Guia da Semana

Pré-Bienal: Índices e Anotações

Este evento terminou

Pré-Bienal: Índices e Anotações

Data Sáb 01 Jan 2000
15 de setembro e 04 de outubro de 2009.

Preço(s) Entrada Franca.

Rua 7 de Setembro, 1.028, Centro 90010-191

Telefone 3287-5500

O Santander Cultural, em parceria com a Fundação Bienal do Mercosul, apresenta a Pré-Bienal: Índices e Anotações. Durante três semanas o público vai poder conhecer e refletir sobre  o processo criativo dos artistas e sua relação com diversas áreas do conhecimento.

Os bastidores da 7ª Bienal do Mercosul serão mostrados por meio de filmes, shows, performances, oficinas, interação com artistas,curadores e estudiosos.

De terça a domingo acontecem as oficinas e workshops gratuitos com artistas da 7ª Bienal e oficineiros do Projeto Pedagógico.

Ouvindo e Fazendo Música
, projeto permanente do Santander Cultural, ganha uma agenda especial durante a Pré-Bienal. O cantor Arnaldo Antunes e a artista plástica Márcia Xavier, que participam da Radiovisual  se apresentam no Santander Cultural.

Também faz parte da agenda do projeto Ouvindo e Fazendo Música, a presença de François Virot um dos principais nomes da cena alternativa francesa.

Programação:

15/set (terça) Curadoria-geral - Relações e Escalas
11h - 901 e Power of Ten, filmes de Charles & Ray Eames - arquitetos e designers (Grande Hall)
18h - Conversa com Victoria Noorthoorn e Camilo Yáñez - curadores-gerais da 7ª Bienal do Mercosul
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Desenho das Ideias, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

 16/set (quarta) - Relações com a antropologia e a sociologia
11h -  Mas Allá de Estos Muros, documentário de Juan Ignacio Sabatini, sobre Juan Downey - artista das mostras Biografias Coletivas e Desenho das Ideias (Grande Hall)
18h - Conversa com Camilo Yáñez - curador-geral e da mostra Biografias Coletivas, Olavo Marques - antropólogo e professor da UCS, e José Otávio Catafesto de Souza - antropólogo e professor da UFRGS
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Biografias Coletivas, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

17/set (quinta) - Trabalho Coletivo
11h - The Bolivariam Dream, filme de Hoffman´s House, coletivo integrante da mostra Biografias Coletivas (Grande Hall)
18h - Conversa com Carlos Cabezas - artista integrante do coletivo Hoffmann´s House e Pablo Rivera - artista das mostras Biografias Coletivas e Texto Público
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina sobre Processo criativo, com Marina Camargo - artista da mostra Projetáveis

18/set (sexta) - Escalas e Identidade
11h - O Zero Não é o Vazio, documentário de Marcelo Masagão (Grande Hall)
18h - Conversa com Marina De Caro - curadora pedagógica da 7ª Bienal do Mercosul, Luis Augusto Fischer - escritor e professor da UFRGS e Fernando Mattos - músico, compositor e professor da UFRGS
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina sobre Processo criativo, com Marina Camargo - artista da mostra Projetáveis

19/set (sábado) - Transmissão e Irradiação
11h - Crude e Música para Folha de Papel, filmes de Guilherme Vaz, artista das mostras Desenhos das Idéias, Texto Público e da Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Sergio Kafejian - músico e Arthur de Faria - músico e jornalista
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas práticas da exposição Texto Público e da Radiovisual, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo
 
20/set (domingo) - Transmissão e Irradiação
11h - Ouvindo Imagens, filme de Michel Favre (Grande Hall)
17h - Show / Performance: Arnaldo Antunes - músico, poeta e artista visual e Marcia Xavier - artista plástica
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Poesia e Performance, com Telma Scherer - poeta e performer

 22/set (terça) - Palavra e Visualidade
11h - Poesia Concreta e Projeto Verbivocovisual, filmes de Lenora de Barros, curadora da Radiovisual
18h - Conversa com João Bandeira - poeta e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina EX-tensões do corpo, com Carla Borba - artista
 
23/set (quarta) - Relações com a antropologia e a sociologia
11h - Seleção de documentários do Núcleo de Antropologia da UFRGS (Grande Hall)
18h - Mariela Scafati - artista da mostra A Árvore Magnética e Cornélia Eckert - antropóloga e professora da UFRGS
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição A Árvore Magnética, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

24/set (quinta) - Memória e Comportamento
11h - Amnésia, filme de Christopher Nolan (Grande Hall)
18h - Conversa com Jorge Furtado - cineasta e Zelig Libermann - médico psiquiatra
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Laboratório de Desenhos, com Nicolás Paris - pedagogo e artista do Programa de Residências

25/set (sexta) - Sistemas e Suportes
11h - Cómo Encontrar El Arbol Magnetico?, filme de Mario Navarro, curador da mostra Árvore Magnética (Grande Hall)
18h - Conversa com Bernardo Ortiz - curador editorial
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Performance, com João de Ricardo - performer

26/set (sábado) - Transmissão e Irradiação
11h - Rádio Rasgo e O Jardim, filmes de Lilian Zaremba, artista de Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Fernando Bakos - artista multimídia e professor da ESPM e Roger Lerina - jornalista cultural
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Projetáveis, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

