Guia da Semana
Na Cidade
Por Redação Guia da Semana

Carnaval 2018: confira os dias e horários dos desfiles das escolas de samba de São Paulo

As apresentações das 34 agremiações acontecerão entre os dias 9 e 12 de fevereiro, no Sambódromo do Anhembi.

Foto: Shutterstock

Uma coisa é fato: o Carnaval 2018 tá aí! Para quem curte assistir aos Desfiles das Escolas de Samba de São Paulo, a boa notícia é que os dias e horários de cada apresentação foram divulgados – e a gente te conta tudinho!

As apresentações das 34 agremiações (14 do Grupo Especial; 8 do Grupo de Acesso; e 12 do Grupo de Acesso 2) acontecerão entre os dias 9 e 12 de fevereiro de 2018, no Sambódromo do Anhembi.

A abertura dos desfiles será no dia 9 de fevereiro (sexta-feira), às 23h15, com o Grupo Especial. No dia 10 de fevereiro (sábado), as escolas do Grupo Especial continuam as suas apresentações a partir das 22h30. Já no dia 11 de fevereiro (domingo) é dia do Grupo de Acesso entrar na avenida. O último dia de desfile será no dia 12 de fevereiro (segunda-feira), com as 12 agremiações do Grupo de Acesso 2.
 

CONFIRA OS DIAS E HORÁRIOS DOS DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO PAULO:

► DIA 9 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA) – GRUPO ESPECIAL

23h15 - Independente Tricolor
0h20 - Unidos do Peruche
1h25 - Acadêmicos do Tucuruvi
2h30 - Mancha Verde
3h35 - Acadêmicos do Tatuapé
4h40 - Rosas de Ouro
5h45 - Tom Maior

► DIA 10 DE FEVEREIRO (SÁBADO) – GRUPO ESPECIAL

22h30 - X-9 Paulistana
23h35 - Império de Casa Verde
0h40 - Mocidade Alegre
1h45 - Vai-Vai
2h50 - Gaviões da Fiel
3h55 - Dragões da Real
5h - Unidos de Vila Maria

► DIA 11 DE FEVEREIRO (DOMINGO) – GRUPO DE ACESSO

21h - Barroca Zona Sul
22h - Leandro de Itaquera
23h - Nenê de Vila Matilde
0h - Colorado do Brás
1h - Camisa Verde e Branco
2h - Águia de Ouro
3h- Pérola Negra
4h - Imperador do Ipiranga

► DIA 12 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA) – GRUPO DE ACESSO 2

20h - Uirapuru da Mooca
20h50 - Dom Bosco
21h40 - Brinco da Marquesa
22h30 - Combinados de Sapopemba
23h20 - Amizade Zona Leste
0h10 - Estrela do Terceiro Milênio
1h - Torcida Jovem
1h50 - Unidos de Santa Bárbara
2h40 - Camisa 12
3h30 - Mocidade Unida da Mooca
4h20 - Morro da Casa Verde
5h10 - Tradição Albertinense


Atualizado em 2 Fev 2018.

Mais notícias

Vela lança bike elétrica conectada à internet; saiba tudo!

Na Cidade

11 exposições imperdíveis em São Paulo em novembro de 2019

Na Cidade

6 benefícios da bicicleta elétrica que talvez você não saiba

Na Cidade

Conheça a Vela, a bicicleta elétrica perfeita para o dia a dia

Na Cidade

17 eventos imperdíveis em São Paulo nos dias 8, 9 e 10 de novembro de 2019

Na Cidade

Cinema gratuito ou muito baratinho em São Paulo em novembro 2019

Na Cidade