Guia da Semana

Lançamentos de filmes em 2018

“Han Solo”, “Os Incríveis 2” já têm data para estrear.

Planejamento é tudo no mundo do entretenimento. Para garantir os finais de semana mais badalados e antecipar aquele hype junto ao público, os estúdios já estão reservando as datas para os seus principais lançamentos de 2018. Na lista, já estão nomes como "Os Novos Mutantes", “Solo - Uma História Star Wars”, "Uma Dobra no Tempo", “Os Incríveis 2”, “Mary Poppins Returns”, “Vingadores: Guerra Infinita” e muito mais!

Confira o calendário completo de estreias de 2018 (até agora):

 

Janeiro

4 de janeiro

Viva - A vida é uma festa (Coco, Lee Unkrich, Adrian Molina, Estados Unidos)

Jumanji – Welcome to the jungle (Jake Kasdan, Estados Unidos)

The Square – A Arte da Discórdia (The Square, Ruben Östlund, Suécia)

120 Batimentos Por Minuto (120 battements par minute, Robin Campillo, França)

Visages, Villages (Agnès Varda, França)

 

11 de janeiro

O Touro Ferdinando (Ferdinand The Bull, Carlos Saldanha, Estados Unidos)

The Commuter (Jaume Collet-Serra, Estados Unidos)

O Destino de Uma Nação (Darkest hour, Joe Wright, Reino Unido)

A Livraria (The bookshop, Isabel Coixet, Espanha, Alemanha, Reino Unido)

O Estrangeiro (The Foreigner, Martin Campbell, Reino Unido, China)

O Motorista de Táxi (Taeksi Woonjunsa, Hun Jang, Coreia do Sul)

Lou (Lou Andreas Salomé, Cordula Kablitz-Post, Alemanha)

Sailing Band (Denis Nielsen, Brasil)

 

18 de janeiro

Correndo atrás de um pai (Father Figures, Lawrence Sher, EUA)

Gaby Estrella (Claudio Bockel, Brasil)

Sobrenatural – A Última Chave (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

Me chame pelo seu nome (Call me by your name, Luca Guadagnino, Itália, França, Brasil, Estados Unidos)

Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)

Pela Janela (Caroline Leone, Brasil)

Western (Valeska Grisebach, Alemanha, Bulgária, Áustria)

A Noiva do Deserto (La novia del desierto, Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile)

Minha Amiga do Parque (Mi amiga del parque, Ana Katz, Argentina)

 

25 de janeiro

Artista do Desastre (The Disaster Artist, James Franco, EUA)

Maze Runner - A cura mortal (Maze Runner - The death cure, Wes Ball, Estados Unidos)

Encolhi a Professora (Help, I shrunk my teacher, Sven Unterwaldt Jr, Alemanha, Áustria)

A Melhor Escolha (Last Flag Flying, Richard Linklater, Estados Unidos)

The Post – A Guerra Secreta (The Post, Steven Spielberg, Estados Unidos)

Sem fôlego (Wonderstruck, Todd Haynes, EUA)

Todo o dinheiro do mundo (All the money in the world, Ridley Scott, EUA)

Zama (Lucrécia Martel, Argentina)Roman J. Israel, Esq. (Dan Gilroy, EUA)

Ella e John (The leisure seaker, Paolo Virzì, Itália, França)

A Repartição do Tempo (Santiago Dellape, Brasil)

Peixonauta – O Filme (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

 

Fevereiro

1º de fevereiro

A Forma da Água (The Shape of Water, Guillermo Del Toro, Estados Unidos)

Cloverfield – A Partícula de Deus  (God Particle, Julius Onah, Estados Unidos)

Paddington 2 (Paul King, França)

Os farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)A Grande Jogada (Molly’s Game, Aaron Sorkin, EUA)

Loveless (Andrey Zvyagintsev, Rússia, França, Bélgica)

O Insulto (The insult, Ziad Doueiri, Líbano)

 

2 de fevereiro

Romanos 12:20 (Romans, Ludwig Shammasian, Paul Shammasian, Reino Unido)

 

8 de fevereiro

Cinquenta Tons de Liberdade (Fifty shades freed, James Foley, Estados Unidos)

Homem das cavernas (Early Man, Nick Park, Reino Unido, França)

O Sacrifício do Cervo Sagrado (The killing of a sacred deer, Yorgos Lanthimos, EUA)

Em pedaços (Aus dem nichts, Fatih Akin, Alemanha)

