Guia da Semana

Guia da Semana

Como de costume, as unidades do Sesc espalhadas pela capital contarão com uma programação mais do que especial durante o final de semana da Virada Cultural 2019, que acontece nos dias 18 e 19 de maio, sábado e domingo. Entre as principais atrações estão shows de nomes como Elza Soares, Sepultura, Tom Zé e muitos outros de diversos gêneros da música brasileira, além de apresentações de grandes blocos e exibições de filmes que adentram a madrugada.

Ao todo, 18 unidades do Sesc participarão da Virada, mas o Guia da Semana separou o melhor da programação para te ajudar a se guiar nesse final de semana tão agitado. Confira:

SESC 24 DE MAIO


► Amaro Freitas (música)
Quando:
sábado, às 18h

► Tom Zé (música)
Quando:
sábado, às 19h e às 22h

► A procissão - Gero Camilo (teatro)
Quando:
sábado, às 20h e às 23h

► Cidadão Instigado - Cine Concerto do filme O Mágico de Oz (música)
Quando:
sábado, às 20h e às 23h

► Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense - Eva Furnari (literatura)
Quando:
domingo, às 14h

SESC AVENIDA PAULISTA


► As Bahias e a Cozinha Mineira (música)
Quando:
sábado, às 21h; domingo às 18h

► Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos
Quando:
sábado, às 22h

► O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano (música)
Quando:
domingo, à 1h

► Deborah Blando (música)
Quando:
domingo, às 3h

SESC BOM RETIRO


► Linn da Quebrada e Deize Tigrona (música)
Quando:
sábado, da 0h à 2h30

► Sr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga (música)
Quando:
domingo, das 14h30 às 16h

SESC CARMO


► Pinduca convida Aíla e Natália Matos (música)
Quando:
sábado, às 19h30

► Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê (música)
Quando:
sábado, às 21h30

CINESESC


► Ou Tudo ou Nada (cinema)
Quando:
sábado, às 18h

► Os Embalos de Sábado à Noite (cinema)
Quando:
sábado, às 21h

► Boogie Nights - Prazer Sem Limites (cinema)
Quando:
sábado, às 23h58

SESC PARQUE DOM PEDRO II


► Cidade Negra (música)
Quando:
sábado, às 18h

SESC PINHEIROS


► Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha (música)
Quando:
sábado, das 23h30 à 0h30

SESC POMPÉIA


► Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria (música)
Quando:
sábado, às 20h30

► Deus é mulher - Elza Soares (música)
Quando:
sábado, às 22h; domingo, às 18h

SESC BELENZINHO


► Orixá Governante - Grupo Ilú Obá de Min (música)
Quando:
sábado, das 21h às 22h

► Olodum (música)
Quando:
sábado, das 22h às 23h30

► Axé para quem é de Axé! - Afoxé Ile Omo Dadá (música)
Quando:
domingo, das 17h às 18h

SESC INTERLAGOS


► Sepultura (música)
Quando:
sábado, das 18h às 19h30

► Djonga - Show "Ladrão" (música)
Quando:
domingo, das 16h às 17h

SESC IPIRANGA


► Glória Groove (música)
Quando:
sábado, das 22h às 23h

Atualizado em 10 Mai 2019.