Guia da Semana

Programação infantil da Virada Cultural 2017

Show do Beatles para crianças, oficinas e pinturas corporais são apenas algumas das principais atrações.

Assim como todos os anos, São Paulo recebe no mês de maio a 13ª Virada Cultural 2017. Nos dias 20 e 21 de maio a partir das 18h de sábado até as 18h de domingo, a cidade será ocupada com muitos shows, concertos, teatro, dança, atividades para crianças e muito mais. Todas as atividades são gratuitas serão realizadas não só pelo Centro da cidade, mas também em diversas outras regiões da capital. 

Para a criançada o assunto não é diferente: além de algumas atividades na Virada Cultural, foi criado a Viradinha que vai levar muitas apresentações diferentes para as ruas como circo, teatro, musicais, shows e muito mais - tudo isso dedicado aos pequenos. Confira a programação completa abaixo:

PROGRAMAÇÃO INFANTIL NA VIRADA CULTURAL

VALE DO ANHANGABAÚ - MUSICAIS

10h  - Carrossel - O Musical
16h  -  Alegria, Alegria

PAISSANDU - LONA CIRCO        

18h - Circo Teatro Palombar  
20h - Circo de Ebanos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima    

21/05 - 11h        Contos e Poesias - Três Marias e um João
21/05 - 14h        Os perdidos
21/05 - 16h        Clubinho do Livro - Cia Caju

Biblioteca Brito Broca  

21/05 - 11h        Festival de Lambe-Lambe
21/05 - 11h        Histórias que as Marias trazem na mala
21/05 - 14h        Rachão Poético - Copa Mundão de Poesia
21/05 - 16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        

21/05 - 11h        Festival de Lambe-Lambe
21/05 - 11h        Bandaleão - Da Natureza das Coisas
21/05 - 14h        Circo do Macaco do Boro
21/05 - 16h        Andrei Furlan - Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen        

21/05 - 11h        As artes de Pedro Malasartes - Cia. das Cores
21/05 - 14h        Rabisco - um cachorro perfeito
21-05 - 15h        Mamulengo - BuZum!
21/05 - 16h        Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta        

21/05 - 11h        Kombinado não é carro
21/05 - 14h        Batalha da Estação
21/05 - 16h        [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina             

21/05 - 11h        O Trenzinho Villa-Lobos - Cia. Articularte
21/05 - 14h        Slam das Minas - SP - batalha de poetas
21/05 - 16h        Oficina Som e Sucata - Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        

21/05 - 11h        Mamulengo - BuZum!

Biblioteca Viriato Correa           

20/05 - 18h        Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias
21/05 - 14h        Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja
21/05 - 14h        Um Fusca em Cons(c)erto
21/05 - 16h        Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

Biblioteca Viriato Correa           

20/05 - 18h        Fantástica Jornada Noite Adentro - Confraria das Ideias
21/05 - 14h        Teatro de Caixeiros - Cia A DitaCuja
21/05 - 14h        Um Fusca em Cons(c)erto
21/05 - 16h        Rauzitos - A Lenda do Maluco Beleza

TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Cacilda Becker  

20/05 - 21h        Aeroplano
21/05 - 11h        ANTES DO DIA CLAREAR
21/05 - 16h        A Princesa e a Costureira

Teatro João Caetano

20/05 - 21h        O Bosque Soturno
21/05 - 11h        Já Pra Cama!
21/05 - 16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES - CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró           

20/05 - 21h        Quinteto do Municipal
21/05 - 11h        O menino e a cerejeira
21/05 - 15h        Picolla Memória (Contrapartida)
21/05 - 18h        Luzes da Cidade

CASA DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã

20/05 - 19h        A Carta
20/05 - 17h        Mustache & Apaches
20/05 - 22h        Everson Pessoa - samba certeiro
21/05 - 11h        Quebrando a Bacia
21/05 - 14h        CÁRCERE
21/05 - 17h        CORONEL PACHECO

Casa de Cultura Freguesia do Ó - Salvador Ligabue       

21/05 - 11h        PÍC NIC de Estórias - Contos Brasileiros
21/05 - 14h        CABARÉ DE BOLSO
21/05 - 17h        Boakumba

Casa de Cultura de Guaianases              

20/05 - 19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu
21/05 - 11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles
21/05 - 14h        De Lucca Circus Show
21/05 - 17h        Forró Coisa de Zé

VIRADINHA

CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato             

21/05 - 10h        Carreata de Palhaços
21/05 - 10h        Palhaça Rubra
21/05 - 10h        Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
21/05 - 10h        Balões

Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1             

21/05 - 10h        Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2             

21/05 - 10h        Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3             

21/05 - 10h        Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4             

21/05 - 14h        Pistinha

PALCO PEQUENO           

21/05 - 10h        Gigi e a Fabrica Magica (música)
21/05 - 11h30    Trupe Pé de Histórias (música)
21/05 - 13h        kiss for kids (música)
21/05 - 15h        A Princesa engasgada
21/05 - 17h        Grupo Triii

FORA DO PALCO             

21/05 - 14h        A Magia do Cinema

21/05 - 16h        Enquanto Houver Encanto

OFICINA 1          

21/05 - 10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2          

21/05 - 10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

OFICINA 3          

21/05 - 16h        Oficina  Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 4          

