Guia da Semana
Cinema
Por Juliana Varella

Programação Grátis Na Mostra Internacional de Cinema

14 espaços receberão sessões gratuitas durante a Mostra Internacional de Cinema de SP.

A trilogia das cores, de Krzysztof Kieslowski, será exibida no Vão Livre do Masp (Divulgação)

A 38ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo traz aos paulistanos mais de 300 filmes, entre novas produções e clássicos. Os cinéfilos mais assíduos podem contar com pacotes de 20, 40 ou até mais ingressos, enquanto aqueles que não têm tanto tempo livre garantem seus ingressos avulsos.

A boa notícia é que, para quem está com o orçamento apertado, a Mostra deste ano terá 14 salas (ou espaços, como o Vão Livre do Masp) com toda ou parte da programação gratuita.

Confira as sessões grátis na Mostra 2014:

Parque do Ibirapuera

1º de Novembro

20h - O Circo

Vão Livre Do Masp

20 de Outubro

19h30 - Riocorrente

21 de Outubro

19h30 - A Liberdade É Azul

22 de Outubro

19h30 - A Igualdade É Branca

23 de Outubro

19h30 - A Fraternidade É Vermelha

24 de Outubro

19h30 - Código Desconhecido

27 de Outubro

19h30 - O Grande Momento

28 de Outubro

19h30 - A Maçã

29 de Outubro

19h30 - O Vento Nos Levará

Cinemateca - Sala Bndes

16 de Outubro

17h - Conto De Cinema

19h - Um Brinde À Vida!

20h40 - Ciclo

17 de Outubro

17h - Golpe Por Golpe

19h - Com Outros

21h - A Mala Do Amor E Da Vergonha

18 de Outubro

17h - Non-Fiction Diary

21h40 - A Selva Interior

19 de Outubro

17h - Entre Mundos

19h - Falstaff - O Toque Da Meia-Noite

21h10 - Verão

20 de Outubro

20h - Sinfonia Da Necrópole

23 de Outubro

19h - Antes Da Neve

21h - 3 Belezas

24 de Outubro

17h - O Sol Do Marmelo

19h30 - Azul E Não Tão Rosa

21h40 - A Luneta Do Tempo

25 de Outubro

19h - Todos Estão Mortos

21h - O Muro

26 de Outubro

17h - Do Que Vem Antes

Cinemateca - Sala Petrobrás

16 de Outubro

17h - O Idiota

19h10 - O Jantar

21h10 - Esperando Agosto

17 de Outubro

17h - Nabat

19h - De Salto Alto

21h10 - Ana Ana

18 de Outubro

17h - Chocolat

19h15 - Um Assunto De Mulheres

21h15 - A Criação Do Sentido

19 de Outubro

17h - La Tirisia

19h15 - Com Outros

21h - O Jantar

23 de Outubro

17h - Eu Não Estou Com Raiva!

19h - Q

21h - O Idiota

24 de Outubro

17h - El Cuarto Desnudo

18h30 - Em Direção À Minha Voz

21h30 - Kika

25 de Outubro

17h - A Flor Do Meu Segredo

20h30 - O Apicultor

26 de Outubro

19h - O Sul

Itaú Cultural

22 de Outubro

18h - Atlântida

20h - Carta A Um Pai

23 de Outubro

18h - Labirinto De Paixões

20h - A Lei Do Desejo

24 de Outubro

18h - Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

20h - Pepi, Luci, Bom E Outras Garotas De Montão

Faap

20 de Outubro

15h - Em Casa

19h - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

21 de Outubro

11h - Uma Casa Em Berlim

15h - Sonho E Silêncio

19h - Algum Lugar Belo

22 de Outubro

15h - La Tirisia

19h - Na Pior Das Hipóteses

23 de Outubro

11h - Noite Decisiva

15h - Pepi, Luci, Bom E Outras Garotas De Montão

24 de Outubro

11h - Marin Karmitz: Uma Vida Nos Filmes

19h - Falando Com Deuses

27 de Outubro

11h - Retorno A Ítaca

15h - Que Fiz Eu Para Merecer Isto?

19h - A Vida Pode Ser

28 de Outubro

11h - Paixão Mórbida

18h - O Pequeno Quinquin

19h - A Cidade Imaginária

29 de Outubro

15h - Kika

19h - A Lei Do Desejo

Biblioteca Mário De Andrade – Sala Cinemário

16 de Outubro

16h - Flores De Taipei – O Novo Cinema De Taiwan

18h - Sobre O Muro

20h - Nabat

18 de Outubro

14h - Canção De Minha Mãe

16h - De Salto Alto

20 de Outubro

14h - Chocolat

16h - Um Assunto De Mulheres

22 de Outubro

14h - Todos Estão Mortos

16h - Heiko

23 de Outubro

16h - Gabbeh

18h - Nosso Terrível País

20h - O Carvalho

24 de Outubro

16h - Paris Do Norte

18h - Sombra Branca

20h20 - O Mestre Dos Brindes

25 de Outubro

14h - Ata-Me

16h10 - Atlântida

27 de Outubro

16h - Os Iludidos

18h - Eu Não Estou Com Raiva!