Meu Amigo Vampiro (The little vampire, Richard Claus, Karsten Kiilerich, 2017)

 

15 de fevereiro

Pantera Negra (Black Panther, Ryan Coogler, Estados Unidos)

O que te faz mais forte (Stronger, David Gordon Green, EUA)

Pedro Coelho (Peter Rabbit, Will Gluck, Austrália, Estados Unidos)

Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Estados Unidos)

Light of my life (Casey Affleck, EUA)

Lady Bird – A hora de voar (Lady Bird, Greta Gerwig, EUA)

 

22 de fevereiro

Pequena Grande Vida (Downsizing, Alexander Payne, Estados Unidos)

Selfie Para o Inferno (Selfie from hell, Erdal Ceylan, Canadá)

Aniquilação (Annihilation, Alex Garland, EUA, Reino Unido)

Trama Fantasma (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, EUA)

The 15:17 to Paris (Clint Eastwood, EUA)

On wings of eagles (Stephen Shin, Michael Parker, China, Hong Kong, EUA)

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Mudbound, Dee Rees, EUA)

 

Março

1º de março

Tudo que quero (Please stand by, Ben Lewin, EUA)

Operação Red Sparrow (Red Sparrow, Francis Lawrence, Estados Unidos)

Desejo de matar (Death Wish, Eli Roth, EUA)

Projeto Flórida (The Florida Project, Sean Baker, EUA)

Los Territorios (Iván Granovsky, Brasil, Argentina)

A Maldição da Casa Winchester (Winchester, Michael Spierig, Peter Spierig)

 

8 de março

É o Bicho! (Animal Crackers, Tony Bancroft, Scott Christian Sava, EUA, Espanha)

A Palavra (Guilherme de Almeida Prado, Brasil)

Finding Your Feet (Richard Loncraine, Reino Unido)

Covil de Ladrões (Den of thieves, Christian Gudegast, EUA)

Alfa (Alpha, Albert Hughes, Estados Unidos)

Eu só posso imaginar (I can only imagine, Alex Cramer, EUA)

Pra ficar na história (Boca Migotto, Brasil)

Tungstênio (Heitor Dhalia, Brasil)

 

15 de março

Tomb Raider – A Origem (Tomb Raider, Roar Uthaug, Estados Unidos)

Amor dá trabalho (Ale McHaddo, Brasil)

A Luta do Século (Sérgio Machado, Brasil)

Réquiem Para Sra. J. (Rekvijem za gospodju J., Bojan Vuletić, Sérvia, Bulgária, Rússia)

The Ritual (David Bruckner, Reino Unido)

Como é cruel viver assim (Júlia Rezende, Brasil)

 

22 de março

Sherlock Gnomes e o Mistério do Jardim (Sherlock Gnomes, John Stevenson, Estados Unidos)

Círculo de Fogo: A Revolta (Pacific Rim: Uprising, Steven S. DeKnight, Estados Unidos)

Maria Madalena (Mary Magdalene, Garth Davis, Reino Unido)

Love, Simon (Greg Berlanti, EUA)

O Nome da Morte (Henrique Goldman, Brasil)

 

29 de março

Uma Dobra no Tempo (A Wrinkle in Time, Ava DuVernay, Estados Unidos)

Jogador Nº 1 (Ready Player One, Steven Spielberg, Estados Unidos)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

Action Point (Tim Kirby, Estados Unidos)

Malicious (Michael Winnick, EUA)

12 heróis (12 strong, Nicolai Fuglsig, EUA)

 

Abril

5 de abril

Mulheres alteradas (Maurício Farias, Brasil)

Um Lugar Silencioso (A Quiet Place, John Krasinski, Estados Unidos)

Chorar de Rir (Toniko Melo, Brasil)

Arábia (Affonso Uchoa, João Dumans, Brasil)

A Última Chance (Paulo Thiago, Brasil)

 

12 de abril

Os Novos Mutantes (The New Mutants, Josh Boone, EUA)

Berenice procura (Flávia Lacerda, Brasil)

Antes que tudo desapareça (Sanpo suru shinryakusha, Kiyoshi Kurosawa, Japão)

Aos Teus Olhos (Carolina Jabor, Brasil)

 

19 de abril

Rampage – Destruição Total (Rampage, Brad Peyton, Estados Unidos)

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)      

Midnight Sun (Scott Speer, EUA)

 

26 de abril

Vingadores: Guerra infinita (Anthony Russo, Joe Russo, Avengers: Infinity War Part I, Estados Unidos)