21/05 - 12h        Oficina  Oficina Música para bebês

OFICINA 5          

21/05 - 11h        Oficina  Oficina de Horta

OFICINA 6          

21/05 - 16h        Oficina  Oficina de Quadrinhos

OFICINA 7          

21/05 - 14h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 8          

21/05 - 14h        Oficina  Oficina para bebês com tintas

ITINERANTE      

21/05 - 10h        Intervenção       Recreart
21/05 - 10h/11h/13h/14h30/16h/17h    Intervenção      
21/05 - 15h        DOIS GIRASSÓIS

AUDITÓRIO       

21/05 - 10h        Contação            Dinah Feldman
21/05 - 11h        Contação            Contos das Águas - Lune Cia. de Teatro
21/05 -  12h        Contação            Zé Bocca
21/05 -  13h        Contação            Sergio Serrano
21/05 - 14h        Contação            Três Marias e um João
21/05 - 15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos
21/05 - 16h30    Contação            KIARA TERRA
21/05 - 10h        Intervenção       Pintura de rosto
21/05 - 16h        Intervenção       Pintura corporal

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               

CORETO              

21/05 - 10h        Música "FEEL GOOD - CHILL OUT - Ritmos Africanos - aula aberta de dança afro"

PALCO 

21/05 - 10h        Contação de Histórias   Encantos da Música

21/05 - 11h30    Música Beatles para Crianças

21/05 - 13h        Cênicas  Irmãos Becker

21/05 - 14h        Cênicas Bichos do Brasil - Pia Fraus

OFICINA 1          

21/05 - 10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2          

21/05 -  10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3          

21/05 - 12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais - Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4          

21/05 - 12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5          

21/05 - 10h        Oficina  Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21/05 - 10h        Intervenção       Recreart
21/05 - 10h        Intervenção       Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            

PALCO 

21/05 - 10h        Música Kiss for Kids
21/05 - 11h        Contação de Histórias   Canta e Conta
21/05 - 12h        Música Tá na Hora de Dormir
21/05 - 10h        Oficina  Oficina Sucatinha de Luxo
21/05 - 12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE      

21/05 - 10h        Intervenção Recreart
21/05 -  10h        Intervenção Pintura de rosto

LARGO DO ROSÁRIO     

PALCO 

21/05 - 10h        Cênicas  La Mínima
21/05 - 11h        Música Arrastão de Frevo
21/05 - 12h        Cênicas  O Tambor Africano
21/05 - 12h        Música Edi Holanda - Cirandando no Quintal

OFICINA 1          

21/05 - 10h        Oficina  Mad Science
21/05 - 12h        Oficina  Oficina de Instrumentos

ITINERANTE      

21/05 - 10h        Intervenção       Recreart

ITINERANTE      

21/05 - 10h        Intervenção       Pintura de rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli

PALCO 

21/05 - 10h        Música Fera Neném
21/05 - 11h        Contação de Histórias   História dos Orixás

Em frente ao palco        

21/05 - 12h        Música Banda Paralela
21/05 - 10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)
21/05 - 12h        Oficina  Oficina de Stencil
21/05 - 10h        Intervenção       Recreart

ITINERANTE      

21/05 - 10h        Intervenção       Pintura de rosto

Parque do Carmo           

PALCO 

21/05 - 09h        Intervenção       "Feel Good Sonoriza - Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares"
21/05 - 10h30    Contação de Histórias   TICCULTURAL - Contação
21/05 -  11h30    Música Furun Fun Fun
21/05 - 11h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21/05 - 12h        Contação de Histórias   Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes
21/05 - 09h        Intervenção       DOIS GIRASSÓIS
21/05 - 12h        Intervenção       Mágica Close-up Prime - Com o Mágico Rafael

OFICINA 2          

21/05 - 11h        Oficina  Oficina de Abayomi

ITINERANTE      

21/05 - 09h        Intervenção       Recreart
21/05 - 10h        Intervenção       Pintura de rosto
21/05 - 14h        Oficina  Literatura Postal

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21/05 -  9h           Circo      A jornada de um Herói

PALCO 

21/05 - 10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo - Pia Fraus
21/05 - 11 h       Música Brasileirinhos
21/05 - 12h        DJ Cau Bartholo
21/05 - 13h        Filipe Lancaster
21/05 - 14H        DJ Cau Bartholo
21/05 - 15H        MC Gui
21/05 -  INTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL"

 

 

Atualizado em 22 Mai 2017.

Por Juliana Sartori
Compartilhe

Comentários

Outras notícias recomendadas

Allianz Parque terá rapel e outras atrações abertas ao público em julho

Atração faz parte de uma série de atividades que serão implementadas no estádio

5 eventos imperdíveis que rolam em SP neste fim de semana (24 de 25 de junho)

Tem show grátis, cinema ao ar livre e até festa junina open!

'Fonte dos Desejos' do Centro de São Paulo é reativada

Fonte localizada na Praça Ramos passou por reformas e agora conta com nova iluminação e sistema hidráulico

Vila Madalena cria moeda virtual com descontos em estabelecimentos

A iniciativa dá até 50% de desconto em produtos e serviços de parceiros do projeto

Escape 60 inaugura sala 'Vila do Chaves', inspirada no famoso seriado mexicano

Inspirado na série Chaves, espaço inclui cenografia, pistas e enigmas que transportam os jogadores para o cenário real

5 eventos imperdíveis que acontecem em SP nos dias 17 e 18 de junho

De festa junina a Parada LGBT, confira os melhores rolês deste fim de semana