Guia da Semana

Confira Os Vencedores do Emmy Awards 2014

Cerimônia premiou Breaking Bad e Modern Family has categories principals

A cerimônia de gala do 66o Emmy Awards, maior prêmio da televisão norte-americana, aconteceu nesta segunda-feira, 25 de agosto, no teatro Nokia Theatre, na Califórnia. Seth Meyers foi o apresentador este ano.

Logo nos primeiros minutos, Meyers alfinetou o elenco de The Big Bang Theory, que recentemente passou a exigir um milhão de dólares por episódio, e chamou a atenção para a falta de reconhecimento de roteiristas, colocados no fundo do auditório na cerimônia. 

Jim Parsons ganhou seu quarto troféu como melhor ator de comédia, enquanto Julia Louis-Dreyfus levou para casa o terceiro prêmio consecutivo. A atriz de "Veep" ganhou, ainda, um beijo empolgado de Bryan Cranston, com quem contracenara há muito tempo em Seinfeld.

Em sua última temporada, Breaking Bad ganhou todas: Aaron Paul levou pela terceira vez o prêmio de melhor ator coadjuvante, Anna Gunn foi a melhor atriz coadjuvante pela segunda vez e Bryan Cranston foi eleito, pela quarta vez, o melhor ator. A série, não por acaso, foi a grande vencedora da categoria dramática. Breaking Bad ganhou, ainda, o prêmio de melhor roteito.

Modern Family foi a vencedora entre as séries de comédia.

Após a tradicional sessão In Memorian, com nomes como Paul Walker e Phillip Seymour Hoffman, Billy Crystal subiu ao palco para homenagear o amigo Robin Williams, morto este mês.

Confira os vencedores:

 

Melhor Série Dramática

"Breaking Bad"

"Downton Abbey"

"Game Of Thrones"

"House Of Cards"

"Mad Men"

"True Detective"

 

Melhor Ator de Série Dramática

Bryan Cranston ("Breaking Bad")

Jeff Daniels ("The Newsroom")

Jon Hamm ("Mad Men")

Woody Harrelson ("True Detective")

Matthew Mcconaughey ("True Detective")

Kevin Spacey ("House Of Cards")

 

Melhor Atriz de Série Dramática

Lizzy Caplan ("Masters Of Sex")

Claire Danes ("Homeland")

Michelle Dockery ("Downton Abbey")

Julianna Margulies ("The Good Wife")

Kerry Washington ("Scandal")

Robin Wright ("House Of Cards")

 

Melhor Roteiro de Série Dramática

Moira Walley-Beckett ("Breaking Bad")

Vince Gilligan ("Breaking Bad")

David Benioff And D.B. Weiss ("Game Of Thrones")

Beau Willimon ("House Of Cards")

Nic Pizzolatto ("True Detective")

 

Melhor Direção de Série Dramática

Tim Van Patten ("Boardwalk Empire")

Vince Gilligan ("Breaking Bad")

David Evans ("Downton Abbey")

Neil Marshall ("Game Of Thrones")

Carl Franklin ("House Of Cards")

Cary Joji Fukunaga ("True Detective")

 

Melhor Ator Coadjuvante de Série Dramática

Aaron Paul ("Breaking Bad")

Jim Carter ("Downton Abbey")

Peter Dinklage ("Game Of Thrones")

Josh Charles ("The Good Wife")

Mandy Patinkin ("Homeland")

Jon Voight ("Ray Donovan")

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Série Dramática

Anna Gunn ("Breaking Bad")

Maggie Smith ("Downton Abbey")

Joanne Froggatt ("Downton Abbey")

Lena Headey ("Game Of Thrones")

Christine Baranski ("The Good Wife")

Christina Hendricks ("Mad Men")

 

Melhor Comédia

"The Big Bang Theory"

"Louie"

"Modern Family"

"Orange Is The New Black"

"Silicon Valley"

"Veep"

 

Melhor Ator de Comédia

Louis C.K ("Louie")

Don Cheadle ("House Of Lies")

Ricky Gervais ("Derek")

Matt Leblanc ("Episodes")

William H. Macy ("Shameless")

