Guia da Semana

Programação grátis na Mostra 2013

Confira as sessões gratuitas (ou a R$ 1) na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo.

Começa no dia 18 de outubro a 37ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, com cerca de 300 filmes, muitos deles gratuitos e com sessões ao ar livre. Também há sessões a preços baixos, como as entradas a R$ 1 no Cine Olido.

+ Conheça os candidatos ao Oscar de Filme Estrangeiro que estarão na Mostra
+ Confira todos os filmes da Mostra Internacional de Cinema 2013
+ Confira a programação da Mostra no dia 18/10
+ Saiba quais são os filmes imperdíveis da Mostra 2013

Para quem não quer pagar nada, o vão livre do MASP irá receber uma mostra especial sobre a cidade de São Paulo, com nove longas que mostram a história, a arquitetura e a rotina da cidade. Estudantes terão entrada gratuita, também, no Cine Sabesp, Cine Livraria Cultura (salas 1 e 2) e no MIS. Também são esperadas sessões livres na FAAP, Cinusp e Matilha Cultural.

No auditório do Ibirapuera, o clássico alemão Nathan, O Sábio, de 1922 será exibido no dia 26 de outubro, com acompanhamento da Orquestra Petrobrás Sinfônica, regida pelo maestro Carlos Prazeres. Também foi anunciada uma sessão aberta de O Circo, com Charles Chaplin, no parque do Anhangabaú, ainda sem data confirmada.

Confira a programação grátis na Mostra Internacional de Cinema:

 

Festival Da Juventude

*Grátis para estudantes que apresentem comprovante escolar

Sexta-Feira, 18 De Outubro

10h - Depois Da Chuva - Livraria Cultura 1

10h - Quero Viver - Mis

 

Segunda-Feira, 21 De Outubro

10h - De Menor - Livraria Cultura 1

14h - O Menino E O Mundo - Livraria Cultura 2

10h - O Velho Stock - Sabesp

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

10h - O Peso Dos Elefantes - Livraria Cultura 1

10h – Marina - Sabesp

10h - O Resgate – Mis

14h - O Foguete - Livraria Cultura 2

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

10h - Pelo Malo - Livraria Cultura 1

10h - Ritos De Passagem - Sabesp

10h - Depois Da Chuva - Mis

14h - Amanhã É Distante - Livraria Cultura 2

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

10h - Como Um Leão - Livraria Cultura 1

10h – Saudade - Sabesp

10h - Revelando Sebastião Salgado - Mis 

14h - Os Amigos - Livraria Cultura 2

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

10h - O Resgate - Livraria Cultura 1

10h - O Foguete - Sabesp

10h 0 Marina - Mis

14h – Menor - Livraria Cultura 2

 

Segunda-Feira, 28 De Outubro

10h - Bellas Mariposas - Livraria Cultura 1

10h - La Jaula De Oro - Sabesp

14h - Habi, La Extranjera - Livraria Cultura 2

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

10h - Vai, Eddy! - Livraria Cultura 1

10h - Marina - Sabesp

10h - Sidewalk Stories - Mis

14h - Picasso E O Roubo Da Monalisa - Livraria Cultura 2

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

10h - Na Flor Da Idade - Livraria Cultura 1

10h - Vai, Eddy! - Sabesp

10h - Amanhã É Distante - Mis

14h - Os Amigos - Livraria Cultura 2

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

10h - Vai, Eddy! - Livraria Cultura 1

10h - As Terras Frias - Sabesp

10h - Cidade Cinza - Mis

14h - O Menino E O Mundo - Livraria Cultura 2

 

Vão Livre Do Masp

Segunda-Feira, 21 De  Outubro

19h30 – São Silvestre

Terça-Feira, 22 De Outubro

19h30 – São Paulo Sinfonia Da Metrópole

Quarta-Feira, 23 De Outubro

19h30 – Alma Corsária

Quinta-Feira, 24 De Outubro

19h30 – Linha De Passe

Sexta-Feira, 25 De Outubro

19h30 – Fogo E Paixão

Segunda-Feira, 28 De Outubro

19h30 – Não Por Acaso

Terça-Feira, 29 De Outubro

19h30 – São Paulo Sociedade Anônima

Quarta-Feira, 30 De Outubro

19h30 – Ensaio Sobre A Cegueira

Quinta-Feira, 31 De Outubro

19h30 – Cidade Cinza

 

Faap

Segunda-Feira, 21 De Outubro

11h - Quinta-Feira (Thursday)

11h – Whitewash (Competição De Novos Diretores)

