Guia da Semana
Na Cidade
Por Redação Guia da Semana

Oficina de gastronomia alemã na Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul

Evento acontece de 3 a 13 de outubro, no pavilhão da festa, e conta com chefes do Senac-RS.

Chef Mamadou Sène, da Faculdade Senac Porto Alegre, conduz as oficinas no dia 5 e 6 de outubro (Divulgação)

Oficina de gastronomia alemã na Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul

Horário(s) Conferir programação

Endereço
Rua Galvão Costa, 715, 00000-000

Na Oktoberfest de Santa Cruz do Sul, o Senac-RS realiza oficinas de culinária com diversos chefes de gastronomia, onde serão preparados pratos típicos alemães. O evento acontece entre os dias 2 e 13 de outubro, na Rua Guilherme Hackbart, 109.

+ Saiba tudo sobre a Oktoberfest na nossa página especial
+ Confira os shows mais esperados da Oktoberfest
+ Programação completa da Oktoberfest em Santa Cruz do Sul

O estante do Senac estará localizado no pavilhão 3 da Oktoberfest.

Programação:

Quinta-feira (3/10) – Docente: Bryan Chaplin
16h – Costelinha crocante com abacaxi flambado 
19h – Marreco desfiado com purê de maçã

Sexta-feira (4/10) – Docente: Bryan Chaplin
16h – Lombo laqueado com cerveja e paçoca de batata 
19h – Magret com compota de cebola roxa 

Sábado (5/10) – Docente: Mamadou Abdoul Sène 
14h - Cubinhos de ovos – Sopa de Berlim
16h – Ensopado de carne – Talharim – Manjar divino 
19h – Canapés de Figos – Klöse de Batata 

Domingo (6/10) – Docente: Mamadou Abdoul Sène 
14h – Frango com páprica – Céus e Terra 
16h – Salmão á Moda Alemã - Purê de Ervilha 
19h – Assado de porco com ameixas 

Segunda-feira (7/10) – Docente: Dona Gilda
16h - Coroa de Frankfurt 
19h – Cuca de Käschmier

Terça-feira (8/10) – Docente: Gustavo Ruffato
16h – Costelinha com crosta de cuca e batata salteada
19h – Sopa de creme de batata doce com bacon

Quarta-feira (9/10) – Docente: Gustavo Ruffato
16h – Escondidinho de pato
19h – Trouxinha de carne com repolho

Quinta-feira (10/10) – Docente: Charlie Colonetti
16h – Sopa cremosa de cebola
19h – Tarte de maçã com manjericão

Sexta-feira (11/10) – Docente: Charlie Colonetti 
16h – Salsicha alemã com batatas, cebola e maçã
19h – Sopa cremosa de cebola
 
Sábado (12/10) – Docente: André Damin
14h – Docinho alemão
16h – Rosca de coco
19h – Torta de tâmara

Domingo (13/10) – Docente: André Damin 
14h – Pastel suíço
16h – Rosquinha
19h – Torta alemã de ricota


Mapa do local

Notícias recomendadas

18 passeios imperdíveis em São Paulo nos dias 20, 21 e 22 de setembro de 2019

Na Cidade

Encontro de Carros Antigos no Central Plaza Shopping comemora um ano com edição especial

Na Cidade

8 lugares que promovem sessões de cinema ao ar livre em São Paulo

Na Cidade

9 igrejas impressionantes em São Paulo que valem a visita

Na Cidade

19 lugares para fazer compras temáticas em São Paulo

Na Cidade

10 lugares em São Paulo para conhecer até o fim do ano

Na Cidade