Jim Parsons ("The Big Bang Theory")

 

Melhor Atriz de Comédia

Lena Dunham ("Girls")

Edie Falco ("Nurse Jackie")

Julia Louis-Dreyfus ("Veep")

Melissa Mccarthy ("Mike & Molly")

Amy Poehler ("Parks And Recreation")

Taylor Schilling ("Orange Is The New Black")

 

Melhor Roteiro de Comédia

David Crane And Jeffrey Klarik ("Episodes")

Louis C.K. ("Louie")

Liz Friedman And Jenji Kohan ("Orange Is The New Black")

Alec Berg ("Silicon Valley")

Simon Blackwell, Tony Roche And Armando Iannucci ("Veep")

 

Melhor Direção de Comédia

Iain B. Macdonald ("Episodes")

Paris Barclay ("Glee")

Louis C.K. ("Louie")

Gail Mancuso ("Modern Family")

Jodie Foster ("Orange Is The New Black")

Mike Judge ("Silicon Valley")

 

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

Andre Braugher ("Brooklyn Nine-Nine")

Adam Driver ("Girls")

Jesse Tyler Ferguson ("Modern Family")

Ty Burrell ("Modern Family")

Fred Armisen ("Portlandia")

Tony Hale ("Veep")

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

Mayim Bialik ("The Big Bang Theory")

Julie Bowen ("Modern Family")

Allison Janney ("Mom")

Kate Mulgrew ("Orange Is The New Black")

Kate Mckinnon ("Saturday Night Live")

Anna Chlumsky ("Veep")

 

Melhor Minissérie

"American Horror Story: Coven" (Fx)

"Bonnie And Clyde" (A&E)

"Fargo" (Fx)

"Luther" (Bbc America)

"Treme" (Hbo)

"The White Queen" (Bbc America)

 

Melhor Ator de Minissérie Ou Filme Para Tv

Chiwetel Ejiofor ("Dancing On The Edge")

Martin Freeman ("Fargo")

Billy Bob Thornton ("Fargo)")

Idris Elba ("Luther")

Mark Ruffalo ("The Normal Heart")

Benedict Cumberbatch ("Sherlock: His Last Vow")

 

Melhor Atriz de Minissérie Ou Filme Para Tv

Jessica Lange ("American Horror Story: Coven")

Sarah Paulson ("American Horror Story: Coven")

Helena Bonham Carter ("Burton And Taylor")

Minnie Driver ("Return To Zero")

Kristen Wiig ("The Spoils Of Babylon")

Cicely Tyson ("The Trip To Bountiful")

 

Melhor Filme Para Tv

"Killing Kennedy" (National Geographic)

"Muhammad Ali's Greatest Fight" (Hbo)

"The Normal Heart" (Hbo)

"Sherlock: His Last Vow" (Bbc America)

"The Trip To Bountiful" (Lifetime)

 

Melhor Roteirista de Minissérie Ou Filme Para Tv

Brad Falchuk ("American Horror Story: Coven")

Noah Hawley ("Fargo")

Neil Cross ("Luther")

Larry Kramer ("The Normal Heart")

Steven Moffat ("Sherlock: His Last Vow")

David Simon And Eric Overmyer ("Treme")

 

Melhor Direção de Minissérie, Filme Para Tv Ou Especial Dramático

Alfonso Gomez-Rejon ("American Horror Story: Coven")

Adam Bernstein ("Fargo")

Colin Bucksey ("Fargo")

Stephen Frears ("Muhammad Ali's Greatest Fight")

Ryan Murphy ("The Normal Heart")

Nick Hurran ("Sherlock: His Last Vow")

 

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie, Filme Para Tv Ou Especial Dramático

Colin Hanks ("Fargo")

Jim Parsons ("The Normal Heart")

Joe Mantello ("The Normal Heart")

Alfred Molina ("The Normal Heart")

Matt Bomer ("The Normal Heart")

Martin Freeman ("Sherlock: His Last Vow")

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie, Filme Para Tv Ou Especial Dramático

Frances Conroy ("American Horror Story: Coven")

Kathy Bates ("American Horror Story: Coven")

Angela Bassett ("American Horror Story: Coven")

Allison Tolman ("Fargo")

Ellen Burstyn ("Flowers In The Attic")

Julia Roberts ("The Normal Heart")

 

Melhor Reality Show Estruturado

"Antiques Roadshow"

"Diners, Drive-Ins And Dives"

"Mythbusters"

"Shark Tank"

"Undercover Boss"

"Who Do You Think You Are?"

