Guia da Semana
Na Cidade
Por Juliana Sartori

Programação infantil da Virada Cultural 2017

Show do Beatles para crianças, oficinas e pinturas corporais são apenas algumas das principais atrações.

Reprodução/Flickr Prefeitura de São Paulo

Assim como todos os anos, São Paulo recebe no mês de maio a 13ª Virada Cultural 2017. Nos dias 20 e 21 de maio a partir das 18h de sábado até as 18h de domingo, a cidade será ocupada com muitos shows, concertos, teatro, dança, atividades para crianças e muito mais. Todas as atividades são gratuitas serão realizadas não só pelo Centro da cidade, mas também em diversas outras regiões da capital.

Para a criançada o assunto não é diferente: além de algumas atividades na Virada Cultural, foi criado a Viradinha que vai levar muitas apresentações diferentes para as ruas como circo, teatro, musicais, shows e muito mais - tudo isso dedicado aos pequenos. Confira a programação completa abaixo:

PROGRAMAÇÃO INFANTIL NA VIRADA CULTURAL

VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS

10h - Carrossel - O Musical
16h - Alegria, Alegria

PAISSANDU - LONA CIRCO

18h - Circo Teatro Palombar
20h - Circo de Ebanos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima

21/05 - 11h Contos e Poesias - Três Marias e um João
21/05 - 14h Os perdidos
21/05 - 16h Clubinho do Livro - Cia Caju

Biblioteca Brito Broca

21/05 - 11h Festival de Lambe-Lambe
21/05 - 11h Histórias que as Marias trazem na mala
21/05 - 14h Rachão Poético - Copa Mundão de Poesia
21/05 - 16h Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar

21/05 - 11h Festival de Lambe-Lambe
21/05 - 11h Bandaleão - Da Natureza das Coisas
21/05 - 14h Circo do Macaco do Boro
21/05 - 16h Andrei Furlan - Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen

21/05 - 11h As artes de Pedro Malasartes - Cia. das Cores
21/05 - 14h Rabisco - um cachorro perfeito
21-05 - 15h Mamulengo - BuZum!
21/05 - 16h Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta

21/05 - 11h Kombinado não é carro
21/05 - 14h Batalha da Estação
21/05 - 16h [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina

21/05 - 11h O Trenzinho Villa-Lobos - Cia. Articularte
21/05 - 14h Slam das Minas - SP - batalha de poetas
21/05 - 16h Oficina Som e Sucata - Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes

21/05 - 11h Mamulengo - BuZum!

Biblioteca Viriato Correa

20/05 - 18h Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias
21/05 - 14h Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja
21/05 - 14h Um Fusca em Cons(c)erto
21/05 - 16h Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

Biblioteca Viriato Correa

20/05 - 18h Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias
21/05 - 14h Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja
21/05 - 14h Um Fusca em Cons(c)erto
21/05 - 16h Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Cacilda Becker

20/05 - 21h Aeroplano
21/05 - 11h ANTES DO DIA CLAREAR
21/05 - 16h A Princesa e a Costureira

Teatro João Caetano

20/05 - 21h O Bosque Soturno
21/05 - 11h Já Pra Cama!
21/05 - 16h E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES - CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró

20/05 - 21h Quinteto do Municipal
21/05 - 11h O menino e a cerejeira
21/05 - 15h Picolla Memória (Contrapartida)
21/05 - 18h Luzes da Cidade

CASA DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã

20/05 - 19h A Carta
20/05 - 17h Mustache & Apaches
20/05 - 22h Everson Pessoa - samba certeiro
21/05 - 11h Quebrando a Bacia
21/05 - 14h CÁRCERE
21/05 - 17h CORONEL PACHECO

Casa de Cultura Freguesia do Ó - Salvador Ligabue

21/05 - 11h PÍC NIC de Estórias - Contos Brasileiros
21/05 - 14h CABARÉ DE BOLSO
21/05 - 17h Boakumba

Casa de Cultura de Guaianases

20/05 - 19h As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
21/05 - 11h Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles
21/05 - 14h De Lucca Circus Show
21/05 - 17h Forró Coisa de Zé

VIRADINHA

CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato

21/05 - 10h Carreata de Palhaços
21/05 - 10h Palhaça Rubra
21/05 - 10h Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
21/05 - 10h Balões

Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1

21/05 - 10h Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2

21/05 - 10h Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3

21/05 - 10h Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4

21/05 - 14h Pistinha

PALCO PEQUENO

21/05 - 10h Gigi e a Fabrica Magica (música)
21/05 - 11h30 Trupe Pé de Histórias (música)
21/05 - 13h kiss for kids (música)
21/05 - 15h A Princesa engasgada
21/05 - 17h Grupo Triii