15h – Alienação (Otchuzjdenie, Competição De Novos Diretores)

19h - Finis Operis (Bul-Myeol-Ui Sa-Na-I)

19h – Tricô (Tteu-Gae-Jil)

19h – Safe (Se-I-Feu)

19h - Respire-Me (Ul-Ge Ha-So-Seo)

19h - Doce Tentação (Jal Meo-Kko Jal Sa-Neun Beop)

19h - Nem Mais Nem Menos (Deo-Do Mal-Go Deol-Do Mal-Go)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

11h - Os Sub-Humanos (Unter Menschen, Perspectiva Internacional)

15h - Vai Chover (Sta Per Piovere, Perspectiva Internacional)

19h - Olho Nu (Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

11h - Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud, Perspectiva Internacional)

15h - Um Filho Seu (Un Enfant De Toi, Perspectiva Internacional)

19h - Amanhã É Distante (Demain C Loin, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

11h – Henri (Competição De Novos Diretores)

15h - Demokratia, A Via Crúcis (Dimokratia, O Domos Tou Stavrou, Perspectiva Internacional)

19h - Los Tentados (Competição De Novos Diretores)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

11h - Ritos De Passagem (Rites Of Passage, Competição De Novos Diretores)

15h - Cães Errantes (Jiao You, Perspectiva Internacional)

19h - Um Mundo Que Não É Nosso (Alam Laysa Lana, Perspectiva Internacional)

 

Segunda-Feira, 28 De Outubro

9h30 - Até Que A Sbórnia Nos Separe (Perspectiva Internacional)

15h – Porrada

15h - As Canções (Retrospectiva)

16h40 - De Menor

19h - Porrada

19h - Edifício Master (Retrospectiva)

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

11h - Minhas Sessões De Luta (Mes Seances De Lutte, Perspectiva Internacional)

15h - A Montanha Matterhorn (Matterhorn, Competição De Novos Diretores)

19h - Dark Blood (Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

11h - Lady Vingança (Chinjeolhan Geumjassi, Apresentação Especial)

15h - Mr. Vingança (Boksuneun Naui Geot, Apresentação Especial)

19h – Oldboy (Oldeuboi, Apresentação Especial)

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

11h - Giuseppe Tornatore: Todo Filme É Meu Primeiro Filme (Giuseppe Tornatore - Ogni Film Un`Opera Prima)

15h - Presa Na Internet (Suo Suo, Apresentação Especial)

19h - Obrigado Por Nada (Vielen Dank Für Nichts, Perspectiva Internacional)

 

Cinusp

Segunda-Feira, 21 De Outubro

16h - A Represa (Staudamm, Competição De Novos Diretores)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

16h - Nu Sob O Luar (Hubad Sa Ilalim Ng Buwan, Retrospectiva)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

16h – Ansiedade (Bu-Ran, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

16h - Porrada

16h – Faustão (Retrospectiva)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

16h - Porrada

16h - Babilônia 2000 (Retrospectiva)

 

Cinusp Mindlin

Quinta-Feira, 31 De Outubro

21h - O Exercício Do Caos)

 

Matilha Cultural

Sexta-Feira, 18 De Outubro

15h - Um Mundo Que Não É Nosso (Alam Laysa Lana, Perspectiva Internacional)

17h - Terra Desconhecida (Unknown Land, Perspectiva Internacional)

18h30 - Quinta-Feira (Thursday)

18h30 – Whitewash (Competição De Novos Diretores)

20h20 - O Resgate (The Retrieval, Competição De Novos Diretores)

 

Sábado, 19 De Outubro

14h - De Volta A 1942 (Yi Jiu Si Er, Apresentação Especial)

16h45 - El Gran Circo Pobre De Timoteo (Competição De Novos Diretores)

18h15 - Shhh… Meninas Não Gritam (Hiss...Dokhtar-Ha Faryad Nemi-Zanand, Perspectiva Internacional)

20h15 - Sou Muito Melhor Que Vocês (Soy Mucho Mejor Que Vos, Competição De Novos Diretores)

 

Domingo, 20 De Outubro

14h - Tumulto No Reino Celestial (Da Nao Tian Gong, Apresentação Especial)

16h - Marcas Da Juventude (Mark Of Youth, Apresentação Especial)

18h - Vai Chover (Sta Per Piovere, Perspectiva Internacional)

20h – Ansiedade (Bu-Ran, Competição De Novos Diretores)

 

Terça-Feira, 22 De Outubro

14h - Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud, Perspectiva Internacional)

15h40 - Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered, Competição De Novos Diretores)