 

Melhor Apresentador de Reality Show

Betty White ("Betty White's Off Their Rockers")

Tom Bergeron ("Dancing With The Stars")

Jane Lynch ("Hollywood Game Night")

Heidi Klum And Tim Gunn ("Project Runway")

Cat Deeley ("So You Think You Can Dance")

Anthony Bourdain ("The Taste")

 

Melhor Reality Show Não Estruturado

"Alaska: The Last Frontier"

"Deadliest Catch"

"Flipping Out"

"Million Dollar Listing New York"

"Wahlburgers"

"Wild Things With Dominic Monaghan"

 

Melhor Ator Convidado De Série Dramática

Joe Morton ("Scandal")

Dylan Baker ("The Good Wife")

Beau Bridges ("Masters of Sex")

Reg E. Cathey ("House of Cards")

Paul Giamatti ("Downtown Abbey") 

Robert Morse ("Mad Men")

 

Melhor Atriz Convidada De Série Dramática

Diana Rigg ("Game of Thrones")

Kate Mara ("House of Cards")

Allison Janney ("Masters of Sex")

Kate Burton ("Scandal")

Margo Martindale ("The Americans")

Jane Fonda ("The Newsroom")

 

Melhor Ator Convidado De Comédia

Bob Newhart ("The Big Bang Theory")

Nathan Lane ("Modern Family")

Steve Buscemi ("Portlandia")

Jimmy Fallon ("Saturday Night Live")

Louis C.K. ("Saturday Night Live")

Gary Cole ("Veep")

 

Melhor Atriz Convidada De Comédia

Natasha Lyonne ("Orange Is The New Black")

Uzo Aduba ("Orange Is The New Black")

Laverne Cox ("Orange Is The New Black")

Tina Fey ("Saturday Night Live")

Melissa Mccarthy ("Saturday Night Live")

Joan Cusack ("Shameless")

 

Melhor Programa De Variedades

"The Colbert Report"

"The Daily Show With Jon Stewart"

"Jimmy Kimmel Live"

"Real Time With Bill Maher"

"Saturday Night Live"

"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon"

 

Melhor Roteiro Para Programa De Variedades

"The Colbert Report"

"Inside Amy Schumer"

"Key & Peele"

"Portlandia"

"The Tonight Show Starring Jimmy Fallon"

 

Melhor Direção Para Programa de Variedades

Jonathan Krisel ("Portlandia")

Don Ron King ("Saturday Night Live")

James Hoskinson ("The Colbert Report")

Chuck O'Neil ("The Daily Show With John Stewart")

Dave Diomedi ("The Tonight Show starring Jimmy Fallon")

 

Especial De Variedades

"Afi Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks"

"The Beatles: The Night That Changed America"

"Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special"

"Billy Crystal: 700 Sundays"

"The Kennedy Center Honors"

"Sarah Silverman: We Are Miracles"

 

Melhor Roteiro Para Especial De Variedades

"The Beatles: The Night That Changed America"

"Billy Crystal: 700 Sundays"

"The 71st Golden Globe Awards"

"Sarah Silverman: We Are Miracles"

"67th Tony Awards"

 

Melhor Direção Para Especial de Variedades

“67th Annual Tony Awards” 

“Six By Sondheim”

“The Beatles: The Night That Changed America”

“The Kennedy Center Honors”

“The Oscars”

“The Sound Of Music Live!”

 

Programa De Classe Especial

"The 71st Golden Globe Awards"

"The Oscars"

"Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony"

"The Sound Of Music Live!"

