Guia da Semana

Saiba tudo sobre o TUF Brasil 4, que estreia em abril na Globo

Shogun e Minotauro são os jurados do reality esportivo

A quarta edição do reality The Ultimate Fighter Brasil (TUF 4) estreia na Rede Globo no dia 5 de abril. A atração, que revelou nomes como William ‘Patolino’, Antônio Carlos ‘Cara de Sapato’ e Warlley Alves, está sendo gravada em Las Vegas e tem como técnicos os atletas Maurício Shogun, que comandará o “Time Shogun”, e Rodrigo Minotauro, que vai treinar o “Time Nogueira”.

Cerca de 600 lutadores se inscreveram para a primeira etapa seletiva do The Ultimate Fighter Brasil 4, que aconteceu no final de outubro passado, no Rio de Janeiro. Ao todo foram selecionados 32 candidatos nos pesos galos (até 61kg) e pesos leves (até 70kg), que viajaram a Las Vegas para disputar as 16 vagas no reality show.

Inicialmente, Anderson Silva, mais conhecido como Spider, seria um dos técnicos do TUF Brasil 4. Porém, por causa de sua suspensão temporária recebida após testar positivo no exame antidoping do dia 9 de janeiro, a Comissão Atlética do Estado de Nevada, que regulamenta todas as lutas do The Ultimate Fighter em Las Vegas, solicitou que Anderson encerrasse sua participação no TUF 4. O lutador até vai aparecer nos três primeiros episódios do programa, mas será substituído por Rodrigo Minotauro.

Veja os nomes dos 32 atletas que iniciam a disputa por 16 vagas na casa do TUF Brasil 4:
 

PESO-GALO

Leandro "Pitbull" Higo Lucena Pinto, 25 anos
Cidade: Mossoró (RN)
Cartel: 13-2

Franklyn "Arrocha" Souza Santos, 28 anos
Cidade: Divina Pastora (SE)
Cartel: 4-0

Renato "Franguinho" Mônaco Tosato, 22 anos
Cidade: Londrina (PR)
Cartel: 10-1

Bruno "Bulldog" Gustavo Aparecido da Silva, 24 anos
Cidade: Piracicaba (SP)
Cartel: 8-2

Matheus Nicolau Pereira, 21 anos
Cidade: Belo Horizonte (MG)
Cartel: 10-1

Reginaldo Vieira da Silva, 31 anos
Cidade: São Paulo (SP)
Cartel: 12-3

Matheus "Adamas" Mattos Mendes, 22 anos
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Cartel: 8-0

Giovanni "Soldado" da Silva Santos Jr., 27 anos
Cidade: João Pessoa (PB)
Cartel: 15-1

José Marcos "Maju" Lima Santiago Jr., 26 anos
Cidade: Fortaleza (CE)
Cartel: 9-2

Peter Montibeller, 26 anos
Cidade: Florianópolis (SC)
Cartel: 7-0

Mateus "Pitbull" Martins Vasco, 24 anos
Cidade: Sorocaba (SP)
Cartel: 12-1

Gustavo Motta Sedorio, 26 anos
Cidade: Curitiba (PR)
Cartel: 4-0

Maycon "Boca" Silvan Maciel Sampaio, 22 anos
Cidade: Manaus (AM)
Cartel: 7-2

Bruno "Korea" Rodrigues Mesquita, 23 anos
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Cartel: 4-0

Dileno Lopes de Moraes, 30 anos
Cidade: Manaus (AM)
Cartel: 17-1

Eduardo "Cabelo" Fernandes Vaca Diez, 25 anos
Cidade: São Paulo (SP)
Cartel: 4-0


PESO-LEVE

Fernando "Açougueiro" Bruno Silva de Oliveira, 32 anos
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Idade: 32 anos
Cartel: 15-2

Nazareno "El Tigre" Miguel Malegarie, 28 anos
País: Argentina
Cartel: 27-3

Gabriel Macário Silva, 21 anos
Cidade: São Paulo (SP)
Cartel: 3-0

Jeferson "Batata" Negrini Dutra, 24 anos
Cidade: Porto Alegre (RS)
Cartel: 9-0

Adilson "Jack Godzilla" Fernandes Ribeiro Jr., 24 anos
Estado: Pernambuco
Cartel: 11-4

Glaico "Nego" França Moreira, 23 anos
Cidade: Camboriú (SC)
Cartel: 12-3

Joaquim "Neto BJJ" Antonio Magalhães Silva, 25 anos
Cidade: Goiânia (GO)
Cartel: 7-0

Alexandre Cidade, 31 anos
Cidade: São José (SC)
Cartel: 11-1

Arlen "Benks" Ribeiro Viana, 23 anos
Cidade: Fortaleza (CE)
Cartel: 8-1

Erick "Índio Brabo" Carlos Pereira da Silva, 25 anos
Estado: Amazonas
Cartel: 14-4

Edson "PC" Florindo Pereira, 30 anos
Cidade: Vinhedo (SP)
Cartel: 12-2

Carlos Alexandre "Mistoca" da Costa 23 anos
Cidade: Brasília (DF)
Cartel: 7-1

André Ricardo "Dedé" Chaves Santos, 23 anos
Cidade: Curitiba (PR)
Cartel: 3-1

Bruno Murata, 33 anos
Cidade: São Paulo (SP)
Cartel: 6-0

Nikolas Araújo Motta, 21 anos
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Cartel: 6-1

Raush "Cavalo de Guerra" Manfio Lourenço, 22 anos
Cidade: Porto Alegre (RS)
Cartel: 6-1

 

Atualizado em 14 Abr 2015.

Por Anna Thereza de Almeida
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Transmissão do Miss São Paulo BE Emotion 2017 na TV e Internet

O evento acontece neste sábado (25), às 22h, no Palácio de Convenções do Anhembi

Transmissão do Kids’ Choice Awards 2017 na TV

A premiação será transmitida no canal Nickelodeon no dia 16, a partir das 20h30

Transmissão da luta de Vitor Belfort e Kelvin Gastelum na TV e Internet

Ana Maria Braga faz homenagem aos 20 anos de Louro José

"Meu filho, meu companheiro", escreveu a apresentadora no Instagram

"A Grande Família" ganhará retrospectiva especial na Globo

Episódios irão ao ar entre março e abril

Transmissão ao vivo do Lollapalooza 2017 na TV e Internet

Festival de música acontece nos dias 25 e 26 de março, no Autódromo de Interlagos