 

27 de abril

Paraíso Perdido (Monique Gardenberg, Brasil)

 

Maio

3 de maio

Wish (Cory Edwards, Estados Unidos)

Truth or dare (Jeff Wadlow, EUA)

 

10 de maio

Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, Estados Unidos)

A Noite do Jogo (Game Night, John Francis Daley, Jonathan M. Goldstein, Estados Unidos)

Cine Holliúdy 2: A Chibata Sideral (Halder Gomes, Brasil)

Entebbe (José Padilha, EUA)

Os Iniciados (Inxeba, John Trengove, África do Sul)

Hostile (Mathieu Turi, França)

 

17 de maio

We are family (Trey Haley, Estados Unidos)

Nasce uma Estrela (A Star is Born, Bradley Cooper, Estados Unidos)

Slender Man (Sylvain White, Slenderman, Estados Unidos)

Oeste (Brasil)

 

24 de maio

Solo – A Star Wars Story (Christopher Miller, Estados Unidos)

Não vai dar (Blockers, Kay Cannon, EUA)

 

31 de maio

Deadpool 2 (David Leitch, Estados Unidos)

Cinderela 3D (Lynne Southerland, Estados Unidos)

Adrift (Baltasar Kormákur, EUA)

Abraça-me como antes (Abrázame como antes, Jurgen Ureña, Costa Rica)

 

Junho

7 de junho

Oito Mulheres e Um Segredo (Ocean's eight, Gary Ross, Estados Unidos)

Correndo Atrás (Jeferson De, Brasil)

 

14 de junho

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

Tancredo (Sergio Rezende, Brasil)

Isle of Dogs (Wes Anderson, Estados Unidos)

O Caminho dos Sonhos (Der traumhafte weg, Angela Schanelec, Alemanha)

 

21 de junho

Jurassic World – Reino Ameaçado (Jurassic World – Fallen Kingdom, J.A. Bayona, Estados Unidos)

Mariel, o homem de ouro (Brasil)

Tully (Jason Reitman, EUA)

 

28 de junho

Os incríveis 2 (Brad Bird, Estados Unidos)

Alguém como eu (Leonel Vieira, Brasil)

TAG (Jemm Tomsic, Estados Unidos)

The Professor And The Madman (Farhad Safinia, Irlanda)

Sicario 2: Soldado (Stefano Sollima, Estados Unidos)

 

Julho

5 de julho

Homem-Formiga e a Vespa (Peyton Reed, Ant Man and the Wasp, Estados Unidos)

 

12 de julho

Hotel Transilvânia 3 – Férias Monstruosas (Hotel Transylvania 3, Genddy Tartakovsky, Estados Unidos)

The Nun (Corin Hardy, Estados Unidos)

Skyscraper (Rawson Marshall Thurber, Estados Unidos)

Uma quase dupla (Marcus Baldini, Brasil)                                

O Parque (Le parc, Damien Manivel, França)

 

19 de julho

Alita – Anjo de Combate (Alita: Battle Angel, Robert Rodriguez, Estados Unidos, Canadá, Argentina)

Mamma Mia: Lá Vamos Nós de Novo! (Mamma Mia: Here we go again!, Ol Parker, EUA)

 

26 de julho

Missão: Impossível 6 (Mission: Impossible 6, Christopher McQuarrie, Estados Unidos)

Tesnota (Closeness, Kantemir Balagov, Rússia)

Jovens Titãs em ação (Teen Titans Go! – O Filme, Aaron Horvath, Michael Jelenic, EUA)

 

Agosto

2 de agosto

Predador (Predator, Shane Black, The Predator, Estados Unidos)

O candidato honesto 2 - O 'impitchiment' (Brasil)

 

9 de agosto

Scarface (Ethan Coen, Joel Coen, Estados Unidos)

Meg (Jon Turteltaub, Estados Unidos)

 

16 de agosto

Barbie (Estados Unidos)

 

23 de agosto

Cadáver (Cadaver, Diederik Van Rooijen, Estados Unidos)

 

30 de agosto

Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

Life of the party (Ben Falcone, Estados Unidos)

White Boy Rick (Yann Demange, Estados Unidos)

Little Stranger (Lenny Abrahamson, Reino Unido)

 

Setembro

6 de setembro

O doutrinador (Brasil)

The Happy Time Murders (Brian Henson, EUA)

 

