Guia da Semana
Cinema
Por Redação Guia da Semana

Festival de cinema traz produções nacionais

Dezenas de produções serão exibidas na Cinemateca.

O Cineclube Ieda Beck exibirá 41 filmes nacionais, com produção independente, na sede da Cinemateca Catarinense, de 15 a 18 de fevereiro, pelo Festival do Júri Popular. Neste período, serão realizadas duas sessões por noite (às 19h30 e 21h), com exceção do dia da abertura (15 de fevereiro), que começará com a sessão Hours Concours, às 20h.


Programação:


15/02 (terça, 20h) - Hours Concours
A invenção da Infancia, de Liliana Sulzbach, 26', RS, doc.
Eletrodoméstica, de Kleber Mendonça Filho, 22', PE, fic.
Onde andará Petrúcio Felker, de Allan Sieber, 12', RJ, anim.
O oitavo selo, de Tomás Creus, 15', SP, fic.
Vida Maria, de Marcio Ramos, 8', CE, anim.


16/02 (quarta)

19h30 - Programa 1
Angeli 24h, de Beth Formaggini, 25', RJ, doc.
A Dama do Peixoto, de D. Soares e Allan Ribeiro, 12', RJ, doc.
Amigos Bizarros do Ricadinho, de Augusto Canani, 20', Rs, fic.
Só mais um filme de amor, de Aurélio Aragão, 19', RJ, Doc.
Contagem, de Gabriel Martins e Maurilio Martins, 18', MG, fic.


21h  - Programa 2
Ela veio me ver, de Essi Rafael, 16', MS, fic.
Geral, de Anna Azevedo, 15', RJ, doc.
Izamara, de Diogo Hayashi, 9', SP, anim.
O Som do Tempo, de Petrus Cariry, 10', Ce, exp.
147, de Marcelo Tannure, 4', MG, anim.
Tempestade,  de Cesar Cabral, 10', SP, anim.
A Noite por Testemunha, de Bruno Torres, 24', DF, fic.


17/02 (quinta)
19h30 - Programa 3
Garoto de Aluguel, de Tarcísio Lara Puiati, 22', RJ, fic.
Como é bonito o Elefante, de L. Barbi e J. Mallon, 8', RJ, fic.
Fantasmas, de André Novais Oliveira, 11', MG, fic.
Haruo Ohara, de Rodrigo Grota, 16', PR, doc.
Peixe Pequeno, de Vincent Carelli e Altair Paixão, 4', Pe, doc.
A Inventariante, de Patricia Francisco, 07', SP, exp.
Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho, 23', Pe, fic.


21h  - Programa 4

Eu não quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro, 17', SP, fic.
Transcomunicação, de Arthur Tuoto, 3', SP, exp.
Fábula das Três Avós, de Daniel Turini, 17', SP, fic.
Nalu, de Stefano Capuzzi Lapietra, 6', SP, fic.
Formigas, de Caroline Fioratti, 18', SP, fic.
Mídia Obsoleta, de André Sicuro, 1', RJ, exp.
Intervalo, de Alexandre Rafael Garcia, 9', PR, fic.
Raz, de André Lavaquial, 19', RJ, fic.


18/02 (sexta)
19h30 - Programa 5
Ratão, de Santiago Dellape, 20', DF, fic.
Instantâneos, de Andra Capella, 15', RJ, doc.
O Solitário Ataque de Vorgon, de Caio D'Andrea, 6', SP, fic.
Bailão, de Marcelo Caetano, 17', SP, doc.
Caos, de Fábio Baldo, 15', SP, fic.
As Aventuras de Paulo Bruscky, de G. Mascaro, 20', PE, doc.


21h - 19h30 - Programa 6
O Plantador de Quiabos, de Coletivo Sta. Madeira, 15', SP, fic.
7 Voltas, de Rogerio Nunes, 19', SP, doc.
O Diário da Terra, de Diogo Viegas, 1', RJ, anim.
Ensolarado, de Ricardo Targino, 14', RJ, fic.
Orquestra do som cego, de Lucas Gervilla, 13', SP, doc.
Balanços e Milkshakes, de E. Ricco e F. Mendes, 10', MG, anim.
Carreto, de Marília Hughes e Cláudio Marques, 12', BA, fic.
Verão, de Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa, 9', SP, fic.


Os filmes da mostra competitiva concorrerão nas seguintes categorias sob o julgamento do público: Grande Prêmio, Melhor Ficção, Melhor Documentário, Melhor Animação, Melhor Experimental, Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Trilha Sonora, Melhor Ator e Melhor Atriz.


Atualizado em 6 Set 2011.

Mais notícias

7 filmes do diretor David Lynch que você precisa assistir

Cinema

Os melhores filmes infantis de 2019... até agora

Cinema

10 filmes imperdíveis com alienígenas para quem gosta do gênero

Cinema

10 filmes europeus imperdíveis para assistir na Netflix

Cinema

"MIB: Homens de Preto - Internacional", "Dor e Glória" e mais quatro filmes estreiam nesta quinta (13); Confira:

Cinema

Dia dos Namorados? 8 filmes para cultivar o amor próprio

Cinema