17h40 - Porrada

17h40 - Jogo De Cena (Retrospectiva)

19h50 - Lukas O Estranho (Lukas Nino, Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 23 De Outubro

14h - 8816 Versos (Competição De Novos Diretores)

16h – Porrada

16h - Theodorico, O Imperador Do Sertão

16h - Seis Dias De Ouricuri

18h - Ricardo Bär (Competição De Novos Diretores)

20h - Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered, Competição De Novos Diretores)

 

Quinta-Feira, 24 De Outubro

14h - Fragmentos De Kubelka (Fragments Of Kubelka, Perspectiva Internacional)

18h10 - Porrada

18h10 - As Canções (Retrospectiva)

20h10 - Mário Lago (Perspectiva Internacional)

 

Sexta-Feira, 25 De Outubro

14h - Dois Dias E Meio (Dos Dias Y Medio, Competição De Novos Diretores)

15h30 - Porrada

15h30 – Moscou (Retrospectiva)

17h15 - Rubem Braga: Olho As Nuvens Vagabundas (Competição De Novos Diretores)

19h - O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol, Perspectiva Internacional)

 

Sábado, 26 De Outubro

14h - Porrada

14h - O Homem Que Comprou O Mundo (Retrospectiva)

16h – Amar (Milosc, Competição De Novos Diretores)

18h – Lasting (Nieulotne, Perspectiva Internacional)

20h - Cidade De Deus- 10 Anos Depois (Perspectiva Internacional)

 

Domingo, 27 De Outubro

14h - Perdidos Na Tailândia (Ren Zai Jiong Tu: Tai Jiong, Apresentação Especial)

16h - Duas Mães (Zwei Mütter, Competição De Novos Diretores)

18h15 - Conversa Com Jh (Perspectiva Internacional)

20h15 -Noites Sem Dormir (Layali Bala Noom, Perspectiva Internacional)

 

Terça-Feira, 29 De Outubro

14h - Uma Dose Violenta De Qualquer Coisa (Perspectiva Internacional)

16h - Educação Sentimental (Perspectiva Internacional)

18h – 1960 (Apresentação Especial)

19h30 - Uma Casa Com Torre (Dom S Bashenkoy, Perspectiva Internacional)

 

Quarta-Feira, 30 De Outubro

14h - Porrada

14h – Peões (Retrospectiva)

15h50 - Sinais De Cinza, A Peleja De Olney Contra O Dragão Da Maldade (Perspectiva Internacional)

17h35 - O Peso Dos Elefantes (The Weight Of Elephants, Competição De Novos Diretores)

19h20 - As Borboletas De Sadourni (Las Mariposas De Sadourni, Perspectiva Internacional)

 

Quinta-Feira, 31 De Outubro

14h - Porrada

14h - Os Romeiros Do Padre Cicero

14h - Seis Histórias

15h30 - Nas Quebradas Do Mundaréu - A Viagem De Plínio Marcos (Perspectiva Internacional)

17h30 - Kohlhaas – Ou A Proporcionalidade Dos Meios (Kohlhaas - Oder Die Verhaltnismabigkeit Der Mittel, Perspectiva Internacional)

19h30 - Berlin-7 (Competição De Novos Diretores)

 

Parque Do Ibirapuera

Domingo, 27 De Outubro

20h - Nathan, O Sábio (Nathan Der Weise, Apresentação Especial)               

Atualizado em 18 Out 2013.

Por Juliana Varella
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

"All I See is You", drama com Blake Lively, ganha primeiro trailer; assista!

Longa estreia dia 27 de outubro nos EUA

Bilheterias da semana: "It - A Coisa" mantém liderança enquanto "Mãe!" fracassa nos EUA

Filme pode se tornar a maior bilheteria da história no gênero de horror

"Bingo - O Rei das Manhãs" é escolhido para representar o Brasil no Oscar 2018

Filme de Daniel Rezende se inspira na história real de um dos atores que interpretou o palhaço Bozo no Brasil

Reserva Cultural exibe filmes franceses sobre a Melhor Idade com café da manhã e preços baixos

Programação marca o último ciclo do ano do Cinéclub, projeto que acontece sempre no último domingo do mês

Estreias da semana: “Feito na América”, “As Duas Irenes” e mais 7 filmes

Novo horror ambientado na famosa casa de Amityville também é destaque

Clientes Claro e NET agora têm desconto nos cinemas Kinoplex; saiba mais!

Assinantes das operadoras pagam 50% do ingresso em qualquer filme, dia ou horário