Guia da Semana

Festa Pomerana

Culinária alemã, desfiles típicos e atrações culturais estão na programação de Pomerode.

Este evento terminou

Festa Pomerana

Data 08 Jan 2011-23 Jan 2011
14 a 23 de janeiro de 2011

Preço(s) R$ 5,00 e R$ 12,00 (sexta e sábado)

Horário(s) Sexta a quarta, 10h às 4h.

Centro Pomerode
Avenida 21 de janeiro, 2150, 89107-000
Pomerode, município distante 33km de Blumenau e 175km de Florianópolis, celebra a cultura germânica com a Festa Pomerana, de 14 a 23 de janeiro, no Parque Municipal de Eventos. As atividades estão divididas em três espaços: Biergarten, Pavilhão Cultural e Pavilhão Principal. As atrações da 28ª do evento são desfile típico nas ruas da cidade, concursos de gastronmomia germânica, grupos folclóricos e muito chope. Acompanhe a programação:     14/01 (sexta)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:    20h às 23h - Alpen Musikanten23h às 02h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   18h às 20h - Musical Master20h às 20h30 - Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre20h30 às 21h30 - Sandro e Wilson21h30 às 22h - Grupo Folclórico Pomerano22h à 1h - Banda Cruzeiro Pavilhão Principal:   18h às 21h - Banda Verde Vale21h às 22h15 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer22h15 à 1h - Banda Society1h às 04h - Banda Os Montanari 15/01 (sábado)10h - abertura dos pavilhões10h - desfile com os Grupos Folclóricos Biergarten:   20h às 23h - Kneipen Musikanten23h às 02h - MirasolPavilhão Cultural:   13h às 17h - Festival de Danças Folclóricas17h às 18h30 - Vanderli e Magali18h30 às 21h - Trio Edelweiss21h às 21h30 - Grupo Folclórico Alpino Germânico21h30 às 23h30 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer23h30 às 2h - Show Banda Cavalinho Pavilhão Principal:   11h às 15h - Haus Musikanten18h às 22h - Banda Alma Germânica22h à 1h - Banda Lino e Orquestra1h às 4h - Banda Santa Cruz 16/01 (domingo) 9h30 - desfile típico pelas ruas centrais10h - abertura dos pavilhões Biergarten:   11h às 15h - Haus Musikanten18h às 20h30 - Sandro e Wilson20h30 às 23h - Volksmusikanten Pavilhão Cultural:   10h30 às 12h - Culto em Platt com Coral Pomernsänger12h às 15h - Grupo Mirasol15h às 15h30 - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe15h30 às 18h30 - Tal´s Buam18h30 às 19h - Grupo Folclórico Alpen Bach19h às 20h30 - Trio Edelweiss20h30 às 21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico21h às 22h30 - Trio Edelweiss Pavilhão Principal:   10h às 13h - Kneipen Musikanten13h às 16h - Banda Mensagem16h às 18h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer18h às 21h - Banda XV Show21h às 24h - Banda Santa Cruz 17/01 (segunda) - Dia especial da melhor idade10h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais - Biergarten:   11h às 15h - Show Cassol Pavilhão Cultural:   15h às 16h - Escolha da Rainha da 3ª Idade16h às 20h - Sandro e Wilson20h às 20h30 - Grupo Folclórico Pomerano21h - "Fackelzug" e "Küchenmarsch" - Quartet20h30 às 23h - Banda Alpen Quintet Pavilhão Principal:   10h às 14h - Banda Worin14h às 18h - Banda Alma Germânica18h às 18h30 - Grupo Folclórico Clube Alegre18h30 às 21h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer21h às 24h - Banda Munique 18/01 (terça)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser21h30 às 24h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Show Bandoneon (Fundação Cultural de Indaial)20h30 às 21h - Grupo Folclórico Edelweiss21h às 23h30 - Banda Irmãos Fiebes Pavilhão Principal:   18h às 21h30 - Banda Adler´s Band21h30 às 00h30 - Banda Munique 19/01 (quarta) 18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:20h às 24h - Haus Musikanten   Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Musical Master20h30 às 21h - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe21h às 23h30 - Os FantásticosPavilhão Principal:   18h às 22h - Banda Alma Germânica22h à 1h - Orquestra Continental 20/01 (quinta) - Comemoração do aniversário de Pomerode 18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h - Dupla Rodrigo e Jeferson23h às 02h - Dorf Quintet Pavilhão Cultural:   18h às 20h - Show Bandoneon (Fundação Cultural de Timbó)20h às 20h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach20h30 - "Fackelzug" e "Küchenmarsch" - Quartet20h30 às 22h - Oktoberfest Die Kirschdorfer22h às 22h30 - Grupo Folclórico Alpino Germânico22h30 à 1h - Banda Mensagem Pavilhão Principal:   18h às 21h - Banda Arco Brasil21h às 24h - Banda Os Montanari24h às 2h - Banda Cavalinho24h - Show de fogos de artifício 21/01 (sexta)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h - Trio Edelweiss23h às 02h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Show Acordeon20h30 às 21h - Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre21h às 23h - Irmãos Randoll (Joinville)23h às 23h30 - Grupo Folclórico Pomerano23h30 à 1h30 - Banda Verde Vale Pavilhão Principal:   18h às 20h30 - Star Quintet20h30 às 23h30 - Banda Society23h30 à 1h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer1h às 04h - Banda K´necus (Rio Grande do Sul) 22/01 (sábado)10h - abertura dos pavilhões18h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h -Sandro e Wilson23h às 2h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   15h às 18h30 - Grupo Mirasol17h - Premiação dos campeonatos de tiro e de pássaro ao alvo18h30 às 20h - Show Bandoneon20h às 20h30 - Grupo Folclórico Edelweiss20h30 às 22h - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser22h às 22h30 - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe22h30 às 2h - Lino´s Band Show  Pavilhão Principal:   10h às 14h - Banda Blumenthal14h às 17h - Banda XV Show17h às 20h30 - Banda Diversom20h30 às 23h30 - Banda Champagne23h30 à 1h30 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer1h30 às 4h30 - Banda K´necus  23/01 (domingo) 9h30  - Desfile típico pelas ruas centrais10h - Abertura dos pavilhões Biergarten:  11h às 15h - Rodrigo e Anderson19h às 23h - Volksmusikanten Pavilhão Cultural:   10h às 13h30 - Banda Worin - dança de salão13h30 às 14h30 - Show Bandoneon14h30 às 15h - Coral Pommersänger15h às 15h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach15h30 às 17h - Trio Edelweiss17h às 18h30 - Show Bandoneon - Rodrigo18h30 às 19h - Grupo Folclórico Edelweiss19h às 23h - Star Quintet  Pavilhão Principal:   10h às 13h30 - Tal´s Buam      13h30 às 16h30 - Banda Milênio   16h30 às 19h - Adler´s Band19h - Escolha da Rainha da 29ª Festa Pomerana   21h às 24h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer *  Programação sujeita a alterações.Foto: Divulgação

Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Notícias recomendadas

Chuva de meteoros será visível na noite desta quarta-feira

Fenômeno poderá ser visto de qualquer lugar a partir das 21h30 desta quarta-feira, 13

Brasil estreia contra a Suíça na Copa do Mundo de 2018; jogo será no dia 17 de junho

Seleção brasileira ainda enfrentará Costa Rica e Sérvia

Agora você pode comprar passagens de ônibus no Guia da Semana – e pelo melhor preço!

Em parceria com a ClickBus, o Guia da Semana oferece passagens de ônibus para dentro e fora do Brasil

Hotéis Mercure oferecem descontos a seus hóspedes em ingressos de espetáculos dos teatros ‘Bradesco’ e ‘Opus’; saiba mais

Promoção ainda inclui desconto na estadia para quem conferir os eventos das casas

Disney divulga primeiras imagens do parque do Star Wars

Star Wars Land chega ao Hollywood Studios em 2019

5 opções de hospedagens para quem vai curtir o Rock In Rio 2017

Confira opções de hospedagem para quem ainda não se programou para o festival

Cadastre-se para
NOVIDADES

Receba ofertas de
PASSAGENS

×
Receba novidades do Guia da Semana

Whatsapp Guia da Semana
Receba nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas em seu Whatsapp

CADASTRE-SE

Notificações em seu PC ou celular
Receba notificações instantâneas com nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas

CADASTRE-SE

Ofertas de passagens
Receba as melhores ofertas e promoções de passagens aéares em seu Whatsapp.

CADASTRE-SE

Newsletter do Guia da Semana
Dicas semanais para aproveitar o melhor que a cidade tem a oferecer.