13 de setembro

O protetor 2 (The equalizer 2, Antoine Fuqua, Estados Unidos)

The Darkest Minds (Jennifer Yuh Nelson, EUA)

 

20 de setembro

Robin Hood: Origins (Otto Bathurst, Estados Unidos)

Marighella (Wagner Moura, Brasil)

Captive State (Rupert Wyatt, EUA)

The House With a Clock On It’s Wall (Eli Roth, EUA)

 

27 de setembro

The Kid Who Would Be King (Joe Cornish, EUA)

Pé Pequeno (Smallfoot, Ryan O'Loughlin, EUA)

 

Outubro

4 de outubro

Venom (Ruben Fleischer, Estados Unidos)

Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

De perto ela não é normal (Brasil)

Johnny English 3 (David Kerr, Reino Unido)

Bad times at the El Royale (Drew Goddard, EUA)

 

11 de outubro

Turma da Mônica – Laços (Daniel Rezende, Brasil)

Goosebumps 2 (Rob Letterman, Estados Unidos)

First Man (Damien Chazelle, Estados Unidos)

Second Act (Peter Segal, EUA)

 

18 de outubro

Jungle Book: Origins (Andy Serkis, Estados Unidos)

Os suburbanos (Brasil)

Halloween (David Gordon Green, EUA)

 

25 de outubro

The Girl in the Spider's Web (Fede Alvarez, Estados Unidos)

Night School (Malcolm D. Lee, EUA)

Overlord (Julius Avery, Estados Unidos)

 

Novembro

1º de novembro

As irmãs (Brasil)

X-Men – A Fênix Negra (X-Men - Dark Phoenix, Simon Kinberg, EUA)

The nutcracker and the four realms (Lasse Hallström, EUA)

Boy Erased (Joel Edgerton, EUA)

 

15 de novembro

Animais fantásticos e onde habitam – os crimes de Grindewald (Fantastic beasts – the crimes of Grindewald, David Yates, Estados Unidos, Reino Unido)

Widows (Steve McQueen, Reino Unido, EUA)

 

29 de novembro

The Grinch (Candeland, Yarrow Cheney, Estados Unidos)

O palestrante motivador (Brasil)

 

Dezembro

6 de dezembro

Turma da Mônica (Brasil)

 

13 de dezembro

Máquinas Mortais (Mortal engines, Christian Rivers, Nova Zelândia, Estados Unidos)

 

20 de dezembro

Mary Poppins returns (Rob Marshall, Estados Unidos)

De pernas pro ar 3 (Roberto Santucci, Brasil)

Aquaman (James Wan, Estados Unidos)

Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man into the Spiderverse, Estados Unidos)

 

27 de dezembro

Bumblebee (Travis Knight, Estados Unidos)

Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, Estados Unidos, Reino Unido)

Os Homens São de Marte 2 (Suzana Garcia, Brasil)

 

Lançamentos de filmes em 2017

Confira o calendário completo de estreias de 2017

15 Filmes originais que estreiam em 2017

“Fragmentado” e "Colossal" estão entre os longas mais criativos do ano

26 remakes ou reboots que você nem acredita que estão nos planos de Hollywood

"Os Pássaros", "A Mosca" e "Eu Sei O Que Vocês Fizeram No Verão Passado" estão entre os filmes que podem ganhar novas versões nos cinemas

Atualizado em 15 Dez 2017.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Não foi desta vez: "Bingo - O Rei das Manhãs" está fora do Oscar 2018

"The Square", "Loveless" e "Mulher Fantástica" estão entre os pré-indicados na lista divulgada hoje

“Star Wars: Os Últimos Jedi” pode se tornar o quarto filme na História a arrecadar mais de US$ 200 mi na estreia

Estimativas também preveem a segunda maior pré-estreia de todos os tempos

“Star Wars: Os Últimos Jedi”, “Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas” e mais 8 filmes são as estreias da semana

Oitavo filme da franquia Star Wars estreia em mais de mil salas nesta quinta

Conversamos com Daisy Ridley, Mark Hamill e todo o elenco de “Star Wars: Os Últimos Jedi”; confira

Atores e diretor falaram sobre a influência da saga sobre diferentes gerações de fãs

Cinemark exibe especial de Natal de Doctor Who

“Twice upon a time” terá sessões no dia 25 de dezembro em diversas cidades

IMS exibe retrospectiva com filmes que marcaram 2017

“It – A Coisa”, “Toni Erdmann” e “Blade Runner 2049” estão na programação