Guia da Semana
Jogos
Por Lucas Soares, Pizza Fria

The Last of Us Part II é eleito o jogo do ano no TGA

A júri do The Game Awards 2020 votou e elegeu The Last of Us Part II, da Naughty Dog, como.

A júri do The Game Awards 2020 votou e elegeu The Last of Us Part II, da Naughty Dog, como o jogo do ano, ou o Game of The Year, em 2020. O título também foi o maior vencedor da noite, ganhando em outras seis categorias. Das nove indicações do jogo, apenas os títulos de melhor trilha sonora e melhor direção de arte escaparam, perdendo para Final Fantasy VII Remake e Ghost of Tsushima, respectivamente.

O título da Square Enix, inclusive, faturou outro prêmio importante, o de melhor RPG. Hades, da Supergiant Games, levou dois prêmios para casa: o de melhor indie e de melhor jogo de ação. O fenômeno Among Us faturou o melhor jogo mobile e melhor multiplayer. Veja a lista completa de vencedores, com nome em negrito:

Jogo do Ano

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)

Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)

Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

Hades (Greg Kasavin)

The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Melhor Direção de Arte

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Trilha Sonora

DOOM Eternal (Mick Gordon)

Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

Hades (Darren Korb)

Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor design de áudio

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Half-Life: Alyx (Valve)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Resident Evil 3 (Capcom)

The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Melhor atuação

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II

Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II

Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima

Logan Cunningham as Hades, Hades

Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de maior impacto

If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor jogo em andamento

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor indie

Carrion (Phobia Game Studio)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Hades (Supergiant Games)

Spelunky 2 (Mossmouth)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor jogo mobile

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)

Genshin Impact (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor suporte à comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Fall Guys (Mediatonic/Devolver)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Valorant (Riot Games)

Inovação em acessibilidade

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)

HyperDot (Tribe Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor jogo em VR

Dreams (Media Molecule/SIE)

Half-Life: Alyx (Valve)

MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)

STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor jogo de ação

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

Nioh 2 (Team Ninja)

Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor jogo de aventura

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor jogo de luta

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor jogo para família

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor jogo de estratégia

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)

Desperados III (Mimimi Games/THQN)

Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor jogo de esportes/corrida

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Melhor multiplayer

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Valorant (Riot Games)

Melhor estréia

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

Phasmophobia (Kinetic Games)

Criador de conteudo do ano

Alanah Pearce

NickMercs

TimtheTatman

Jay Ann Lopez

Valkyrae

Melhor jogo de Esports

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Melhor atleta de Esports

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty

Heo “Showmaker” Su / League of Legends

Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty

Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor time de Esports

DAMWON Gaming / League of Legends

Dallas Empire / Call of Duty

San Francisco Shock / Overwatch League

G2 Esports / League of Legends

Team Secret / DOTA2

Melhor evento de Esports

BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)

Call of Duty League Championship 2020

IEM Katowice 2020 (CS:GO)

League of Legends World Championship 2020

Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor host de Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Alex “Goldenboy” Mendez

James “Dash” Patterson

Jorien “Sheever” van der Heijden

Pizza Fria

Reviews, notícias e tudo sobre o mundo dos games

Por Lucas Soares, Pizza Fria

Atualizado em 11 Dez 2020.

Mais notícias

MARVEL Future Revolution ganha data de lançamento

Jogos

Samurai Warriors 5 | Review

Jogos

Doki Doki Literature Club Plus | Review

Jogos

Hood: Outlaws and Legends | Review

Jogos

Dead Space Remake é anunciado para PC e consoles

Jogos

Battlefield 2042 revela “Portal”, uma nova experiência para os jogadores

Jogos