Guia da Semana
Viagens
Por Redação Guia da Semana

Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana

Evento reúne artes, teatro, literatura e grandes nomes da música nacional.

Este evento terminou

Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana

Data Sáb 01 Jan 2000
até 27 de julho.

Preço(s) Grátis.

Horário(s) confira a programação.

Endereço
Praça Minas Gerais, s/n, 30512-000
Grandes nomes da música nacional agitam o público mineiro nas cidades históricas de Minas Gerais, até este domingo, com o Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana.

Na sexta, Arnaldo Antunes e Fernanda Abreu são as atrações. Zeca Baleiro e Lenine (foto) garantem o som no sábado. Já no domingo, Demônios da Garoa e Zé da Guiomar são os destaques da programação.

Este ano a festa homenageia a obra do artista plástico mineiro Aleijadinho, com o tema Aleijadinho: talentos e mitos do Brasil. O artista serve como inspiração para exposições, shows, espetáculos teatrais, mostra de artes visuais e literatura.

Confira os destaques da programação:

Programação de 25 a 27 de julho
Sexta, 25/7
Artes Visuais
15h - Reexibição da Mostra Silvio Tendler
Filme: Os anos JK Uma trajetória Política (Mostra Silvio Tendler três momentos de transformação)
Local: Anexo do Museu da Inconfidência - Ouro Preto

Infanto-juvenil
16h - Mostra da Oficina de Objetos Voadores - Festival nos Ares
Local: Praça Minas Gerais - Mariana

Artes Cênicas
16h - Mostra da Oficina Imagens que Dançam
Local: Adro da Igreja do Carmo - Ouro Preto

Artes Visuais
17h - Filme: Rebelião em Vila Rica (Mostra Talentos e mitos de Ouro Preto). Com a presença do diretor Geraldo Santos Pereira
Local: Cine-Teatro Vila Rica - Ouro Preto

Artes Cênicas
18h - Grupo Mambembe de Música e Teatro Itinerante - Ciganos
Local: Praça Gomes Freire - Mariana

Artes Cênicas
19 - DEART / UFOP apresenta: Grupo Vamo lá! - Um Grito Parado no Ar
Local: Sala 35 - Escola de Minas - Ouro Preto

Música
19h30 - Duo Bollos-Corrêa - Duo Bollos Côrrea revisita o clube da esquina
Local: Teatro Municipal Casa da Ópera - Ouro Preto

Artes Cênicas
20h - Mostra da Oficina Criação e Manipulação de Bonecos
Local: Atelier Catin Nardi - Mariana

Artes Cênicas
20h30 - Grupo Mundo ao Contrário - O Pregoeiro
Lançamento do livro: A Nobre Arte do Palhaço
Local: Circo da Estação - Ouro Preto

Música
20h30 - Banda Lado B: a música de Milton Nascimento
Local: Teatro Ouro Preto - Centro de Artes e Convenções da UFOP - Ouro Preto

Música
21h - Arnaldo Antunes - Ao vivo no estúdio
Local: Praça Minas Gerais - Mariana

Música
22h - Fernanda Abreu - MTV ao vivo Fernanda Abreu
Bateria da Portela
Local: Praça da UFOP - Ouro Preto

Música
0h - Madrugada Cultural CAEM: Samba com Copo Lagoinha
Local: CAEM - Ouro Preto

Sábado, 26/7
Artes Visuais
15h - Reexibição da Mostra Silvio Tendler
Filme: Encontro com Milton Santos ou o Mundo Global visto do lado de cá (Mostra Silvio Tendler três momentos de transformação)
Local: Anexo do Museu da Inconfidência - Ouro Preto

Artes Cênicas
16h - Projeto Pé na Rua / Galpão Cine Horto - Arande Gróvore
Local: Praça Gomes Freire - Mariana

Música
16h - Sol e Tambores Zumbi dos Palmares
Local: Parque Horto dos Contos - Ouro Preto

Artes Visuais
17h - Filme: O Aleijadinho - paixão, glória e suplício (Mostra Talentos e mitos de Ouro Preto). Com a presença do diretor Geraldo Santos Pereira
Local: Cine-Teatro Vila Rica - Ouro Preto

Infanto-juvenil 19h - Cia Lunática - Reinações
Local: Teatro Municipal Casa da Ópera - Ouro Preto

Artes Cênicas
20h - Cia navegante - Musicircus
Local: Atelier Catin Nardi - Mariana

Música
21h - Zeca Baleiro
Local: Praça Minas Gerais - Mariana

Música
22h -Lenine - Lenine Acústico MTV
Local: Praça da UFOP - Ouro Preto

Domingo, 27/7

Música
10h - Capoeirarte: Encontro de Capoeira, Ginga, Batismo e troca de cordões.
Participação especial: Mestre Levi
Local: Teatro SESI - Mariana

Música
10h30 - Retreta - Sociedade Musical União XV de Novembro
Local: Praça Gomes Freire - Mariana

Infanto-juvenil
10h30 - Corredor Cultural Rua São José
Projeto Contadores de "Causos" e Histórias do ICHS / UFOP
Conto - E outras flores: Coisas do céu e da terra
Local: Parque Horto dos Contos (Anfiteatro - Entrada Rodoviária) - Ouro Preto

Música
11h - Corredor Cultural Rua São José - Roda de Capoeira
Local: Largo da Alegria - Ouro Preto

Música
12h - Mostra da Oficina de Berimbaus: Grande Berimbalada
Local: Corredor Cultural Rua São José - Ouro Preto

Música
12h15 - Concerto Órgão Arp Schnitger
Local: Catedral Basílica-Sé (ingressos no local) - Mariana

Música e Artes Cênicas
16h -Grande Cortejo Final - Quem Faltava Chegar
Grupo Mocambo Rico, Grupo Estandarte Cia de Teatro e Convidados
Local: Do Largo do Cinema à Praça da UFOP - Ouro Preto

Música
21h - Show com Demônios da Garoa
Local: Praça Minas Gerais - Mariana

Bar do Festival (aberto a partir das 18h)
23h - Zé da Guiomar (samba de raiz)
Centro de Artes e Convenções da UFOP - Ouro Preto

Foto: arquivo

Mapa do local

Explore ao redor

Praça Da Estação

Viagens

Shopping Alta Vila

Compras

Torre Lounge Club

Baladas

Transitolândia

Na Cidade

Academia Bioforma BH

Saúde e Bem-Estar

Museu de Ciências Naturais

Arte

Notícias recomendadas

Tour virtual: 12 atrações turísticas brasileiras para ver online

Viagens

Turismo virtual: 8 vulcões ao redor do mundo para ver online

Viagens

10 destinos perfeitos para quem é do signo de Leão

Viagens

15 lagos e cachoeiras ao redor do mundo para ver online

Viagens

8 destinos perfeitos para quem é do signo de peixes

Viagens

Tour virtual: 9 atrações pelo Vietnã para ver online

Viagens