

Mostra Mundo Árabe de Cinema 2016

São Paulo recebe 11ª edição da mostra com filmes produzidos em países árabes

Este evento terminou

Mostra Mundo Árabe de Cinema 2016

Data 10-28 Ago
De 10 a 28 de agosto de 2016

Preço(s) Cinesesc: R$ 12, R$ 6, R$ 3,50 | CCBB: R$ 10, R$ 5 | CCSP: R$ 8, R$ 4 | Demais: grátis

Horário(s) Conforme programação

(próximo às estações Sé e São Bento do Metrô)
Rua Álvares Penteado, 112, Centro 01012-000

Telefone (11) 3113-3651

Entre os dias 11 e 28 de agosto, quatro endereços em São Paulo recebem a 11ª edição da Mostra Mundo Árabe de Cinema, trazendo ao público brasileiro uma amostra com o melhor do cinema produzido em países árabes nos últimos anos. Entre os destaques, estão filmes palestinos, longas que mostram a relação da cultura árabe com a latino-americana e animações. No dia 23 de agosto, haverá uma gratuita ao ar livre de "Ondas 98", de Ely Dagher e da trilogia Sci-Fi, de Larissa Sansour, na Casa das Rosas.

Confira a programação:

CCBB

Quinta-feira, 11 de agosto                                        

17h – Apaches (Nassim Amaouche, França, 2014, 97 min)

19h30 – Eu sou o povo (Anna Roussillon, França, 2014, 116 min)

 

Sexta-feira, 12 de agosto

17h – Filme Perdido (Joana Hadjithomas e Khalil Joreige, Líbano, França, 2003, 47 min)

19h30 – Próxima Estação Musical: Yêmen (Fermin Muguruza, Qatar, Yêmen, 2011, 111 min)

 

Sábado, 13 de agosto

15h – Ondas 98 (Ely Dagher, Líbano, Qatar, 2015, 15 min) + Trilogia Sci-Fi: Êxodo no Espaço (Larissa Sansour, Palestina, 2009, 5 min) / Estado-Nação ( Larissa Sansour, Palestina, 2012, 9 min) / No futuro, eles se alimentaram da mais sofisticada porcelana (Larissa Sansour, Palestina, 2015, 27 min)

17h – Homens de Argila (Mourad Boucif, Bélgica, Marrocos, 2015, 108 min) + Debate: O Cinema e as Sombras da História - com Mourad Boucif e Thiago Mendonça / mediação: Geraldo Adriano de Campos

 

Domingo, 14 de agosto

15h – Orquestra Cega (Mohamed Mouftakir, Marrocos, França, 2014, 110 min)

17h – Memória Fértil (Michel Khleif, Bélgica, Holanda, Palestina, 1980, 99 min)

19h30 – Nos últimos dias da cidade (Tamer el Said, Egito, Alemanha, Reino Unido, Emirados Árabes, 2016, 118 min)

 

Segunda-feira, 15 de agosto

15h – Babylon (Youssef Chebby, Ismael, Eddine Ala Slim, Tunísia, 2012, 119 min)

17h – Filme Perdido (Joana Hadjithomas e Khalil Joreige, Líbano, França, 2003, 42 min)

 

Quarta-feira, 17 de agosto

15h – Nós descobrimos a América antes de Colombo (Khalid Abualkhair, Arábia Saudita, 2014, 102 min)

17h – Ondas 98 + Trilogia Sci-Fi

19h30 – Operação Condom Lead (Tarzan & Arab Nasser, Palestina, 2013, 14 min) + Gaza 36 mm (Khalil El-Muzayen, Palestina, Holanda, Qatar, 2012, 47 min) + Apartamento 10,14 (Tarzan & Arab Nasser, Palestina, 2014, 8 min)

 

Quinta-feira, 18 de agosto

17h – Homens de Argila

19h30 – Próxima Estação Musical: Yêmen

 

Sexta-feira, 19 de agosto

17h – Recollection (Kamal Aljafari, Alemanha, 2015, 70 min)

19h30 – Orquestra Cega

 

Sábado, 20 de agosto

14h30 – Zinzana (Majid Al Ansari, Kuwait, 2015, 96 min) + Superman do Iraque (Sajjad Abbas, Iraque, 2015)

 17h – Operação Condom Lead + Gaza 36 mm + Apartamento 10,14 + Debate sobre o filme “Gaza 36 mm” – com Khalil Al Moziayen / mediação: Geraldo Adriano de Campos

 

Domingo, 21 de agosto

14h30 – Crianças da Guerra (Medoo Ali, Iraque, 2013, 10 min) + O Profeta (vários, EUA, França, Canadá, Líbano, Qatar, 2014, 94 min)

17h – Os Poços (Lotfi Bouchouchi, Argélia, 2015, 89 min) + Crianças da Guerra

19h30 – Memória Fértil

 

Segunda-feira, 22 de agosto

14h30 – Nós descobrimos a América antes de Colombo

17h – Hamule (Mauricio Misle, Chile, 2015, 70 min) + Apelo (Bechara Mouzannar, Líbano, Brasil, 2015, 19 min)

 

Quarta-feira, 24 de agosto

17h – Apaches

19h30 – Babylon

  