"67th Tony Awards"

 

Documentário Ou Série De Não-Ficção

"American Masters"

"Cosmos: A Spacetime Odyssey"

"Pioneers Of Television"

"The World Wars"

"Years Of Living Dangerously"

 

Roteiro Para Programa De Não-Ficção

Anthony Bourdain ("Anthony Bourdain: Parts Unknown")

Ann Druyan And Steven Soter ("Cosmos: A Spacetime Odyssey")

Mark Zwonitzer ("Jfk")

Stephen David, David C. White And Others ("The World Wars")

Adam Bolt ("Years Of Living Dangerously")

 

Direção Para Programa De Não-Ficção

Bertram Van Munster

Brannon Braga

"Regular Show"

"Robot Chicken"

Craig Spirko

Ken Fuchs

Jehane Noujaim

 

Melhor Cinematografia De Série Com Multicâmera

"The Exes"

"How I Met Your Mother"

"Last Man Standing"

"Mike & Molly"

"2 Broke Girls"

 

Melhor Cinematografia De Série Com Uma Câmera

"Breaking Bad"

"Game Of Thrones" (Jonathan Freeman)

"Game Of Thrones" (Anette Haellmigk)

"Homeland"

"House Of Cards"

"True Detective"

 

Melhor Cinematografia Em Minissérie Ou Filme Para Tv

"Fargo" (Dana Gonzales)

"Fargo" (Matt Lloyd)

"Fleming: The Man Who Would Be Bond"

"Killing Kennedy"

"The Normal Heart"

"Sherlock: His Last Vow"

 

Melhor Cinematografia Em Reality Show

"Alaska: The Last Frontier"

"The Amazing Race"

"Deadliest Catch"

"Project Runway"

"Survivor"

"The Voice"

 

Melhor Figurino Para Série

"Boardwalk Empire"

"Downton Abbey"

"Game Of Thrones"

"Mad Men"

"Once Upon A Time"

 

Melhor Figurino Para Minissérie, Filme Ou Especial De Tv

"American Horror Story: Coven"

"House Of Versace"

"The Normal Heart"

"Sherlock: His Last Vow"

"The White Queen"

 

Melhor Edição Numa Série Dramática Com Uma Câmera

"Breaking Bad" (Kelley Dixon)

"Breaking Bad" (Skip Macdonald)

"Breaking Bad" (Kelley Dixon And Chris Mccaleb)

"House Of Cards"

"True Detective"

 

Melhor Edição De Série De Comédia Com Uma Câmera

"Modern Family"

"Orange Is The New Black" (William Turro)

"Orange Is The New Black" (Michael S. Stern)

"Orange Is The New Black" (Shannon Mary Mitchell), A.C.E., Edited By

"Portlandia" (Bill Benz And Daniel Gray Longino)

 

Melhor Edição Multicâmera Para Comédia

"The Big Bang Theory"

"The Colbert Report"

"The Daily Show With Jon Stewart"

"How I Met Your Mother"

"Jimmy Kimmel Live"

 

Melhor Edição Em Minissérie Ou Filme Para Tv Com Uma Câmera

"Fargo" (Skip Macdonald)

"Fargo" (Bridget Durnford)

"Fargo" (Regis Kimble)

"The Normal Heart"

"Sherlock: His Last Vow" 

 

Melhor Reality-show de Competição

“The Amazing Race” 

“Dancing with the Stars”

“Project Runway”

“So You Think You Can Dance”

“Top Chef”

“The Voice”

Atualizado em 26 Ago 2014.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Transmissão do Critics' Choice Awards 2016 na TV e internet

A premiação reúne os maiores talentos do cinema e da TV

Confira a programação especial de fim de ano da Rede Globo

A emissora carioca preparou muitas novidades para o mês de dezembro

Renato Aragão confirma volta de "Os Trapalhões"

Ator revelou a novidade durante painel na CCXP

Globo não exibe homenagem à Chapecoense e recebe crítica dos internautas

Emissora seguiu com a programação normal, com a novela "A Lei do Amor" e a sessão "Cinema Especial"

Saiba tudo sobre A Cara do Pai, nova série de comédia da Rede Globo

Série cômica tem estreia prevista para 11 de dezembro

Conheça todos os indicados ao prêmio Melhores do Ano 2016, do Domingão do Faustão

A premiação acontece no dia 11 de dezembro