 27/set (domingo) - Relações e Escalas
11h - Fantasia, de Walt Disney (Grande Hall)
17h - Show François Virot, rock alternativo francês (ingressos a R$ 10,00)
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Poesia e Performance, com Telma Scherer - poeta e performer

29/set (terça) - Tempo e Circulação
11h - Seleção de Filmes do Artista Marcellvs L., artista da mostra Absurdo (Grande Hall)
18h - Conversa com Victoria Noorthoorn - curadora-geral e das mostras Desenho das Ideias e Ficções do Invisível, Iran do Espirito Santo e Walmor Corrêa - artistas da mostra Desenho das Ideias
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina EX-tensões do corpo, com Carla Borba - artista
 
30/set (quarta) - Transformação e Linguagem
11h - O Cão Andaluz, filme de Luis Buñuel e filmes sobre Samuel Beckett, artista da mostra Ficções do Invisível (Grande Hall)
18h - Conversa com Laura Lima - curadora da mostra Absurdo e Luis Paulo Vasconcellos - ator e diretor teatral
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Absurdo, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

01/out (quinta) - Linguagem e Identidade
11h - Portuñol, filme de Ivana Vollaro, artista da Radiovisual e CAST/K, filme de Fabio Kacero, artista da mostra Ficções do Invisível (Grande Hall)
18h - Conversa com Lenora de Barros - cocuradora da Radiovisual e Cláudio Moreno - professor em Língua Portuguesa
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Oficina de canções, com Rosário Bléfari - cantora, compositora, atriz, escritora e artista do Programa de Residências

02/10 (sexta) - Tempo e Circulação
11h - Seleção de Filmes sobre John Cage, artista das mostras Ficções do Invisível, Desenho das Ideias e da Radiovisual (Grande Hall)
18h - Conversa com Maria Helena Bernardes - artista do Projeto Pedagógico - Programa de Residências e  Antônio Carlos Borges da Cunha - maestro
14h às 17h - Projeto Mapas Práticos - Oficina de Performance, com João de Ricardo - performer
 
03/10 (sábado) - Linguagem e Sistemas
15h e 17h - Cildo, documentário de Gustavo Moura (no Cine Santander Cultural, com entrada franca)
18h - Conversa com Gustavo Moura, cineasta e Cildo Meireles - artista da mostra Desenho das Ideias
14h às 17h - Workshop para professores sobre as fichas pedagógicas da exposição Ficções do Invisível, com Estêvão Haeser - artista plástico e Jorge Bucksdricker - poeta e filósofo

04/10 (domingo) - Transformação e Linguagem
11h - Verso Inversus, filme de Anna Maria Maiolino, artista das mostras Desenho das Idéias e Ficções do Invisível, e Insolação, filme de Daniela Thomas, artista da mostra Ficções do Invisível
17h - Show Duo Acorda, duo de violino e violão da Noruega (Ingressos  a R$ 10,00)
14h às 17h - Programa de Artistas em Residência - Aulas de ginástica e filosofia política, com Diego Melero - sociólogo e artista do Programa de Residências

Foto: Divulgação.

Compartilhe

Mapa do local

Comentários

Explore ao redor

Café do Cofre

Café do Cofre

Memorial do Rio Grande do Sul

Memorial do Rio Grande do Sul

Zimmer - Novo Hamburgo

Zimmer - Novo Hamburgo

4m

Museu da Eletricidade

Museu da Eletricidade

116m

Centro Cultural Erico Veríssimo

Centro Cultural Erico Veríssimo

116m

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

Praça Senador Florêncio - Praça da Alfândega

120m

Notícias recomendadas

B3 cede obras de grandes nomes do movimento modernista ao MASP

Comodato é um presente cultural da empresa de infraestrutura de mercado financeiro para o Brasil

Inhotim lança duas novas exposições virtuais no Google Arts & Culture

Com uma nova perspectiva, mostras apresentam obras de Cildo Meireles e trabalhos expostos ao ar livre

Google Arts&Culture disponibiliza obras do artista plástico e militante político Antonio Benetazzo; saiba mais!

Exposição faz parte do projeto "O ​que ​é ​Arte ​Contemporânea?", que revela detalhes da produção artística brasileira

Agora você pode visitar a exposição dos 20 anos de Harry Potter em uma plataforma online do Google; saiba mais!

Em cartaz em Londres, "Harry Potter: Uma História Mágica" celebra o aniversário da saga

Museu da Empatia chega a São Paulo com instalação interativa; saiba mais!

Projeto temporário permite que as pessoas se coloquem no lugar das outras

Obras do MASP agora podem ser vistas em plataforma on-line gratuita

Museu integra a partir de hoje o acervo do Google Arts & Culture

Cadastre-se para
NOVIDADES

Receba ofertas de
PASSAGENS

×
Receba novidades do Guia da Semana

Whatsapp Guia da Semana
Receba nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas em seu Whatsapp

CADASTRE-SE

Notificações em seu PC ou celular
Receba notificações instantâneas com nossos tópicos mais quentes e notícias fresquinhas

CADASTRE-SE

Ofertas de passagens
Receba as melhores ofertas e promoções de passagens aéares em seu Whatsapp.

CADASTRE-SE

Newsletter do Guia da Semana
Dicas semanais para aproveitar o melhor que a cidade tem a oferecer.