20h - A Cidade Imaginária

28 de Outubro

16h - Noites Brancas No Píer

18h - Lua De Mel

20h - Verão

Ceu Lajeado

20 de Outubro

9h - Os Estados Unidos Contra John Lennon

19h30 - Deixa Ela Entrar

Ceu Guarapiranga

22 de Outubro

19h30 - Todos Contra Zucker

Ceu Caminho Do Mar

16 de Outubro

17h - Moscou, Bélgica

19h30 - Os Estados Unidos Contra John Lennon

17 de Outubro

17h - Todos Contra Zucker

19h30 - Deixa Ela Entrar

Cinusp

20 de Outubro

16h - Salto No Vazio

21 de Outubro

16h - Melô

22 de Outubro

16h – Wolf

23 de Outubro

16h - Um Assunto De Mulheres

24 de Outubro

16h - Carne Trêmula

27 de Outubro

16h - Sagrada Família

28 de Outubro

16h - Iraniano

29 de Outubro

16h - Rua Secreta

Matilha Cultural

16 de Outubro

14h - Profundo Carmesí

16h10 - Ana Ana

17h50 - O Muro

20h10 - Neve

17 de Outubro

14h - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

16h - The Green Prince

18h - As Vacas Com Óculos

20h - O Príncipe

18 de Outubro

14h - Horas De Verão

16h - Nabat

18h - O Jantar

20h - A Sentença

19 de Outubro

14h - Um Assunto De Mulheres

16h15 - El Cuarto Desnudo

17h45 - Os Fenômenos

20h - Em Direção À Minha Voz

21 de Outubro

14h - Gabbeh

15h30 - Período De Gestação

17h - O Muro

19h15 - Em Casa

22 de Outubro

14h - O Último Trago

16h - Melô

18h15 - A Guerra Das Patentes

20h - Sonho E Silêncio

23 de Outubro

14h - A Cura De Yalom

15h30 - Chocolat

17h30 - A Liberdade É Azul

19h30 - Wolf

24 de Outubro

14h - A Igualdade É Branca

15h50 - La Tirisia

18h - Frivolinas

19h40 - Tocando O Céu

25 de Outubro

14h - A Professora De Piano

16h30 - Carne Trêmula

18h30 - Os Tontos E Os Estúpidos

20h30 - Eu Não Estou Com Raiva!

26 de Outubro

14h - Mapa

15h50 - Sobre O Muro

20h10 - Azul E Não Tão Rosa

28 de Outubro

14h - Anna

18h10 - Filmar Obstinadamente, Um Encontro Com Patricio Guzman

20h10 - O Espírito Da Colmeia

29 de Outubro

14h - Marin Karmitz: Uma Vida Nos Filmes

15h40 - Os Tontos E Os Estúpidos

17h40 - Eu Não Estou Com Raiva!

19h50 - A Flor Do Meu Segredo

Cinesala Sabesp*

*Grátis Para Estudantes

20 de Outubro

10h - Ciências Naturais

21 de Outubro

10h - O Outro Lado Do Paraíso

22 de Outubro

10h - Mateo

23 de Outubro

10h - Brincante

24 de Outubro

10h - Labyrinthus

29 de Outubro

10h - Viver É Fácil Com Os Olhos Fechados

Cine Livraria Cultura

*Grátis Para Estudantes

20 de Outubro

10h - A Pequena Casa

14h - Giraffada

21 de Outubro

10h - Brincante

14h - Ciências Naturais

22 de Outubro

10h - Viver É Fácil Com Os Olhos Fechados

14h - Tia Hilda!

23 de Outubro

10h - O Outro Lado Do Paraíso

14h - Labyrinthus

24 de Outubro

10h - Ciências Naturais

14h - O Segredo Dos Diamantes

27 de Outubro

10h - Ballet Boys

14h - Casa Grande

28 de Outubro

14h - Adeus À Lua

29 de Outubro

10h - Giraffada

14h - Queen And Country


Por Juliana Varella

Atualizado em 22 Out 2014.

Mais notícias

Mostras de cinema gratuitas e online para conferir em fevereiro

Cinema

Telecine Play apresenta mostra dedicada ao cinema negro e em celebração a Spike Lee

Cinema

Festival Internacional de Cinema de Trancoso: saiba tudo sobre o quarto dia da mostra

Cinema

10 filmes imperdíveis que estão em cartaz nos cinemas no feriado de 20 de novembro 

Cinema

Shopping Bourbon e Itaú Cinemas dão 30% de desconto nos ingressos em novembro; saiba mais!

Cinema

Saiba tudo sobre a 44ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Cinema