Guia da Semana

Jogos e competições imperdíveis para assistir na última semana das Olimpíadas 2016

Selecionamos os melhores jogos e as principais provas para você acompanhar na TV e Internet

As Olimpíadas 2016 chegam ao fim no próximo domingo, dia 21 de agosto. Porém, até lá, muitos jogos e competições importantes ainda serão realizados – caso das finais de volêi, volêi de praia, futebol feminino e futebol masculino, da tradicional maratona e muitas outras provas.

Para você não perder nenhum jogo e prova importante, o Guia da Semana listou os Jogos Olímpicos imperdíveis para você assistir na TV e Internet. Confira:

TERÇA-FEIRA, 16 DE AGOSTO

9h – Maratonas Aquáticas 10km masculina        
9h50
– Atletismo Salto triplo masculino – FINAL              
10h
– Handebol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X Países Baixos
10h
– Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – República da Coréia X Países Baixos
13h – Futebol Feminino – Semifinal – Brasil X Suécia
14h – Nado Sincronizado Duetos, rotina livre – FINAL   
14h – Ginástica Artística Barras paralelas masculinas – FINAL    
14h
– Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Japão X Estados Unidos
14h47 – Ginástica Artística Solo feminino – FINAL
15h10
– Polo Aquático Masculino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X Croácia
15h34 – Ginástica Artística Barra fixa masculina – FINAL              
16h
– Futebol Feminino – SEMIFINAL –  Alemanha X Canadá
16h – Vôlei de Praia Feminino – SEMIFINAL – Brasil (Larissa e Talita) X Alemanha (Laura e Kira)
17h – Handebol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Suécia X Noruega
17h
– Vôlei de Praia Masculino – SEMIFINAL     
19h15 – Boxe Peso ligeiro masc (60kg) – COMBATE FINAL, Bout 239 – Brasil (Robson Conceição) X França (Sofiane Oumiha)               
19h30
– Tênis de Mesa Equipes femininas – DISPUTA PELO OURO – China X Alemanha
20h30 – Atletismo Salto em altura masculino – FINAL
22h15 – Voleibol Feminino – QUARTAS DE FINAL – Brasil X China
22h30 – Atletismo 1.500m rasos feminino – FINAL
22h45
– Atletismo 110m com barreiras masculino – FINAL         
23h – Vôlei de Praia Masculino – SEMIFINAL     
23h59
– Vôlei de Praia Feminino – SEMIFINAL – Brasil (Agatha e Barbara) X Estados Unidos (Kerri e April)         

QUARTA-FEIRA, 17 DE AGOSTO

12h20 – Polo Aquático Feminino – semifinal – Hungria X Estados Unidos
12h30 – Badminton Duplas mistas – DISPUTA PELO OURO
13h
– Futebol Masculino – SEMIFINAL – Brasil X Honduras
16h – Futebol Masculino – semifinal – Nigéria X Alemanha
16h30 – Polo Aquático Feminino – SEMIFINAL
21h
– Taekwondo até 49kg feminino – DISPUTA PELO BRONZE               
21h – Atletismo 100m com barreiras feminino – SEMIFINAL 3  
21h15 – Atletismo salto em distância feminino – FINAL
22h
– Vôlei de Praia Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
22h
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 1  
22h
– Taekwondo até 49kg feminino – DISPUTA PELO OURO   
22h08
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 2             
22h15
– Basquetebol Masculino – QUARTAS DE FINAL 
22h15
– Taekwondo Até 58kg masculino – DISPUTA PELO OURO            
22h15
– Voleibol Masculino – QUARTAS DE FINAL          
22h16
– Atletismo 200m rasos masculino – SEMIFINAL 3             
22h30
– Atletismo 200m rasos feminino – FINAL
22h55
– Atletismo 100m com barreiras feminino – FINAL
23h59 – Vôlei de Praia Feminino – DISPUTA PELO OURO

QUINTA-FEIRA, 18 DE AGOSTO

12h20 – Polo Aquático Masculino – SEMIFINAL
12h30
– Badminton Duplas femininas – DISPUTA PELO OURO  
13h
– Voleibol Feminino – SEMIFINAIS
15h
– Basquetebol Feminino – SEMIFINAL        
15h30
– Handebol Feminino – SEMIFINAL
16h
– Saltos Ornamentais Plataforma 10m feminino – FINAL
16h30
– Polo Aquático Masculino – SEMIFINAL
17h
– Hóquei sobre Grama Masculino – DISPUTA PELO OURO 
19h – Basquetebol Feminino – SEMIFINAL        
20h30 – Handebol Feminino – SEMIFINAL
20h30 – Atletismo Arremesso do peso masculino – FINAL         
20h45 – Atletismo 1.500m rasos masculino – SEMIFINAL 1         
20h55 – Atletismo 1.500m rasos masculino – SEMIFINAL 2         
21h10 – Atletismo Lançamento do dardo feminino – FINAL
21h15 – Atletismo 800m rasos feminino – SEMIFINAL 1               
21h23 – Atletismo 800m rasos feminin – SEMIFINAL 2  
21h31 – Atletismo 800m rasos feminino – SEMIFINAL 3               
22h – Vôlei de Praia Masculino – DISPUTA PELO BRONZE           
22h – Taekwondo até 57kg feminino – DISPUTA PELO OURO   
22h15 – Atletismo 400m com barreiras feminino – FINAL
22h15 – Taekwondo até 68kg masculino – DISPUTA PELO OURO            
22h15 – Voleibol Feminino – SEMIFINAIS
22h30 – Atletismo 200m rasos masculino – FINAL
23h59 – Vôlei de Praia Masculino – DISPUTA PELO OURO

