Guia da Semana
Na Cidade
Por Juliana Varella

Programação do Festival de Cinema de Gramado 2013

41ª edição do evento acontece entre os dias 9 e 17 de agosto.

Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula, é um dos longas brasileiros concorrentes (Divulgação)

Este evento terminou

Programação do Festival de Cinema de Gramado 2013

Data 09 Ago 2013-17 Ago 2013
De 9 a 17 de agosto de 2013

Preço(s) R$ 20 (sessões regulares) / R$ 10 (meia entrada) / R$ 100 (premiação e encerramento)

Horário(s) Conforme programação.

Endereço
Avenida Borges de Medeiros, 2697, 90110-150

Telefone (54) 3286-1058

A 41ª edição do Festival de Cinema de Gramado começa nesta sexta-feira, dia 9 de agosto, trazendo curtas e longas-metragens nacionais e longas internacionais para a competição.

+ Confira os destaques do Festival de Gramado 2013
+ Saiba quais são os filmes imperdíveis de agosto
+ Veja quais foram as maiores bilheterias do cinema no fim de semana

O júri, anunciado no dia 5, será composto por 29 profissionais, divididos em seis núcleos: longas brasileiros, longas estrangeiros, curtas brasileiros, curtas gaúchos, júri da crítica e júri estudantil. Entre eles, destaca-se o diretor e crítico Kléber Mendonça Filho, premiado em 2012 em quatro categorias pelo filme Som Ao Redor.

A curadoria fica por conta do ator José Wilker, do professor Marcos Santuário e do crítico Rubens Edwald Filho.O evento irá homenagear os atores Glória Pires, Othon Bastos e Wagner Moura, além do filme Sargento Getúlio, de 1983, e do Canal Brasil.

Oito longas nacionais participam do Festival, vindos de Rio de Janeiro, São Paulo, Bahia, Rio Grande do Sul e Pernambuco. Na seleção internacional, são sete: três argentinos, um colombiano, um uruguaio, um colombiano e um português.

Confira a programação:

 

Sexta-feira, 9 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

17h – Cerimônia de abertura na Rua Coberta

19h – Homenagem Especial: Entrega do Troféu Oscarito - Glória Pires

Filme de Abertura: Flores Raras, de Bruno Barreto

 

Sábado, 10 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

14h – Mostra Gaúcha – Prêmio Assembleia Legislativa:

O Matador de Bagé, de Felipe Iebisck

A Princesa, de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques

Ed, de Gabriel Garcia

Roda Gigante, de Julia Barth

Entrevista, de Gabriel Horn

Logo Ali ao Sul, de Marcio Kinzeski

Kassandra, de Ulisses da Motta Costa

Armada, de Filipe Ferreira

Codinome Beija-Flor, de Higor Rodrigues

19h – Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Pouco Mais de Um Mês, de André de Novais Oliveira

Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Puerta de Hierro, de Dieguillo Fernández e Víctor Laplace

21h30 – Homenagem Especial: Entrega do Troféu Cidade de Gramado para Wagner Moura

Mostra Competitiva Curtas Nacionais: Merda!, de Gilberto Scarpa

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: Éden, de Bruno Safadi

 

Domingo, 11 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Mostra Gaúcha Prêmio Assembleia Legislativa:

Contrato de Amor, de Camilo Rodriguez, Leonor Jiménez e Thais Fernandes

Férias, de Iuli Gerbase

Notícias Tuas, de Vicente Moreno

As Memórias do Vovô, de Cíntia Langie

L’anime, de Diego Urrutia

Os Filmes Estão Vivos, de Fabiano Souza e Milton do Prado

Catalogárgula, de Lucas Neris e Luan Salce

O Boneco de Neve, de Diego Müller

Tomou Café e Esperou, de Emiliano Cunha

A Liga dos Canelas Pretas, de A. C. Textor (fora de competição – homenageado)

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: A Navalha do Avô, de Pedro Jorge

Curta Brasileiro: O Matador de Bagé – 14min

Longa Estrangeiro: El Padre de Gardel – 75min

21h30 – Cerimônia de Premiação:

Mostra Gaúcha

Prêmio Assembleia Legislativa

Mostra Competitiva Curtas Brasileiros

Arapuca, de Hélio Villela Nunes

Mostra Competitiva Longas Brasileiros

Tatuagem, de Hilton Lacerda

 

Segunda-feira, 12 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Mostra Cinema Gaúcho: Dyonélio, de Jaime Lerner

16h – Mostra Cinema Gaúcho: Danúbio, de Henrique de Freitas Lima

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Faroeste - Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues

Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Venimos de Muy Lejos, de Ricardo Piterbarg

21h30 – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Tomou Café e Esperou, de Emiliano Cunha

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula            

 

Terça-feira, 13 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Exibição Filme Infantil:  Meu pé de laranja lima

16h – Mostra Cinema Gaúcho: Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes, de Bruno Polidoro e Cacá Nazário

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Os Irmãos Mai, de Thais Fujinaga

Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: Repare Bem, de Maria de Medeiros

21h30 – Homenagem Especial: Entrega do Troféu Cidade de Gramado para “Sargento Getúlio” (filme)

Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Sanã, de Marcos Pimentel

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: A Bruta Flor do Querer, de Andradina Azevedo e Dida Andrade

 

Quarta-feira, 14 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Exibição Filme Infantil: Meu pé de laranja lima

16h – Mostra  de Cinema Gaúcho: Porto dos Mortos, de Davi de Oliveira Pinheiro

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Os Filmes Estão Vivos, de Fabiano de Souza e Milton do Prado

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: Os Amigos, de Lina Chamie

21h30 – Homenagem Especial: Entrega do Troféu Eduardo Abelin para o Canal Brasil

Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: A Voz do Poço, de Patrícia Black

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra e Ennio Torresan Jr.

 

Quinta-feira, 15 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Mostra de Cinema Gaúcho: Cinco Maneiras de Fechar os Olhos, de Abel Roland, Amanda Cosptein, Emiliano Cunha, Filipe Matzembacher e Gabriel Motta Ferreira

16h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Colostro, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Carregadores de Mont Serrat, de Cassio Santos e Julio Lucena

Mostra Competitiva Longas Estrangeiros: A Oeste do Fim do Mundo, de Paulo Nascimento

21h30 – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Arremate, de Rodrigo Luna

Mostra Competitiva Longas Brasileiros:  Primeiro dia de Um Ano Qualquer, de Domingos Oliveira

 

Sexta-feira, 16 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

10h – Reprise Mostra Competitiva (longas)

14h – Mostra  de Cinema Gaúcho: Simone, de Juan Zapata

16h – Mostra  de Cinema Gaúcho: Mais uma Canção, de René Goya Filho e Alexandre Derlam

19h – Mostra Competitiva Curtas Brasileiros:  Acalanto, de Arturo Saboia

Mostra Competitiva Longas Estrangeiros:  Cazando Luciernagas, de Roberto Flores Prieto

21h30 – Homenagem Especial

Entrega do Kikito de Cristal para Othon Bastos

Mostra Competitiva Curtas Brasileiros: Simulacrum Praecipitti, de Humberto Bassanelli

Mostra Competitiva Longas Brasileiros: A Coleção Invisível, de Bernard Attal

 

Sábado, 17 de agosto

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

21h – Cerimônia de Premiação/Kikitos


Por Juliana Varella

Mapa do local

Explore ao redor

Agroturismo em Gramado - Agência Vento Sul Turismo

Viagens

Premium Bistrô

Restaurantes

Intercity Premium Porto Alegre

Viagens

8 1/2 Bar

Bares (antigo)

Nabrasa Steak - Praia de Belas

Restaurantes

Praia de Belas Shopping

Compras

Notícias recomendadas

19 eventos imperdíveis em São Paulo nos dias 18, 19 e 20 de outubro de 2019

Na Cidade

8 edifícios antigos em São Paulo que você precisa conhecer – e curtir a programação

Na Cidade

20 passeios imperdíveis em São Paulo nos dias 11, 12 e 13 de outubro de 2019

Na Cidade

9 passeios para fazer sozinho aos domingos em São Paulo

Na Cidade

Programação dos shoppings de São Paulo para o Dia das Crianças 2019

Na Cidade

O que fazer em São Paulo no Dia das Crianças 2019

Na Cidade