Guia da Semana
Filmes e séries
Por Redação Guia da Semana

Confira os vencedores do Emmy Awards 2018

Veja quais séries se destacaram na noite dos “Oscars da Televisão”.

'Game of Thrones', 'The Marvelous Mrs. Maisel' e 'The Assassination of Gianni Versace' foram os grandes vencedores da noite (Fotos: Divulgação)

A noite de 17 de setembro foi uma noite especial para a televisão e os amantes de séries. A 70ª edição dos Emmy Awards teve muitas piadas, referências a gafes do Oscar, prêmios muito merecidos e até pedido de casamento ao vivo - com direito a “sim” como resposta. A premiação considerou séries, especiais e filmes para a televisão exibidos entre junho de 2017 e maio de 2018. A noite foi bem pouco previsível e, em meio a tantos acontecimentos, alguns nomes se destacaram.

Depois de um ano sem participar da premiação, Game of Thrones, da HBO, voltou com tudo e recebeu nada menos que o prêmio de melhor série dramática, além de melhor ator em série dramática para Peter Dinkagle, que interpreta Tyrion Lannister. Quem brilhou no mundo das comédias, entretanto, foi a aclamada série The Marvelous Mrs. Maisel, da Amazon, como já era esperado. A produção conquistou o prêmio de melhor série cômica, melhor atriz em série cômica para Rachel Brosnahan, melhor atriz coadjuvante, melhor direção e melhor roteiro em série cômica.

Considerando os prêmios técnicos, que foram entregues no início do mês, HBO e Netflix se destacaram, com 23 prêmios cada. Na grande noite, ainda vale citar como destaques a nova comédia da HBO, Barry, e o já clássico da Netflix, The Crown, que garantiu à Claire Foy o prêmio de melhor atriz em série dramática - era a sua última chance, uma vez que o elenco muda na próxima temporada.  Já a minissérie que se destacou foi American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace, da FX.
 

Confira os vencedores das principais categorias:


Melhor série cômica

Atlanta | FX 
Barry | HBO
Black-ish | ABC
Curb Your Enthusiasm | HBO
GLOW | Netflix
The Marvelous Mrs. Maisel | Amazon [vencedora]
Silicon Valley | HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt | Netflix


Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon - Better Things | FX
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel | Amazon [vencedora]
Tracee Ellis Ross - Black-ish | ABC
Allison Janney - Mom | CBS
Lily Tomlin - Grace and Frankie | Netflix
Issa Rae - Insecure | HBO


Melhor ator em série cômica

Donald Glover - Atlanta | FX 
Bill Hader - Barry | HBO [vencedor]
Anthony Anderson - Black-ish | ABC
William H. Macy - Shameless | Showtime
Larry David - Curb Your Enthusiasm | HBO
Ted Danson - The Good Place | NBC


Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz - Atlanta | FX 
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel | Amazon [vencedora]
Aidy Bryant - Saturday Night Live | NBC
Betty Gilpin - GLOW | Netflix
Leslie Jones - Saturday Night Live | NBC
Kate McKinnon - Saturday Night Live | NBC
Laurie Metcalf - Roseanne | ABC
Megan Mullally - Will & Grace | NBC


Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson - Baskets | FX
Alec Baldwin - Saturday Night Live | NBC
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt | Netflix
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel | Amazon
Kenan Thompson - Saturday Night Live | NBC
Henry Winkler - Barry | HBO [vencedor]


Melhor direção em série cômica

Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot” | Amazon [vencedora]
Donald Grover - Atlanta, “FUBU” | FX
Hiro Murai - Atlanta, "Teddy Perkins" | FX
Bill Hader - Barry, "Chapter One: Make Your Mark" | HBO
Jesse Peretz - Glow, "Pilot" | Netflix
Mike Judge - Silicon Valley, "Initial Coin Offering" | HBO
Mark Cendrowski - The Big Bang Theory, "The Bow Tie Symmetry" | CBS


Melhor roteiro em série cômica

Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel | Amazon [vencedora]
Donal Grover - Atlanta, “Alligator Man” | FX
Stefani Robinson - Atlanta, “Barbershop” | FX
Alec Berg e Bill Hader - Barry, “Chapter One: Make Your Mark” | HBO
Liz Sarnoff - Barry, “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” | HBO
Alec Berg - Silicon Valley, “Fifty-One Percent” | HBO


Melhor série dramática

The Handmaid’s Tale | Hulu
Game of Thrones | HBO [vencedora]
This Is Us | NBC
The Crown | Netflix
The Americans | FX
Stranger Things | Netflix
Westworld | HBO


Melhor atriz em série dramática

Claire Foy - The Crown | Netflix [vencedora]
Tatiana Maslany - Orphan Black | Netflix
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale | Hulu
Sandra Oh - Killing Eve | BBC America
Keri Russell - The Americans | FX
Evan Rachel Wood - Westworld | HBO


Melhor ator em série dramática

Jason Bateman - Ozark | Netflix
Sterling K. Brown - This Is Us | NBC
Ed Harris - Westworld | HBO
Matthew Rhys - The Americans | FX [vencedor]
Milo Ventimiglia - This Is Us | NBC
Jeffrey Wright - Westworld | HBO


Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale | Hulu
Millie Bobby Brown - Stranger Things | Netflix
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale | Hulu
Lena Headey - Game of Thrones | HBO
Thandie Newton - Westworld | HBO [vencedora]
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale | Hulu


Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster Waldau - Game of Thrones | HBO
Peter Dinklage - Game of Thrones | HBO [vencedor]
Joseph Fiennes - The Handmaid’s Tale | Hulu
David Harbour - Stranger Things | Netflix
Mandy Patinkin - Homeland | Showtime
Matt Smith - The Crown | Netflix


Melhor direção em série dramática

Stephen Daldry - The Crown, “Paterfamilias” | Netflix [vencedora] 
Alan Taylor - Game of Thrones, “Beyond The Wall” | HBO
Jeremy Podeswa - Game of Thrones, “The Dragon and The Wolf” | HBO
Jason Bateman - Ozark, “The Toll” | Netflix
Daniel Sackheim - Ozark, “Tonight We Improve” | Netflix
Os Irmãos Duffer - Stranger Things, “Chapter Nine: The Gate” | Netflix
Kari Skogland - The Handmaid’s Tale - “After” | Hulu


Melhor roteiro em série dramática

Joel Fields e Joe Weisberg - The Americans, “Start” | FX [vencedora]
David Benioff e D. B. Weiss - Game of Thrones, “The Dragon and The Wolf” | HBO
Phoebe Waller-Bridge - Killing Eve, “Nice Face” | BBC America
Os Irmãos Duffer - Stranger Things, “Chapter Nine: The Gate” | Netflix
Peter Morgan - The Crown, “Mystery Man” | Netflix
Bruce Miller - The Handmaid’s Tale, “June” | Hulu


Melhor minissérie

The Alienist | TNT
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX [vencedora]
Genius: Picasso | National Geographic
Godless | Netflix
Patrick Melrose | Showtime


Melhor direção em minissérie

Ryan Murphy - The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” | FX [vencedor]
Scott Frank - Godless | Netflix
David Laveaux e Alex Rudzinski - Jesus Christ Superstar Live in Concert | NBC
Barry Levinson - Paterno | HBO
Edward Berger - Patrick Melrose | Showtime
Craig Zisk - The Looming Tower, “9/11” | Hulu
David Lynch - Twin Peaks | Showtime


Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Antonio Banderas - Genius: Picasso | National Geographic
Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX [vencedor]
Benedict Cumberbatch - Patrick Melrose | Showtime
Jeff Daniels - The Looming Tower | Hulu
John Legend - Jesus Christ Superstar Live In Concert | NBC
Jesse Plemons - USS Callister (Black Mirror) | Netflix


Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel - The Sinner | USA
Laura Dern - The Tale | HBO
Michelle Dockery - Godless | Netflix
Edie Falco - Law & Order True Crime: The Menendez Murders | NBC
Regina King - Seven Seconds | Netflix [vencedora]
Sarah Paulson - American Horror Story: Cult | FX


Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jeff Daniels - Godless | Netflix [vencedor]
Brandon Victor Dixon - Jesus Christ Superstar Live In Concert | NBC
John Leguizamo - Waco | Paramount
Ricky Martin - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX
Edgar Ramirez - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX
Michael Stuhlbarg - The Looming Tower | Hulu
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 


Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles - Jesus Christ Superstar Live In Concert | NBC
Penelope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX
Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story | FX
Adina Porter - American Horror Story: Cult | FX
Merritt Wever - Godless | Netflix [vencedora]
Letitia Wright - Black Museum (Black Mirror) | Netflix


Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para TV

William Bridges e Charlie Brooker - Black Mirror: USS Callister | Netflix [vencedor]
Kevin McManus e Matthew McManus - American Vandal, "Clean Up" | Netflix
Scott Frank - Godless | Netflix
David Nicholls - Patrick Melrose | Showtime
Tom Rob Smith - The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, "House By The Lake" | FX
David Lynch e Mark Frost - Twin Peaks | Showtime


Melhor reality show de competição

The Amazing Race | CBS
American Ninja Warrior | NBC
Project Runway | Lifetime
RuPaul’s Drag Race | VH1 [vencedora]
Top Chef | Bravo
The Voice | NBC


Melhor programa de esquetes e variedades

Saturday Night Live | NBC [vencedora]
Portlandia | IFC
Drunk History | Comedy Central
Tracey Ullman’s Show | HBO
At Home with Amy Sedaris | truTV
I Love You, America | Hulu


Melhor programa de entrevista

The Daily Show With Trevor Noah | Comedy Central
Full Frontal With Samantha Bee | TBS
Jimmy Kimmel Live | ABC
Last Week Tonight with John Oliver | HBO [vencedora]
Late Late Show with James Corden | CBS
Late Show with Stephen Colbert | CBS

 


Atualizado em 18 Set 2018.

Mais notícias

6 séries brasileiras para ficar de olho em 2019

Filmes e séries

Netflix: saiba quais são as novas séries mais assistidas em menos tempo em 2018

Filmes e séries

5 motivos para ver 'Tidelands', nova série original da Netflix

Filmes e séries

47 filmes, séries e documentários que chegam na Netflix em janeiro de 2019

Filmes e séries

5 motivos para ver a série ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Filmes e séries

7 séries estrangeiras estreladas por brasileiros

Filmes e séries