Guia da Semana
Turismo
Por Redação Guia da Semana

Festa Pomerana

Culinária alemã, desfiles típicos e atrações culturais estão na programação de Pomerode.

Este evento terminou

Festa Pomerana

Data 08 Jan 2011-23 Jan 2011
14 a 23 de janeiro de 2011

Preço(s) R$ 5,00 e R$ 12,00 (sexta e sábado)

Horário(s) Sexta a quarta, 10h às 4h.

Centro Pomerode
Avenida 21 de janeiro, 2150, 89107-000
Pomerode, município distante 33km de Blumenau e 175km de Florianópolis, celebra a cultura germânica com a Festa Pomerana, de 14 a 23 de janeiro, no Parque Municipal de Eventos. As atividades estão divididas em três espaços: Biergarten, Pavilhão Cultural e Pavilhão Principal. As atrações da 28ª do evento são desfile típico nas ruas da cidade, concursos de gastronmomia germânica, grupos folclóricos e muito chope. Acompanhe a programação:     14/01 (sexta)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:    20h às 23h - Alpen Musikanten23h às 02h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   18h às 20h - Musical Master20h às 20h30 - Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre20h30 às 21h30 - Sandro e Wilson21h30 às 22h - Grupo Folclórico Pomerano22h à 1h - Banda Cruzeiro Pavilhão Principal:   18h às 21h - Banda Verde Vale21h às 22h15 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer22h15 à 1h - Banda Society1h às 04h - Banda Os Montanari 15/01 (sábado)10h - abertura dos pavilhões10h - desfile com os Grupos Folclóricos Biergarten:   20h às 23h - Kneipen Musikanten23h às 02h - MirasolPavilhão Cultural:   13h às 17h - Festival de Danças Folclóricas17h às 18h30 - Vanderli e Magali18h30 às 21h - Trio Edelweiss21h às 21h30 - Grupo Folclórico Alpino Germânico21h30 às 23h30 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer23h30 às 2h - Show Banda Cavalinho Pavilhão Principal:   11h às 15h - Haus Musikanten18h às 22h - Banda Alma Germânica22h à 1h - Banda Lino e Orquestra1h às 4h - Banda Santa Cruz 16/01 (domingo) 9h30 - desfile típico pelas ruas centrais10h - abertura dos pavilhões Biergarten:   11h às 15h - Haus Musikanten18h às 20h30 - Sandro e Wilson20h30 às 23h - Volksmusikanten Pavilhão Cultural:   10h30 às 12h - Culto em Platt com Coral Pomernsänger12h às 15h - Grupo Mirasol15h às 15h30 - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe15h30 às 18h30 - Tal´s Buam18h30 às 19h - Grupo Folclórico Alpen Bach19h às 20h30 - Trio Edelweiss20h30 às 21h - Grupo Folclórico Alpino Germânico21h às 22h30 - Trio Edelweiss Pavilhão Principal:   10h às 13h - Kneipen Musikanten13h às 16h - Banda Mensagem16h às 18h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer18h às 21h - Banda XV Show21h às 24h - Banda Santa Cruz 17/01 (segunda) - Dia especial da melhor idade10h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais - Biergarten:   11h às 15h - Show Cassol Pavilhão Cultural:   15h às 16h - Escolha da Rainha da 3ª Idade16h às 20h - Sandro e Wilson20h às 20h30 - Grupo Folclórico Pomerano21h - "Fackelzug" e "Küchenmarsch" - Quartet20h30 às 23h - Banda Alpen Quintet Pavilhão Principal:   10h às 14h - Banda Worin14h às 18h - Banda Alma Germânica18h às 18h30 - Grupo Folclórico Clube Alegre18h30 às 21h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer21h às 24h - Banda Munique 18/01 (terça)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 21h30 - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser21h30 às 24h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Show Bandoneon (Fundação Cultural de Indaial)20h30 às 21h - Grupo Folclórico Edelweiss21h às 23h30 - Banda Irmãos Fiebes Pavilhão Principal:   