SEXTA-FEIRA, 19 DE AGOSTO

8h – Atletismo Marcha atlética 50km masculina              
8h30
– Badminton Simples masculino – SEMIFINAL
10h10 – Badminton Simples feminino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Futebol Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
13h
– Voleibol Masculino – SEMIFINAIS              
15h30
– Handebol Masculino – SEMIFINAL
15h30
– Polo Aquático Feminino – DISPUTA PELO OURO
15h30
– Basquetebol Masculino – SEMIFINAL  
19h – Basquetebol Masculino – SEMIFINAL       
20h30 – Handebol Masculino – SEMIFINAL
20h30 – Atletismo Salto com vara feminino – FINAL
20h40 – Atletismo Revezamento 4x400m feminimo – 1a fase - série 1 
20h51 – Atletismo Revezamento 4x400m feminimo – 1a fase - série 2 
21h10 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – 1a fase - série 1
21h20 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – 1a fase - série 2
21h40 – Atletismo 5.000m rasos feminino – FINAL         
22h – Taekwondo até 67kg feminino – DISPUTA PELO OURO   
22h15 – Atletismo Revezamento 4x100m feminino – FINAL      
22h15 – Taekwondo até 80kg masculino – DISPUTA PELO OURO            
22h15 – Voleibol Masculino – SEMIFINAIS
22h35 – Atletismo Revezamento 4x100m masculino – FINAL 

SÁBADO, 20 DE AGOSTO

8h30 – Badminton Simples masculino – DISPUTA PELO BRONZE
9h20
– Badminton Simples masculino – DISPUTA PELO OURO  
13h
– Futebol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Polo Aquático Masculino – DISPUTA PELO BRONZE
13h – Voleibol Feminino – DISPUTA PELO BRONZE
14h – Boxe Peso mosca fem (48-51kg) – COMBATE FINAL         
14h15 – Boxe Peso galo masc (56kg) – COMBATE FINAL              
15h – Boxe Peso médio masc (75kg) – COMBATE FINAL
15h30 – Handebol Feminino – DISPUTA PELO OURO
15h30 – Basquetebol Feminino – DISPUTA PELO OURO              
16h30 – Saltos Ornamentais Plataforma 10m masculino – FINAL
17h30 – Futebol Masculino – DISPUTA PELO OURO
17h30 – Taekwondo acima de 67kg feminino – SEMIFINAIS      
17h30 – Luta Olímpica Luta livre, 125kg masc – DISPUTA OURO
17h45 – Taekwondo Acima de 80kg masculino – SEMIFINAIS    
20h30 – Atletismo Salto em altura feminino – FINAL     
20h55 – Atletismo Lançamento do dardo masculino – FINAL
21h – Atletismo 1.500m rasos masculino – FINAL
21h – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO BRONZE             
21h15 – Atletismo 800m rasos feminino – FINAL
21h15 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO BRONZE      
21h30 – Atletismo 5.000m rasos masculino – FINAL       
21h30 – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO BRONZE        
21h45 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO BRONZE
22h – Atletismo Revezamento 4x400m feminino – FINAL
22h – Taekwondo Acima de 67kg fem – DISPUTA PELO OURO 
22h15 – Taekwondo Acima de 80kg masc – DISPUTA PELO OURO
22h15 – Voleibol Feminino – DISPUTA PELO OURO        
22h35 – Atletismo Revezamento 4x400m masculino – FINAL

DOMINGO, 21 DE AGOSTO

9h30 – Atletismo Maratona masculina 
9h30 – Voleibol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE    
10h30 – Handebol Masculino – DISPUTA PELO BRONZE                               
13h15 – Voleibol Masculino – DISPUTA PELO OURO
14h – Handebol Masculino – DISPUTA PELO OURO
14h – Boxe Peso médio fem (69-75kg) – COMBATE FINAL         
14h15 – Boxe Peso mosca masc (52kg) – COMBATE FINAL         
15h – Boxe Meio-médio ligeiro masc (64kg) – COMBATE FINAL               
15h15 – Boxe Superpesado masc (+91kg) – COMBATE FINAL   
15h45 – Basquetebol Masculino – DISPUTA PELO OURO

   

Atualizado em 16 Ago 2016.

Por A.
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Transmissão do Critics' Choice Awards 2016 na TV e internet

A premiação reúne os maiores talentos do cinema e da TV

Confira a programação especial de fim de ano da Rede Globo

A emissora carioca preparou muitas novidades para o mês de dezembro

Renato Aragão confirma volta de "Os Trapalhões"

Ator revelou a novidade durante painel na CCXP

Globo não exibe homenagem à Chapecoense e recebe crítica dos internautas

Emissora seguiu com a programação normal, com a novela "A Lei do Amor" e a sessão "Cinema Especial"

Saiba tudo sobre A Cara do Pai, nova série de comédia da Rede Globo

Série cômica tem estreia prevista para 11 de dezembro

Conheça todos os indicados ao prêmio Melhores do Ano 2016, do Domingão do Faustão

A premiação acontece no dia 11 de dezembro