Quinta-feira, 25 de agosto

17h – Ave Maria (Basil Khalil, Palestina, França, Alemanha, 2015, 14 min) + Amores, Roubos e Outras Complicações (Muayad Alayan, Palestina, 2015, 90 min)

19h30 – Operação Condom Lead + Gaza 36 mm + Apartamento 10,14 – Sessão seguida de debate

 

Sexta-feira, 26 de agosto

17h – Eu Estou com a Noiva (Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry, Itália e Palestina, 2014, 98 min)

19h30 – 7, Rue de la Folie (Jawad Rhalib, Bélgica, 2014, 85 min) + Desenhando para sonhos melhores (May Odeh, Dia’ Azzeh, Palestina, 2015, 4 min)

  

Sábado, 27 de agosto

17h – Zinzana + Superman do Iraque

19h30 – Ave Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

 

Domingo, 28 de agosto

14h30 – Orquestra Cega

17h – Memória Fértil

19h30 – Crianças da Guerra + O Profeta

 

CineSESC

Quarta-feira, 10 de agosto

20h30 - Os Homens de Argila

 

Quinta-feira, 11 de agosto

19h - Ondas 98 + Recollection

21h - Memória Fértil

 

Sexta-feira, 12 de agosto

19h - Orquestra Cega

21h - Eu sou o povo

 

Sábado, 13 de agosto

19h - O Profeta + Crianças da Guerra

21h - Eu estou com a noiva

 

Domingo, 14 de agosto

19h - Os Homens de Argila + Debate com Mourad Bouacif e Jawad El Boubsi

21h30 – Ave, Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

 

Segunda-feira, 15 de agosto

19h - Nos últimos dias da cidade

21h – Hamule + Apelo

 

Terça-feira, 16 de agosto

19h - Ondas 98

20h - Cinema da Vela – “Imagens, sonhos e distopias” - com Luiz Bolognesi

21h - 7, Rue de La Folie

 

Quarta-feira, 17 de agosto

19h - Os poços + Crianças da Guerra

21h – Zinzana + O Superman Iraquiano

 

Al Janiah

Sábado, 13 de agosto

23h - Festa de abertura

 

 

Centro Cultural São Paulo – CCSP

Terça-feira, 16 de agosto

16h - Hamule + Apelo

20h - Eu estou com a noiva

21h - Atividade

 

Quarta-feira, 17 de agosto

16h - Nos últimos dias da cidade

20h – Recollection + Debate "Imagem, Tempo e Memória" - com Marcelo Masagão

 

Quinta-feira, 18 de agosto

16h - Ondas 98

20h - 7, Rue de La Folie + Desenhando Por Sonhos Melhores

 

Sexta-feira, 19 de agosto

16h - Ave Maria + Amores, Roubos e Outras Complicações

20h - Os poços + Crianças da Guerra

 

Sábado, 20 de agosto

20h - Eu sou o povo

16h - Crianças da Guerra + O Profeta

 

Domingo, 21 de agosto

20h – Zinzana + O Superman Iraquiano

16h - Os Homens de Argila

 

Casa Das Rosas

Terça-feira, 23 de agosto

19h - Ondas 98 + Trilogia Sci-Fi *Sessão ao ar livre

 

Biblioteca Mário de Andrade

Quinta-feira, 25 de agosto

19h - O Profeta + Debate sobre a obra com Jamil Ibrahim Iskandar

 

Sexta-feira, 26 de agosto

18h30 – Apelo + Hamule

 

Domingo, 28 de agosto

18h - Os poços + Crianças da Guerra

 

Onde Acontece

Por Juliana Varella
Compartilhe

Mapa do local

Powered by ParkMe

Comentários

Explore ao redor

Cafezal Cafés Especiais

Cafezal Cafés Especiais

1m A casa é um local aconchegante e agradável

Bolsa Oficial de Café - Santos

Bolsa Oficial de Café - Santos

78m

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

Espaço Cultural BM&FBOVESPA

139m

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

Bolsa de Valores de São Paulo - Bovespa

139m

Espaço Bovespa

Espaço Bovespa

139m

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

Braços Abertos na Virada Cultural 2014

141m Coletivos de artes e festas agitam balada no centro de São Paulo

Notícias recomendadas

Ator de “Power Rangers” faz homenagem à Chapecoense durante a CCXP 2016

Elenco do filme participa da terceira edição da feira de cultura pop em São Paulo

Veja os melhores cosplays da Comic Con Experience 2016 (CCXP)

Evento acontece no São Paulo Expo entre 1 e 4 de dezembro

CCXP 2016 surpreende com vídeos exclusivos no segundo dia de evento

Cena de novo “Homem-Aranha” e trailer de “Planeta dos Macacos: A Guerra” foram destaques na sexta-feira

"Jumanji" tem estreia no Brasil adiada para 2018

Anúncio foi feito pela Sony durante a CCXP

Assista à entrevista exclusiva com Fiuk e Sandy sobre a animação "Sing - Quem Canta Seus Males Espanta"

Filme estreia no dia 22 de dezembro nos cinemas

"A Múmia": Remake com Tom Cruise ganha teaser e pôster

Estreia está agendada para junho de 2017