FORA DO PALCO

21/05 - 14h A Magia do Cinema

21/05 - 16h Enquanto Houver Encanto

OFICINA 1

21/05 - 10h Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2

21/05 - 10h Oficina Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

OFICINA 3

21/05 - 16h Oficina Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 4

21/05 - 12h Oficina Oficina Música para bebês

OFICINA 5

21/05 - 11h Oficina Oficina de Horta

OFICINA 6

21/05 - 16h Oficina Oficina de Quadrinhos

OFICINA 7

21/05 - 14h Oficina Oficina de Instrumentos Musicais - Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 8

21/05 - 14h Oficina Oficina para bebês com tintas

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Recreart
21/05 - 10h/11h/13h/14h30/16h/17h Intervenção
21/05 - 15h DOIS GIRASSÓIS

AUDITÓRIO

21/05 - 10h Contação Dinah Feldman
21/05 - 11h Contação Contos das Águas - Lune Cia. de Teatro
21/05 - 12h Contação Zé Bocca
21/05 - 13h Contação Sergio Serrano
21/05 - 14h Contação Três Marias e um João
21/05 - 15h Contação Canta História- O Criador de Porcos
21/05 - 16h30 Contação KIARA TERRA
21/05 - 10h Intervenção Pintura de rosto
21/05 - 16h Intervenção Pintura corporal

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY

CORETO

21/05 - 10h Música "FEEL GOOD - CHILL OUT - Ritmos Africanos - aula aberta de dança afro"

PALCO

21/05 - 10h Contação de Histórias Encantos da Música

21/05 - 11h30 Música Beatles para Crianças

21/05 - 13h Cênicas Irmãos Becker

21/05 - 14h Cênicas Bichos do Brasil - Pia Fraus

OFICINA 1

21/05 - 10h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2

21/05 - 10h Oficina Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3

21/05 - 12h Oficina Oficina de Instrumentos Musicais - Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4

21/05 - 12h Oficina Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5

21/05 - 10h Oficina Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Recreart
21/05 - 10h Intervenção Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

PALCO

21/05 - 10h Música Kiss for Kids
21/05 - 11h Contação de Histórias Canta e Conta
21/05 - 12h Música Tá na Hora de Dormir
21/05 - 10h Oficina Oficina Sucatinha de Luxo
21/05 - 12h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Recreart
21/05 - 10h Intervenção Pintura de rosto

LARGO DO ROSÁRIO

PALCO

21/05 - 10h Cênicas La Mínima
21/05 - 11h Música Arrastão de Frevo
21/05 - 12h Cênicas O Tambor Africano
21/05 - 12h Música Edi Holanda - Cirandando no Quintal

OFICINA 1

21/05 - 10h Oficina Mad Science
21/05 - 12h Oficina Oficina de Instrumentos

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Recreart

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Pintura de rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli

PALCO

21/05 - 10h Música Fera Neném
21/05 - 11h Contação de Histórias História dos Orixás

Em frente ao palco

21/05 - 12h Música Banda Paralela
21/05 - 10h Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21/05 - 12h Oficina Oficina de Stencil
21/05 - 10h Intervenção Recreart

ITINERANTE

21/05 - 10h Intervenção Pintura de rosto

Parque do Carmo

PALCO

21/05 - 09h Intervenção "Feel Good Sonoriza - Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares"
21/05 - 10h30 Contação de Histórias TICCULTURAL - Contação
21/05 - 11h30 Música Furun Fun Fun
21/05 - 11h Contação de Histórias Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21/05 - 12h Contação de Histórias Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21/05 - 09h Intervenção DOIS GIRASSÓIS
21/05 - 12h Intervenção Mágica Close-up Prime - Com o Mágico Rafael

OFICINA 2

21/05 - 11h Oficina Oficina de Abayomi

ITINERANTE

21/05 - 09h Intervenção Recreart
21/05 - 10h Intervenção Pintura de rosto
21/05 - 14h Oficina Literatura Postal

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21/05 - 9h Circo A jornada de um Herói

PALCO

21/05 - 10h O Vaqueiro e o Bicho Froxo - Pia Fraus
21/05 - 11 h Música Brasileirinhos
21/05 - 12h DJ Cau Bartholo
21/05 - 13h Filipe Lancaster
21/05 - 14H DJ Cau Bartholo
21/05 - 15H MC Gui
21/05 - INTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL"


Por Juliana Sartori

Atualizado em 22 Mai 2017.

Mais notícias

O que fazer em São Paulo durante o feriado de 15 de novembro de 2019

Na Cidade

Vela lança bike elétrica conectada à internet; saiba tudo!

Na Cidade

11 exposições imperdíveis em São Paulo em novembro de 2019

Na Cidade

6 benefícios da bicicleta elétrica que talvez você não saiba

Na Cidade

Conheça a Vela, a bicicleta elétrica perfeita para o dia a dia

Na Cidade

17 eventos imperdíveis em São Paulo nos dias 8, 9 e 10 de novembro de 2019

Na Cidade