18h às 21h30 - Banda Adler´s Band21h30 às 00h30 - Banda Munique 19/01 (quarta) 18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:20h às 24h - Haus Musikanten   Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Musical Master20h30 às 21h - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe21h às 23h30 - Os FantásticosPavilhão Principal:   18h às 22h - Banda Alma Germânica22h à 1h - Orquestra Continental 20/01 (quinta) - Comemoração do aniversário de Pomerode 18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h - Dupla Rodrigo e Jeferson23h às 02h - Dorf Quintet Pavilhão Cultural:   18h às 20h - Show Bandoneon (Fundação Cultural de Timbó)20h às 20h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach20h30 - "Fackelzug" e "Küchenmarsch" - Quartet20h30 às 22h - Oktoberfest Die Kirschdorfer22h às 22h30 - Grupo Folclórico Alpino Germânico22h30 à 1h - Banda Mensagem Pavilhão Principal:   18h às 21h - Banda Arco Brasil21h às 24h - Banda Os Montanari24h às 2h - Banda Cavalinho24h - Show de fogos de artifício 21/01 (sexta)18h - abertura dos pavilhões19h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h - Trio Edelweiss23h às 02h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   18h às 20h30 - Show Acordeon20h30 às 21h - Grupo Folclórico Sênior Clube Alegre21h às 23h - Irmãos Randoll (Joinville)23h às 23h30 - Grupo Folclórico Pomerano23h30 à 1h30 - Banda Verde Vale Pavilhão Principal:   18h às 20h30 - Star Quintet20h30 às 23h30 - Banda Society23h30 à 1h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer1h às 04h - Banda K´necus (Rio Grande do Sul) 22/01 (sábado)10h - abertura dos pavilhões18h - desfile típico pelas ruas centrais Biergarten:   20h às 23h -Sandro e Wilson23h às 2h - Kneipen Musikanten Pavilhão Cultural:   15h às 18h30 - Grupo Mirasol17h - Premiação dos campeonatos de tiro e de pássaro ao alvo18h30 às 20h - Show Bandoneon20h às 20h30 - Grupo Folclórico Edelweiss20h30 às 22h - Banda Municipal Die Originalen Rega Bläser22h às 22h30 - Grupo Folclórico Deutsche Krone Volkstanzgruppe22h30 às 2h - Lino´s Band Show  Pavilhão Principal:   10h às 14h - Banda Blumenthal14h às 17h - Banda XV Show17h às 20h30 - Banda Diversom20h30 às 23h30 - Banda Champagne23h30 à 1h30 - Oktoberfestband Die Kirschdorfer1h30 às 4h30 - Banda K´necus  23/01 (domingo) 9h30  - Desfile típico pelas ruas centrais10h - Abertura dos pavilhões Biergarten:  11h às 15h - Rodrigo e Anderson19h às 23h - Volksmusikanten Pavilhão Cultural:   10h às 13h30 - Banda Worin - dança de salão13h30 às 14h30 - Show Bandoneon14h30 às 15h - Coral Pommersänger15h às 15h30 - Grupo Folclórico Alpen Bach15h30 às 17h - Trio Edelweiss17h às 18h30 - Show Bandoneon - Rodrigo18h30 às 19h - Grupo Folclórico Edelweiss19h às 23h - Star Quintet  Pavilhão Principal:   10h às 13h30 - Tal´s Buam      13h30 às 16h30 - Banda Milênio   16h30 às 19h - Adler´s Band19h - Escolha da Rainha da 29ª Festa Pomerana   21h às 24h - Oktoberfestband Die Kirschdorfer *  Programação sujeita a alterações.Foto: Divulgação

Mapa do local

Notícias recomendadas

Chuva de meteoros será visível na noite desta quarta-feira

Turismo

Brasil estreia contra a Suíça na Copa do Mundo de 2018; jogo será no dia 17 de junho

Turismo

Agora você pode comprar passagens de ônibus no Guia da Semana – e pelo melhor preço!

Turismo

Hotéis Mercure oferecem descontos a seus hóspedes em ingressos de espetáculos dos teatros ‘Bradesco’ e ‘Opus’; saiba mais

Turismo

Disney divulga primeiras imagens do parque do Star Wars

Turismo

5 opções de hospedagens para quem vai curtir o Rock In Rio 2017

Turismo